Мангал из кирпича и из металла своими руками. Мангалы и барбекю

Мангал из кирпича и из металла своими руками. Мангалы и барбекю

Как-то так сложилось, что отдых, встреча с друзьями у нас ассоциируется с шашлыками. И если в юности жарить шашлыки было все равно где и как, хоть на камнях, то уже через несколько лет, привычка к комфорту заставляет искать более цивилизованные места. Без мангала уже и не выезжают «на природу». Ведь само собой разумеется, что при вылазках за город будут шашлыки.

Сперва в ход идут покупные конструкции. Но после одного-двух-трех раз они рассыпаются в труху. Несколько таких одноразовых устройств, и начинаешь задумываться о том, чтобы самому сделать нормальный металлический мангал из нормального металла нормальной толщины. Конструкций, которые можно сделать своими руками, не просто много, а очень много. Из листового металла, бочек, газовых баллонов. Их всего этого «хлама» делают очень даже солидные вещи: самодельные мангалы в разы превосходят покупные.

Мангал из кирпича и из металла своими руками. Мангалы и барбекю

Меняются конструкции — сборные, складные, со съемными ножками: так, чтобы можно было в руках унести, потом — положить в багажник. Еще чуть позже — когда появляется дом или дача — приходит черед стационарных мангалов. Тут уже могут быть и металлические и кирпичные. Разной степени сложности — по желаниям или по возможностям. Постепенно сделанные своими руками мангалы становятся все более совершенными. Начинаешь подумывать о том, что может и кирпичный сложить будет по силам. А почему нет? Кирпичный мангал своими руками несложной конструкции сделать вполне по силам, Если руки растут из нужного места.

Примерно в то же время приходит идея о том, что неплохо бы иметь беседку/навес с площадкой для барбекю или шашлыков. И поставить там уже можно солидное сооружение. Самодельное или нет — тут уж выбор каждого. Часто все равно предпочтение от дают добротно сделанному металлическому. У него тоже есть свои прелести: быстрее выходит на нужную температуру, более мобилен.

Уличная печь-мангал из кирпича своими руками. Как построить уличную печь-барбекю из кирпича своими руками

Возвести простую уличную печь из кирпича вполне реально своими силами. При тщательном выборе исходных материалов и неукоснительном соблюдений правил кладки вполне возможно получить визуально привлекательную, хорошо работающую и долговечную конструкцию. Целью настоящей статьи является попытка помочь тем, кто уверен в своих руках и готов приобщиться к интереснейшей профессии печника.

Виды уличных печей

Вполне очевидно, что для «пробы пера» следует выбирать конструкцию простой печи. В этом случае, вероятность успешного завершения работ значительно выше, а расходы на приобретение необходимых материалов существенно ниже.

Советуем выбрать первый проект из конструкций уличных печей следующих типов:

Барбекю

Подобные конструкции универсальны и достаточно просты. Они позволяют жарить продукты, варить их и запекать.

Корпус имеет внизу топку с поддувалом. Сверху варочную поверхность или специальное основание с выступами для размещения решётки, шампуров, вертелов, посуды. Вертикальная проекция напоминает букву «П» и не требует обустройства массивного фундамента.

Конструкция обязательно имеет арку, перекрывающую стальную плиту. Её задача – защита продуктов и огня от дождя и ветра.

Мангал

Это устройство всем хорошо известно. Один из возможных вариантов конструкции приведён на фото.

Коптильня

Это устройство является элементом печи-мангала-барбекю, либо печного комплекса.

В зависимости от конструкции выделяют устройства, обеспечивающие холодное, полухолодное, либо горячее копчение. Размещается в дымоходе.

Возможна кладка самостоятельнойотдельно.

Но, как правило, вариант в составе печного комплекса применяется значительно чаще.

Русская печь

Особенностью русской печи является необходимость обустройства близлежащей территории в соответствии с её размерами. Весьма желательно предусмотреть наличие навеса для её защиты от атмосферной влаги. Позволяет коптить, жарить, варить разнообразные продукты.

Выполнив варочную панель съёмной, можно готовить на ней шашлыки. В обязательном порядке требует выполнения внешней теплоизоляции и влагонепроницаемой финишной отделки.

Место установки варочной поверхности или использования, как мангал

Два зольника - вытряхиваем через них золу из нашего мангала.

Топка (или горнило), где разводим огонь. Это основная топочная камера русской печи.

Место хранения дров, угля и прочей утвари

Рынок предлагает значительный выбор материалов для строительства уличных печей. Однако настоящая печь, которая станет подлинным украшением участка, центром ландшафтного дизайна зоны отдыха, позволит приготовить на открытом огне блюда с неповторимым вкусом, должна быть только кирпичной. Именно поэтому вся последующая информация будет касаться только возведения кирпичных конструкций.

