Печь для походной бани Экономка. Печь "ЭКОНОМКА" средняя

Печь для походной бани Экономка. Печь "ЭКОНОМКА" средняя

Печь "ЭКОНОМКА" средняя имеет съемные экраны

Печь для походной бани Экономка. Печь ЭКОНОМКА средняя

Внимание!

Теперь все печи серии "Экономка" в стандартной комплектации имеют ТРИ ЭКРАНА

Наличие третьего экрана позволяет:

- Улучшить циркуляцию горячего воздуха;

- Дополнительно защитить палатку, элементы одежды и руки от соприкосновения с раскаленной печью

Сделана из нержавеющей жаропрочной стали aisi 430 0.8мм, что в разы увеличивает срок службы и повышает устойчивость к механическому и температурному воздействию.

По желанию наших клиентов с декабря 2014 г были внесены изменения в соединениях труб, мы увеличили глубину стыковки.

Походная печь дополнительно снабжена съемными экранами, они позволяют использовать печь в качестве банной и выполняют защитную функцию. Экраны выступают в верх на 5 см. выше поверхность топки, обеспечивая большую конверсию и теплоотдачу и служит для закладки камней.

Размер топки 250х200х500мм. ВхШхД

Габариты печки на ножках с дверкой и экранами, высота 450. Ширина -270. Длинна - 630 мм.

В собранном виде ШхДхВ 270х670х330 + трубы 495 мм - 5 шт. + съемные экраны + сумка. Вес 10,5 кг.

Вес в коробке 11 кг..

Посмотрите так жеэкономку большую.

Комплектация

Трубы нержавеющая сталь aisi 430 -5 шт.

Толщина стенки 0,5 мм.

Диаметр: внутренний 78 мм. наружный - 80 мм. длинна 500 мм.

Сумка для переноски печки 1 шт.

Упаковка печки при перевозке - гофра картон.

Имея длительный опыт в производстве мобильных и туристических печек - мы сделали "ЭКОНОМКУ", её основной задачей считается комфортный ночлег экстремальных и различных походных и условиях.

Основное преимущество данной печи является длительность горения до 7 ч. (зависит от топлива, древесный уголь, пеллеты, дрова и т.д.)

Герметичная дверка с точной подачей кислорода позволила увеличить горение. Такая конструкция имеет широкое распространение у народа Якутии.

В печь Экономку установлен искрогаситель - это просто необходимо если использовать печку в палатке, пламегаситель так же способствует росту КПД, жар напрямую не "вылетает в трубу". Искрогаситель одновременно служит как дополнительное ребро жесткости. За счёт этого варочная поверхность быстро и равномерно нагревается по всей поверхности.

Подача кислорода регулируется поворотом дверки и специальным клапаном. Например: расположив клапан в верхней части топки (развернув на 180°) дрова начнут прогорать гораздо медленнее.

Складные ножки - обеспечивают надежную устойчивость печи на любых поверхностях, мы изготовили максимально необходимую высоту ножек -15 см. это обеспечивает пожарную безопасность.

По углам в нижней части походной печки установлены пластины под угол 45 градусов, что способствует лучшей интенсивности и длительности горения, так как угли и дрова при сгорании понемногу смещаются к центру печки. Эти пластины играют роль ребер жесткости, дна и боковых стенок одновременно препятствуя сильному нагреву печи в нижней части - это улучшает пожарную безопасность.

При конструировании походной печи экономка мы хотели создать печку, чтоб не сидеть возле неё всю ночь, в которой одной закладки, хватало для комфортного ночлега. Одновременно мы старались сочетать в ней минимальную стоимость и вес, сохранить максимальную надежность и удобство, на долгие годы подарить вам комфорт и тепло в погодных условиях.

Лучшая печь для мобильной бани. Особенности изготовления

Компактная туристическая парная станет отличным решением для обустройства небольшого дачного участка. Печь для походной бани можно приобрести в специализированных туристических магазинах, где такое устройство продается в комплекте с остальным банным оснащением или как обособленный товар.

Традиционно походная парная формируется из следующих элементов: палатка, каркас и печь-каменка. В прежние времена в качестве накрытия для такого сооружения выступал полиэтилен.

Монтаж подобной бани отличался простотой, однако сама пленка не обладала высокой прочностью. Кроме того, она требовала дополнительного времени на просушку и достаточного места в рюкзаке. Да и печку нужно было как-то транспортировать.

