Маленький камин своими руками. Последовательность действий при сооружении камина

Маленький камин своими руками. Последовательность действий при сооружении камина

Все работы начинаются с вычисления размеров фундамента для небольшой отопительной системы. Фундамента дачи может быть недостаточно для нормального функционирования устройства, поэтому его следует укрепить негорючим материалом – керамической плиткой или другими растворами из негорючих ингредиентов.

Перед началом строительства камина своими руками вам необходимо замочить глину, желательно за 3 дня до начала строительства. В замоченную глину каждое утро доливается небольшое количество воды. После доливания воды раствор хорошо перемешивается любым твердым предметом.

Схема фундамента монолитная плита

Перед началом строительных работ не забывайте про необходимость смачивания материала. Построить качественную отопительную систему на не смоченном кирпиче невозможно. Первые ряды кладутся на раствор из глины и цемента. Каждый последующий ряд кладется на цементный раствор с постепенным уменьшением концентрации в нем глины.

Камин своими руками

Последовательность:

  1. Герметизация кладки. Небольшой камин требует качественной и недорогой герметизации. Для дачи пойдет обычный рубероид. Плотно рубероида стелиться внахлест друг на друга;
  2. Кладка первых трех рядов. Небольшой камин для дачи требует сплошной кладки первых трех рядов;
  3. Четвертый ряд выкладывается только по окружности первых трех рядов. Ваша задача состоит в том, чтобы сделать небольшое отверстие своими руками в кладе для печки камина;
  4. Пятый ряд кирпичей выкладывается с учетом расположения поддувала-зольника. Кроме этого, здесь ставятся опоры для металлической решетки, которая крепится к устройству при помощи стальных крепежей. Стоит отметить, что стальные крепежи можно изготовить своими руками из подручных материалов;
  5. Шестой ряд прижимает стальные крепежи. Сверху на этот слой кирпичей кладется колосниковая решетка;
  6. Металлическая сетка прижимается кирпичами седьмого ряда. На этом этапе начинается строительство портала для камина;

    Порядовка камина – схема

  7. 8-13 – это декоративные ряды, которые в обязательном порядке необходимо перевязать швами. Этот процесс определяет внешний вид отопительного оборудования. Декоративная кладка делается своими руками вплоть до 11 ряда. С этого момента на заднюю стену необходимо сделать «зеркало» под наклоном;
  8. 14-15 – будущий маленький камин требует перевязки портала. На этом этапе процесс укладки продолжает двигаться вверх с учетом наклона «зеркала» и портала;
  9. 16 – заканчивается формирование «зеркала» и начинается подъем верхних частей зуба. На этом процессе вам понадобится глина, которую вы замочили несколько дней назад. Если зуб не обмазать огнестойким материалом, то все предметы интерьера дачи могут пострадать от самовоспламенения;
  10. 17-19 – формирование фасада камина;
  11. 19-22 – создание отверстия для дымоотвода. Практика показала, что для дымохода лучше брать стандартные размеры 15х28 см. Именно такое отверстие способно обеспечивать максимально эффективную тягу и отвод продуктов горения без вреда для дачи;
  12. 23 – дымовому отверстию придается форма, которая внешне похожа на хвост ласточки. 24-й ряд – это финальный слой кирпича.

Камин своими руками: пошаговая инструкция. Инструкция по строительству камина

Перед тем как сложить камин, нужно выбрать конструкцию с описанием (схемой) кладки каждого ряда – порядовкой. Это упростит вашу задачу и станет гарантией того, что очаг будет работать нормально. Только после этого можно определять для него подходящее место и заниматься устройством основания.

Устройство фундамента

Обойтись без основания под камин можно только в одном случае: если дом построен на сплошной фундаментной плите. Во всех остальных оно необходимо, иначе тяжёлая конструкция проломит пол или будет просаживаться и деформироваться.

При устройстве фундамента важно не нарушить целостность несущих конструкций – половых лаг, балок перекрытия, стропил. Если без этого не обойтись, их необходимо укрепить.

Ещё одно обязательное требование заключается в том, что фундаменты дома и очага не должны быть связанными или залитыми в одной опалубке. Из-за разной нагрузки от стен и конструкции камина степень усадки у них будет разной, что приведёт к деформациям, трещинам в кладке и другим неприятным последствиям.

Основание для камина должно быть отдельным от фундамента дома Источник ibb.co

Определившись с тем, как сложить камин из кирпича своими руками для дома и какого он будет размера, можно приступать к разметке фундамента. Его глубина должна быть не менее полуметра, а размеры в плане превышать габариты очага на 10-15 см во все стороны.

