Изготовление мангала с коптильней из металла. Что такое мангал-коптильня

Изготовление мангала с коптильней из металла. Что такое мангал-коптильня

Это аппараты, позволяющие готовить продукты различными способами. В зависимости от назначения они отличаются друг от друга по разным параметрам:

  • Элементы для приготовления пищи. Коптильная камера, место для установки шампуров, решётки для гриля, казана, обычных кастрюль плюс мойка и столешница.
  • Количество топок. В некоторых конструкциях топка одна, огонь и дым от которой при помощи заслонок направляется к продуктам, в других аппаратах топок несколько, по одной для каждого элемента.
  • Место установки. Металлические аппараты могут переноситься или перевозиться к месту приготовления пищи, кирпичные сооружения являются стационарными и строятся на приусадебных участках. Коптильни, имеющие вид русской печки или камина могут устанавливаться в комнате или на кухне частного дома.

Изготовление мангала с коптильней из металла. Что такое мангал-коптильняМеталлический мангал-коптильня для приготовления пищи

Мангалы с коптильней для дачи

Коптильные установки, используемые на даче, предназначены для периодического использования в основном в летний период и постройка больших кирпичных сооружений нецелесообразна. Исключением является дача, на которую хозяева приезжают зимой, покататься на лыжах или встретить новый год. В этом случае кирпичная коптильня совмещается с русской печью или камином.

Уличные металлические коптильни необходимо после использования убирать в сарай от дождя. Поэтому при выборе конструкции предпочтение отдаётся разборным конструкциям или мобильным, на колёсах.

Мангал и коптильня. Изготовление мангала с коптильней из металла

Металлический мангал с коптильней – компактное и долговечное приспособление для готовки, которое можно как купить, так и сделать своими руками. У такого оборудования есть несколько важных отличий от кирпичных и обычных мангалов, а также – от мангалов для барбекю.

Особенности мангалов

Мангал с коптильней из металла – многофункциональное оборудование для трех видов готовки – жарки, запекания и копчения.

Основные особенности такого оборудования:

  • полностью металлическая конструкция;
  • герметично закрывающаяся жаровня;
  • увеличенный размер за счет дымогенератора и дымохода.
Копчение может быть горячим или холодным.

Виды конструкций

Мангал с коптильней из металла может быть:

  1. Мобильным – для поездок на природу и редкого использования. Мангалы этого типа собирают из стали толщиной 2 мм и делают разборными. Конструкцию можно легко разобрать и собрать, в сложенном виде она помещается в багажник автомобиля.
  2. Условно-стационарным – для работы на участке. Их делают неразборными и вместительными, для их изготовления используются более толстые листы металла. Оборудование будет весить гораздо больше, поэтому брать его с собой на пикник не получится.
Чаще всего предпочтение отдается условно-стационарным установкам – они более долговечные , надежные и вместительные.

Также установки можно разделить на:

  1. Сварные . Сварить оборудование из стали очень просто – это можно сделать за 3-4 часа. Такое оборудование будет выглядеть современно и стильно, особенно если покрыть его глянцевой жароустойчивой краской.
  2. Кованые . Кованый мангал выглядит красиво и изящно за счет декоративных элементов, и его тоже можно и купить, и сделать самостоятельно. Он потребует большего вложения сил, но будет выглядеть необычно и интересно.

Создавая мангал из металла своими руками, можно воплотить практически любую творческую идею . Заказ оборудования с декоративным украшением и необычной формой обойдется дорого.

Но, воплотив креативные идеи собственными силами, вы можете получить уникальный мангал практически бесплатно.

Преимущества

Металлические конструкции с коптильней обеспечивают:

  1. Расширенные возможности . Кроме жарки, вы можете коптить рыбу, птицу, мясо, сало, морепродукты, а также – фрукты и овощи.
  2. Экономия на еде . Занимаясь копчением самостоятельно, вы получаете деликатесы по минимальной цене.
  3. Минимум затрат на изготовление . Если вы собираете мангал с коптильней из металла своими руками, можно потратиться только на баллоны, трубу и несколько деталей.
  4. Мобильность . Коптильня под мангал добавляет веса и объема, но ее можно свободно перемещать по участку.
При правильном выборе материала металлическая конструкция будет устойчива к дождю и влаге, будет успешно работать несколько лет и не потребует ремонта.

Как сделать мангал с коптильней?

Мангал с коптильней из баллона – самый простой и быстрый в изготовлении вариант. Его корпус практически готов на самой начальной стадии.

