Как правильно осуществить порядовку печи-барбекю с казаном. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала

Как правильно осуществить порядовку печи-барбекю с казаном. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала

Как правильно осуществить порядовку печи-барбекю с казаном. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала

Мангальщики с большим опытом, которые приготовили не один килограмм мяса, знают, что на мангале мясо готовится только снизу благодаря сильно горячему ИК-излучению тлеющего древесного угля. На шампуре верхний слой мяса обдувается свежим воздухом, поэтому шампура необходимо периодически поворачивать.

Приготовление продукта в печи барбекю происходит совсем иначе. Решетка, на которую его укладывают, должна быть размещена на 20-25 см ниже уровня боковых стен и это очень важно. В отличие от мангала, в печи для барбекю поддон для угля сплошной: на нем нет отверстий для получения тяги.

Уголь не горит, а тлеет. Мясо постепенно «доходит» в нежарком излучении тлеющего тепла и угля, который отражен от стенок сооружения. При этом копоть на стенах печи, как зеркало, отражает назад все тепловое излучение, и продукты прогреваются равномерно со всех сторон. За счет высоты стенок на продуктами образуется теплая воздушно-дымовая подушка, которая придает еде особый подкопченный аромат.

Внимание!

Для шашлыка подходит только наиболее мягкое мясо, но в случае с барбекю значительно меньше ограничений.

Блюда в печи-барбекю зачастую получаются сочными и нежными, полностью пропеченными до однородного состояния. Если нужно приготовить старую и жесткую говядину будет правильно приготовлена в печи барбекю, построенной своими руками. Под хрустящей корочкой окажется нежное мясо, которое получится благодаря поджариванию и одновременному запеканию в собственном соку.

Разница в конструкции составляет 25 см – она незначительная, но в кулинарии имеет важное значение. Вероятно, по этой причине для организации небольших пикников на дачном участке или для обустройства места отдыха во дворе частного дома все чаще выбирают барбекю, а не мангалы. Несмотря на то, что сооружений барбекю из камня довольно много, выбрать наиболее подходящую не составит труда. Кроме этого, по функционалу данные сооружения способны составить конкуренцию обычным каменным печам.

Печь под казан из кирпича порядовка. Печь для казана из металлической трубы

Этот вид печи практически не требует никаких вложений. Её можно изготовить самостоятельно за несколько часов.

Вам потребуются:

  1. Обрезок металлической трубы (диаметр должен быть чуть меньше, чем диаметр вашего казана, а высота 45–60 см).
  2. Обрезок трубы для дымохода, диаметром около 10 см.
  3. Металлическая решётка (для днища).
  4. Железные уголки для ножек.
  5. Болгарка.
  6. Сварочный аппарат.

Высоту установки печи (высоту ножек) вы можете подобрать сами, в зависимости от вашего роста и предпочтений. В этом и состоит вся прелесть самодельной конструкции, что вы её делаете «под себя». После того как вы определились с высотой печи, нарисуйте схему печки, это существенно упростит вам работу.

В нижней части трубы нарисуйте маркером будущую дверцу топки, и с обратной стороны от топки в верхней части будущей печки — отверстие для дымохода. Теперь наступает черёд поработать болгаркой. Аккуратно вырезаем отверстие для топки. Вырезанный кусочек металла не выбрасывайте, он вам в дальнейшем пригодиться для дверцы.

Также аккуратно вырежьте отверстие для дымохода. Откладываем болгарку и берём сварочный аппарат . Привариваем к днищу решётку и ножки. Решётки могут быть различные.

Как правильно осуществить порядовку печи-барбекю с казаном. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала 01

Затем обрезаем трубу для дымохода под углом 45 градусов, один кусок поворачиваем так, чтобы получилась Г-образная труба. Свариваем два обрезка и привариваем получившийся дымоход к печке.

Как правильно осуществить порядовку печи-барбекю с казаном. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала 02

Можно обойтись и без дымохода, но для этого нужно сделать несколько прорезей в верхней части печи.

Как правильно осуществить порядовку печи-барбекю с казаном. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала 03

Приварите петли к дверце топки и приладьте её по месту. Для удобства транспортировки к печке необходимо приварить ручки.

Как правильно осуществить порядовку печи-барбекю с казаном. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала 04

Если вы не угадали с размером, и казан проваливается внутрь, отыщите верхнюю часть от стандартной дровяной печи. Достаточно приварить на верхнюю часть трубы одно кольцо, а остальными кольцами впоследствии можно будет регулировать температуру приготовления блюд, добавляя их, либо убирая. Теперь осталось только навести красоту. Для этого тщательно зачистите печку от заусенцев и наплывов сварки и покрасьте её жаропрочной краской.