Особенности конструкции

Этим изделиям можно придать любой внешний вид, предусмотреть наличие различных элементов, повышающих функциональность возводимого объекта. Но начинать надо с определения требуемых параметров, которым должна соответствовать будущая печь. В числе приоритетных всегда рассматривается её практичность, безопасность, функциональность, продолжительные сроки эксплуатации, доступная стоимость.

Как правило, подобные конструкции включают следующие базовые элементы:

  • топочную камеру, в которую будут закладываться дрова (наиболее доступный вид топлива);
  • наружная варочная поверхность над ней;
  • место для установки решётки барбекю или шампуров.

Удобство использования существенно возрастёт, если вы предусмотрите у будущей печи наличие столешницы для приготовления блюд и размещения посуды.

Весьма серьёзным подспорьем для повара станет наличие дровника (отделения, в котором складируется запас дров и осуществляется их естественная сушка).

Проектируя будущую печь, не забывайте о том, что размер топливника задаёт общие габариты устройства. Чем он больше, тем шире потенциальные возможности вашего устройства. Это, безусловно, плюс.

Все плюсы кирпичной печи следует оценивать  совместно с минусами.

Чем больше кирпичная печь, тем она тяжелее. Отсюда прямо вытекает необходимость строительства более сложного и мощного фундамента (расход времени, материалов, денег).

Существенно возрастающий период ожидания её полного прогрева (остывания).

Эксплуатационные характеристики печи возрастут, готовить на ней станет более удобно, если вы остановитесь на варианте, предусматривающим перекрытие пространства над варочной поверхностью арочным куполом и обустройство дымохода.

Это положительно скажется на тяге даже в безветренную погоду, позволит отводить дым за пределы зоны отдыха.

Как построить

Перед совершением практических шагов вам потребуется обзавестись карандашом, бумагой, рулеткой и ещё раз хорошенько продумать ряд вопросов.

Где разместить

Самым верным решением является выбор места для дачной уличной печи на стадии закладки фундамента дома. Но если тогда подобных проектов у вас не было, исходите из того, что есть.

Мангал из кирпича своими руками: чертежи порядовка. Подробная порядовка барбекю

01 ряд, кладём полнотелым кирпичом, получается барбекю 7 на 3 кирпича.

02 ряд, формируем зольную камеру под чугунной плитой, один кирпич скашиваем для доставания золы. Углубление в зольной камере позволяет не выкатываться углям наружу. Справа дровник под мангал.

03 ряд, продолжаем выкладывать зольную камеру.

04 ряд, устанавливаем поддувальную дверцу.

05 ряд, выкладываем пол топочной камеры из шамотного кирпича. Устанавливаем колосниковую решетку.

06 ряд, подымаем стены топки и опоры под мангал.

07 ряд, футировка топки. Под дымоход выдвигаем кирпичи, они на весу, поэтому укрепляем с помощью уголка.

08 ряд, устанавливаем топочную дверцу 250 мм на 210 мм.

09 ряд, устанавливаем перемычку над дровницей. Кирпичи перемычки нанизаны на шпильку. Можно использовать другой вариант, установить перемычку на металлические уголки 50 мм. Из топочной камеры формируем канал для дымовых газов. Часто при выведении дымовых газов, внутрь канала вставляют трубу из нержавейки, тем самым повышается скорость.

10 ряд, продолжаем выход дымового канала.

11 ряд, подрезаем футеровку. Под мангалом выкладываем основание из шамотного кирпича. Выкладываем выше полочку перед мангалом.

12 ряд, укладываем чугунную плиту с размерами 510 мм на 510 мм, заподлицо с кирпичом. По краю плиты выкладываем базальтовый шнур или базальтовый картон. Выводим отверстие под дымоход, в который можно закладывать гильзу из нержавеющей стали. Начинаем подымать мангальную зону из шамотного кирпича.

13 ряд, продолжаем укладывать стены мангала и сзади плиты. Сзади плиты можно не делать стену.

14 ряд, продолжаем футеровку мангала, кладку стены перевязываем.

15 ряд, на рисунке видим габаритные размеры барбекю.

19 ряд, готовим перемычку из кирпичей для арки мангала. Связываем перемычку, как и нижнюю шпилькой или кладём металлический уголок 50 мм. Уголок должен входить в кирпич, необходимо делать пропилы в кирпиче для вставки уголка. В пропилах учитываем место для расширения уголка.

20 ряд, в мангале формируем дымовой зуб. Укладываем готовую перемычку.

