Печь экономка для бани с чугунной. Преимущества

Печь экономка для бани с чугунной. Преимущества

Чугунные дровяные печи для бани обладают положительными свойствами, вытекающими из оригинального материала производства — чугуна.

  • Экологичность. Железо, углерод, графит, находящиеся в составе чугуна обеспечивают их безопасное и экологичное использование железо, углерод, графит.
  • Долговечность. Выбирая чугун, вы обеспечиваете тепло в доме как минимум на 30 лет. Материал надежен и устойчив к коррозии. Конструкция не требует сварки, отсутствие неровностей и швов значительно увеличивает период эксплуатации изделия, выигрывая у кирпичных и стальных изделий.
  • Термоустойчивость. Чугуну не страшны деформации из-за высоких температур и перепадов.
  • Легкая установка и мобильность. Благодаря небольшим размерам и относительно умеренной массой, вам не потребуется прилагать лишних усилий для монтажа печи. При желании, агрегат легко переносить и устанавливать в другое место. Конструкция сделана из отдельных элементов, крепящихся друг с другом посредством замков. Поэтому при поломке деталей, их легко заменить на новые.
  • Отличный нагрев. Чугун быстро греется, накапливая тепло и долго остывает. Поэтому при длительной работе устройство растапливает большую баню в течение 2-3 часов. Разовая закладка дров обогревает помещение 8-9 часов.
  • Безопасность. «Чугунка» не может загореться: дрова сгорают полностью, шанс пожара исключен.
  • Эстетичность. Чугунные печи на дровах для бани не занимают больших площадей, они красиво вписываются в интерьер любой бани. Основное топливо для чугунных печей — дрова. А это, в свою очередь приятный и всем знакомый запах, создающий в бане превосходную атмосферу.

Чугунная печь для бани везувий.

Баня и сауна – отличный способ оздоровления, укрепления организма и просто приятного времяпровождения. Одним из основных компонентов парной является дровяная печь – устройство, поддерживающее необходимую температуру и уровень пара в помещении. В нашем интернет-магазине вы можете купить банные печи из разных ценовых категорий, подходящие для саун разной площади и назначения.

Изначально в парилках применялись именно печи на дровах. Технологии получения пара совершенствовались, хотя ключевые принципы работы такого оборудования остались теми же. Дровяная печь для бани имеет ряд безусловных преимуществ:

  • Простота эксплуатации. Необходимо лишь добавлять древесину в топку по мере необходимости, наслаждаясь процессом парения.
  • Надежность конструкции, быстрый нагрев. Устройство обеспечивает поддержание оптимальной температуры в помещении при минимальном расходе твердого топлива.
  • Возможность получать разные виды пара. Здесь все зависит от ваших предпочтений – современное оборудование сделает банные процедуры максимально комфортными!

Как устроено оборудование

Печи для бани «Везувий» имеют несколько основных элементов:

  • Топка. Емкость, куда закладывается древесина.
  • Колосник. Чугунная или стальная решётка для размещения дров и подачи воздуха в топочную камеру.
  • Зольник. Ящик, куда попадает зола. Он выдвигается, и пепел легко удаляется.
  • Каменка. Емкость, наполненная камнями. За счёт нагрева камней достигается возможность получать разные виды пара и необходимая температура в помещении. Для получения особенно полезного пара в каменку можно поддавать воду с различными масляными или травяными настоями.

Также устройство оборудовано дымоходом, выводящим продукты горения наружу. Печи для бани «Везувий» производятся из надежных и жаростойких материалов. Особой популярностью среди наших покупателей пользуются печи серии «Антрацит», «Лава», «Скиф», «Русичъ», «Ураган». Они различаются между собой конструкцией и техническими характеристиками: мощностью, объёмом топки, толщиной металла, временем нагрева и количеством вмещаемых камней.

Все представленные на сайте товары – исключительно собственного производства. Мы гарантируем высокое качество и длительный срок эксплуатации печей «Везувий».

Чугунный котел для бани по черному. Котел чугунный для бани по черному

Печь для бани по черному своими руками

Баня по-черному: особенности, характеристики, монтаж печи

Славная традиция нашего народа, пришедшая из глуби веков, жива и сегодня. Это русская баня, которая топится «по-черному». Мы хотим рассказать об особенностях этого способа принятия банных процедур, а также о том, как построить печь для бани по-черному своими руками.

Традиционная русская баня в процессе топки.

Баня с открытым очагом

Устройство

Как и все гениальное, традиционная славянская баня устроена достаточно просто.

Традиционная баня имеет достаточно простое устройство. Это, как правило, пятистенная конструкция с низкими потолками, толстыми стенами, высоким порогом перед парной и небольшими окнами. Также имеется заслонка в крыше или стене для выхода лишнего дыма.

Постройка имеет невысокие потолки и небольшое помещение для более быстрой топки.

«Пятистенка», как ее называют в народе, имеет четыре основные стены и стену-перегородку между парной и раздевалкой. В некоторых совсем простых моделях раздевалка предусмотрена не была, и в парную заходили уже нагишом.

