Рецепты блюд для тандыра. Классический рецепт чалагача

Рецепты блюд для тандыра. Классический рецепт чалагача

Блюда в тандыре (рецепты приготовления взяты из кухни разных народов) несложно повторить даже не очень опытному кулинару, если знать некоторые секреты и тонкости подготовки продуктов.

Рецепты блюд для тандыра. Классический рецепт чалагача

Приготовление далее.

Какие ингредиенты понадобятся

Для классического армянского чалагача необходимо взять следующий набор ингредиентов:

  • 1,5 кг свиной корейки на косточке;
  • 300 г репчатого лука;
  • 5-7 зубчиков чеснока;
  • 1 ст. л. растительного масла;
  • 2 сочных апельсина;
  • 0,5 ч. л. измельченного майорана;
  • 0,5 ч. л. черного свежемолотого перца;
  • 1 щепотка красного жгучего перца;
  • 1 большой пучок свежей зелени петрушки, базилика и кинзы.

Пошаговый процесс приготовления

Для приготовления этого шашлыка следует тщательно промыть свиную корейку, чтобы удалить сколы от костей, которые могут испортить все блюдо.

Рецепт:

  1. Свинину на ребрах необходимо нарезать порционными кусками, чтобы каждый имел свою косточку.
  2. Очищенный репчатый лук нужно нарезать кольцами и выложить на дно глубокой керамической посуды.
  3. После этого следует поместить куски мяса в миску с луком, равномерно залить выжатым соком апельсина.
  4. Зелень необходимо очень мелко порубить и выложить в миску.
  5. Далее нужно очистить от шелухи зубчики чеснока, раздавить его и смешать с солью и перцем до состояния кашицы.
  6. Теперь следует добавить к чесноку измельченный майоран и растительное масло, снова хорошо перемешать, а затем натереть данной смесью куски свиной корейки.
  7. Миску с мясом нужно плотно закрыть крышкой или затянуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на несколько часов.
  8. Затем куски мяса необходимо очистить от маринада, нанизать на шампуры, чередую с кольцами замаринованного лука, или выложить на решетку.
  9. Далее блюдо нужно аккуратно поместить в хорошо прокаленный тандыр и готовить в течение 15 мин.

Что можно добавить

Можно добавить в маринад измельченную цедру апельсина, что придаст блюду легкую горчинку и еще больший аромат.

Чалагач можно готовить совсем без добавления жидкости, в сухом маринаде из зелени и специй, а также в собственном соку от мяса и лука.

Правила подачи, украшение

Подавать готовое горячее блюдо принято без гарнира с лавашем, свежей зеленью и помидорами.

Секреты приготовления в тандыре. Особенности хранения

Не рекомендуется оставлять керамический тандыр под открытым небом. Он совершенно не дружит с водой и влагой. Поэтому желательно заранее убедиться в хорошей погоде во время приготовления или организовать место с высоким навесом, соблюдая правила техники пожарной безопасности.

Чтобы керамика не впитывала влагу, рекомендуется использовать специальные подставки. Они существуют как для самого тандыра, так и для крышки. Это практичные и красивые изделия из железа. Подставка под тандыр добавляет ему большей устойчивости. Подставка под крышку облегчает ее использование. Это довольно тяжелый элемент: опускать его на землю и поднимать обратно на горловину крайне неудобно. Другое дело — подставка вровень с тандыром. Дополнительно на ней делаются места для подвешивания аксессуаров (кочерги, совка, шампуров, перчаток) — тоже, кстати, полезный бонус.

После полного остывания тандыр нужно убрать в сухое помещение, исключив любую возможность случайного удара или падения на печку тяжелых предметов. В качестве дополнительной защиты от влаги и пыли используют специальные защитные чехлы.

Относительно чистки стенок тандыра после приготовления еды существует несколько мнений. Одни специалисты говорят о необходимости этой процедуры. Утверждение будет правильным перед отправлением устройства на длительное хранение. Если этого не сделать, есть вероятность появления неприятных запахов.

С другой стороны, тандыр постоянно подвергается воздействию высоких температур. Огонь быстро выжигает все остатки еды и очищает стенки, делая их идеально белыми для дальнейшей безопасной готовки.

Диетические блюда в тандыре. Как замачивать мясо на тандыре

В приготовлении мясных блюд на открытом огне или в печи особая роль отводится маринаду. Именно благодаря ему мясо, зажаренное в тандыре, должно быть в меру постным, но не сухим, и обязательно сочным. По этой причине для печи-жаровни лучше использовать свинину благодаря вертикальному размещению шампуров. Дело в том, что при такой готовке лишний жир стекает на угли, и в мясе остаётся его оптимальное количество. Поэтому курица, кролик или говядина не слишком годятся для этой цели, поскольку сами по себе не считаются жирными.

