Как правильно топить баню по-белому и по-черному. Как топили баню "по-чёрному"

Как правильно топить баню по-белому и по-черному. Как топили баню "по-чёрному"

Когда топилась печь, дым расстилался плотным облаком по всей бане, выходил через приоткрытую дверь и отверстие с трубой в потолке. После того, как вода в котле нагревалась до кипения, а камни накаливались, дрова в печь больше не подбрасывали, помешивая кочергой, давали догореть углям.

Затем закрывали дверь и трубу в потолке, чтоб тепло не выходило. На полок укладывали солому, сухие травы и давали бане настояться часа два. Находиться в бане в это время нельзя. Иногда, проверив, готова ли баня, говорили: «Рано ещё, глаза ест». (Воздух щипал глаза ).

Когда баня настоялась, плескали воду на каменку, чтоб поддать жару, а потом открывали дверь и отверстие в потолке на одну-две минуты. Так выгоняли угарный газ, который мог оставаться в бане. Иначе до трагедии не далеко. После такой подготовки баня готова.

Я на себе пару раз испытала, что такое угореть в бане. Сначала становится душно, не хватает воздуха, потом начинает стучать в висках. Нужно срочно выбегать на улицу, так как возможна потеря сознания. Я однажды очнулась в сугробе. Дело в том, что угарный газ не пахнет, поэтому он коварен.

Первыми в баню шли те, кто любили жарче париться. Парились берёзовыми вениками, напарившись, выбегали в холодный предбанник, чтобы немного остыть. Или просто ложились на пол, на солому, чтобы немного передохнуть. Если становилось слишком жарко, открывали трубу в потолке. Уходя трубу непременно закрывали, берегли тепло.

Вспоминается необыкновенный мягкий жар и чудный запах прогретого, покрытого копотью дерева, в смеси с ароматом трав и берёзового веника. Когда соседи построили новомодную баню «по-белому», соседка нет-нет да и просилась попариться в нашей бане «по-чёрному».

Ещё хочу добавить, что баня служила не только для мытья. В бане стирали, специально топили баню не жарко, только, чтоб нагрелась вода. Мой дедушка в бане валял валенки для всей семьи, это достаточно тяжёлая физическая работа. В бане сушили снопы льна для дальнейшей его обработки. И рожали детей, застелив пол соломой.

Баня по-черному плюсы и минусы. Бани по-черному на Руси: история возникновения

Наши предки изначально называли парные мыльнями и мовницами. Только к 11 веку в официальных письменных источниках появилось слово «баня». Уже тогда эта традиция париться в сильно нагретом помещении, хлестать себя вениками, вызывала у иностранцев удивление и непонимание.

Баня по-черному – что же это такое? Почему она получила такое название? Все дело в том, что такое помещение топится печью-каменкой, которая не имеет дымохода, выводящего дым и копоть наружу. Поэтому при топке вся сажа оседает на потолке и стенах, делая их черными. Отсюда и пошло это название.

Баня по-черному плюсы и минусы. Бани по-черному на Руси: история возникновения

Фото с сайта Как построить баню своей мечты

Чтобы нагреть воду, в кадушку кидали раскаленные камни, валуны. Для создания приятного аромата на печь клали ветви хвойных или лиственных деревьев, а также трав. Они не только наполняли воздух благовониями, но и оказывали целебное воздействие на организм человека. На пол было принято стелить, еловые или сосновые ветки, сено или солому. Это делалось, прежде всего, для удобства, и опять же в целях ароматерапии. Парная наполнялась запахами хвои и эфирными маслами скошенной луговой травы.

Помещение бани было заземленным, иногда по самые окна вкопанным в землю. Так наши предки старались удержать тепло в парной и этот способ был весьма действенным. Внутри мойни делали жерди, на которые развешивали одежду. Вещи оставались теплыми, пропитывались дезинфицирующими и бактерицидными парами. Пока их хозяева купались, все вши и вредные насекомые, имеющиеся в платьях, кофтанах и штанах, естественным образом уничтожались.

Баня по-черному в старину считалась особым местом. Именно здесь проводились различные обряды, женщины рожали детей, а девушки ворожили.

