2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом

Ну а теперь я хотел бы поговорить об этой работе. Вы уже ознакомились с фотографиями, красивая работа получилось. Но примечательно, что это уже третья!!! работа барбекю по почти одному и тому же проекту! Все предыдущие проекты барбекю представлены в каталоге, но для наглядности я выложу их на этой странице. Итак, самый первый барбекю с мини-русской печью под навесом № 26 . В состав этой работы вошли барбекю, русская печь, столешница, мойка и казан. Главное нововведение того далёкого времени - это украшение барбекю глиняными изразцами.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом

Спустя год этот первый комплекс , т.е № 26 был выбран за основу для барбекю № 53 - очень похожей копии, также имеющей барбекю, мини русскую печь, казан, столешницу и мойку, выполненную точно в таких же цветах, и отделанную глиняными изразцами. Эта работа также присутствует в каталоге.

Эксклюзивная фотография для каталога фото нашего сегодняшнего комплекса барбекю из кирпича с русской печью с авторами данного объекта.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом

Скажу, что кладка барбекю на улице с мини-русской печью , мангалом и казаном - одна из сложнейших задач. Мне даже проще сложить барбекю с коптильней и духовкой, т.е 4 в одном, но без русской печи. Ну а теперь я бы хотел сразу же показать, как именно выглядит секция русской печи барбекю. На фото барбекю № 26 хорошо видная секция мини-русской печи.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом

Обратите внимание : каждая из трёх печей может работать как параллельно, так и одновременно друг с другом . На мой взгляд, самым главным фактором таких крупных составных уличных барбекю является то, что приготовление еды может происходить в абсолютно закрытом пространстве (помещении). Это означает, что даже если внешний вид объекта может не соответствовать вашим желаниям ( к примеру вы наняли более бюджетного печника, у которого и инструмента нет порядочного), но в любом случае - ни одна из печей( Мини-русская печь, казан или же мангал) в закрытом помещении не должна дымить!

Порядовка русской печи с мангалом и казаном. 8 идей - печь для шашлыка и казана (ПОРЯДОВКИ и чертежи)

Самые распространенные блюда для встречи гостей — это шашлык, плов и жареное мясо, а для них нужны мангал, казан и сковорода. Печь под казан из кирпича своими руками можно сделать не только удобной в эксплуатации, но и красивой. Кроме того, печка надежно защищает казан от ветра. В ней чугунный котел не только лучше прогревается, но и дольше сохраняет тепло.

Из какого материала должна быть сделана печь для казана решает сам хозяин. На выбор влияют: частота использования, продолжительность готовки блюд, условия размещения печи на дачном участке. В этой короткой заметке будут рассмотрены 8 идей печи из кирпича своими руками. На первом снимке представлена порядовка кирпичной кладки уличной печи с мангалом под казан, в которой указано положение каждого кирпича при строительстве.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 04

Порядовка кирпичной дровяной самодельной печи для мангала и казана, которую можно соорудить прямо на улице. В нижней части предусмотрена ниша для дров.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 05

Вариант довольной сложной уличной печи с мангалом, казаном и барбекю, которую можно построить своими руками, используя порядовку каждого ряда из 24 штук.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 06

План не сложной уличной печи барбекю с вертикальными разрезами и порядовкой, которую можно построить своими руками прямо во дворе или на даче.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 07

Пример кладки кирпичного барбекю с мангалом по рядам, руководствуясь схемой порядовки. Размеры кирпича стандартные: 230х114х65 мм. Для топки используется только глиняный раствор.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 08

Барбекю лучше располагать на улице, так как летом от печи в летней кухне или беседке будет жарко. В барбекю вставляется готовый мангал, для жарки шашлыков.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 09

Уличный вариант многофункционального барбекю с грилем и жаровней, построенного из кирпича руками опытного мастера. В нижней части предусмотрена ниша для хранения дров и угля.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 10

В заключение схема порядовки для самой простой уличной печи-барбекю, которую можно построить своими руками на загородном участке.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 11

Русская печь на улице порядовка. Столешница русской печи

Столешница была залита бетоном, который делался самостоятельно.
Бетон для столешницы: 1 ведро цемента, 2 ведра песка и 1 ведро щебня.
Получилось слишком жидко, поэтому половина ведра песчаной смеси еще потребовалась. Когда намешанное было залито в опалубку, то немного не хватило, пришлось ведро песчаной смеси с цементом подмешивать и доливать без щебня. Но при этом хорошо, то что камешки на поверхности не торчали.