Со временем туристам на помощь пришли компании, которые занимаются производством различной продукции для создания комфорта в походных условиях. На смену полиэтилену пришел легкий и более выносливый нейлон. Но самым важным и обязательным элементом всегда оставалась небольшая мобильная печь для походной бани.

Среди поклонников банных процедур, осуществляемых на лоне природы, часто возникает спор относительно предпочтений между покупным вариантом и печи для походной бани, сделанной своими руками. Тем не менее большинство сторонников подобных дебатов проявляют интерес к сооружениям, в комплект которых уже входит каменка. Такое устройство обычно оборудуется дымовой трубой съемного типа.

Особой популярностью пользуются надежные конструкции бань, способные противостоять сильному ветру и прочим неблагоприятным погодным условиям. В таких палатках вход можно загерметизировать с помощью застежки-молнии.

Сегодня для любителей активного отдыха покупка туристической бани с печкой не является проблемой. На рынке представлен большой ассортимент подобных товаров. Приобретая мобильную конструкцию парной, нужно ознакомиться с технико-эксплуатационными характеристиками печи. При наличии небольшого опыта проведения строительных работ можно сделать отопительное устройство самостоятельно, используя простые инструменты и материалы.

Выбрав место для установки походной бани, необходимо выкопать яму для обустройства фундамента печи. Глубина должна быть не более 0,5 м, а ее площадь – в 2 раза меньше территории 4 м², отведенной под мобильную баню с печкой. В качестве материала, наиболее подходящего для заполнения фундамента, используется плоский камень.

Ниже рассмотрим несколько вариантов изготовления печи для туристической бани своими руками:

  1. Перед сооружением каркаса парной собирается такое количество дров и камней, которое понадобится, чтобы обеспечить довольно длительный процесс горения, способствующий оптимальному накаливанию булыжников. Поочередно укладываются дрова и камни, при этом дровяной настил идет первым. Через 4-5 слоев можно приниматься за сборку каркаса. Сооружение должно быть обустроено неподалеку от печи для скорейшей переправки раскаленных докрасна камней. Перед натягиванием тента в земле следует выкопать яму для размещения горячих булыжников. Раскаленные камни рекомендуется перекатывать с помощью лопаты.
  2. Второй вариант подобен первому, так как он также подразумевает использование дров и плоских камней, которые нужно уложить в яму, выкопанную непосредственно на месте установки палатки. Все так же слоями выкладывается подручный материал. В этом случае не обойтись без большого количества дыма, однако ожидаемый результат того стоит. Температура нагревания камней должна быть довольно высокой, ведь после прогорания дров и выпускания из бани дыма хорошо разогретые камни станут единственным источником тепла в туристической парной. Стоит отметить, что этот вариант оснащения печью мобильной бани больше подходит для опытных в этом деле туристов. Нужно быть предельно осторожным при соблюдении правил безопасности. Важно побеспокоиться о хорошей устойчивости каркаса, чтобы не допустить его падения и предотвратить получение ожогов от горячих камней. Желательно, чтобы походная баня с печкой была установлена возле водоема. С целью безопасности и удобства использования вход в парную должен быть расположен по направлению к воде.
  3. Сначала выкапывается яма, в которую нужно уложить определенное количество дров, позволяющее разжечь большой костер. При копании ямы следует аккуратно под углом зачистить ее края. Это необходимо для того, чтобы грунт не обваливался в костер. На обустроенный и разожженный очаг укладывается решетка, сплетенная из жаропрочной проволоки. Такое покрытие должно быть надежным, ведь к нему будет применена существенная нагрузка в виде груды камней. К углам решетки прикрепляются петли, внутрь которых забиваются крепкие деревянные колья. По истечении одного часа после разведения костра можно будет начинать банные процедуры. За счет использования обычных бревен мобильная парная обустраивается лавочками.

Печь Берег банная. Конструкция

Короб печи «Банная» Берег выполнен из стали толщиной 1 мм — это оптимальный показатель по соотношению срока службы печи и ее веса. Внутри верхней части короба «Банной», расположен искрогаситель, который значительно увеличивает эффективность работы печи и пожаробезопасность. За счет этого длительность горения печи в походной бане на одной закладке дров достигает6-7 часов.

