Как сделать мангал камин своими руками. Как изготовить мангал-камин?

Как сделать мангал камин своими руками. Как изготовить мангал-камин?

Мангалы, которые устанавливаются на улице, могут быть двух типов:

Как сделать мангал камин своими руками. Как изготовить мангал-камин?

Схема устройства мангала-камина с навесом.

  1. Камины высотой не больше 1,5 м, которые устанавливаются возле стенки и имеют форму треугольников, квадратов или полукругов. В таких конструкциях огонь не будет тухнуть даже в плохую погоду. Чаще всего подобные конструкции строятся в накрытых террасах. Труба дымохода проходит через крышу дачного дома.
  2. Камины в форме цилиндра, в которых есть труба и свод в форме конуса. Такие конструкции размещаются отдельно.

Изготовление камина должно быть хорошо продуманным. Понадобится выбрать внешний вид, размер и дизайн конструкции. Надо будет определить месторасположение мангала и обеспечить его навесной постройкой. Сегодня в продаже есть готовые детали, которые позволяют гораздо упростить процесс сборки камина. К таким элементам относятся:

  1. Решетка.
  2. Элементы крепежа.
  3. Поддон для топлива.

Изготовить камин своими руками можно с помощью нескольких способов. Выбор способа будет зависеть от личных предпочтений, а также от того, какое количество денежных средств есть возможность потратить на изготовление конструкции. Для строительства уличных барбекю используют жаростойкий и облицовочный кирпич, блоки из бетона, натуральный и искусственный камень. От домашнего камина конструкция отличается простотой дымоходных конструкций и отсутствием заслонок в канале дымохода. В ней нет заслонок, потому что такой камин должен не обогревать частный дом, а помогать готовить пищу. Камин-гриль может быть оборудован открытой топкой, в которой располагается решетка для котла и шампуров.

Камин-мангал из металла. Как соорудить камин мангал из металла

Камин может быть возведен из металла. Изделие состоит из отсеков для топлива и коптильни. В последней есть решетки, в которых можно укладывать продукты копчения. Чтобы была возможность регулировать подачу дыма, в конструкции присутствует заслонка дымохода.

Такой камин изготавливается из листов стали толщиной 1 мм. Для плиты и нижней части зольника будут нужны листы толщиной 2 мм.

Схема устройства мангала-коптильни из металла.

Чтобы облегчить нагрузку на дно зольника, есть смысл изготовить постамент из газоблоков и кирпичей. Можно сделать и подставку из других материалов.

Для того чтобы построить камин из металла, нужно заготовить детали по выкройкам. Готовые элементы соединяются уголками из стали. Чтобы избежать выпадения угля из зольника на пол, нужно следить за плотностью стыков стенок. Если есть необходимость, понадобится соединить несостыкованные места сварочным аппаратом.

Собирать мангал нужно в правильной последовательности. Только так конструкция будет служить долго.

Разновидностью камина подобного типа является уменьшенный вариант русской печки. С помощью такой конструкции можно выпекать хлебобулочные изделия, жарить и тушить еду. Для этого камин надо протопить 2 часа, после чего удалить золу и угли. Чтобы коптить продукты, нужно оставить угольки и добавить сухие опилки.

Если нет возможности оборудовать сложный камин-мангал, можно использовать пропановый баллон. Конструкция изготавливается следующим образом:

  1. Баллон заполняется водой.
  2. Вырезаются отверстия.
  3. Приваривается отвод.
  4. Устанавливается заслонка в месте соединения трубы и отвода. Монтируются петли и герметизируются крышкой.
  5. Сооружаются подставки.

Соорудить камин мангал достаточно просто, если соблюдать технологию изготовления и иметь необходимые элементы.

Камин мангал в беседке. Камин и его разновидности

У многих владельцев загородных домов уже имеются переносные мангалы или барбекю, но все это временное, к тому же занимает много места. Оптимальным вариантом считается конструкция камина, с предусмотренными функциями барбекю, гриля, духовки или мангала.

На сегодняшний день можно встретить несколько вариантов каминов, где присутствует комплекс функций барбекю или мангал, к примеру, камин-мангал или камин-барбекю.

Беседка с печным комплексом

Камины в беседках могут быть нескольких видов. Наиболее популярными и надежными считаются стационарные камины с наличием печных комплексов.

Обычно они выполнены из кирпича и имеют множество функций печки, благодаря которым можно приготовить не только вкуснейшие блюда, но и обеспечить полноценный пикник с шашлычком и посиделками у горящего очага.

Кроме этого, существует и более простой вариант. Это переносные устройства: мангалы, барбекю.

Переносной мангал с функцией барбекю

Цена на такие конструкции достаточно низкая. Этот тип устройства используют в тех случаях, когда территория не позволяет строительство беседки с камином. В остальных случаях используют стационарные варианты каминов, с функциями печки, мангала или барбекю.

