Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ

Содержание
  1. Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ
  2. Порядовка мангала из кирпича кладочные чертежи. Порядовка (кладочные чертежи) и советы по кладке
  3. Барбекю из кирпича размеры. Особенности
  4. Барбекю своими руками чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка
  5. Устройство барбекю из кирпича. пошаговый план. Строим барбекю из кирпича своими руками: пошаговое руководство с фото и схемы строительства
  6. Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. 44 Чертежа мангалов из кирпича с размерами и схемами

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ

Этот дачный мангал складывается из кирпичей, уложенных «на постель». Два выступающих ряда (кирпичи уложены поперек) служат опорой для листа жаровни и сетки мангала. Тут можно класть и на ложок (ставить на узкую часть), тогда лист поднимется чуть выше. В нижней части можно складывать дрова или использовать для других хозяйственных нужд.

Ряды кладутся в перевязку — со смещением, для этого нужны половинки кирпичей. Их можно нарезать болгаркой. Первые шесть рядов формируют жаровню и стол справа. Начиная с 7-го ряда кладка идет только в той части, где будет располагаться сам мангал.

Толщина шва 5-8 мм. Она должна быть одинаковой.

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ

Порядовка небольшого дачного мангала из кирпича

Чтобы не нарушить геометрию при строительстве, можно натянуть шнуры и по ним ровнять все ряды. Но каждый кирпич и каждый ряд контролируете уровнем на горизонтальность. Постоянно нужно проверять вертикальность стенок и углов. Для этого используют строительный отвес (шнур с грузком на конце). Можно вертикальность проверять и уровнем, но он имеет погрешность, тем более, если это не профессиональный, а любительский инструмент. Так что при такой проверке есть солидная вероятность получить жаровню с косыми, заваленными стенками.

Порядовка этого кирпичного мангала проста, и дополнительных пояснений не требует. Могут возникнуть вопросы по поводу сушки. Если погода сухая, оставляйте мангал сушиться на три-четыре дня. Потом можно понемногу разводить огонь. Пару дней топите в щадящем режиме, используя тонкие дрова и понемногу. Потом можно зажарить первую партию шашлыков.

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ

Один из вариантов простого мангала из кирпича. От базового вариант отличается тем, что есть два ряда выступающих кирпичей. Еще одно отличие — столик имеет меньшие размеры

Если предвидятся дожди, а над мангалом нет навеса, накройте его клеенкой. Примерно через неделю можно начинать медленную просушку: огонь разводите небольшой и ненадолго. Сушка будет идти тоже 2-3 дня. Затем мангал из кирпича, сложенный своими руками можно испытывать.

Порядовка мангала из кирпича кладочные чертежи. Порядовка (кладочные чертежи) и советы по кладке

Для этого кирпичного мангала применяют полнотелый поризованный керамический камень М200. Можно брать печной, однако он дороже, шамотный ложить не стоит: не те температуры и он чрезмерно е любит влажность, чтобы хорошо себя ощущать в открытом мангале.

Кладку ведут на глиняно-песчаную смесь, в которую для хорошей надежности добавляют чуть-чуть цемента. Для новичков лучше взять смесь которая уже готова к использованию для печей, только не огнеупорную, без шамота. Замешивать по правилам, толщина шва — 3-5 мм, держать строго. Регулярно контролировать вертикальность стенок и горизонтальность кладки. Это важно для обычной эксплуатации печи.

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 02

Порядовка мангала из кирпича (кладочные чертежи)

Как можно заметить, все на самом деле весьма просто. Каждый нечетный ряд начинается с целого кирпича, нечетный — с половинки. В 6-ом и 10-м ряду кирпичи устанавливают на ложок — боком, и разворачивают поперек ключевой кладки. Если выполняете барбекю — под решётку — в таких же рядах стенка находящаяся сзади кладется из кирпича, также установленного на ложок, а для сохранения толщины кладки их устанавливают в два ряда, также как и другие — с перевязкой — сдвигом швов. Если готовитесь задействовать и ка мангал — для шампуров — на задней стенке ложите кирпич тоже на ложок, делая выступ и в данной зоне. Впереди как опору для шампуров применяют профильную трубу из металла маленького сечений, вырезанную по размерам. В ней под шампура можно сделать выемки.

Начав с 7-го рядка кладку ведут исключительно на половине — правой или левой — как вам комфортно, но эта раскладка дана под жарочную камеру слева — она шире, а слева находится столик. Если вам удобнее наоборот — делайте отражение в зеркале этой порядовки.