Рекомендуемая закладка камней — до 15 кг. Во время эксплуатации возможны незначительные деформации металла, которые не ухудшают технических характеристик печи!

В нижней части топки печи, под углом 45 градусов, установлены две пластины из нержавеющей стали. Такая конструкция способствует более интенсивному горению, так как топливо постепенно смещается к центру и прогорает полностью.

Отражающие экраны выполняют важнейшую роль в конструкции печи. Во-первых, они защищают кожу, одежду и пр. от соприкосновения с раскаленной поверхностью, во-вторых, обеспечивают конвекционные потоки вдоль корпуса, способствуя быстрому нагреву воздуха внутри помещения. Самое главное — экраны образуют стационарный короб для закладки камней. Экраны расположены на боковых и нижней стенках печки, выполнены из стали толщиной 0,5 мм.

Съемная топочная дверца круглой формы. В передней ее части находится ручка и поддувало с крышкой. Благодаря специальному стакану возможна тонкая регулировка подачи кислорода к топливу. Дверца полностью снимается, не имеет петель и других креплений, поэтому вероятность ее поломки сводится к минимуму.

Кромка отверстия топочной камеры состоит из 2 слоев металла, что предотвращает его деформацию.

Съемные алюминиевые ножки имеют достаточную высоту и жесткость, чтобы обеспечить необходимую пожарную безопасность при использовании печи, а также упрощают транспортировку. Хранятся в отдельном чехле.

Дно печи проварено методом аргонной сварки для лучшей герметичности и износостойкости.

Печь Экономка своими руками. Что понадобится для работ?

Для работ по возведению печи «Экономка» нам понадобится: красный кирпич 750 штук, 2 колосниковые решетки размерами 18х25 см, 1 колосниковая решетка размерами 12х14 см, топочная дверка 28х27 см, топочная дверка 25х21 см, поддувальные дверки 14х27 и 13х14 см, 4 прочистные дверки 13х14 см, кухонная плита на две конфорки 1 шт, 2 вьюшечные задвижки 13х25 см, 1 заслонка 40х42 см, 1 водогрейная коробка, полосовая сталь 40х10 мм – 85 см, полосовая сталь 40х10 мм – 50 см, сталь угловая размерами 25х25х3 мм – 1,5 м, сталь круглая с сечением 16-18 мм – 35 см, предтопочный лист 50х70 см, проволока сечением 6 мм для связей – 10 м, шайбы к связям - 16 шт, глина и песок по 0,5 куб.метров .

Среднесуточной температурой и теплоотдачей при двух топках русская печь с плитой с шестком и щитком составляет 2320 Вт. К примеру, улучшенная печь «Экономка» составляет – 4500 Вт.

Печь «Экономка» имеет небольшие размеры – ее длина составляет 140 см, ширина 89 см, высота же при стандартной толщине шва в 5 мм будет 224 см. Благодаря своей конструкции такая печь является универсальной, а также имеет множество функций, так как оснащена не только варочной камерой, но и двумя топливниками. В таком редиме можно и печь готовить, а также будет печь прогреваться всей массой – полностью от пола и до дымовой трубы, причем нагрев станет происходить достаточно равномерно. Если применять только малый топливник, то помимо разогрева пищи в варочной камере будет поступать и нагрев печного основания. Все такие плюсы достигаются только благодаря умной и совершенной конструкции: имеется два раздельных топливника, имеющих свои поддувала и колосниковые решетки. Оба топливника имеют одну общую плиту чугунного типа – она имеет две конфорки, которые находятся под шестком. За счет своей особой конструкции горячие дымовые газы из малого топливника поступают в топливник большого размера, а также в отопительную камеру. Шесток, то есть полость в основании печи для приготовления пищи, открывается как спереди, так и сбоку – это создает определенные удобства и помогает производить работу с такими манипуляциями. Чтобы осуществлять поддержку кладки перетрубья, сваривается стойка из металлического уголка.

Печь экономка',', средняя. Печь походная Берег Экономка Средняя со съемными экранами

Печь походная Берег Экономка Средняя со съемными экранами продается в проверенных магазинах (продажа через Яндекс Маркет). Выберите подходящий Вам интернет-магазин с выгодной ценой и перейдите по ссылке "Купить". На сайте магазина Вы сможете оформить заказ через корзину либо проконсультироваться с менеджером магазина и договориться об условиях покупки и доставки по телефону.

