Беседка с мангалом для дачи своими руками. Рекомендации по строительству беседки

Беседка с мангалом для дачи своими руками. Рекомендации по строительству беседки

Постройка беседки своими руками с мангалом не требует наличия специализированного образования или опыта в строительной сфере. Работу сможет выполнить человек, имеющий минимальные технические знания. Соблюдение определенной последовательности действий позволит возвести сооружение, по своей функциональности отвечающее требованиям владельца.

Изготовление фундамента

Беседка с мангалом для дачи своими руками. Рекомендации по строительству беседки

Для постройки беседки с барбекю своими руками потребуется обустройство основания. Тип фундамента подбирается в зависимости от материала, из которого будет изготовлено сооружение.

Лёгкие деревянные или металлические беседки устанавливаются на основание свайного типа. При постройке сооружения из камня или кирпича потребуется обустройство ленточного фундамента. В первом случае несущие опоры углубляют в почву и бетонируют. Изготовление фундамента ленточного типа осуществляется в следующей последовательности:

  • Разметка . На почве отмечают места расположения несущих конструкций сооружения. Разметку выполняют с помощью деревянных или металлических колышков и шнура.
  • Копка котлована . По размеченным линиям выкапывают траншею глубиной от 0.5 до 1м.
  • Монтаж армирующего слоя . Для увеличения степени прочности бетона его армируют решеткой, изготовленной из металлических прутьев. Это защищает фундамент от перелома при просадке почвы.
  • Заливка смеси . Котлован с установленным армирующим слоем заливают бетоном. Для увеличения прочности полученного основания проводят штыкование бетона. Для этого используется металлический прут. Для ускорения процесса можно применить специализированные устройства, предназначенные для уплотнения бетонной смеси.

При изготовлении фундамента следует учитывать тип мангала, который планируется устанавливать. Если это тяжёлая стационарная конструкция, то потребуется обустройство дополнительного бетонного основания. Во избежание быстрого разрушения фундамента его боковые поверхности оборудуют гидроизоляцией.

Изготовление опор

Монтаж несущих конструкций осуществляется на полностью застывший фундамент или в грунт с последующим бетонированием. Для увеличения степени устойчивости опоры соединяют между собой. Если владелец выбрал закрытый или полузакрытый вид беседки, то на данном этапе осуществляется строительство стен, установка окон и дверей.

Беседка с мангалом для дачи своими руками. Рекомендации по строительству беседки 01

© Lev Kropotov / 123rf.ru

При изготовлении металлического каркаса используются резьбовые соединения или сварка. Это обеспечивает надежное крепление деталей между собой. Кладка кирпича осуществляется на цементный раствор. Это позволяет получить прочную конструкцию. В процессе работы может быть использована как декоративная, так и черновая кладка с последующей отделкой.

Беседка с мангалом для дачи своими руками. Рекомендации по строительству беседки 02Беседка с мангалом для дачи своими руками. Рекомендации по строительству беседки 03Беседка с мангалом для дачи своими руками. Рекомендации по строительству беседки 04

Деревянная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом своими руками: виды печей, материалы, строительство.

9 мин.

Придомовая территория

Хозяева загородных участков и дач стремятся сделать свою территорию максимально комфортной и уютной. Поэтому сейчас редкое владение обходится без зоны отдыха, где семьи могут отдохнуть от городской суеты, посидеть с друзьями на природе, а не собираться вместе в душном, закрытом помещении. Чтобы гарантировать интересное времяпрепровождение, многие возводят беседки. Те, кто хочет совместить полезное с приятным (отдых и застолье), устраивают в ней очаг. Беседка с мангалом своими руками — операция, имеющая кое-какие преимущества. Она не только позволит найти, а затем создать идеальное, функциональное строение, но и даст шанс сэкономить некоторую сумму. Однако о сооружении такой постройки хозяевам предстоит узнать многое.

Выбор материала для беседки

Уютная беседка с мангалом своими руками может быть построена из различных материалов. Главное условие для нее — надежность, но также требуется, чтобы она была в гармонии с ландшафтом участка, не выглядела неуместным предметом. При самостоятельном строительстве чаще используют дерево, кирпичи либо металл.

Древесина

Деревянная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом своими руками: виды печей, материалы, строительство.

Деревянная беседка с мангалом идеально впишется практически на любом участке. Дерево можно назвать дружелюбным универсалом: оно уместно практически всегда. Материал экологичен, податлив, потому легок в обработке, к тому же имеет несколько других преимуществ перед соперниками. К ним относится:

  1. Приемлемая цена, а также отсутствие необходимости приобретать специальные инструменты. Эти условия позволяют провести работы в минимальные сроки.
  2. Экономия средств. Нет необходимости сооружения основательного фундамента из-за легкости деревянной постройки.
  3. Срок эксплуатации. При правильной обработке материала беседка прослужит довольно долго.
  4. Возможность сделать разборную конструкцию.
  5. Простота строительства.
  6. Экологичность.