Различные сорта мяса замачиваются по-разному, в зависимости от структуры, жирности и других характеристик:

  • говядина требует больше времени для подготовки. Её нарезают небольшими кусочками, перекладывают в глубокую ёмкость и обильно посыпают специями. Туда же добавляется много колечек репчатого лука, всё это накрывается крышкой и настаивается 35-40 минут. После этого будущий шашлык заливается живым пивом и на протяжении 8-9 часов маринуется в холодильнике. Подсаливают непосредственно перед тем, как нанизывать на шампур;
  • баранину вымывают, убирают лишнюю влагу бумажной салфеткой и режут на кусочки необходимого размера. В кастрюлю наливается достаточно тёплой воды, которую хорошо подсаливают. Каждый кусочек мяса опускается в эту воду на пару секунд. Затем его извлекают и обваливают в муке. Осталось переложить в ёмкость со специями и дать полежать пару часов, прежде, чем отправить для запекания в тандыр;
  • куриное мясо в тандыре очень хорошо раскрывает свой вкус, и это несравнимо с приготовлением на сковороде или в духовке. Для этого его заранее режут на кусочки шашлычного размера, промывают и вытирают насухо. В миску добавляются растительное масло и лимонный сок, тщательно перемешиваются. Туда же кладётся мелко порубленный чеснок, розмарин, тимьян и соль. Оставить в маринаде на 2 час, после чего нанизать на шампуры, чередуя с кусочками томатов или сладкого перца.

Рецепт шашлыка для тандыра. Шашлык из свинины

Обычно тандыр используют для запекания различных видов предварительно замаринованного мяса, а также морепродуктов и овощей, а также в нем можно запекать хлеб или лепешки, а также пельмени с маком или сыром.

Но, особой популярностью в последнее время пользуется шашлык из свинины в тандыре. Готовятся они быстро, становятся нежными, сочными и ароматными. Конечно, они выйдут только в том случае, если для шашлыка приготовить правильный маринад. Ведь если мясо не замариновать, шашлык получится жестким и невкусным.

Лучше всего свинину для шашлыка мариновать 10 часов, или не менее 3 часов. Выбор мяса для шашлыка и его маринования имеют определенные правила, которые необходимо соблюдать, если вы хотите получить идеальный результат. Обязательно покупать свежую или охлажденную свинину.

В маринад для свинины лучше всего добавлять продукты, которые содержат кислоту. Кислота не позволяет белкам в мясе сворачиваться при термической обработке, а также нейтрализует действие жиров, разделяя их. Так что лучше всего маринованная свинина в уксусе, лимонном соке, вине. А вот жирные продукты, такие как майонез, не следует включать в маринад для свинины.

Для примера несколько вкусных маринадов для свинины:

  • Маринад с лимонным соком и луком: свинина — 1,5 кг; репчатый лук — 1 кг; специи для мяса — 10 г; лимоны — 2 шт.; смесь перцев, соль — по вкусу.
  • Маринад с уксусом и луком: свинина — 1,5 кг; уксус столовый (9-процентный) — 100 мл; вода — 0,2 л; сахар — 5 г; лук репчатый — 0,5 кг; специи к мясу — по вкусу.
  • Маринад для шашлыка с соевым соусом: свинина — 1 кг; соевый соус — 80 мл; лимон — 1 шт.; корень имбиря — 15 г; тертая цедра апельсина — 5 г; перец черный молотый — 5 г; свежая петрушка — 100 г.

Для шашлыка в тандыре лучше всего выбирать шею, так как мясо в ней нежное и достаточно жирное. Также лучше выбирать мясо с прослойками жира, то есть оно должно быть, но в умеренных количествах.

Свинину нарезают на шампуры кусками массой около 50 г. Для этого кусок мяса сначала разрезают на широкие пласты (4-5 см) по волокнам, а затем нарезают на куски нужного размера. Каждый слой мяса можно слегка взбить перед тем, как разрезать на куски, чтобы мясо стало мягче.

Мясо, надетое на шампуры из нержавейки, опускается в нагретую камеру тандыра, которая запекается в тепле, исходящем от стенок сосуда, без использования пламени (остатки обугленного дерева можно удалить через отверстие внизу). Запекание занимает от 15 до 25 минут в зависимости от сорта мяса.

Готовим в тандыре. Немного истории

С тех самых пор, как человек добыл огонь, он стремился его покорить. Необходимо было научиться им управлять, чтобы кусок мяса не сгорал, а равномерно прожаривался. На открытом огне сложно убавить температуру. Чуть только ветер подул и угли вспыхнули с новой силой. Одна сторона греется, а другая остывает. Наверняка наши предки прежде, чем покушать, довольно долго мучились, пока готовили обед.