При покупке Печь походная Берег Экономка Средняя со съемными экранами действуют следующие условия доставки по Москве, Санкт-Петербургу (спб) и всей России:
Cамовывоз из пунктов партнёров — до 16 дней
Заказ на любую сумму — 49 ₽
Крупногабаритный заказ весом 30 кг и больше — от 549 ₽
Курьер — до 8 дней
Заказ до 699 ₽ — 99 ₽
Заказ от 699 ₽ — 49 ₽
Крупногабаритный заказ весом 30 кг и больше — от 549 ₽
Доставка:Её стоимость зависит от веса заказа — точную сумму вы также увидите при оформлении.
Разгрузка и подъем на этаж:Заказ с доставкой Яндекса курьер поднимет на этаж бесплатно. За подъём крупногабаритного заказа с доставкой продавца нужно доплатить. Стоимость зависит от веса заказа — точную сумму вы также увидите при оформлении. Если заказ весит 500 кг и больше, Вы сможете доплатить и за разгрузку, чтобы не заниматься этим самостоятельно.
Почта — 3-8 дней
Заказ на любую сумму — 49 ₽
Самовывоз из фирменных пунктов выдачи и постаматов Яндекс.Маркета — 0 ₽
Для тех, кто в Плюсе
Заказ от 699 ₽ — 0 ₽
Экспресс-доставка — от 0 до 499 ₽
Крупногабаритный заказ весом 30 кг и больше — от 549 ₽
Доставка крупногабаритных заказов всегда платная — акции для них не действуют. Точную стоимость, сроки и доступные способы доставки Вы увидите при оформлении и оплате заказа — они могут отличаться от информации на этой странице.
Покупайте Печь походная Берег Экономка Средняя со съемными экранами по недорогим ценам и с доставкой на дом от 1 дня в Москве, Санкт-Петербурге (спб), Екатеринбурге, Казани, Омске, Новосибирске, Красноярске, Волгограде, Нижнем Новгороде, Челябинске, Самаре, Уфе, Перми, Воронеже, Ростове-на-Дону и др.

Печь для походной бани своими руками. Что можно сделать самому для комфортного мытья

Мобильная баня — это возможность попариться с друзьями непосредственно на рыбалке или на привале во время похода. С ней туристический отдых станет просто незабываемым. Но если говорить о походной бане, сделанной своими руками, то для этого вам понадобиться каркас, специальный теплоизоляционный материал, и, конечно же, печка.

Многие покупают готовую печь для похода, но можно сделать ее и самостоятельно. Есть несколько вариантов самодельных печей, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Мастера выделяют три вида отопительных устройств.

  1. Каменка с периодическим нагревом.
  2. Улучшенная походная каменка.
  3. Походные печи длительного горения.

Чтобы попариться на природе, внутри необтянутого каркаса палатки сооружают пирамиду из камней. Обкладывают ее дровами, которые и будут нагревать сложенные камни. Только после того как древесина перегорела, ее остатки убирают, а палатку накрывают брезентом или целлофановой пленкой. Главным минусом такой каменки является одноразовый подогрев. Если жара после дров хватило, то вы успели попариться. Для создания периодического нагрева камни помещают в трубу из металлической сетки. Ее можно ставить или вытаскивать из костра, поддерживая температуру в палатке, которая в данном случае служит походной баней.

Улучшенная походная каменка представлена небольшой конструкцией в виде буквы «П». Для этого по бокам ставят кирпичи и накрывают их решеткой, на которые выкладываются камни. Под решеткой размещается древесина и поджигается. Периодически подкладывают дрова, так поддерживается температурный режим в палатке. Несмотря на примитивность конструкции, данный вид бани является достаточно эффективным.

Также можно соорудить своими руками устройство для длительного горения. Оно представляет собой металлическую конструкцию из профилированной трубы. Внутри предусмотрено отверстие для закладки дров, дымоход и даже бак для воды. Такой вид печи даст возможность хорошенько попариться на природе.

Печку длительного горения стоит брать на отдых лишь при условии поездки на автомобиле: тянуть это сооружение на себе довольно тяжело, но зато такая конструкция с легкостью поместится в багажном отделении.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pech-v-banyu-iz-mazovskih-diskov-chem-horosha-bannaya-pech-iz-diskov