Угловые барбекю из кирпича. Подготовительные работы

Угловые барбекю из кирпича. Подготовительные работы

Барбекю с печью используют для приготовления мясных блюд. Чаще подготавливается проект барбекю в виде ящика. В таких конструкциях тепло поступает от стенок и снизу. Минус такого углового барбекю на улице — поступление воздуха только снизу. В процессе горения топлива не хватает тяги.

Можно построить барбекю любой формы. Но во всех сооружениях присутствует решетка для продуктов и топлива. Угловые мангалы предназначены для приготовления блюд на шампурах либо деревянных шпажках. Если обустраивается кирпичная печь-барбекю своими руками, подготавливается дополнительный проект.

Отдельно делают чертежи для печи и для топливного элемента. Многие специалисты советуют использовать для кладки огнеупорный кирпич. При этом схема кладки обозначается на отдельном чертеже. В качестве топлива можно использовать древесный уголь, дрова. При наличии на дачном участке свободного пространства обустраивается угловая беседка с барбекю. Ее размер указывается на чертеже.

Прежде чем начать строительство, рекомендуется:

  • определить месторасположение будущего сооружения;
  • учесть направление ветра и расположение дома.

Зона барбекю благоустраивается с учетом 6 м от деревянных построек и деревьев. Для строительства используется 2 вида коричневого кирпича:

  1. Огнеупорный — применяется для выкладки внутренней части печи. Кирпичная кладка проводится на глиняный раствор.
  2. Облицовочный — используется для внешней отделки. Его укладывают на песочно-цементный раствор.

Печь с барбекюшницей требует монтажа фундамента, для которого создается отдельный проект и чертеж.

Угловой мангал из кирпича порядовка. Порядовка и порядок работ

Этот дачный мангал складывается из кирпичей, уложенных «на постель». Два выступающих ряда (кирпичи уложены поперек) служат опорой для листа жаровни и сетки мангала. Тут можно класть и на ложок (ставить на узкую часть), тогда лист поднимется чуть выше. В нижней части можно складывать дрова или использовать для других хозяйственных нужд.

Ряды кладутся в перевязку — со смещением, для этого нужны половинки кирпичей. Их можно нарезать болгаркой. Первые шесть рядов формируют жаровню и стол справа. Начиная с 7-го ряда кладка идет только в той части, где будет располагаться сам мангал.

Толщина шва 5-8 мм. Она должна быть одинаковой.

Угловой мангал из кирпича порядовка. Порядовка и порядок работ

Порядовка небольшого дачного мангала из кирпича

Чтобы не нарушить геометрию при строительстве, можно натянуть шнуры и по ним ровнять все ряды. Но каждый кирпич и каждый ряд контролируете уровнем на горизонтальность. Постоянно нужно проверять вертикальность стенок и углов. Для этого используют строительный отвес (шнур с грузком на конце). Можно вертикальность проверять и уровнем, но он имеет погрешность, тем более, если это не профессиональный, а любительский инструмент. Так что при такой проверке есть солидная вероятность получить жаровню с косыми, заваленными стенками.

Порядовка этого кирпичного мангала проста, и дополнительных пояснений не требует. Могут возникнуть вопросы по поводу сушки. Если погода сухая, оставляйте мангал сушиться на три-четыре дня. Потом можно понемногу разводить огонь. Пару дней топите в щадящем режиме, используя тонкие дрова и понемногу. Потом можно зажарить первую партию шашлыков.

Угловой мангал из кирпича порядовка. Порядовка и порядок работ

Один из вариантов простого мангала из кирпича. От базового вариант отличается тем, что есть два ряда выступающих кирпичей. Еще одно отличие — столик имеет меньшие размеры

Если предвидятся дожди, а над мангалом нет навеса, накройте его клеенкой. Примерно через неделю можно начинать медленную просушку: огонь разводите небольшой и ненадолго. Сушка будет идти тоже 2-3 дня. Затем мангал из кирпича, сложенный своими руками можно испытывать.