Баня по-черному, как не угореть. Особенности чёрной бани

Растопка бани по чёрному

→Строится баня по чёрному обычно небольших размеров, с высотой потолков не более двух метров. Такие размеры способствуют лучшему и быстрому набору высокой температуры. Место для бани выбирается безветренное, но всё-таки розе ветров тоже уделяется внимание. Это связано с расположением двери. Её обычно прорубают с подветренной стороны, чтобы дым свободно выходил на улицу, а не оставался внутри помещения. Из-за отсутствия искусственного освещения, раньше окна делали на юг или запад. Дневного света в этом случае гораздо больше.

→Фундамент для чёрной бани может быть любой: от пресловутых столбиков до монолита. Всё зависит от размера и конкретных желаний. Веками раньше, баня по чёрному даже вкапывалась в землю по самые окна. Этот способ сохранения тепла действовал довольно хорошо. Часто вообще у бани не было никакого фундамента, просто первые венцы делались из лиственницы и укладывались прямо на землю.

→Полы обычно делаются деревянные.  Доски должны быть хорошо простроганы и отшлифованы. Укладываются они с небольшим зазором, то есть полы устраиваются протекающими. Хотя сегодня можно делать всё, что хочешь, даже уложить кафель. В старину часто прямо на полы разбрасывали сено или различные сборы трав. Аромат от этих действий не только приятный, но и полезный. Такая ароматерапия в бане регулярно применялась нашими предками, которые отлично знали толк в лечении травами.

→Стены чёрной бани, как правило, делаются из брёвен. Конопатятся и утепляются они джутовым межвенцовым утеплителем. Это самый оптимальный на сегодня материал для конопатки деревянных стен. Но, а наши деды использовали мох, естественный природный утеплитель (кстати, очень хороший). Сосна на сегодня является относительно дешёвым и вполне доступным деревом. Так что «дешёвый и сердитый вариант» стен для чёрной бани – это сосна.

→Окна и двери в бане по чёрному делаются маленькими. При таком раскладе наименьшие потери тепла. А в старину, невысокие двери были неотъемлемой частью древних традиций (поклон и уважение хозяину бани).

→Особое внимание стоит уделить печи. Здесь всё нам не привычно. Нет дымохода да и принцип обогрева помещения кажется странным. Печь для такой «необычной бани» может быть сделана из камней базальтовых вулканических пород. Простой пример жадеита, талькохлорита или кварцита. Эти камни для банных печей сегодня широко используются для «комплектации металлических каменок».

Баня по-черному, как не угореть. Особенности чёрной бани

Печь в чёрной бане

Огонь, проходя через камни, уложенные сверху топки, нагревает их до большой температуры. Эти горячие камни и являются источником тепла поле того, как топка печи закончена. На них также плескают воду и поддают пар. Бак для горячей воды ставится сверху на топку. В прошлом для организации горячей воды применяли большие чаны, которые располагали на камнях.

Практика показывает, что располагать печь разумней всего возле входной двери. Во-первых, легко заносить дрова, во-вторых, дым будет сразу выходить на улицу, в-третьих, просто контролировать весь процесс топки печи (хорошо видно, как горят дрова). Не стоит забывать и про пожарную безопасность. Стены и потолок возле печки целесообразно сберечь защитными экранами, так как температура дыма при выходе из печи довольно высокая.

Баня по-черному вред. Баня по-черному: почему она полезней обычной бани

Баня по-черному вред. Баня по-черному: почему она полезней обычной бани

Заядлые любители попариться ценят баню за ее поистине целебные свойства. Однако даже они с некоторой опаской относятся к так называемой бане по-черному. И, как выясняется, совсем напрасно.

Баня на Руси

Изначально жители древней Руси называли парилку мыльней. Слово «баня» появилось в нашем обиходе только в XI веке. Причем, уже с тех времен баню использовали не только для мытья и стирки, но и для лечения всевозможных хворей и даже для борьбы с паразитами. Тогда для того, чтобы сделать воду для мытья теплой, из печи вынимали нагретые камни и бросали их в соответствующую емкость. На полу и на печи расстилали солому и ветви хвойных деревьев. Благодаря расположенным на печи растениям воздух в бане наполнялся приятным и целебным ароматом, а сухая трава на полу препятствовала скольжению. Сам сруб обычно вкапывали как можно глубже в землю. Таким образом в помещении лучше удерживалось тепло. В каждой русской бане того времени можно было найти длинные жерди. На них развешивали одежду. Пока хозяева мылись, дым, обладающий дезинфицирующим и бактерицидным действиями, уничтожал с одежды вшей и других вредных насекомых. Почему дым? А потому, что тогда наши предки парились в банях, которые топились исключительно по-черному.

