Лучшая печь для бани на дровах. Железные

Лучшая печь для бани на дровах. Железные

Железная печь — самый простой вариант отопления бани. Купить ее можно за небольшие деньги, установить в день покупки своими силами. У варианта есть плюсы, во многом повторяющие достоинства чугунных печек и уникальные, присущие только стали, недостатки.

  • легкая — не требуется фундамент;
  • бюджетная цена — доступна всем слоям населения;
  • простая установка;
  • топится небольшим количеством дров (по большому счету — это жирный минус);
  • быстрый прогрев парной (40-60 минут);
  • небольшие размеры.
  • раскаляясь до красна, представляет серьезную пожарную опасность деревянным конструкциям парилки, что требует грамотной защиты стен около печи;
  • не способна накопить много тепла, в результате чего баня очень быстро превращается в комфортную помывочную (о паре можно забыть);
  • не способна создать паровой пирог — при поддаче воды на камни с поднимающимся паром захватывается, на хвосте, холодный воздух (похоже на торнадо). Плюс к этому, в процессе приема банных процедур стальная печка работает как тепловой насос (нагреваясь о стенки каменки, воздух стремится вверх), в результате чего под потолочным пространством нет того микроклимата, который ценят любители русской баньки;
  • быстро нагревшись еще быстрее остывает: париться в сносных условиях можно не более 20-30 минут, а при интенсивной поддаче воды на камни и того меньше;
  • металл быстро прогорает — эксплуатационный ресурс составляет от 3 до 8 лет (зависит от марки стали и частоты пользования баней);
  • при сильном перегреве и неравномерном остывании металлические стенки может повести;
  • требует мощную принудительную вентиляцию. При естественном варианте воздухообмена плесень и грибок практически со 100% вероятностью появятся в течение 3-5 лет.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/luchshaya-pech-dlya-bani-na-drovah-finskaya-sauna

Лучшая печь для бани с баком. Лучшие печи для бани с баком

Harvia M3 SL

Дровяная банная печь закрытого типа, с дымоходом, предназначенная для отапливания до 13кубических метров .

Мощность составляет 16,5 кВт. В комплектацию входит ящик для золы и бак.

Корпус и топка выполнены из прочной столы, имеется дверца из стекла . Диаметр дымохода составляет 11,5 сантиметров, подключение осуществляется сверху. Тягу регулируют открытием зольного ящика.

Данная печь обладает режимом финской сауны — поддерживает высокую температуру и низкую влажность .

Каменка вмещает до 30 кг. По отзывам пользователей модель экономична в плане топлива — на то, чтобы натопить и пропариться в среднем уходит 7 поленьев среднего размера.

Размещается на устойчивых ножках, защищающих от случайного смещения или опрокидывания.

Основные характеристики :

  1. Какой объем отапливает — 13 м3.
  2. Корпус — сталь.
  3. Мощность — 16,5 кВт.
  4. Размеры — 71x39x65 см.
  5. Вид топлива — дрова.

Модель предназначена для отапливания до 18 кубических метров . Печь закрытого типа, сдымоходом, диаметр которого составляет 11,5 сантиметров, подключение осуществляется сверху.

Работает на дровах, объем бака — 60 литров . Имеется регулировка пламени, в комплекте поставляется ящик для золы, используемый для контроля тяги, и собственно бак.

Стенки топки толщиной 4 мм.

Опционально дополняется дверцей из стали со вставкой из стекла . Каменка закрытая, вмещает 30 кг камней.

Дополняется кожухом-инвектором. Внизу корпуса имеются устойчивые ножки, чтобы исключить случайное опрокидывание или смещение печь в процессе эксплуатации.

Основные характеристики :

  1. Какой объем отапливает — 18 м3.
  2. Корпус — сталь.
  3. Мощность —
  4. Размеры — 131x41x73 см.
  5. Вид топлива — дрова.

Harvia 20 SL

Дровяная печь для бани закрытого типа . Диаметр дымохода — 11,5 см, подключениепроводится сверху. Толщина стенок топки — 10 мм. Печь отапливает до 20 кубических метров, мощность печи — 24,1 кВт.

Топка и внешний корпус выполнены из стали . Дверца из стекла, каменка закрытого типа, вмещает до 40 кг камней.

Печь компактного размера, выполнена в черном цвете . В комплектацию входит бак и ящик для золы. Размещается на устойчивых ножках.

Основные характеристики :

  1. Какой объем отапливает — 20 м3.
  2. Корпус — сталь.
  3. Мощность — 24.1 кВт.
  4. Размеры — 76x43x73 см.
  5. Вид топлива — дрова.

Harvia WK200RS

Дровяная банная печь, выполнена в черном цвете со светло-серыми ставками . Отапливает до20 кубических метров. Корпус и топка изготовлены из прочной стали, есть дымоход диаметром 11,5 сантиметров, его подключают сверху.

Мощность печи составляет 24,1 кВт .

Установлена система «чистое стекло» для дверцы.

В комплектацию входит бак и ящик для золы . Последний используется для регулировки тяги. Бак рассчитан на 30 литров, каменка — на 40 кг.

Внизу корпуса закреплены устойчивые ножки.

Лучшая печь для русской бани. Турецкий хамам

Отражение восточных традиций и культуры. Влажность 100 %, температура, создаваемая печью, составляет 50 °С. Подходит даже тем, кому трудно находиться в финской сауне.