Если говорить о камине с функцией мангал, расположенном в беседке, то его функциональность заметно увеличивается, ведь приготовление пищи можно выполнять в любое время, не переживая за погодные условия. Это положительное качество любой печки, которая находится в помещении, особенно это актуально на даче или на территории загородного дома.

Топка камина с мангалом

Как построить беседку своими руками

Камин для беседки имеет тот же принцип работы, что и домашний. Он ничем не отличается от домашнего варианта ни внешними данными, ни габаритами. Его размещают внутри беседки, дополняя его декоративным оформлением в виде замка или колонны.

Камин барбекю своими руками. Камин для барбекю

Перед тем как построить камин для барбекю своими руками, очень важно определиться не только с его конструкцией и вариантом изготовления, но и поразмыслить над многими другими нюансами. Например, над местом установки, уделить моментам пожарной безопасности, ну и, конечно же, определиться со строительными материалами.

Наиболее простой и дешёвый вариант камина для барбекю это кирпичная конструкция с трубой, установленная на невысоком пьедестале. Камины барбекю с крышей, уже что-то посложнее, над их строительством придётся поднапрячься.

Камин барбекю своими руками. Камин для барбекюКроме того, существуют печи-камины, обустраиваемые прямо в беседке. Это самый сложный вариант камина для барбекю, который потребует много времени и денег на его изготовление. Тем не менее, такая конструкция прослужит максимально долго, поскольку она будет полностью защищена от непогоды.

Выбор места под камин-барбекю

При строительстве камина для барбекю, необходимо правильно определиться с местом его размещения, чтобы полностью обезопасить другие строения от возможного возгорания. Если строится камин-барбекю в беседке, то, само собой разумеется, необходимо будет защитить все легковоспламеняющиеся поверхности и материалы.

Если же камин-барбекю необходимо сделать отдельно от беседки, то нежелательно его размещать вблизи растущих деревьев с кустарниками, соседского забора, различных хозпостроек. Следует также понимать, что от копоти и дыма могут серьёзно пострадать и другие строения, поэтому лучше сразу отступить от них достаточное расстояние.

Камин барбекю своими руками. Камин для барбекюВторое, вокруг камина для барбекю всегда должно быть достаточно свободного места. Подумайте заранее над размещением столиков и лавочек, а возможно и другой садовой мебели.

Печь-барбекю и закладка фундамента

Итак, как и любая другая кирпичная постройка (а камин для барбекю является именно таковой) начинается с фундамента. Для этих целей сначала подготавливается место под основание, которое расчищается от камней и всего другого ненужного мусора.

Затем выставляется опалубка, которая должна немного выступать за основание камина. Для устройства опалубки, сначала вырывается яма, глубиной в 40 см, дно которой устилается слоем рубероида. Этот материал, часто используемый в кровельных работах, защитит фундамент камина от губительного воздействия влаги.

Затем на дно ямы насыпается щебень или крупный строительный мусор и сооружается из досок первый ряд опалубки. Здесь важно для придания прочности будущему фундаменту, заложить сетку из арматуры или другого металлопроката.

Камин барбекю своими руками. Камин для барбекюРаствор для заливки фундамента под камин для барбекю состоит из цемента, щебня и песка. Некоторые мастера для придания жаропрочности раствору, добавляют в него каменную соль, примерно около 1,5 кг на ведро.

Камин барбекю из кирпича. Печь-камин на террасе

Можно сказать, что этот вариант установки печи-барбекю самый удобный, особенно если территория дачного участка совсем небольшая или плотно засажена экзотическими растениями, расположенными в особом сочетании или на альпийских горках.

Камин барбекю из кирпича. Печь-камин на террасе

Камин-барбекю на террасе — максимум удобств

И, конечно, самым главным удобством установки, является близость к дому. Имея такую печь так близко, с ее помощью можно готовить разнообразные блюда ежедневно. Тем более что в этом комплексе предусмотрены все условия для приготовления полноценного обеда. В то время, когда в топке печи будет жариться мясо, на варочной плите можно приготовить первое блюдо и гарнир. Единственной причиной, которая может помешать процессу готовки — это отсутствие топлива.

Террасная крыша позволит не только готовить все лето на свежем воздухе, но и там же принимать пищу. Установив стол, стулья или кресла, можно обеспечить все удобства для вечернего отдыха перед горящей печкой.

Для комплекса понадобится больше топлива, потому что в процессе приготовления будут участвовать две топки: для барбекю и под варочной плитой.

Если установить такое сооружение в частном доме, то печь не раз выручит в различных непредвиденных ситуациях. Например, готовится праздник, а электричество по каким-то причинам отключили. В этом случае растапливается печь, и все задуманное готовятся на ней.

