Печь экономка средняя от фирмы. Описание

Печь экономка средняя от фирмы. Описание

Походная печь «Экономка» Средняя Берег предназначена для отопления палаток, организации банных процедур и приготовления пищи в полевых условиях.

Для производства используется жаропрочная нержавеющая сталь марки AISI 430, которая отличается хорошей сопротивляемостью к коррозии, устойчивостью к высоким температурам.

Во время эксплуатации возможны незначительные деформации металла, которые не ухудшают технических характеристик печи!

Длительность горения на одной закладке топлива составляет до 6 часов без необходимости постоянно контролировать печь и подкладывать дрова.

Конструкция печи включает в себя: короб (топочную камеру), искрогаситель, съемную топочную дверцу и стакан для регулирования подачи кислорода, отражающие экраны с 4 сторон, съемные ножки, дымоход.

Топочная камера «Экономки» выполнена из стали толщиной 0,8 мм — это оптимальный показатель для продолжительности пользования и небольшого веса. Внутри короба, в верхней его части, расположен искрогаситель, который увеличивает эффективность работы печи и пожаробезопасность. Образуется камера догорания, которая не позволяет высвобождаемому теплу напрямую «вылетать в трубу» и КПД печи возрастает.

В нижней части топки под углом 45 градусов установлены две пластины из нержавеющей стали, что способствует интенсивности и длительности горения, так как топливо при сгорании постепенно смещается к центру печи. Также они выполняют роль дополнительных ребер жесткости.

Отражающие экраны играют важнейшую роль в конструкции печи. Во-первых, они защищают кожу, одежду и пр. от соприкосновения с раскаленной поверхностью, во-вторых, обеспечивают конвекционные потоки вдоль корпуса печи, способствуя быстрому нагреву воздуха внутри помещения. Экраны расположены на боковых сторонах, на торцевой задней и нижней стенке печки, выполнены из стали толщиной 0,5 мм.

«Экономка» Средняя может быть изготовлена двух видов: со съемными и стационарными экранами.

Стационарные экраны приварены к печи и не регулируются. Они увеличивают жесткость конструкции, упрощают процесс сборки и выполняют защитную функцию. Печь со стационарными экранами подойдет для отопления палатки в любое время года, а также для приготовления и разогрева пищи.

Съемная топочная дверца круглой формы. В передней ее части находится ручка и поддувало. Благодаря специальному стакану возможна тонкая регулировка подачи кислорода к сгораемому топливу. Дверца полностью снимается, не имеет петель и других креплений, поэтому сводится к минимуму возможность ее поломки.

Входное отверстие в топочную камеру изготовлено из 2 слоев стали со скругленными краями. Это увеличивает жесткость и предотвращает искажение металла.

Съемные алюминиевые ножки имеют достаточную высоту и устойчивость, чтобы обеспечить необходимую пожарную безопасность при использовании печи, а также упрощают транспортировку. Крепятся при помощи барашковых винтов.

Дно печи проварено методом аргонной сварки для лучшей герметичности и износостойкости.

Печь берег банная. Конструкция

Короб печи «Банная» Берег выполнен из стали толщиной 1 мм — это оптимальный показатель по соотношению срока службы печи и ее веса. Внутри верхней части короба «Банной», расположен искрогаситель, который значительно увеличивает эффективность работы печи и пожаробезопасность. За счет этого длительность горения печи в походной бане на одной закладке дров достигает6-7 часов.

Рекомендуемая закладка камней — до 15 кг. Во время эксплуатации возможны незначительные деформации металла, которые не ухудшают технических характеристик печи!

В нижней части топки печи, под углом 45 градусов, установлены две пластины из нержавеющей стали. Такая конструкция способствует более интенсивному горению, так как топливо постепенно смещается к центру и прогорает полностью.

Отражающие экраны выполняют важнейшую роль в конструкции печи. Во-первых, они защищают кожу, одежду и пр. от соприкосновения с раскаленной поверхностью, во-вторых, обеспечивают конвекционные потоки вдоль корпуса, способствуя быстрому нагреву воздуха внутри помещения. Самое главное — экраны образуют стационарный короб для закладки камней. Экраны расположены на боковых и нижней стенках печки, выполнены из стали толщиной 0,5 мм.