Размеры барбекю. Советы по выбору мангала

Чтобы выбрать правильный мангал необходимо придерживаться советов, которые дают специалисты. Если изделие подбирается на большое количество людей и его размеры будут больше 100 см, тогда конструкция должна включать дополнительные ножки, которые обеспечат ей хорошую устойчивость. Также можно подобрать модель, которая оборудована небольшими колесами, что позволяет быстро и с удобством переставлять мангал или убирать его в помещение на хранение.

Если под приготовление шашлыка отводится конкретное постоянное место, то над ним можно установить навес. В этом случае не будет мешать дождь или снег. Вокруг можно установить скамейки, поставить столик, украсить участок, что сделает отдых еще более комфортным. Сама конструкция изделия может быть оснащена полками для хранения шампуров, дров и так далее, украшена коваными элементами. Самым лучшим материалом для жаровни считается чугун – хорошо держит тепло, служит очень долго и высокопрочный.

Чугунный мангалИсточник kuznec-klin.ru

Мангал можно покрывать огнеупорной краской, что продлевает срок его службы и делает более эстетичным. Все прорези для шампуров должны быть на расстоянии друг от друга от 5 до 8 см. Если изделие используется в первый раз, то предварительно его надо прокалить. Стандартные размеры мангала могут немного меняться под индивидуальные потребности пользователей. Но в этом случае понадобится помощь специалиста, который сможет внести соответствующие корректировки.

Кладка барбекю. Виды барбекю и особенности размещения

Можно выделить два вида уличных кирпичных барбекю: одиночная печь и комплекс печных устройств.

В первом случае это может быть закрытый или открытый очаг с приспособлениями для установки вертела, шампуров или решетки над тлеющими углями.

Если это открытый очаг, без купольного свода и дымохода, то он может располагаться только на открытом воздухе, с соблюдением соответствующих мер пожарной безопасности.

Кладка барбекю. Виды барбекю и особенности размещения

Кладка барбекю. Виды барбекю и особенности размещения

Но если подходить строго, эти меры соблюсти в условиях ограниченного пространства придомового участка непросто.

Закрытая печь с дымоходом может стоять как на открытом воздухе, так и в беседке (или под навесом).

Кладка барбекю. Виды барбекю и особенности размещения

И довольно часто, хозяева не довольствуются только одной функцией барбекю — запеканием продуктов на жаре перегоревших дров или древесного угля. Здесь же, рядом, могут поставить печь с варочной поверхностью, тандыр , секции для хранения дров, рабочий стол для разделки мяса и подготовки продуктов. А это уже целый комплекс для готовки на улице.

Кладка барбекю. Виды барбекю и особенности размещения

Но в любом случае, при выборе места руководствуются нормативами по размещению вспомогательных (служебных) сооружений на участке — минимальными расстояниями от дома, границы с соседним участком, отдельно стоящими деревьями.

Кладка барбекю. Виды барбекю и особенности размещения

Когда зону барбекю обустраивают со всеми «удобствами» (водой, стоком, электричеством), то надо учитывать близость прохождения инженерных сетей, и возможность подключения к ним. Если подключение к водопроводу не предусмотрено по плану, то печь надо располагать поближе к летней кухне или недалеко от дома со стороны обычной кухни.

Кладка барбекю. Виды барбекю и особенности размещения

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. 44 Чертежа мангалов из кирпича с размерами и схемами

Здесь собрано более 44 чертежей, схем и макетов как мангалов, так и мангальных комплексов из кирпича, т.е. с печкой, коптильней, плитой под казан и со всякими другими наворотами.

    Мангали из кирпича с металлической оправой

    Мангал из кирпича и металла - переносной.

    Угловые барбекю из кирпича. Подготовительные работы 08 Этот простой мангал сделан своими руками автором из железа и кирпича. Рама сварена из металла, в внутрь в рабочую зону "шашлычницу" вложен огнеупорный кирпич.

    Хоть он и из кирпича, но все же переносной (около 50 кг.) два человека смогут перенести в гараж на зиму.