Многолетняя практика и наблюдения привели к открытиям, которые используются до сих пор. Например, принцип, на котором работает тандыр, не изменился за несколько тысячелетий существования волшебной печи.
Восточные кочевники придумали не просто разводить костер, а выкапывать глубокую яму, прогревать ее, а потом в ней готовить мясо . Так не только ветер, но и любая непогода не мешают. Меньше расходуется дров, а прожарка происходит быстрее и намного равномернее.
Далее шли только усовершенствования этого изобретения . Со временем стали:

  • яму выкапывать в форму кувшина, заметив, что так жар концентрируется в центре;
  • очаг внутри обмазывать глиной, выбирая ее огнеупорные сорта;
  • делать воздуховод, чтобы тяга была активнее;
  • верх обкладывать камнями;
  • подбирать крышку, которая надежно закрывает горловину печи и может использоваться многократно.

Когда кочевники осели, то и печи изменились. Их стали делать стационарными. И уже не просто выкапывали яму, а выкладывали из кирпичей и глины специальной формы очаг на фундаменте, чтобы к нему было удобно подойти. Ведь кушать хочется каждый день.

Печь стали использовать не только для жарки мяса, но и выпечки хлеба .
А поскольку это уже предмет домашнего интерьера, хоть и стоящий во дворе, очаги старались украшать, обкладывая плитками, расписывая орнаментом, стремясь вложить в узор что-то личное, отличное от соседей.
Современный тандыр – это та же глиняная печь из огнеупорной глины, камня или кирпича. С годами изобретатели пошли дальше и придумали еще и мобильные тандыры. Они тоже из глины и также имеют особую форму, только несколько меньше и их можно переносить или перевозить туда, где хочется устроить гастрономическое пиршество.
Теперь и городским жителям стали доступны тандырные радости. Купил переносной тандыр и угощайся необыкновенной кухней, когда душа попросила.

Что лучше приготовить в тандыре. Общие сведения: что представляет собой тандыр и каким бывает

Тандыр – это одновременно закрытый мангал и печь шарообразной или сферической формы. Конструкция выполнена таким образом, чтобы не допускать воздух для горения - задача сохранить полезность и сочность блюда, избежав образования канцерогенов.

Для приготовления в этой печи используются различные приспособления (аксессуары), которые и позволяют добиться такого ассортимента блюд. Подробнее о тандырах в статье нашего блога.

Есть 3 разновидности прибора:

  • Стационарное устройство . Это тяжелая наземная печь, дополненная фундаментом либо платформой с глины. У нее сферическая форма - используется чаще на производстве или в крупных ресторанах;
  • Земляной или ямный тандыр . Он закопан в грунт и дополнен огнеупорными стенками. Обычно они глиняные. Но такая разновидность сегодня редко встречается и часто выполнена «самопально» для д.ма;
  • Нестационарное устройство . Это глиняная установка сравнительно небольших размеров, имеющая ручки. Распространен среди любителей отдыха на природе, на даче, обладателей загородных домов и просто приверженцев здорового образа жизни и правильного питания.

Купить тандыр в интернет-магазине «Технокерамика» , подобрав по нужным характеристикам и получив консультацию прямо из дома – это удобно! Конечно, он будет нестационарный. Вот стационарный, земляной или ямный, требуется делать самостоятельно или вызывать специалиста. Не все обладают знаниями либо временем. Да, и нужен ли он?! Проще заказать современное устройство для запекания вкуснейших блюд.

Курица в тандыре. Особенности подготовки курицы для тандыра

Любители отдыха за городом не представляют развлечения на природе без гриля. И действительно, что может быть вкуснее сочной курицы, обильно приправленной специями и тщательно обжаренной на углях? Если он существует в природе, то это может быть только мясо, запеченное в тандыре.

Кто не в курсе, тандыр — это особая турецкая печь, благодаря которой получается мясо с просто потрясающим вкусом. А весь секрет такого восхитительного вкуса в том, что мясо пропекается очень равномерно и только благодаря тому, что распределение тепла в такой структуре сбалансировано.

Чтобы освоить приготовление курицы в тандыре, нужен баланс пряностей и кислинки.

Базовые ингредиенты — красный перец чили, куркума, йогурт, кориандр и горчичное масло (последнее придает шашлыку остроту, которую невозможно воссоздать на рафинированном масле). Некоторые повара также используют топленое масло и сливочное масло для отличного вкуса.

Сколько готовится курица в тандыре? Разное мясо требует разной температуры и продолжительности приготовления: курица готовится за 12 минут, а рыба — за 10, а красное мясо требует гораздо больше времени, а также такие смягчители, как имбирь, чеснок, йогурт и лимон.

Секрет вкусной курицы в тандыре — это то, что мясо впитывает землистый вкус глины и струйки дыма, создаваемые каплями маринада, падающими на раскаленные угли.

Тандыр — это простое кухонное оборудование, которое за тысячи лет произвело революцию в кулинарии. Поэтому советуем купить тандыр от производителя . Тандыр купить в Кургане вы можете в нашем интернет-магазине.