Были куплены для печи 90 штук шамотного кирпича. Необходимо уточнять и смотреть документы, из какого сырья делался шамотный кирпич - для русской печи , в которой готовится пищи, это важно. Шамотный кирпич не должен изготавливаться из боя кирпича. Были также срублены отверстия с лего кирпича, заткнуты пенопластом и уложены кирпичи на уголки.

Газоблоки были уложены насухую, сделана опалубка столешницы и залита бетоном. Под после этого также был разложен на сухую. Длина свода будет в три кирпича, 75 см. общая длина вместе с выступающим шестком получится 120 см. Надо решить, будет наклон свода или нет при существующей длине 75 см.

Что касается подъёма пода, то при определённой длине русской печи, удобнее выгребать золу. Может это обстоятельство незначительно повлиять на поступление воздуха к задней стенке. Его отсутствие не скажется на работе печи в целом и на её кулинарных качествах. Подъём задней части свода будет менять газораспределение внутри горнила, образуется дополнительный колпак для концентрации горячего воздуха и пламени.
Исторически сложилась именно такая конструкция, потому что готовили еду для скотины в огромных чугунах, грели воду для мытья и прочего в большой посуде, поэтому устье маленьким быть не могло по размерам. И чтобы минимизировать потери тепла, сооружали уклон свода.

Далее был выложен сам свод, но не хватило шамота. И к имеющимся 90 штукам было докуплено еще 48. Были примерены казан объемом 8 литров и противень 33 см шириной - вместе хорошо входят.

Русская печь малютка. Подготовка к работе

Сделать для дачного дома хорошую и добротную грубу (печку) — дело дорогостоящее. Для жилья, которое не является постоянным для пребывания, лучше всего подойдет печка малютка. Она может обогревать и основное жилье, имеющее площадь не более 50 м². Ее изготовление может осилить человек, даже не имеющий специальных навыков. Она сооружается из красного кирпича. Малютка является новой модификацией печки-шведки . В малышке можно подбирать нужные размеры по ширине и глубине, но сохраняя неизменной высоту.

Чтобы ее построить, надо приобрести огнеупорный кирпич: шамот и красный керамический. Они относятся к экологически чистым материалам, что тоже немаловажно для вашего жилища. Красивый цвет обожженного шамота будет прекрасно вписываться в общий дизайн. Малютка может служить не только обогревательным объектом, но и как печка для приготовления пищи.

Для работы понадобится подготовить следующие материалы:

Малогабаритная отопительная печь.

  • кирпич керамический — 210 штук;
  • шамотный — 76 штук;
  • песок;
  • огнеупорную (шамотную) глину или простую;
  • для топки металлический лист;
  • дверцы для топки и поддувала;
  • 2 задвижки;
  • 2 листа рубероида;
  • цемент марки М300 для раствора;
  • решетку колосниковую;
  • армирующий пруток;
  • плиту чугунную с конфорками.

Из необходимых инструментов не обойтись без:

  • уровня;
  • мастерка;
  • кельмы;
  • кирки и молотка;
  • отвеса для контроля ровных углов;
  • ровную кладку не сделать без правила — линейки из дерева, имеющей сечение 15 х 60 мм до 1,5 м по длине с параллельными плоскостями;
  • рулетки.

Мини русская печь с мангалом порядовка. №159(А) Беседочная мини русская печь барбекю с жаровой камерой и приставной кухонной плитой. Вариант №1. С площадкой для установки металлического мангала.

Характеристики

Размер печи в плане
Размер топливников (Ширина х Глубина):
Жаровой камеры:640х450 мм.

производится футеровка

Кухонной плиты:250х510 мм.

производится футеровка

Выносной мангал:640х320 мм.

площадка для мангала

Количество кирпича:800 шт.
Объем проекта:42 страницы формата А4.

2 600 р.

Проект содержит два варианта устройства барбекю:

  • с площадкой для выносного мангала (Ширина х Глубина) - 640х320 мм;
  • со стационарным мангалом (Ширина х Глубина х Высота) - 770х320х140 мм.

Устанавливаются в садовых и дачных беседках на собственном фундаменте и при наличие постоянной кровли и предназначена:

  • в жаровой камере — для выпечки мучных изделий, тушения (в т.ч. для консервирования), сушки грибов и других продуктов, копчения (через кухонную плиту);
  • в приставной кухонной плите — для приготовления плова, др. пищи;
  • на площадке барбекю — для приготовления шашлыков, гриль-мяса, др. продуктов.