Мангал из баллона:

  • Вырежьте крышку баллона. Длина – по всей длине баллона с небольшим отступом от утолщающих колец. Высота – треть от высоты баллона на задней стороне и половина на передней.
  • Проделайте отверстия для шампуров. Напротив вертикальных прорезей (спереди) сделайте круглые отверстия (сзади).
  • Сделайте дымоходное отверстие. Лучшее расположение – верхняя часть баллона (рядом с горловиной).
  • Подготовьте отверстие для дымогенератора. Лучшее расположение – снизу корпуса. Для холодного копчения – небольшое и круглое, для горячего – большое и овальное.
  • Приварите направляющие заслонок. Используйте металлические уголки.

Дымогенератор из (дополнительного) баллона:

  • обрежьте емкость до полуметра в высоту;
  • приварите обратно одну боковую часть;
  • прорежьте стыковочное отверстие (сверху);
  • поставьте решетку (на нее будут помещаться опилки);
  • вырежьте крышку;
  • снизу сделайте люк.

Сборка цельной конструкции из мангала, дымохода и дымогенератора:

  • установите мангал на ножки – их можно сварить из трубы, сложить из кирпича и т. д.;
  • приварите ножки к дымогенератору;
  • приварите дымогенератор к мангалу;
  • приварите к мангалу дымоход из стальной трубы;
Красить установку не обязательно.

Мангал с коптильней из кирпича. Строительство мангала с коптильней пошагово: фото

Построить мангал с коптильней из кирпича не очень сложно, но к каждому этапу работ стоит отнестись максимально серьезно. Любая мелочь или ошибка может отрицательно сказаться на эффективности готовой конструкции. Кроме того, заранее нужно подготовить все, что может понадобиться во время строительства.

Проектирование мангала коптильни

Для того, чтобы получить проект мангала с коптильней можно использовать уже готовые схемы, которые в изобилии присутствуют в Интернете. Также ими можно воспользоваться для того, чтобы сделать свой собственный проект. В таком случае могут меняться только размеры готовой конструкции или же добавляться какие-то дополнения и усовершенствования, чтобы увеличить эффективность устройства.

Как сделать фундамент

Мангал с коптильней из кирпича. Строительство мангала с коптильней пошагово: фото Для того, чтобы сделать действительно прочный фундамент своими руками, необходимо сначала вырыть котлован и сделать опалубку. Глубина котлована подбирается в зависимости от веса готовой конструкции. Самый простой вариант, как узнать вес печи с мангалом и коптильней, это подсчитать количество используемого кирпича и умножить на его вес.

После этого стоит определиться с тем, какой именно тип фундамента будет возводиться. В чертежах, которые есть в Интернете, как правило, указывается даже его толщина. В случае с дачной постройкой, идеальным вариантом станет ленточный фундамент. Это монолитная конструкция, которая со временем не будет проседать или же трескаться.

На дно котлована засыпается слой песка и тщательно утрамбовывается. Для того, чтобы элементы с используемого цемента не проникали почву, опалубка обшивается слоем пергамина или рубероида.

На утрамбованный заранее песок выставляется арматурная сетка. При этом ее необходимо немного поднять над песком. За счет этого раствор цемента будет проникать под сетку. Стоит отметить, что арматура должна находиться исключительно в нижней части фундаментной стяжки. Благодаря этому конструкция будет более прочной.

Если расположить арматурную сетку в середине стяжки или же в верхней части, то фундамент будет легко прогибаться и со временем печь может полностью развалиться.

После этого в опалубку заливает раствор цемента, его верх тщательно выравнивается. Дальше стоит подождать, пока раствор полностью высохнет. На фундамент выкладывается слой рубероида. Вместо него можно воспользоваться полиэтиленовой пленкой.

Уличная печь мангал-коптильня из кирпича, порядовка. Порядовое возведение мангала