Устраивается он так:

  • отрывается котлован;
  • его дно засыпается 10-сантиметровым слоем песка, который нужно пролить водой и утрамбовать;
  • на песок укладывается подушка из щебня толщиной 20-30 см;
  • в котлован устанавливается опалубка высотой чуть ниже уровня пола, её стенки изнутри затягиваются рубероидом или плотной плёнкой;
  • затем в опалубку устанавливают арматурный каркас и заливают её бетоном.
Для справки! Можно выложить по периметру котлована кирпичные стенки и заполнить их бутобетоном.

Бетон должен высохнуть и набрать прочность, на что потребуется 10-14 дней. Это время можно посвятить выбору и покупке материалов.

Выбор материалов

Мало знать, как правильно сложить камин из кирпича своими руками, нужно ещё делать это из качественных материалов. Кирпич для основной кладки нужен красный керамический, желательно полнотелый. Если очаг не предполагается облицовывать плиткой или камнем, для кладки лицевых рядов лучше купить облицовочный кирпич. А топочную камеру выкладывают из огнеупорного шамотного.

Точное количество каждого вида легко подсчитать по порядовке. И добавить по 10-15% на бой и различные огрехи.

Порядовка для пристенного камина с металлическим дымоходом Источник wp.com


Камин в деревянном доме: виды, целесообразность, особенности строительства

Кладочный раствор понадобится глиняный. Самостоятельно приготовить глиняный раствор для кладки основной части печи сложно – он должен иметь определённую жирность и пластичность, иначе под действием высокой температуры может трескаться и крошиться. Поэтому лучше купить готовую смесь. А вот прямую часть дымохода можно выкладывать на цементно-песчаном растворе.

Также понадобится гидроизоляционный материал – рубероид или вымоченный в жидком глиняном растворе войлок. В зависимости от формы портала, для кладки его верхнего свода нужно запастись стальными уголками или кружалами – деревянными шаблонами для формирования арки.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/prosteyshiy-kirpichnyy-otkrytyy-kamin-raschet-razmerov-kamina

Простой камин своими руками. Как сделать камин своими руками: главное — точное следование инструкции

7 мин.

Наверное, нет хозяев, которые не мечтали бы об особенных декоративных элементах, украшающих их дом , а если они еще и функциональны, это хорошо вдвойне. Одним из самых привлекательных сооружений для человека остается камин. Если в многоквартирных зданиях эта мечта все-таки чаще недостижима, то в загородном доме такой нестареющий атрибут уюта в последнее время стал очень востребованным. Чтобы иметь возможность похвастаться прирученным огнем, надо быть в курсе, как сделать камин своими руками. Знания, помноженные на желание, помогут обойтись без дорогой помощи мастера-печника, но дадут возможность каждый день чувствовать себя Шерлоком Холмсом.

Знакомство с типичными каминами

Простой камин своими руками. Как сделать камин своими руками: главное — точное следование инструкции

Любой подобный отопительный прибор состоит из определенного набора основных элементов. Это:

  • дымоход;
  • зольник;
  • колосниковая (каминная) решетка;
  • корпус (портал);
  • топочная камера.

Топки бывают закрытыми и открытыми. Если выбран первый вариант камина, то тогда к списку частей конструкции добавляются новые:

  • шибер — задвижка, предназначенная для регулировки тяги;
  • дверцы, изготовленные из жаропрочного стекла.

Простой камин своими руками. Как сделать камин своими руками: главное — точное следование инструкции

Классификация по типу установки

В разнообразии каминов можно убедиться, если посмотреть картинки. Все они разделяются по месту, предназначенному для монтажа. В зависимости от особенностей помещения выбирают:

  1. Встроенные конструкции, значительно экономящие пространство. Минус данного решения очень существенный — необходимость планирования установки при строительстве дома либо при его капитальном ремонте.
  2. Островные (центральные) камины, замечательно выглядящие в больших комнатах. Их отличает массивность и внушительность. Достоинство такого варианта — возможность любоваться отопительным прибором с любой точки комнаты.
  3. Пристенные классические сооружения, которые не собираются отдавать «коллегам» пальму первенства. Несмотря на относительно впечатляющие габариты, они привлекают тем, что конструкцию можно без особых проблем соорудить своими руками.
  4. Угловые камины, дающие возможность экономить пространство в небольших помещениях. Однако есть у них недостаток, если говорить о самостоятельной работе. Сделать устройство гораздо сложнее, чем традиционное пристенное. Причина — возможные трудности во время кладки фронтальной части.

Простой камин своими руками. Как сделать камин своими руками: главное — точное следование инструкции

Пристенный камин своими руками. По своему местоположению камины подразделяются на:

  • пристенные
  • островные
  • встроенные

Пристенный камин устанавливается рядом со стеной или перегородкой. Он может быть фронтальным или угловым. Дымоход такого камина обычно пристраивается к несгораемой стене или присоединяется к дымоходу печи (при наличии таковой). Пристенный камин сооружают как в новом, так и в эксплуатируемом доме. Он может иметь множество вариантов отделки: кирпич, искусственный и натуральный камень, керамическая плитка.