Кирпич — гигроскопичный материал, чтобы сделать меньше кол-во влаги, которую он будет «тащить» из основания и увеличить срок его эксплуатации, под начальный ряд необходима гидрозащита. Можно положить в 2 слоя материал рулонного типа (типа рулонного кровельного материала или рулонного беспокровного гидроизоляционного материала), пройтись вдоль периметра гидрофобной пропиткой. Не помешает гидроизолирующий слой и между первым и вторым рядом.

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 03

Вот как смотрится одна из вариантов кирпичного мангала без столика (если вам он ненужен, просто игнорируйте данную часть)

После того, как кирпичный мангал сложен, его оставляют сохнуть при тёплой погоде на 1-2 дня, при более прохладной — на 3-5. Потом можно провести проверочный пуск. Приблизительная «обмундировка» приведена на фотографии готового мангала. В данной версии созданы три ряда выступов: верхний — для продуктов, усредненный — для углей, нижний — для сбора прогоревших углей и золы.

Чтобы сложенный мангал более-менее очень долго работал, его лучше покрывать составом, уменьшающим гигроскопичность. Для этого случая больше всего будет подходить лак КО-85. И еще хорошо было бы рассчитать какую-то крышку: закрывать если пойдет дождь и на зиму.

Барбекю из кирпича размеры. Особенности

Барбекю из кирпича — это стационарный уличный очаг. И при проектировании надо учесть особенности его установки и размещения.

Виды барбекю и особенности размещения

Можно выделить два вида уличных кирпичных барбекю: одиночная печь и комплекс печных устройств.

В первом случае это может быть закрытый или открытый очаг с приспособлениями для установки вертела, шампуров или решетки над тлеющими углями.

Если это открытый очаг, без купольного свода и дымохода, то он может располагаться только на открытом воздухе, с соблюдением соответствующих мер пожарной безопасности.

Барбекю из кирпича размеры. Особенности

Барбекю из кирпича размеры. Особенности

Но если подходить строго, эти меры соблюсти в условиях ограниченного пространства придомового участка непросто.

Закрытая печь с дымоходом может стоять как на открытом воздухе, так и в беседке (или под навесом).

Барбекю из кирпича размеры. Особенности

И довольно часто, хозяева не довольствуются только одной функцией барбекю — запеканием продуктов на жаре перегоревших дров или древесного угля. Здесь же, рядом, могут поставить печь с варочной поверхностью, тандыр , секции для хранения дров, рабочий стол для разделки мяса и подготовки продуктов. А это уже целый комплекс для готовки на улице.

Барбекю из кирпича размеры. Особенности

Но в любом случае, при выборе места руководствуются нормативами по размещению вспомогательных (служебных) сооружений на участке — минимальными расстояниями от дома, границы с соседним участком, отдельно стоящими деревьями.

Барбекю из кирпича размеры. Особенности

Когда зону барбекю обустраивают со всеми «удобствами» (водой, стоком, электричеством), то надо учитывать близость прохождения инженерных сетей, и возможность подключения к ним. Если подключение к водопроводу не предусмотрено по плану, то печь надо располагать поближе к летней кухне или недалеко от дома со стороны обычной кухни.

Барбекю из кирпича размеры. Особенности

Особенности установки

Для любой кирпичной конструкции, независимо от ее размеров, необходим хороший фундамент. И лучше всего для этих целей подходит плита.

Барбекю из кирпича размеры. Особенности

Тем более, что при обустройстве мелкозаглубленного ленточного фундамента, надо принимать в расчет особенности грунта. А они бывают таковы, что лента может не выдержать сил морозного пучения, и по кирпичной кладке пойдут трещины. Плита — это универсальный вид основания, и она хорошо работает даже на слабых и подтопляемых грунтах.

Обычно главный контраргумент против плиты — большой расход бетона. Но на такую сравнительно небольшую по площади конструкцию, как печь-барбекю, его понадобится не так уж и много.

Барбекю из кирпича размеры. Особенности

Источник: https://dachadesign.info/novosti/barbekyu-iz-kirpicha-dlya-dachi-barbekyushnica-iz-kirpicha-svoimi-rukami-dlya-dachi

Барбекю своими руками чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Этот вариант барбекю немного сложнее, но тоже не самый сложный. Самое главное — топочная камера тут имеет прямой свод, а его делать намного  легче сводчатого. Кирпичная жарочная камера приподнята на высоту  90 см, общая высота — до начала трубы — 217.5 см.