Последнее достоинство превращается в минус: натуральный материал не отличается стойкостью. Он боится влаги, огня и насекомых, поэтому даже при качественной обработке на рекордную долговечность конструкции рассчитывать не приходится. Однако ставку на это обычно никто не делает: древесину выбирают, мирясь с ее «слабостями».

Кирпичи

Деревянная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом своими руками: виды печей, материалы, строительство.

Капитальные строения из этого искусственного камня славятся своей надежностью, незыблемостью, поэтому практичные хозяева нередко выбирают этот материал. Достоинств у кирпичей довольно много. Если говорить о беседке с мангалом, то нельзя не привести несколько доказательств:

  1. Кирпичному строению не страшны искры, летящие из очага, поэтому никаких реальных угроз со стороны мангала можно не ждать.
  2. Таким постройкам не нужен особенный уход. Каких-либо ремонтных работ небольшая конструкция в скором будущем не потребует.
  3. Капитальная беседка даст шанс устраивать «посиделки» не только в дачный сезон: теплая конструкция подойдет даже для встречи Нового года.
  4. Максимально возможная защита от ветра, дождя, снега.

Теперь надо напомнить о недостатках. В первую очередь, это необходимость обустройства полноценного фундамента. Вместе со стенами такое строительство обойдется довольно дорого. В этот список минусов можно включить кладку, которая также очень требовательна к мастеру.

Деревянная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом своими руками: виды печей, материалы, строительство.

Простая беседка с мангалом своими руками. Из чего строится беседка с мангалом своими руками

Материалов для строительства беседок – хоть отбавляй. Выбрать можно любой. Вот только достаточно ли будет у вас мастерства построить витиеватую конструкцию своими руками? Может, стоит начать с простейших строений открытого типа, представляющих собой крышу на опорах и обустроенных небольшой жаровенкой, столом и стульями? Что бы вы для себя не решили, в любом случае, беседка должна органично вписаться в ландшафт.

Проще всего выполнить это условие, работая:

  • с деревом;
  • металлом;
  • камнем.

К преимуществам деревянных беседок надо отнести:

1. Ценовую доступность данного материала.

2. Отсутствие необходимости привлекать сложную технику и дорогостоящие инструменты к выполнению работ.

3. Долговечность и надежность постройки, в каком бы архитектурном виде она не была представлена.

4. Простота и относительная дешевизна строительного процесса.

5. Возможность поставить беседку на легкий фундамент.

Вечный камень

Этот материал идеален для возведения капитальных садовых беседок. Он тяжел и требует прочного полноценного фундамента в основание конструкции.

Каменная беседка обойдется в копеечку, и это последний ее недостаток. Дальше начинается сплошной позитив:

1. Кирпичная постройка не боится искр, летящих от мангала. Она не возгорится.

2. Построенные из камня беседки не требуют ни дополнительного ухода в последующем, ни реставрационных работ.

3. Объекты из камня отличает поразительная прочность и вековая долговечность.

4. Капитальная конструкция станет надежной защитой не только от межсезонных ветров и дождей, но и от лютых морозов, которые в нашем климате не редкость.

Последнее должно стимулировать к строительству беседки из камня с мангалом своими руками любителей праздновать на природе Новый год.

Беседка с мангалом своими руками чертежи и размеры. Беседки с мангалом барбекю и печкой своими руками

– это очень удобная конструкция. Такую постройку можно сделать самому, главное — правильно составить проект.

Разметка и постройка фундамента

Перед началом строительства следует подготовить место под постройку. Далее нужно наметить контуры будущей конструкции согласно ее чертежу. По углам будущего сооружения вбивают металлические вехи. После этого, в середине каждой стены и по углам, роют ямы под опорные столбы. Глубина ямы должна быть ниже точки промерзания грунта.

На дне ямы делают десятисантиметровую подушку из песка и щебня. Затем производится кладка на цементный раствор. Для этого на дно ямы выкладывают раствор из, поверх него укладывают параллельно два кирпича. Затем слой раствора и два кирпича, уложенные поперечно первому ряду и т.д. В центре каждого столба оставляют навыпуск арматурный прут.

Для изоляции фундамента на него настилают рубероид. Когда основа хорошо застынет, из деревянных брусьев делают нижнюю обвязку постройки и прикрепляют ее к металлическим прутам, оставленным в каждом столбе. Далее монтируют верхние столбы и каркас.

Сооружение основания пола

Обустроить пол в беседке можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. В основном пол делают после фундамента. По всей площади фундамента создаётся «платформа» и на ней возводят стены и крышу.