Распространены процедуры антицеллюлитного обертывания, выполняются массажи с персиковым или оливковым маслом. Их проводят шерстяными рукавицами, такой массаж усиливает кровоток, делает кожу нежной и гладкой, а главное возвращает гибкость суставам.

Хамам противопоказан при варикозном расширении вен, острой стадии бронхита или бронхиальной астме .

Люди предпочитают те бани, в которых они чувствуют облегчение и улучшение своего состояния — где снимается стресс, напряжение после рабочего дня, повышается настроение . Стоит помнить, что приведенные выше цифры — это не испытание на выносливость. Ориентируйтесь всегда в первую очередь на свое самочувствие.

Неважно, какую баню вы предпочтете, неизменным остается ее сердце — банная печь. Каменкой называют печь, предназначенную для нагрева парного помещения или моечной, воды для купания и камней, создающих пар. Как ясно из контекста, банная печь и есть не что иное, как каменка. Для изготовления корпуса и топки банной печи в основном используется чугун и жаропрочная сталь. Достоинство чугунных печей — их корпус не деформируется под действием высоких температур.

По особенностям конструкции различают модели открытого, закрытого и комбинированного типа. Закрытые печи лучше сохраняют тепло, однако многие выбирают варианты открытого типа, так как они лучше ассоциируются с традициями русской бани. Также есть комбинированные агрегаты, которые могут перестраиваться из открытой конструкции в закрытую.

При выборе лучшей печи для русской бани необходимо учитывать объем парной, вес оборудования, размеры, диаметр дымохода и другие факторы. Грамотный подбор характеристик при покупке обеспечит полное соответствие модели конкретной парилке и Вашим потребностям.

Лучшая печь для бани своими руками. Металлическая печь-калорифер, подходит ли она для бани?

Лучшая печь для бани своими руками. Металлическая печь-калорифер, подходит ли она для бани?

Металлическая печь калорифер

Такая конструкция печи наиболее простая. Для работы понадобятся листы стали толщиной не менее 5 мм, сварочный аппарат и болгарка (или газовый резак), трубы для подвода и отвод воды, огнеупорные кирпичи, раствор печной глины, камни, трубы для дымохода, кран, печные дверки с задвижками и петлями, металлический профиль для монтажа опоры печки.

Лучшая печь для бани своими руками. Металлическая печь-калорифер, подходит ли она для бани?

Образец печи калорифер

Сама конструкция состоит из бака для воды с подсоединенными к нему трубами и краном. Бак нагревается от задней стенки печи, внутреннее пространство которой в свою очередь зонально распределено на топку и каменку открытого типа. Дымовые газы утилизируются через дымоход, выходящий из топки через каменку и стены бани.

В первую очередь необходимо вырезать из листов стали донышко и боковые стенки будущей печки и соединить их сваркой. Внутрь печи привариваем уголки – они будут поддерживать лист металла, на который уложим камни.

Делаем каркас для печи

На передней стенке вырезаем прямоугольное отверстие под дверцу, и из вырезанного прямоугольника делаем дверцу. По периметру можно обварить ее полосками стали для большей плотности прилегания. В нижней части дверцы или передней стенки топливника высверливаем несколько отверстий для доступа воздуха внутрь печи. Сваркой крепим петли дверные и петлю под задвижку.

Лучшая печь для бани своими руками. Металлическая печь-калорифер, подходит ли она для бани?

Делаем дверцу

Лучшая печь для бани своими руками. Металлическая печь-калорифер, подходит ли она для бани?

Внутреннее пространство печи обкладываем шамотным кирпичом

Чтобы сделать дымоход, подготовим патрубок и проделаем отверстие в листе металла, на котором будет каменка. Привариваем патрубок к стальному листу.

Лучшая печь для бани своими руками. Металлическая печь-калорифер, подходит ли она для бани?

Металлическая печь для бани

Приступаем к монтажу бака для воды. Он состоит из трех стенок и донышка, герметично сваренных между собой и задней стенкой печи. К одной из боковых стенок бака привариваем подводящую и отводящую трубы для воды. Затем привариваем кран в нижней части бака. Всю конструкцию устанавливаем на каркас из стальных профилей или на кирпичное основание высотой 20-30 см. Металлические части печи покрываем огнеупорной краской. Наверх выкладываем камни (талькохлорит, порфирит, базальты и т.п.) размером от 5 до 12 см. Монтируем дымоход и дымовую трубу, наливаем в бак воду, накрываем его крышкой и производим розжиг готовой печи, проверяя конструкцию на наличие тяги и отсутствие дыма в помещении.

Чтобы модернизировать буржуйку для бани, можно оснастить ее камерой-зольником с колосниковой решеткой и ящиком для сбора пепла. Это значительно упростит чистку печи, а дверца поддувала поможет лучше регулировать тягу, а соответственно температуру и скорость сгорания топлива. Для той же цели (регулирование температуры нагрева печи), а также для уменьшения потерь тепла через дымоход, его оснащают задвижкой. Она может быть шиберного типа или любого другого.

Лучшая печь для бани своими руками. Металлическая печь-калорифер, подходит ли она для бани?

Лучшая печь для бани своими руками. Металлическая печь-калорифер, подходит ли она для бани?