Съемная топочная дверца круглой формы. В передней ее части находится ручка и поддувало с крышкой. Благодаря специальному стакану возможна тонкая регулировка подачи кислорода к топливу. Дверца полностью снимается, не имеет петель и других креплений, поэтому вероятность ее поломки сводится к минимуму.

Кромка отверстия топочной камеры состоит из 2 слоев металла, что предотвращает его деформацию.

Съемные алюминиевые ножки имеют достаточную высоту и жесткость, чтобы обеспечить необходимую пожарную безопасность при использовании печи, а также упрощают транспортировку. Хранятся в отдельном чехле.

Дно печи проварено методом аргонной сварки для лучшей герметичности и износостойкости.

Печь экономка своими руками. Что понадобится для работ?

Для работ по возведению печи «Экономка» нам понадобится: красный кирпич 750 штук, 2 колосниковые решетки размерами 18х25 см, 1 колосниковая решетка размерами 12х14 см, топочная дверка 28х27 см, топочная дверка 25х21 см, поддувальные дверки 14х27 и 13х14 см, 4 прочистные дверки 13х14 см, кухонная плита на две конфорки 1 шт, 2 вьюшечные задвижки 13х25 см, 1 заслонка 40х42 см, 1 водогрейная коробка, полосовая сталь 40х10 мм – 85 см, полосовая сталь 40х10 мм – 50 см, сталь угловая размерами 25х25х3 мм – 1,5 м, сталь круглая с сечением 16-18 мм – 35 см, предтопочный лист 50х70 см, проволока сечением 6 мм для связей – 10 м, шайбы к связям - 16 шт, глина и песок по 0,5 куб.метров .

Среднесуточной температурой и теплоотдачей при двух топках русская печь с плитой с шестком и щитком составляет 2320 Вт. К примеру, улучшенная печь «Экономка» составляет – 4500 Вт.

Печь «Экономка» имеет небольшие размеры – ее длина составляет 140 см, ширина 89 см, высота же при стандартной толщине шва в 5 мм будет 224 см. Благодаря своей конструкции такая печь является универсальной, а также имеет множество функций, так как оснащена не только варочной камерой, но и двумя топливниками. В таком редиме можно и печь готовить, а также будет печь прогреваться всей массой – полностью от пола и до дымовой трубы, причем нагрев станет происходить достаточно равномерно. Если применять только малый топливник, то помимо разогрева пищи в варочной камере будет поступать и нагрев печного основания. Все такие плюсы достигаются только благодаря умной и совершенной конструкции: имеется два раздельных топливника, имеющих свои поддувала и колосниковые решетки. Оба топливника имеют одну общую плиту чугунного типа – она имеет две конфорки, которые находятся под шестком. За счет своей особой конструкции горячие дымовые газы из малого топливника поступают в топливник большого размера, а также в отопительную камеру. Шесток, то есть полость в основании печи для приготовления пищи, открывается как спереди, так и сбоку – это создает определенные удобства и помогает производить работу с такими манипуляциями. Чтобы осуществлять поддержку кладки перетрубья, сваривается стойка из металлического уголка.

Лучшая походная печь. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2023

Отправляясь в поход или просто отдохнуть на природе, прежде всего нужно обезопасить себя от внешних угроз. Одним из таких угроз является холод. Возвращаясь в свою палатку с уловом приятнее всего расположиться у горячей печки. В продаже можно найти огромных выбор разнообразных печек для палатки. В предложенной статье собраны лучшие образцы, которые можно найти на Яндекс Маркете.

В чем особенности печей для палатки?

Переносная печь служит не только для обогрева. Многие модели можно использовать для разогрева пищи, воды и проч. Самый распространенный вид печи – это печка на дровах. Самый распространенный вид «буржуйка» знаком каждому, даже не занимающемуся туризмом или отдыхом на природе. Помимо буржуек, существует множество видов разборных маленьких печек, и устройства, которые работают от газовых баллонов и других горючих смесей.