Что такое баня по-черному?

Для того, чтобы понять, что такое баня по-черному и в чем ее отличия от обычной бани, следует изучить ее устройство. Во-первых, в такой парной отсутствует труба, через которую из помещения удаляется дым. Дым просто выходит из печи, проходит сквозь камни и циркулирует по полу, потолку и стенам. Именно поэтому все внутренние поверхности бани становятся черными от копоти. Отсюда и такое название. Во-вторых, в бане по-черному, в отличие от «белой», непривычно низкие двери и окна, застекленные порой в 3 слоя. Это делается для того, чтобы в помещении дольше удерживалось тепло. И, в-третьих, баню по-черному топят совсем иначе, чем по-белому. Сначала баню растапливают в течение 3-4 часов с закрытыми наглухо окном и дверью. Затем выносят наружу прогоревшие головешки и золу и проветривают помещение для того, чтобы удалить опасный угарный газ. После этого окно и дверь снова закрывают, выжидают еще 1,5 часа и только потом идут в парную.

Польза бани по-черному

Главное отличие бани по-черному от обычной бани в том, что тепло здесь сохраняется гораздо дольше, и основной жар концентрируется у пола, а не поднимается под потолок. За счет чего ноги постоянно прогреваются, что благотворно влияет на организм. Кроме того, дым, который скапливается в помещении, обладает дезинфицирующими свойствами, так как содержит природный антисептик. Благодаря этому в бане по-черному практически невозможно заразиться грибковыми или любыми другими инфекциями. К тому же дым полностью нейтрализует все неприятные запахи, а деревянные поленья при горении выделяют полезные для организма вещества. Именно поэтому изнутри баня всегда наполнена ароматами без дополнительных средств, как то эфирные масла или настои трав. Поэтому мыться в бане по-черному не только полезно, но и приятно.

Что такое баня по-белому. Значимость печи

Печь – это самая важная часть любой бани. Поэтому к ее строительству нужен особенно тщательный подход. Именно от вида печи и ее характеристик будут зависеть свойства пара, тепла и скорость нагрева парной. Для применения в “светлых” банях подходят следующие типы печей:

  • Каменная

Этот вариант печи широко распространен в Финляндии. Печь строят из талькохлорита, его же используют и для образования пара. Этот камень дает приятные и мягкие пар и тепло.

  • Кирпичная

Топка такой печи должна быть выложена шамотным кирпичом. Существенное отличие от каменной – более низкая цена и несколько иное качество пара.

  • Металлическая

Такая печь подходит исключительно для бань по-белому. Это самый распространенный и недорогой вариант.

Железная печь просто собирается и устанавливается. Она очень быстро прогревает помещение парной.

Существенных недостатков у такого очага два:

  • Во-первых, жар от раскаленного металла очень жесткий и резкий;
  • Во-вторых, с такой печью достаточно трудно поддерживать постоянное состояние пара и нужную температуру;

Все вышеперечисленные виды печей можно классифицировать еще и по расположению в них топки. В одних топка выходит в комнату отдыха, что удобно, так как не нужно для закладки дров постоянно ходить в парилку. В других – дрова приходится закладывать в парной.

Крайне важная характеристика любой печи – ее мощность. Чтобы рассчитать необходимую мощность, нужно учитывать множество факторов: материалы, из которых построена баня, её площадь и объем, количество и размер окон. Если в парной, в непосредственной близости от печи, стены выполнены из кирпича, это также необходимо учесть в расчете мощности печи.

Печную трубу в банях по-белому чаще всего делают коренной, то есть стоящей отдельно. В этом случае, при замене печи трубу разбирать не придется. Печной дымоход может быть выполнен из железа. От такой трубы, как и от металлической печи, исходит резкий и неприятный жар. Популярность в последнее время получили, так называемые, трубы “сэндвич”. Устроены они по принципу двух труб (одной в другой): дым идет по внутренней, поэтому внешняя не нагревается.