Барбекю своими руками чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Схема кладки барбекю из кирпича

Начинается все с подготовки фундамента. Для этой печи-барбекю подойдет только монолитное армированное основание (шаг армирования 15 см) на уплотненном щебнем основании. На высохший фундамент расстилают в два слоя гидроизоляцию, затем начинают кладку. Если барбекю делают в беседке, первый ряд кладки должен начинаться на уровне пола. Если фундамент получился ниже, выкладывают дополнительный ряд (или два) кирпичей, а потом начинают кладку по приведенной схеме.

Барбекю своими руками чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Чертежи барбекю из кирпича

Первые 9 рядов особых пояснений не требуют. Кладут точно по схеме, соблюдая порядок, используя половинки и резаный кирпич, если это указано на плане. Обязательно проверять вертикальность получающихся стенок, а также контролировать толщину раствора — 8-10 мм и горизонтальность укладки каждого кирпича.

Для контроля толщины шва можно использовать пруток арматуры соответствующего диаметра. Его кладут на край, поверхность ряда заполняют раствором, лишний чуть выше прутка срезают кельмой. После укладки и пристукивания кирпичей, получается ровный шов — пруток не дает кирпичу опуститься ниже чем нужно. Пруток потом вынимают и перекладывают выше.

Чтобы была возможность уложить 6-й ряд (сплошной), после укладки 5-го, кладут полосу металла толщиной 4-5 мм, шириной 40 мм. Длина — чуть меньше пролета печи — 1450 мм. Полосы нужны 3 — одна с краю, две примерно посередине каждого ряда кирпичей или так, как указано ниже (11-й ряд).

Барбекю своими руками чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Формирование двух хозяйственных камер

Схема кладки следующих рядов барбекю понятна. Только в 12-ом ряду обратите внимание — нужны пиленные вдоль кирпичи. Также стоит сказать, что 12-й и 13-й ряды получаются большего размера, чем нижние — образуя декоративный «пояс».

Барбекю своими руками чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Начинается формирование топочной камеры

Светлым цветом в этих рядах обозначен шамотный кирпич (ША-8). Кладут его на тот же состав из глины и песка (возможна добавка небольшой доли цемента). Смеси на основе шамота лучше не использовать: им для спекания нужны очень высокие температуры, которые в уличных барбекю недостижимы. В результате этот раствор может впоследствии просто выкрошиться.

Барбекю своими руками чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Формирование свода топочной камеры

На этой части порядовки тоже все понятно: начинаем формовать свод топки. Он перекрывается на 22-ом ряду, в котором начинается постепенное сужение.

Барбекю своими руками чертежи. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/delaem-barbekyu-iz-kirpicha-svoimi-rukami-osobennosti-konstrukcii

Устройство барбекю из кирпича. пошаговый план. Строим барбекю из кирпича своими руками: пошаговое руководство с фото и схемы строительства

Тогда информация, изложенная ниже – как раз для вас! И даже если лишних средств на оплату мастера у вас нет, не отчаивайтесь! Не обязательно быть профессиональным каменщиком, чтобы построить барбекю из кирпича своими руками. Наши доступные советы и инструкции помогут вам справиться с этой приятной задачей.

Барбекю – «заморское» название близких сердцу вещей!

История барбекю уходит далеко в колониальную эпоху, когда жители восточных стран придумали способ томления больших кусков мяса на углях. Этот способ быстро распространился по территории современной Америки и надежно закрепился среди местных жителей. А что же Россия? У нас «барбекю» был и будет всегда! Только название его – шашлык на гриле, блюда на уличной русской печи, мясо на вертеле и пр. Для удобства приготовления всех этих любимых нашими гражданами блюд и придумана печь-барбекю.

Что представляет собой кирпичная печь для уличного приготовления?

Барбекю-комплекс – это капитальное сооружение с дополнительно встроенными отсеками для дров, мойкой, разделочными поверхностями, жаровнями для мяса, плова, выпечки и пр. Фундамент – важная деталь комплекса. Под барбекю необходим добротный бетонный фундамент с арматурой глубиной 50-70 см.

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 18

Центр конструкции – мангал из шамотного кирпича с металлическим коробом, решеткой и дымоходом. Под жаровней располагают поленницу. С боков от мангала оборудуют дополнительные отделы – русскую печь, тандыр, мойку, столешницу и другие функциональные пристройки.

Где построить печь-барбекю?

Уличная печь барбекю своими руками из кирпича может разместиться в любом месте сада, беседки и летней открытой террасы при условии, если вы предусмотрите хорошую вытяжку с высокой трубой. Так дым не помешает ни вам, ни вашим соседям.