Такой камин занимает немало полезной площади, и в небольших помещениях применять пристенный вариант не очень удобно.

Островные камины свободно располагаются в помещении и открыты со всех сторон. Такие камины бывают различных форм и размеров, они очень эффектно выглядят и, к тому же, тепло от них идёт во все стороны. В отделке островных каминов очень часто присутствует хромированный или матовый металл и стекло.

Островные камины занимают много места и требуют соблюдения особых мер пожарной безопасности.

Встроенные камины сооружают на этапе строительства дома, так как этот вид камина устанавливают в стенном проёме. Топочный экран такого камина может иметь не только классическую прямоугольную форму, но и круглую, и треугольную. Иногда камин встраивают в перегородку и делают его двусторонним. Облицовка по контуру топочного экрана выполняется далеко не всегда, поэтому огонь «в стене» выглядит очень загадочно и необычно. Вокруг него можно сделать деревянную раму, тогда у вас получится «картина с живым огнём». Встроенные камины получили широкое распространение из-за основного своего достоинства — они не занимают много полезной площади, а значит, могут быть установлены даже в небольших помещениях.

Если вы планируете (или только начали) строительство собственного дома, то наша статья поможет вам правильно сконструировать встроенный камин.

Маленький камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Если вы серьезно задумали сделать камин из коробок или листов картона своими руками, то отобранные нами идеи помогут понять, какие вариации возможны, и вдохновиться на создание собственного шедевра.

Маленький камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Камин в виде буквы «П» без основания прост в изготовлении. Имитация под кирпичную кладку из красных бумажных кирпичиков или обоев соответствует новогодней тематике.

Камин из «красного кирпича» и зеленая ель представляют собой классическую цветовую гамму праздника.

Маленький камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Для создания нужного эффекта на внутреннюю стенку очага можно приклеить изображение горящих полен. Такой сказочный вариант можно использовать как реквизит для детского утренника или для домашнего спектакля.

Маленький камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Изображение огня внутри камина может быть и более реалистичным, особенно если найти 3D формат. Если для оклеивания взять не отдельные кирпичики, а обои или специальную заготовку под кирпичную кладку, то получится еще интереснее. Но здесь нужны ровные углы и правильная форма.

Маленький камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Изобразить кирпичи на поверхности можно и краской. Это займет больше времени, но выглядеть будет правдоподобнее. В топку можно положить свернутую рулоном бумагу или тонкий картон.

Использование штукатурки с последующим нанесением фигур каменной кладки превращает легкую картонную конструкцию в основательное каменное сооружение. Белый цвет мрамора отлично впишется в интерьер спальной комнаты с пастельными тонами.

Отличное место для камина — стена между окнами в просторной гостиной частного дома. Вариант с дымоходом в большом помещении смотрится эффектно.

Маленький камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Для камина в аристократическом стиле под белый массивный камень хорошо подойдут декоративные элементы из пенополистирола (узоры, планки) и потолочный багет.

Маленький камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Их приклеивают полимерным клеем на готовую, но не окрашенную конструкцию. Важно соблюсти симметрию.

Маленький камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Вместо оклеивания коробок белой бумагой можно использовать обмотку тканью определенного цвета. Смело привлекайте к процессу детей: совместные поделки укрепляют отношения и развивают воображение.

Простой камин своими руками из коробок. Как сделать фальш камин из картона

Маленький камин своими руками. Последовательность действий при сооружении камина 10 Чтобы украсить свою квартиру к Новому году, сделайте из картонной коробки искусственный камин своими руками . Сначала разрежьте картонную коробку, приклейте клейкую ленту к стене и нарисуйте форму камина. Затем вырежьте из картона прямоугольники, чтобы они соответствовали краям проема фальш камина . Закрепите швы, надрезав картон под прямым углом. В угол наклеиваем горячим клеем и добавляем картонные треугольники. Согните тонкий кусок картона, чтобы получился изгиб, и приклейте к верхней части формы камина. Приклейте прямоугольники.

Маленький камин своими руками. Последовательность действий при сооружении камина 11 При необходимости укрепите опорами, чтобы камин сохранял форму. Повторите эти шаги.
Пришло время сделать каминную полку . Нарисуйте полку на другом большом куске картона. Вырежьте и склейте. Закройте открытые швы широкой малярной лентой. Приклейте заднюю часть камина внизу горячим клеем. Покрасьте аэрозольной краской черного цвета. После высыхания внесите внутрь и приклейте черную бумагу к стене за камином. Вырежьте из белого картона кирпичи . Прикрепите двусторонним скотчем. Украсьте легкими новогодними украшениями и наполните фальш камин огоньками на батарейках и искусственными свечами.

