Обзор 7-ми лучших тандыров. Тип топлива

Обзор 7-ми лучших тандыров. Тип топлива

Вкус приготовленных в тандыре блюд сильно зависит не только от конструкции печи, но и от типа топлива:

  • дрова – лучший вариант топлива для тандыра, позволяют получить аутентичный вкус и аромат. Дрова используются как в стационарных, так и в переносных печках. Вместо дров также можно использовать угли, а в некоторых моделях их заменяют на прессованные брикеты. Знатоки использовать уголь не советуют – он дает много жара. Каменный уголь – табу для тандыра , так как он пропитает резким запахом стенки печи;Обзор 7-ми лучших тандыров. Тип топлива
  • газ – вариант для тандыра, установленного в заведении питания. Такие печки, как правило, имеют металлический корпус, внутри которого располагается толстостенный глиняный горшок. Между металлом и глиной – слой теплоизоляционного материала. Многие производители вводят в состав глины овечью шерсть, чтобы приблизить устройство к традиционному тандыру. Пользоваться газовой печью достаточно просто, она экономична, но не позволяет насытить блюда тем самым ароматом, который характерен для дровяного тандыра;Обзор 7-ми лучших тандыров. Тип топлива
  • электричество . В таких тандырах за нагрев отвечают ТЭНы, что позволяет создать компактную, максимально простую и безопасную в управлении печь, не выделяющую копоть и дым. Такой тандыр можно запросто использовать даже в городской квартире. Стилистика и размеры изделий сильно отличаются. Многие модели позволяют следить за процессом приготовления пищи, регулируя температуру и влажность. Удобно, но вкус блюд будет уже не тот, что на дровах. Некоторые электрические тандыры позволяют при желании использовать в качестве топлива дрова. Это универсальные, но достаточно дорогостоящие устройства.Обзор 7-ми лучших тандыров. Тип топлива

Производители тандыров. Толщина стенки

Этот параметр неразрывно связан с массой. У хороших производителей масса и толщина стенки пропорциональны, то есть не бывает тандыров, например, с массой более 100 кг и толщиной стенки менее 5 см. И наоборот, толстая стенка без соответствующей массы не даст должного эффекта. Толщина стенки как раз и является той «емкостью», которая позволяет накапливать тепло и затем передавать его запекаемому продукту.

В характеристиках тандыра Казачий изготовитель указывает толщину стенки 6 см. Наши замеры выставочных образцов показали 7см и такую разницу мы фиксируем часто.

В характеристиках тандыра Казачий изготовитель указывает толщину стенки 6 см. Наши замеры выставочных образцов показали 7см и такую разницу мы фиксируем часто.

У малых и средних тандыров толщина стенки обычно составляет от 4 см до 5 см. И только массивные и сверхтяжелые тандыры могут похвастаться стенками в 6,7 и даже 8 см.

Важный момент: толщина стенки - величина непостоянная. Такой параметр должен указывать на толщину стенки в нижней части поддувала, там где она меньше. У горловины толщина стенки значительно больше, чем в нижней зоне поддувала, поэтому некоторые недобросовестные производители указывают стенку 6-7см, а по факту такая толщина только сверху, а снизу 3-4см. Всегда уточняйте этот момент!

При этом тандыры изготавливают вручную и у одного тандыра толщина стенки может варьироваться в пределах около 0,5-1 см. У хороших производителей этот параметр может быть даже больше, чем заявлено в официальных источниках.

К примеру, в характеристиках тандыра Казачий изготовитель указывает толщину стенки 6 см. Хотя, на самом деле, она достигает 7 см, что показали наши замеры выставочных образцов. Такие приятные отличия на тандырах Амфора и Технокерамика мы часто фиксируем.

Рейтинг тандыров в украине. Тандыр: что это такое, как его использовать и что можно приготовить?