Самое выгодное место для барбекю – около кирпичной стены. Если вы выберете проект с мойкой, то целесообразно сооружать вашу жаровню вблизи канализации и водопровода.

Мы заботливо приготовили для вас иллюстрации с пошаговым строительством:

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 19

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 20

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 21

Подробный проект со всеми размерами смотрите ниже.

Комплекс барбекю своими руками: пошаговая инструкция

А теперь представляем вашему вниманию руководство по выполнению порядовки шикарного уличного комплекса барбекю с мойкой, разделочной поверхностью и твердотопливной плитой.

Параметры печного комплекса приведем в кирпичах, размеры которых каждый сможет выбрать самостоятельно. Мы будем использовать кирпич стандартных размеров 250х120х65 мм. Итак, длина нашей конструкции – 19,5 кирпичей, выложенных продольно, или 487,5 см; глубина – 4 кирпича или 100 см.

Задняя стенка кладется в 1 кирпич, стенки между дровником, мойкой и мангалом выкладываются толщиной в 1,5 кирпича. Площадь под твердотопливную печь имеет размеры 6,5 х 4 кирпича.Перед началом работы вам пригодятся советы нашего опытного эксперта-печника.

О растворе, кладке и кирпичах: советы от профи

  • Для печной кладки я всегда пользуюсь жаростойкими смесями на бетонной основе (например, «Геркулес»). Если вы работаете с глиняно-песчаным раствором, советую добавлять в него стакан цемента марки 400 на ведро смеси.
  • Оптимальная толщина шва между кирпичами – 5-7 мм.
  • Барбекю — сооружение, подвергающееся термальным нагрузкам, поэтому выбирать для работы кирпич нужно шамотный или красный полнотелый М: 125-175 и выше. Лицевые стороны можно выполнить из полнотелого кирпича, а внутренние части жаровен – исключительно из жаропрочного.

Постройка печи должна проходить в три этапа: 1) выбор места и подготовка основания; 2) подготовка материалов, инструментов и разметка печи; 3) кирпичная кладка барбекю ряд за рядом.

1 ряд

Этот ряд вначале укладываем насухо, проверяем диагонали (они должны быть одинаковыми). После начинаем выкладывать кирпичи на раствор.

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 22

2 ряд

Устанавливаем поддувальную дверцу. Снова кладем кирпичный слой с перекрытием швов, на плоскости печи оставляем отверстие для зольного отсека, как показано на фото.

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 23

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 24

4 ряд

Перекрываем поддувальную дверку и частично перекрываем зольную камеру, оставляя в ней выход в размере двух кирпичей. Также в этом ряду выполняем арку над дровником, как показано на фото. Под арку подкладываем деревянную опалубку, а затем выкладываем кирпичный слой. Опалубку не снимаем, пока раствор не высохнет.

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 25

Есть два способа установки зольной дверки – опутать ее проволокой и установить в швы кирпича или сделать из стали 1 мм окантовку, прикрутить ее болтами к кирпичам и прижать таким образом нашу заслонку. Дверцу нужно изолировать от топки асбестом или базальтовым картоном, чтобы кирпичи не перегревались и не становились подвижными (особенно, если крепление сделано проволокой и дверцы перекрыты «в замок» скошенным кирпичом).

6 ряд

Выполняем кладку, огибая арку дровника. Над камерой зольника оставляем топочное отверстие и устанавливаем топочную дверцу.

Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 26

7 ряд

Продолжаем кладку топливника, огибая дверцу. Устанавливаем два простых перекрытия под мойку и разделочный стол, таких, как над отверстием поленницы. Кроме того, заливаем бетоном плиту над дровником, формируя основание мангала.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/poryadovka-barbekyu-iz-kirpicha-svoimi-rukami-izgotovlenie-mangalov-i-barbekyu-iz-kirpicha

Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. 44 Чертежа мангалов из кирпича с размерами и схемами

Здесь собрано более 44 чертежей, схем и макетов как мангалов, так и мангальных комплексов из кирпича, т.е. с печкой, коптильней, плитой под казан и со всякими другими наворотами.

    Мангали из кирпича с металлической оправой

    Мангал из кирпича и металла - переносной.

    Порядовка кирпичного барбекю собственными руками. Порядовка и порядок работ 27 Этот простой мангал сделан своими руками автором из железа и кирпича. Рама сварена из металла, в внутрь в рабочую зону "шашлычницу" вложен огнеупорный кирпич.

    Хоть он и из кирпича, но все же переносной (около 50 кг.) два человека смогут перенести в гараж на зиму.