21 ряд, закончили подъем кладки для трубы из топки казана. Далее дым идет в дымосборник.

22 ряд, начинаем подымать кладку для дымосборника, уменьшая площадь основания кирпичного ряда.

27 ряд, ставим задвижку.

28 ряд, выводим трубу в шестерик.

Мангал из кирпича чертеж размеры. Чертежи и размеры

Разрабатывая внешний вид строения, следует определиться с его расположением. Необходимо его вписать в ландшафтный дизайн, чтобы новое сооружение дополняло общий стиль. Также нужно следовать таким правилам:

От огня до деревьев и сооружений должно быть не менее 5 м, от стенки из огнеупорного материала — не менее 0,5м.
Делается площадка перед мангалом, которая покрывается огнеупорным материалом.
Следует обратить внимание, в которую сторону преимущественно дует ветер и не устанавливать мангал, если велик риск того, что дым будет попадать в окно.
Постройку не стоит располагать близко к соседским участкам, иначе вероятен конфликт.
Подход к месту приготовления гриля обязан быть свободным.
Так как мангал относится к пожароопасному строению, необходимо позаботиться о подводе к нему воды.
Рядом не должы находиться контейнеры для мусора и компоста.

Если есть возможность, следует расположить участок для проведения, подальше от улиц и соседних заборов. Так будет ниже вероятность конфликтной ситуации.

Мангал из кирпича и из металла своими руками. Мангалы и барбекю 01

Перед началом закупки материалов необходимо рассчитать и начертить схему предполагаемого сооружения. На начальном этапе представить конфигурацию окончательного строения.

Мангал из кирпича и из металла своими руками. Мангалы и барбекю 02

Для устройства мангала из кирпича своими руками следует начертить чертежи и схемы, в которых есть размеры и локализацию базовых и побочных элементов, внешний вид.

Как рассчитать размер

Подбор размера — преимущественное право хозяина участка и предоставить рекомендацию сложно, но имеются общие стандарты:

ПараметрРазмерОписание
Высота жаровни12-17 смЭтого достаточно для укладки угля и гарантирует, что мясо не будет находится близко к огню
Расстояние от грунта до жаровниОколо 1 мДля расчётов можно применить простой приём — определить расстояние от локтя до земли, полученное значение и будет оптимально высотой
ШиринаСтандарт — 1 мЕсли делать шире, то не слишком удобно будет жарить шашлык, так как всё время придётся метаться между шампурами
Расстояние от передней до задней стенкиОт 50 смОптимально чтобы она соответствовала длине шампура без рукоятки и кончика

Учитывая, что вес мангала будет довольно большим, фундамент следует заложить капитальный. Размеры больше площади основания строения.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Что представляет собой мангал из кирпича: фото и устройство

Мангал, изготовленный из кирпича, представляет собой стационарно расположенное сооружение. При этом изделие может иметь различные габариты, дизайн и дополнительное оснащение. В сети можно увидеть на фото кирпичныес простейшим устройством, состоящие всего из нескольких рядов кирпича и жаровни, а также более сложные варианты конструкций.

Мангалы со сложной конфигурацией имеют вид массивной постройки. Встречаются даже целые комплексы строений универсального назначения. Несмотря на различия в дизайне, большинство изображенных на фото уличных печей и мангалов из кирпича имеет похожую раскладку и структуру.

Такие конструкции состоят из следующих элементов:

  • цоколя;
  • фундаментного основания;
  • нижних боковых стенок;
  • жаровни;
  • верхних боковых стенок;
  • дымоходной трубы.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Что представляет собой мангал из кирпича: фото и устройство

Удобный мангал из кирпича с крышей и дополнительным столиком

Чтобы повысить комфорт эксплуатации и расширить возможности мангала, его дополняют пристройками в виде:

  • печи;
  • коптильни;
  • мойки;
  • столешницы для удобной нарезки продуктов;
  • казана;
  • ниши, предназначенной для хранения посуды.

Для изготовления печи-мангала своими руками следует использовать кирпич с огнеупорными свойствами, например, шамотный. Этот материал имеет желтовато-песочный оттенок, а также хорошо выраженную зернистую структуру. Блоки из шамота проявляют устойчивость не только к огню, но и к воздействиям химического характера, в частности, они не подвержены влиянию золы и сажи.

Обратите внимание! Шамотный кирпич практически не поддается резке, поэтому производители выпускают готовые блоки с различным размером и конфигурацией. Эту особенность нужно учитывать при выборе строительного материала и расчете его количества.

Мангал из кирпича с трубой своими руками. Что представляет собой мангал из кирпича: фото и устройство