Даже те, кто уже задумался о покупке тандыра, не всегда до конца понимают, что же это такое, как он работает и что вообще делать с этим «чудом техники». Некоторые до сих пор путают тандыр с мангалом или грилем, полагая, что в такой печке можно приготовить классический шашлык или запеченные ребрышки. Приготовить их действительно можно, но учтите, что самое главное отличие тандыра от гриля, мангала и барбекю заключается в том, что пища в нем равномерно запекается, а не обжариваются. Несмотря на это, вкус готовых блюд получается очень ярким и насыщенным, а щадящая обработка позволяет сохранить максимум полезных веществ и витаминов, часть которых неизбежно разрушается во время жарки.

Что можно приготовить?

Конечно, большинство выбирают тандыр для приготовления мясных и рыбных блюд, а также птицы, во время загородных поездок или отдыха на природе. В тандыре можно очень быстро приготовить несколько порций шашлыка, ребрышки, бараньи ноги и даже целого поросенка, а также запечь мясо или рыбу крупными кусками. Но это не единственное, для чего в домашних условиях можно использовать тандыр. В этой печке-жаровне также можно приготовить:

  • хлеб;
  • лепешки;
  • самсу;
  • настоящий плов;
  • жаркое;
  • супы;
  • каши;
  • овощи и т.д.

Процесс приготовления лепешек в тандыре

Некоторые блюда, популярные у азиатских народов (например, самсу или лагман) вкусно можно приготовить только в тандыре, так как изначально они готовились с использованием жаровни, и только таким способом можно добиться того самого классического вкуса, который дошел до нас с древних времен.

В чем преимущество тандыра?

Казалось бы, зачем нужно тратить столько денег (а тандыры с хорошей производительностью и мощностью стоят не менее 20 тысяч рублей) на покупку громоздкого тандыра, когда можно обойтись более дешевым грилем, мангалом и другими видами техники, которые также используются для приготовления перечисленных выше блюд? Но на самом деле тандыр имеет массу преимуществ, о которых мы вам сейчас расскажем.

  1. В хорошем тандыре за раз можно приготовить до 8-10 кг шашлыка или другого мяса (рыбы), а среднее время приготовления составляет всего 20 минут. Рыба готовится еще быстрее – всего за 10 минут.В хорошем тандыре можно быстро и вкусно приготовить большие порции еды
  2. Топливом для большинства тандыров являются дрова. Расход дров на одну растопку очень экономичный, а благодаря толстым стенкам (около 5-7 см) тандыр отлично держит тепло и сохраняет жар в течение 1,5-2,5 часов после прогорания. Это значит, что в течение этого времени вы можете готовить любые блюда без дополнительной растопки. В среднем, одного жара хватает на 2-3 полноценные закладки по 5-8 кг. Даже если вы не планируете готовить в 2-3 захода, вам может пригодиться тот факт, что пища остается горячей в течение нескольких часов (если кто-то опоздает и подъедет попозже, ему не придется есть холодное мясо, вкус которого будет уже совсем не тем).Большинство тандыров растапливаются дровами, а их расход достаточно экономичен
  3. Готовить пищу в тандыре можно в любую погоду, включая дождь, снег, ветер и сильные морозы. Дрова закидываются в нижнюю часть печи, закрытую заслонкой, поэтому огонь не погаснет, даже если внезапно погода ухудшится. Некоторые модели имеют кованые ножки или специальную подставку для дна, которая предупреждает соприкосновение с холодной землей и позволяет пище дольше оставаться горячей.Приготовить блюда в тандыре можно в любую погоду, даже в морозы
  4. Для того чтобы приготовить любое блюдо, вам нужно просто заложить все продукты в специальную емкость. Не нужно переворачивать, мешать и выполнять другие действия, опасаясь, что пища может подгореть.

Обзор тандыров. Как правильно выбрать тандыр для дачи

Обзор тандыров. Как правильно выбрать тандыр для дачи

Решили приобрести тандыр для дачи или частного дома, но не можете определиться с выбором? Эта статья поможет вам узнать, какими характеристиками должна обладать печь-жаровня, чтобы вне зависимости от времени года, блюда получались вкусными и ароматными.

Обзор тандыров. Как правильно выбрать тандыр для дачи

Что из себя представляет тандыр?

Печь-жаровня имеет форму кувшина, вазы или шара, предназначена для приготовления продуктов путем запекания. Изделия изготавливают из шамотной глины. Не редко встречаются тандыры с коваными ручками и стянутыми металлическими коваными полосами.