В парной ставят печь с открытым очагом без дымохода, а топка печи накрыта решеткой, на которой уложены камни. Языки пламени и дым, проходя сквозь каменную насыпь, нагревают ее достаточно сильно. Вес камней составляет 50 кг и более, так что накопленного тепла хватает на несколько сеансов парения.

Печь, обложенную камнями, ставят посреди парной комнаты.

Из-за отсутствия дымохода такой агрегат имеет очень высокий КПД, так как все тепло остается внутри помещения, а дым прогревает не только камни и воздух, но и стены, пол и потолок.

Вдоль стен ставят небольшие полоки для парения, а печь часто оборудуют резервуаром для подогрева воды. Само строение желательно ставить у водоема, это облегчит доставку холодной воды и позволит после парилки окунуться в прохладную воду озера или речки.

Сегодня существуют различные проекты бани по-черному разной степени удобства и комфорта, и с помощью нашего сайта вы сможете ознакомиться и подобрать понравившийся вам вариант.

Особенности

На фото видно, как дым выходит из всех открытых отверстий бани.

Главная особенность такой бани – это отсутствие дымохода у печи. В результате продукты сгорания дров заполняют помещение парной, прогревая и прокапчивая стены, пол, потолок и полок.

Из-за некоторого количества сажи и дегтя, вылетающих вместе с дымом, стены прокапчиваются и приобретают характерный черный оттенок, откуда и пошло название этого типа бань.

Еще одна особенность – это необходимость предварительной протопки. Дело в том, что в отличие от других типов парилок, осуществлять процедуры во время горения дров в печи нельзя.

Поэтому баню, сначала основательно протапливают, затем удаляют золу и угли из топки, после этого омывают стены и полок, используя воду и старый веник, пускают «первый пар» — и только потом в баню можно спокойно заходить и париться.

Помещение для бани строится из деревянных поленьев или из бруса.

Может показаться, что способ достаточно варварский и опасный, но это не так. Все, кто хоть раз пробовал пройти через такую процедуру, как парение по-черному, никогда не предпочтут ему другие виды и способы банных процедур.

За счет использования березовых и осиновых дров, а также благодаря непосредственному контакту с дымом и теплом открытой печи, человек получает массу положительных ощущений и эмоций, и после такой баньки говорят: «Как заново родился!».

Само собой, чтобы грамотно протопить такую баню и корректно произвести парные процедуры, подливать нужное количество воды, не остужая камни слишком сильно, нужен опытный истопник или банщик. Таких специалистов осталось не так уж и много даже на Руси.

Чугунная печь для бани: плюсы и минусы. Чугунная печь для бани: виды, характеристики, рейтинг 5 популярных производителей по отзывам, критерии выбора подходящей модели

Печь для бани – это незаменимый элемент, ведь благодаря ей в помещении тепло и уютно. А в моечной имеется теплая вода. При этом такие агрегаты могут производиться из разных сплавов. Об одном из них, а именно о чугунной печи, будет рассказано далее.

Чугунная печь для бани: плюсы и минусы. Чугунная печь для бани: виды, характеристики, рейтинг 5 популярных производителей по отзывам, критерии выбора подходящей модели

Особенности чугунной печи для бани

Данное изделие завоевало популярность прежде всего, благодаря своей особенности долго сохранять тепло в помещении, даже после прекращения работать. При этом топлива чугунному агрегату нужно по минимуму. Это еще один фактор, по которому выбирают данное изделие для отопления бань или саун.

Для изготовления печей применяется серый, жаростойкий или легированный чугун. Он обладает лучшей характеристикой стойкости и долговечности. Тепло же такие изделия передают по максимуму в комнату.

В трубу же попадает минимум. Что означает, что у печей высокий КПД на фоне общего расхода сухого топлива. Но, как и любое изделие подобного вида, печи имеют свои достоинства и недостатки. О них далее.

Плюсы и минусы чугунной печи

Исходя из отзывов покупателей был составлен следующий список достоинств:

  • Экологичность. Изделие из сплавов железа, графита и углерода. Просто не может нанести ущерб здоровью человека;
  • Долгий срок использования. По сравнению с аналогами из кирпича или стали работают до 30 лет! Отдавая по максимуму тепло в помещение. Выбирать нужно изделие без швов и неровностей;
  • Не боится высоких температур. Деформация такой печи не страшна, благодаря выдерживанию перепаду температур;
  • Легкий монтаж. Элементы печки скрепляются замками, поэтому ее легко починить или отремонтировать в случае необходимости;
  • Мобильность. Небольшой вес поможет переставить печь в любое другое место;
  • Быстрый нагрев. От этого зависит тепло в помещении. В случае с чугунной печкой, она быстро нагревается, но медленно остывает, что экономит топливо;
  • Безопасное использование. Предрасположенность к пожару от изделия минимальная, благодаря топливу из дров. Оно очень быстро сгорает;
  • Внешний вид. Небольшие габариты печи позволяют использовать ее в небольшом помещении. При этом будет непередаваемый приятный запах сожженных дров.