Трубы коренные, выполненные из камня или кирпича, раз в несколько лет нужно тщательно очищать. Если этого не делать, едкие вещества дыма и смолы повредят материал. Частота этих мероприятий прямо зависит от частоты использования бани. Для чистки трубы можно вызвать трубочиста, можно сделать это самостоятельно при помощи специальных моющих средств и инструментов, доступных в магазинах.

Баня по-черному, как топить. Почему по-черному?

Такое название баня получила как раз из-за особенности разогрева. Дым, который валит из очага и прогревает помещение, оседает чёрной копотью на стенах.

Она въедается в дерево навсегда, и баня приобретает неприглядный вид. Неслучайно иностранцы в старину, впервые увидевшие русские традиции парения, сравнивали баню с чистилищем.

Мало того, что температура запредельная, так ещё и стены черны от копоти.

Особенности

В основе чёрной бани лежала одна идея — достичь максимально быстрого эффекта, израсходовав минимальное количество дров.

Такое строение должно было быстро разогреться и удержать тепло надолго, чтобы помыться смогли все желающие.

Из этого сформировались и отличительные особенности:

Размер помещения. Это всегда небольшая постройка, даже потолки в ней должны быть низкими.

Окно должно быть утеплённое. В настоящее время ставят двойные и тройные стеклопакеты.

Небольшая дверь. Существует традиция располагать в бане по-черному дверь даже ниже человеческого роста.

Очаг сооружают прямо в земле, а не на деревянном полу постройки. Чаще всего для безопасности его обкладывают кирпичами.

Материал для топки. Используются поленья лиственных деревьев, содержащие мало смол. Они должны давать сильный жар, и при этом, не выбрасывать при горении искры. Подходят дуб, осина, липа, ольха. А вот мнения на счёт берёзы разделяются. Некоторые советуют топить только ею, другие же, наоборот, рекомендуют избегать таких поленьев по причине того, что береза сильно чадит. В любом случае правило одно — дрова должны быть очень сухими.

Баня по-черному польза. Польза бани по-черному

Забыв на время неприглядную баню по-черному, русский народ возвращается к ней. Рядом удобств жертвуют ради пользы парной. В плане влияния на организм есть преимущества перед вытеснившей ее белой баней с дымоходом, стандартной печью, несколькими помещениями.

  • Черная топка покрыта дегтем. Он витает в воздухе и оседает на стенах бани вместе с сажей. По составу деготь – набор углеводородов. Они обеззараживают. Не зря  в косметологии актуально дегтярное мыло. Органические фитонциды в нем активны против грибков,  актинобактерий, клеточных простейших. Часть микроорганизмов погибают от жара, доходящего до 70-ти градусов. Пространство бани, а с ним и тело, стерилизуются. Это одна из причин отсутствия на Руси эпидемий чумы. В Европе в Средние века она «скосила» 25 000 000 человек. Баню жители Запада переняли у русичей лишь в 18-ом веке при правлении Петра 1-го. Он строил парилки для своих солдат в Амстердаме и Париже. Глядя на русских военных, европейцы решились попробовать баню по-черному и сами.
  • Польза бани по-черному заключается и во влажности воздуха. Достигается 100-процентная, как в сауне. В бане по-белому влажность не превышает 70%. Пары благотворно влияют на дыхательную систему. Чем выше влажность, тем ниже должна быть температура. Это вариант паровой бани. Горячую парилку с малой влажностью именуют сухой. Такая характерна для бани по-белому.
  • В специфические плюсы черной бани включено и инфракрасное излучение. В него преобразуется тепловая энергия, аккумулируемая черными от сажи стенами парилки. Получается примитивная инфракрасная камера. В физиотерапевтических кабинетах за  пользование ей просят около пятиста рублей в час. Итогом процедуры становятся: снятие спазмов, ускорение обмена веществ, расширение сосудов, обезболивающий эффект, активизация внутриклеточных процессов. Последняя способствует выведению из организма токсинов. Выбрасываемые клетками отходы подхватывает вода, выходящая в виде пота.