Более современные модели содержат специальное приспособление на крышке для вертикального расположения шампуров. В нижней части расположено поддувало, через которое можно извлечь угли или растопить печь.

Обзор тандыров. Как правильно выбрать тандыр для дачи

Средняя температура в растопленной жаровне составляет порядка 400 градусов . Температурный режим можно регулировать поддувалом, чем больше он открыт, тем выше градусы в печи.

Тандыр бывает двух типов:

  1. Стационарный – больше подходит для профессионального пользования. Его выкладывают из кирпича и используют как обычную печь. В некоторых случаях перед кирпичной обкладкой устанавливают базовую чашу. Минусы — Высокая цена и отсутствие возможности переноса жаровни на другое место.
  2. Мобильный – универсальное изобретение, не требующее строительных работ, подходит для домашнего и профессионального пользования. Невысокая стоимость и большая разновидность выбора моделей позволяет приобрести тандыр, основываясь на свои пожелания. Но вес такой жаровни может достигать 300 кг.

Модели могут быть дровяными и электрическими.

Какие продукты можно в нем приготовить

Блюда, приготовленные в тандыре, имеют румяную корочку и приятный аромат дымка. В нем можно приготовить практически все, что душе угодно, будь то баранья нога, плов, шашлык, овощи, лепешки и даже лаваш.

Обзор тандыров. Как правильно выбрать тандыр для дачи

Как выбрать тандыр для дачи : на что обратить внимание при покупке

Если вы решили остановить свой выбор на мобильном изделии, необходимо знать самые важных параметрах жаровни, которые напрямую влияют на комфортное использование.

Обзор тандыров. Как правильно выбрать тандыр для дачи

Размеры

Выбор тандыра для дачи начинается с поиска оптимального размера:

  •   Малый – «походный» вариант, предназначен для приготовления блюд летом. Диаметр дна варьируется от 65 до 70 см. Вес такой жаровни составляет не более 50 кг.
  •   Средний –диаметр дна 90-100 см. Вес достигает до 100 кг. Можно пользоваться зимой. Хорош для небольшой семьи.
  •   Большой – весит до 300 кг. Диаметр дна 110-130 см. Предназначен для большой компании или профессионального использования.

Толщина стенки

Этот показатель напрямую влияет на теплоемкость и чем он больше, тем дольше сохраняется тепло внутри тандыра. Для жаровни малого или среднего размера толщина составляет 3-5 см, для большого – 6-9 см.

Ширина горловины

Оптимальный размер ширины горловины тандыра для дачи начинается от 30 см. Чем она шире, тем больше продуктов можно приготовить за раз.

Обзор тандыров. Как правильно выбрать тандыр для дачи

Высота

Этот показатель считается одним из важных, ведь если высота тандыра без крышки составляет полметра, продукты, нанизанные на шампур, будут готовиться вблизи горячего угля, что может привести к подгоранию. Лучше рассматривать модели от 80 см в высоту.

Дизайн и внешний вид

Изделие может быть оформлено резными элементами, лепниной, мозаикой и другими декоративными украшениями, которые никак не влияют на работу тандыра. 

Обзор тандыров. Как правильно выбрать тандыр для дачи

Механизм для открывания крышки

В более современных моделях предусмотрен механизм, фиксирующий крышку в открытом положении, что значительно упрощает процесс готовки и избавляет от лишних затрат на приобретение специальной подставки.

Обзор тандыров. Как правильно выбрать тандыр для дачи

Термометр

Для комфортного пользования лучше рассматривать модели, оснащенные термометром. Он помогает контролировать температуру воздуха внутри жаровни. Чтобы показатели были точнее, термометр монтируют в крышку.

Обзор тандыров. Как правильно выбрать тандыр для дачи

Комплектация

Стандартная комплектация лучших тандыров для дачи должна включать в себя:

  •   шампура из нержавеющей стали;
  •   саму печь;
  •  

Некоторые изделия дополнены встроенной или отдельной подставкой и водоотталкивающим чехлом.

Обзор тандыров. Как правильно выбрать тандыр для дачи