Наиболее популярным и простым вариантом является деревянный пол на лагах. Такой пол можно установить на любой фундамент: ленточный, столбчатый или ж/б плиту.

Монтаж деревянного пола начинают после того, как бетон застынет. Начинают с обвязки по периметру, используя только сухой брус.

Далее на торцах бруса вырезают четверти для его стыковки между собой, и в нужных точках просверливают. Подкладыва подкладку из рубероида, на готовые шпильки на фундаменте надевают брус и притягивают шайбой. Затем с помощью стальных уголков закрепляют промежуточный брус.

Чтобы пол не прогибался, перпендикулярно балкам каждые 50-60 см устанавливают лаги. Если у вас беседка сложной формы, необходимо дополнительно установить лаги поверх обвязки. Это поможет нормально закрепить обшивку. Каркас обшивают шпунтованной половой доской, которую укладывают перпендикулярно лагам. При необходимости пол шлифуют и покрывают защитным лаком.

Бетонный пол зачастую делают в беседках с барбекю и зонах для приготовления пищи. Такой пол, как правило, делают в виде стяжки по грунту.

Конструкция стен и крыши

Для беседки открытого типа монтируют столбы-опоры, которые устанавливают вертикально. Опорные брусья монтируют на брусья горизонтальной обвязки. Для безопасности конструкции вертикальные стойки можно укрепить поперечными балками. Между опорами устанавливают ограждения из перил и балясин.

Конструкция крыши беседки, особенно угол наклона, напрямую зависит от климатических условий местности. То есть, угол наклона зависит от скорости ветра, от количества осенних и зимних осадков и т.д. Если у вас в летнее время температура воздуха очень высокая или вы планируете обустроить барбекю, то кровельный материал должен быть огнеустойчивым.

Каркас крыши начинают монтировать на земле. Торцы балок с одной стороны вырезают под углом 45 градусов, с другой вырезают замки и соединяют. Готовую конструкцию крыши поднимают и устанавливают на каркас.

После этого берутся обшивать крышу, используя фанерные листы или доски. Трубу для дымохода обшивают асбестовым картоном. Далее переходят к монтажу кровельного материала. Для этого обычно используют металлочерепицу или профнастил.

Возводя беседки, будьте особо осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности и следуйте проектным инструкциям.

Установка мангала

После того, как бетон основания подсохнет, приступают к возведению мангала. Работы начинают с устройства подставки под печь. Образовавшуюся полость под подставкой можно использовать как дровник. Затем начинают укладывать согласно схеме кирпичи.

Беседка с мангалом для дачи своими руками. Рекомендации по строительству беседки 08

Установка мангала пошагово

Первых два ряда укладывают, заполняя все пространство внутри периметра будущей печки. Последующие ряды выкладывают по периметру мангала, создавая дровницу. Кирпичи, положенные по периметру, будут основанием печи. Далее делают отверстие высотой из семи кирпичей для приготовления пищи.

Когда конструкция готова, оборудуют дымоотвод, размещая кирпичи по кругу. Внутри дымоход покрывают металлом, а наверху располагают металлический колпак, который будет защищать мангал от осадков.

Металлическая беседка с мангалом. Металл, как материал для беседки

Сооружения из металла практичны в эксплуатации и всегда отличаются прочностью и долговечностью. Для создания беседки используют определённые варианты металла и изделий из него. Существует два основных типа конструкций: облегчённые алюминиевые и устойчивые железные. В любом случае для изготовления беседки используют только качественные металлические элементы, позволяющие сооружению прослужить как можно дольше.

Металлическая беседка может быть минималистичной, без излишества кованых деталей

Самостоятельное изготовление конструкции из металла довольно трудоёмкое, но такая беседка имеет ряд преимуществ по сравнению с другими вариантами. Плюсы металла как материала для беседки выражены в следующем:

  • обеспечение надёжности сооружения и возможность его установки даже на неустойчивых, болотистых грунтах;
  • высокая механическая прочность и небольшой вес по сравнению с каменными сооружениями;
  • длительный срок службы, при котором не требуется серьёзный ремонт или замена элементов конструкции;
  • эстетичный внешний вид, а также разнообразие моделей в любом архитектурном стиле;
  • невысокая стоимость сооружения по сравнению с кирпичными вариантами или беседками из клеёного бруса.

При этом беседки из металла обладают более высокой стоимостью по сравнению с деревянными моделями. Материал требует правильной обработки для предотвращения коррозии, а также важно подобрать детали, обладающие оптимальными параметрами.

Беседка с мангалом — удобная и практичная конструкция

Если для строительства беседки используются алюминиевые профильные трубы, то стоит учесть недостаточную прочность и жёсткость этого материала. Предпочтительнее сталь или другой металл, так как они выдерживают большие нагрузки.