Кроме таких моделей существуют и другие, в которых устраиваются приспособления для расширения функций этого комплекса — это могут быть казан, коптильня, гриль и бак для нагрева воды.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Мангал зародился на Кавказе. В переводе он означает «корзина с углем». Существует огромное разнообразие мангалов, но все они выполняют одну задачу и процесс готовки одинаков для них. Мясо предварительно маринуют, нанизывают на шампур, а потом поджаривают на углях в жаровне. Мясо покрывается корочкой и приобретает неповторимый аромат, которого не добиться при готовке на кухонной плите.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Мангалы делятся на стационарные, которые установлены на лужайке во дворе, и переносные, которые легко разбираются и собираются, конструкция их очень проста.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Очень удобен мангал, который можно взять с собой в поездку, но когда вы устраиваете шашлыки у себя в загородном доме или даче, то хочется, чтобы мангал был большой и эстетичный. Этим требованиям будет соответствовать мангал из кирпича.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Планировку мангала определяете вы сами, поэтому он может занимать небольшое пространство вашей лужайки или представлять собой достаточно крупный угловой комплекс, в котором будет всё от водопровода до варочной плиты.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Преимущество простых мангалов в том, что их можно возвести самому, не имея никакого опыта в их строительстве. Как сделать мангал своей мечты, вы узнаете из статьи.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Простой мангал из кирпича

Если у вас есть место под навесом, где можно было бы расположить мангал, то вам подойдет простой мангал из кирпича. Любая конструкция из кирпича должна быть установлена на фундамент и даже мангал небольших размеров не исключение. Но сначала нужно определиться с размером площадки, которая нужна под жаровню. Поэтому заливать фундамент нужно тогда, когда у вас есть чертеж мангала.

Фундамент под вашу цель может быть ленточным или плитным. Более надежным можно отметить второй вариант, так как зимой он не сдвинется, и кладка не будет нарушена.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Размер фундамента должен быть больше размера жаровни. Перед бетонированием площадку тщательно подготавливают. Для начала необходимо убрать растительность с углублением на 10-15 см при надобности. Дно должно быть ровным и плотным. Затем засыпают щебенку высотой и трамбуют, высота этого слоя 10 см.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Для лучшего укладывания щебенки следует использовать специальный инструментарий, так как вручную добиться должного качества трамбовки не получится. Для плитного фундамента толщина должна составлять 10 см.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Опалубка должна соответствовать типу фундамента. Для повышения прочности следует сделать «клетку» из прутьев с шагом в 20 см. После чего заливают бетон, марка которого не должна быть ниже М200.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

При условии теплой, солнечной погоды вы сможете продолжить строительство через неделю, когда бетон наберет более половины прочности. Перед тем, как начать кладку, на бетон укладывают два слоя гидроизоляции и промазывают жидким гидроизоляционным раствором.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Размер и материалы

Ниже приведены фото мангалов из кирпича. Вы можете выбрать любой, но сейчас будет разобран именно простой, который может возвести каждый. Конструкция имеет П-образную форму. Она легкая и легко поддается изменениям. Построив такой мангал, вы получите жаровню и рядом столик. Можно расширить какую-то секцию или добавить ещё одну.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Размеры базового варианта мангала 180х90х100 (ШхГхВ см).

Для постройки используйте кирпич полнотелые керамический или шамотный ША-8 в количестве 202 штуки.

В нижней части конструкции до пятого ряда используют цементно-песчаный раствор в пропорции 1 к 3. Всё, что расположено выше 5-го ряда, должно быть монтировано на глиняно-песчаный раствор, пропорция зависит от качества глины. В итоге вы должна получить раствор, который не будет слишком жидким или густым.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Ход работы

Данный мангал состоит из кирпичей, которые укладывают на фундамент. Первые два ряда, должны выступать за края жаровни, так как они служат опорой. Кирпичи можно ставить и на узкую часть в первых двух рядах, что приподнимет мангал.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Ряды кладут не стык в стык, а в перевязку, то есть со смещением. Для этой цели используют кирпичи, которые были нарезаны болгаркой пополам. Первые 6 рядом формируют основу жаровни и стол. С седьмого ряда продолжают класть кирпич только там, где будет располагаться сам мангал.

Расстояние между кирпичами должно составлять от 5 до 8 мм.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Чтобы не нарушить геометрию конструкции, нужно следить за ровной кладкой кирпичей и натянуть веревку. После того, как вы выложили целый ряд, необходимо провести контроль на горизонтальность. Для этого пользуйтесь строительным отвесом или уровнем (желательно профессиональным, хотя и он имеет погрешность). Если использовать обычный уровень, который по факту является любительским инструментом, то в итоге можно получить жаровню с заваленными стенками.

Мангал из кирпича — преимущества кирпичного мангала, способы сооружения, выбор материалов, схемы и чертежи + поэтапная инструкция

Возведение данного мангала довольно простое. Следует внести пояснения, когда мангал готов к эксплуатации. При солнечной погоде мангалу необходимо в среднем четыре дня, чтобы подсохнуть. После этого можно разводить небольшой огонь, топить в таком режиме следует несколько дней. После этого вы можете опробовать мангал в готовке первой партии шашлыка.