В состав проектной документации входят:
I. Графическая часть проекта (рабочие чертежи):

  • План размещения печи на фундаменте с обозначением размеров и трубного стояка (для больших печей и печей со смещенным трубным стояком);
  • Внешний вид;
  • Вертикальные разрезы;
  • Расход материалов;
  • Технические данные печи, камина, барбекю с их особенностями;
  • Порядовки печи с изображением в них каждого кирпича и печного литья. Пояснительные выноски;
  • Расчеты и графические изображения сложных элементов печи. К проектам, имеющим своды и арки с криволинейными очертаниями, прилагаются графические изображения расчетов опалубок и технология их изготовления;
  • Два варианта устройства трубного канала – кирпичный и труба-сэндвич.

Дополнительный графический материал:

  • Технология облицовки дымового зуба каминов, футеровки топливников, при наличии ее в проекте;
  • Проекты потолочной разделки и выдры.

II. Теоретическая часть проекта:

Технология кладки печей, каминов, барбекю (подробное описание всего комплекса печных работ), в т.ч:

  • Состав и приготовление растворов, применяемых для кладки и отделки печей;
  • Отделка поверхностей печей и каминов;
  • Сушка и ввод печей в эксплуатацию;
  • Эксплуатация печей и уход за ними;
  • Инструменты и приспособления для печных работ;
  • Общие положения при кладке печей;
  • Требования противопожарной безопасности.

III.

По желанию заказчика к любому из проектов прилагается видеофильм, который содержит полный цикл кладки отопительно-варочной печи №202 от фундамента до монтажа трубы-сэндвич включительно. Продолжительность видеофильма 55 мин. Стоимость видеофильма без учета стоимости проекта - 400 руб.

Вы можете предварительно заказать ознакомительные материалы и подробную консультацию по выбранному Вами проекту.

Мини русская печь для улицы. Уличные мини-печи из кирпича – ТОП 15

Многие согласятся, что пища, приготовленная на костре или углях, вкуснее чем та, что приготовлена на плите. Для человека, имеющего собственный двор, не проблема приготовить что-то на мангале. Но куда лучше, кирпичная печь , которая украсит двор. Далее, ТОП 15 мини-печей из кирпича для приготовления еды во дворе.

На пятнадцатом месте печь необычной формы. Выглядит интересно и необычно.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 12

Далее идет уличная печь, которая послужит камином. Можно посидеть и посмотреть на огонь, наслаждаясь свежим воздухом.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 13

Тринадцатое место занимает такая-же камин печь, созданная, чтобы полюбоваться костром и приготовить еду на гриле.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 14

Печь на двенадцатом месте можно использовать как гриль, как плиту и просто для сжигания мусора.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 15

На одиннадцатом месте расположилась тандырная печь. Исполнена грубовато, зато компактная и многофункциональная.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 16

Эта получает 10 место благодаря своей функциональности и простоте исполнения. Можно одновременно готовить на открытом огне и на гриле. При этом, есть место, чтобы сложить дрова.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 17

Девятое место за миниатюрность и красоту.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 18

Простота и красота исполнения этой печи заслуживают восьмого места. Дополняет картину, прекрасно оформленное, место для дров и угля.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 19

Все есть и ничего лишнего. Седьмое место за миниатюрность при достаточной функциональности. Место для приготовления, поверхность-стол и место для дров. Что еще нужно?

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 20

Шестое место занимает печь тандыр, которая выглядит, как камин средневекового замка.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 21

Почему же печь, которая выполняет ,только функцию мангала, попала в пятерку? А потому-что это самая красивая печь, которую можно встретить на небольшом участке. И в дополнение, поверхность, которую можно использовать как стол, вокруг всей печи.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 22

А эта печь заслуженно занимает четвертое место. Малютка, но при этом может готовить, как на огне, так и на углях.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 23

Тройку лидеров открывает столь же маленькая печь, которая при том же функционале имеет выход дыма через трубу. А это важно в ветреную погоду.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 24

Второе место занимает печь, соединившая в себе аж три поверхности для приготовления, две из которых, при ненадобности, можно использовать в качестве стола. Ну и конечно, в тройку не попадёт печь без трубы.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 25

Первое место занимает печь, у которой есть то, чего нет ни у одной другой печи. Вертел для приготовления на гриле домашней птицы или небольшой дичи. Все это украшено зонтом от дождя и солнца. И, конечно-же, поверхность-стол.

2 в 1-Русская печь с мангалом на улице. Барбекю с русской печью под навесом 26

Мини русская печь размеры. Особенности мини русской печи

Мини русская печь действительно небольших размеров, габариты такой стандартной модели не более 1х1,3 м, и поэтому для неё найдётся место даже в однокомнатной постройке малой площади.  Этот прибор не имеет лежанки, зато обладает двумя топливниками:

  • первый — большой топливник находится ближе к передней стенке. Он используется для отопления в осенне — зимний период и для выпекания различных блюд;
  • второй — малый, располагается позади первого, ближе к тыльной стороне. Он используется для готовки пищи в сезоны с теплой погодой. В этом случае, меньше расходуется топлива, проще осуществляется чистка и уход за прибором.