Схема порядовки создания мангала-коптильни из кирпича своими руками

  • 1-й ряд — выкладка кирпичей проводится так, чтобы создавалась разбежка шва и тычкового второго ряда. 2-8 —е ряды — укладка кирпичей начинается с угла, соблюдая принцип горизонтальности. Для этого уровнем проверяется качество кладки. Углы усиливаются металлической проволокой. Между вторым и восьмым рядами определяется место для топки, для чего понадобится только толстостенный материал. Следует учесть и такие нюансы, как создание отверстий открытого типа для воздуха, определение мест для столешницы, трубы, дровницы, хозяйственных ниш.
  • 9-й ряд — после кирпичной кладки необходимо установить фанерную опалубку. Толщина материала должна составлять 10 мм.
  • 10-й ряд — используется шамотный кирпич, который помогает сформировать дровницу. Кирпичи укладывают на ребра.
  • 11-й ряд — выравнивается поверхность дровницы.
  • 12-й ряд — формируется столешница. Ряд должен перекрыть строительные ниши, кирпичи укладывают таким образом, чтобы они имели выпуск на четверть.
  • 13-15-й ряд — создается топка.
  • 16-19-е ряд — формируется опалубок, которые будет перекрывать топку. Для создания опалубки понадобится шамотный кирпич.
  • 20-24-е ряды — производится обрезка кирпичей, которые находятся внутри печи, что необходимо для создания кладки дымохода. На 24-м ряду кирпичи выкладываются по периметру с выпуском на ¼. Это последний ряд, после чего начинается формирование наружной трубы.

Коптильня мангал и барбекю в одном. Кирпичные конструкции

Мангал-коптильня из кирпича может стать украшением зоны отдыха и гордостью хозяев. Такие устройства отличаются основательностью: для них сооружается прочный фундамент, а сверху проектируется крыша. Перед строительством определяются необходимые функции и просчитываются параметры сооружения.

Кирпичный мангал с коптильней имеет немало преимуществ: он надежный и долговечный, а процесс приготовления проходит с комфортом, невозможным для металлических вариантов. Есть у него и слабые стороны: трудно отыскать знающего, опытного специалиста-печника. Другие минусы — ресурсозатратность и стационарность постройки; вам придется тщательно подобрать место для ее размещения.

Стационарный вариант Источник takoj.info

Специалисты советуют делать конструкцию основательной, с максимальным набором полезных качеств; такое решение обернется экономией средств, времени и материалов. Большинство кирпичных конструкций включают следующие элементы:

  • Мангал . Отдельная камера для углей со съемной решеткой-гриль и креплениями для шампуров.
  • Дымоход .
  • Коптильня . Отдельная секция с очагом.
  • Топка с варочной поверхностью, на которой, сняв конфорки, можно установить казан.
  • Дополнения . Понимая значение комфорта, многие хозяева снабжают кирпичный мангал практичным функционалом: рабочей поверхностью, мойкой, полками для кухонной утвари и посуды. Можно достроить дровяник, провести электричество для удобства использования по вечерам.
  • Аксессуары . Кирпичную конструкцию дополняют оригинальными решетками или декоративными коваными элементами.
Проект комплекса из кирпича Источник www.salvabrani.com


Виды навесов для барбекю и материалы для их изготовления + примеры на фото

Выбор

На рынке вы заметите множество моделей гриль-коптилен не отличимых, на первый взгляд, внешне, но имеющих существенную разницу в цене. На стоимость готовых моделей влияет толщина металла. Модели, изготовленные из тонкого листа (0,5-2 мм), более доступны, но рассчитаны на меньший срок эксплуатации. Они хуже сберегают тепло, нагрев продуктов происходит неравномерно; в итоге страдает качество приготовления. Основательные мангалы с барбекю и с коптильней демонстрируют толщину стенок от 5 до 8 мм. Такая система работает более эффективно: тепло рассеивается меньше, используется экономнее, а качество деликатесов улучшается.

Выпускаемые агрегаты (можно встретить название мангал-коптильня или гриль-коптильня) описываются следующими параметрами:

  • Габаритные размеры изделия (длина-ширина-высота), его вес (если это передвижная уличная модель).
  • Габариты топки (длина-ширина).

  • Особенности конструкции . Цельносварная или разборная; если есть крыша, то съемная она или нет. Имеется ли в комплекте дополнительная рабочая поверхность, полки, зольник и дверцы.
  • Материал . Обязательно указывается толщина металлического листа (это может быть нержавеющая сталь или чугун). Если вы будете использовать конструкцию периодически, подойдут модели с толщиной стенок до 2 мм. Если использование будет регулярным — выбирайте толстостенную модель. Предпочтителен чугун — он дольше и равномернее сохраняет тепло.
  • Покрытие . Хорошо, если корпус защищен термостойкой антикоррозионной краской (указывается, какую температуру он выдерживает, например, до 600°С).
  • Решетка . Должна быть изготовлена из нержавеющей стали.
  • Комплектация . Наличие крышки и ее конструкция. Наличие столешницы и ее характеристика (съемная или нет). Температурный датчик.
  • Гидрозатвор коптильни . Повышает уровень герметизации, улучшает результат.
  • Тип топлива . Древесный уголь или специальные брикеты.