На что обратить внимание при выборе

Перед покупкой нужно определиться, какую площадь будет отапливать печка. Опираться следует на размер палатки и на размер самой печки. Преимущество дровяных в том, что покупатель не будет привязан к расходу топлива, потому что дров на природе в избытке, а газ быстро израсходуется, что может ограничить время похода.

Лучшая походная печь. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2023

Лучшие печи в палатку для зимней рыбалки (рейтинг ТОП-7)

Ниже представлены товары, на которые следует обратить внимание, при выборе печи в палатку. В ТОП-7 вошли:

Tramp TRG-036 1.3 кВт

Лучшая походная печь. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2023

Это небольшая портативная печь легко обогревает небольшие помещения. Конструкция выполнена из хороших металлических материалов. Над инфракрасным излучателем расположена удобная решетка для разогрева пищи. Печь работает на газу, которого хватит примерно на 3-4 часа работы. Хорошее решение для небольшой палатки.

  • Длина, мм «290».
  • Ширина, мм «231».
  • Высота, мм «247».
  • Вес, кг «2.34».
  • Мощность, кВт «1.3».

Цена в России от 2500 рублей.

ДОСТОИНСТВА:

  • высокое качество сборки
  • небольшой вес
  • хорошо обогревает небольшие помещения
  • все заявленные функции работают
  • гарантийный срок 1 год

НЕДОСТАТКИ:

  • не обнаружено

Tramp TRG-036 1.3 кВт

Турбопечка-щепочница «Огонек»

Лучшая походная печь. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2023

Дровяная печка высокой мощности. Жар от печи способен за короткое время вскипятить воду и прогреть воздух в палатке. Высокая мощность устройства достигается за счет встроенного электрического нагнетателя воздуха, работающего на батарейках. Печка легко устанавливается, а за счет постоянного раздувания, может хорошо растапливаться на сырых дровах.

  • Источник питания нагнетателя «Батарейки АА, 2 шт.»
  • Длина, мм «120».
  • Ширина, мм «110»
  • Вес, кг «0.6».

ДОСТОИНСТВА:

  • три режима работы
  • стабильно работает при отрицательных температурах
  • в качестве топлива подойдет любой подручный материал
  • на одном комплекте батареек работает более 50 часов
  • на подставку можно поставить посуду не только диаметром большего диаметра самой печки, но и меньшего диаметра, например, консервную банку

НЕДОСТАТКИ:

  • не обнаружено

Турбопечка Щепочница

Печь туристическая малая с экраном

Лучшая походная печь. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2023

Хорошая дровяная печка, внешне напоминающая малых размеров «буржуйку». Печка изготовлена из качественного металла, что позволяет ей выдерживать большие температурные нагрузки. Ее кубическая форма позволяет ей хорошо отдавать тепло во все стороны. Также на ее верхнюю часть, удобно использовать, для нагрева воды и пищи.

  • Длина, мм «230».
  • Ширина, мм «230».
  • Глубина, мм «500».
  • Вес, кг «4.5».

Цена в России от 1500 рублей.

ДОСТОИНСТВА:

  • малый вес и объем
  • оптимальный выбор для пеших походов на рыбалку
  • безопасная и простая в эксплуатации
  • подойдет для обогрева 2-3 местной зимней палатки
  • очень удобна для приготовления пищи, а также блюд горячего и холодного копчения

НЕДОСТАТКИ:

  • не обнаружено

Берег Экономка Малая со съемными экранами

Походная печь Savotta Stove c каменками

Лучшая походная печь. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2023

Достаточно габаритная и тяжелая печка, для больших палаток. Имеет большой вес за счет качественной стали, из которой она изготовлена. Подойдет для отопления помещений, где могут располагаться до 10 человек. Печь имеет большой процент теплоотдачи и может использоваться для отопления бани. За счет регулируемой мощности пламени можно достаточно быстро, без больших затрат дров, нагреть палатку, а за счет отсека, в который можно сложить камни, превратить палатку в походную баню. Хорошее туристическое решение, которое подойдет для большого похода.

  • Длина, мм «300».
  • Ширина, мм «280».

Имеет отсек для сбрасывания золы. Цена в России от 28000 рублей.