Топочные камеры нужны не только для готовки различных блюд, но и для обогрева помещения. В отопительный сезон работать может только одна из них или же обе камеры одновременно. Для закладки топлива возможна непосредственно через варочный отдел.

Свою особенность в такой печи имеют и внутренние каналы, которые предназначены для подачи горячего газа к топливным камерам и отвода угарных газов на улицу.  Во время топки печи все дымовые газы поступают из большего по габаритам топливника в 1-й отсек отапливающей камеры.

Затем переходят через 2-й отсек и, обходя под перемещаются к тыльной стенке варочного отдела, сгорают там и при этом нагревают плиту. Образовавшийся при этом процессе дым через четыре хода, расположенные вверху варочного отдела, попадают в сборный канал, а из него уже в дымоотвод.

Маленький топливник не обладает специальным каналам для отвода дыма, из него газообразные вещества переходят в основную топочную камеру, а уже затем выходят наружу.

В состав маленькой русской печки входит и вентиляционный канал, который по мере необходимости перекрывается с помощью задвижки.

Мини русская печь экономка. Печь экономка своими руками. подробно чертежи,порядовка,кладка

Порядовка русской мини-печи 3,5 х 5,5 кирпича

Так выглядит печь, которую мы будем делать:

Модель печи в компьютерной программе:

Быстрый обзор предстоящей работы по рядам:

Приступим.

Длина и ширина — строго 5,5 на 3,5 кирпича.

Начинаем с первого ряда, нумерация рядов на скриншотах цифрами в кружках.

Сформируем зольную камеру, обогрев нижней части печи.

Та же схема, оставляется место для кочерги.

Установим колосники, отверстия для прочистки сзади или по бокам.

Футеруем топку шамотом, установим топочную дверь (250×280 мм).

Перекроем каналы, чтобы дымовые газы попадали внутрь, грели боковые стенки и уходили в подвёртку.

Продолжаем топку.

Сделаем выход дымовых газов к нижнему колпаку.

Опоры, удерживающие дальнейшее перекрытие.

Перекрываем нижний колпак.

Вставим печь.

Дверца. Если не поставить, будет слишком большой «подсос» воздуха.

Футеруем стенки.

Топочная дверка начинает перекрываться.

Опоры под свод. Перекрываем горнило. 52×52 см.

Свод. Отверстие выхода дымовых газов примерно 130×130 мм. Нужно распереть кирпичами, сделать выход в трубу.

Задвижка. Сверху насыплем сухой песок либо другой утеплитель.

Перекрываем.

Задвижка должна быть с удлинителем, чтобы открывалась сбоку.

Закрываем карман сбора дыма.

Начинается сужение.

Сечение дымохода — 130×250 мм.

Можно поставить ещё одну задвижку, чтобы лучше сохранялось тепло.

Внутреннее строение и принцип работы

Дымовые газы из топки попадают в нижний колпак, потом внутрь подвёртки, выходят в русскую печь и через технологическое отверстие — к трубе.

Свод будет не очень хорошо нагреваться, потому что всё сразу вытягивается в трубу.

Если использовать с целью приготовления пищи, то лучше топить классическим способом: нижняя задвижка перекрыта, верхняя — открыта.

Сушка

Для сушки, закладываем в топочное отделение максимум 2 кг дров, запаливаем из и после прогорания убираем всю золу и остатки дров из топки и зольников. После полного остывания поверхностей, работу повторяем. Так производим до 3 операций сушки в день на протяжении 3-4 суток.

Во время первого сжигания дров печь будет сильно дымить. Не пугайтесь, это выпаривается влага из керамики и выгорает грязи и смазка с поверхностей варочной плиты и других металлических деталей. Все двери и окна в помещении должны быть открыты.

На второй день начинаем обследовать все поверхности на предмет дефектов и мест прохода дыма. При обнаружении, эти места очищаются от раствора и заделываются огнестойким герметиком и раствором шамотной глины.

Подготовка к работе

Начните работу своими руками с полной пересортировки всех кирпичей. Откладывайте самые ровненькие и гладкие кирпичики для пода, свода и топок. Раздельно отложите кирпичи с очевидными недостатками, они пойдут на распил. На всех кладочных кирпичах по лицевой кромке снимите фаски.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/materialy-dlya-izgotovleniya-mini-pechi-svoimi-rukami-fundament-pod-pech-i-razmery-topki