    Автор: Карен Каветт
    Источник фото: www.hgtv.com/lifestyle/holidays/how-to-make-a-cardboard-holiday-fireplace

    Маленький камин своими руками. Последовательность действий при сооружении камина 12 Конечно, есть много способов реализовать такой проект, этот простой фальш камин похож на предыдущий, но конструкция принципиально отличается. Если хотите узнать, что придумал автор в этом случае, читайте инструкцию на сайте, ссылка под галереей. Но сначала приготовьте белую и черную плотную бумагу, картон и украшения - чулки, мишуру, гирлянды.

      Автор: Лаура В.

Камин своими руками чертежи. Требования к фундаменту камина

Устойчивость камина зависит не только от кладки, но и от надежности его основы. Фундамент для камина необходимо заливать отдельно от фундамента здания, в противном случае при сезонных сдвигах грунта возможны повреждения очага и дымохода. Если камин устанавливают у несущей стены, между ленточным фундаментом дома и основанием камин делают компенсационную подушку из песка – засыпают его между фундаментами и проливают водой.

Высота основания под камин должна быть такой, чтобы первый ряд кладки находился на уровне чистового пола. Котлован под фундамент может быть неглубоким, при этом на пучинистых грунтах обязательно выполняют песчано-гравийную подушку толщиной не менее 0,5 метров. Слой песка и гравия компенсирует сдвиги грунта и предупреждает капиллярный подъем воды из него, что обеспечивает гидроизоляцию самого фундамента и стенок камина.

Фундамент заливают из бетона М150-М300 с обязательным армированием. Опалубку делают из досок или фанеры, скрепляя щиты саморезами. Размер заливаемого фундамента должен превышатьразмеры камина с каждой из сторон на 10 см. Чертежи каминов из кирпича, как правило, содержат нужные размеры, и при заливке фундамента можно смело их использовать.

После заливки фундамента следует выдержать бетон до набора критической прочности примерно 5-7 суток, после этого можно приступать к разметке и кладке камина, предварительно уложив двойной слой дополнительной гидроизоляции – рубероида.

Маленький камин из кирпича. Общие сведения и устройство

По сути, традиционный английский камин – это печь упрощенной конструкции, состоящая из таких основных элементов:

  • открытая топка больших размеров в виде прямоугольной ниши (портала), выложенная из полнотелого керамического кирпича;
  • прямой дымоход, изображенный на схеме, оснащен специальным выступом – каминным зубом и сужающейся частью – дымосборником;
  • предтопочная фронтальная площадка играет декоративную роль и одновременно защищает полы от искр из топливника;
  • задвижка для регулировки тяги.

Маленький камин из кирпича. Общие сведения и устройство

Примечание. В простых конструкциях колосники и зольная камера не предусмотрена, дрова сжигаются прямо на кирпичном поде.

В нынешних условиях камины строят исключительно для создания неповторимой атмосферы уюта в частных домах и дачах, а не с целью организовать отопление. Дело в том, что открытые очаги крайне малоэффективны, даже у более сложных моделей с двумя дымооборотами КПД не превышает 20%, поскольку львиная доля тепла попросту выходит на улицу через трубу.

Маленький камин из кирпича. Общие сведения и устройство

Схема сложного камина с двумя дымооборотами

Нагрев комнаты происходит за счет инфракрасного излучения, выделяемого открытым пламенем. Как только оно затухает, теплоотдача прекращается. Конвективный обогрев здесь не работает — тяга дымохода, имеющего большое сечение, буквально высасывает тепло из помещения вместе с воздушным потоком. Уменьшить поперечный размер трубы нельзя – камин станет дымить в комнату. По той же причине кирпичные стенки практически не аккумулируют теплоту.

Совет по расчету размеров очага. При строительстве каминов своими руками важно добиться компромисса между задымлением помещения и слишком сильной тягой, способствующей удалению тепла вместе с воздухом. Проходное сечение дымохода должно составлять 1/9 часть от площади открытой части топливника (портала). В свою очередь, размеры фронтального проема принимаются в соотношении 1/50 к площади комнаты, а его высота – в 1,5—2 раза больше глубины топки.

Чтобы вы могли правильно подобрать габариты камина, не углубляясь в расчеты, представляем таблицу с размерами основных элементов, привязанными к площади помещения.

Маленький камин из кирпича. Общие сведения и устройство

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/malenkiy-kamin-dlya-dachi-svoimi-rukami-kamin-dlya-dachi-na-drovah-svoimi-rukami