Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю

Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю

Как было сказано выше, барбекю должен стоять на открытом воздухе. Но, чтобы сделать зону «всепогодной», в непосредственной близости или над ним должна быть крыша, которая будет защищать зону отдыха не только от осадков, но и солнца. Как это можно сделать на практике:

  • Сделать рядом сили крытойровную площадку из негорючих материалов для установки переносного или передвижного барбекю. Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекюБарбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекюБарбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю
  • Выделить на террасе зону для барбекю под открытым небом. Терраса может быть частично крытой, а для открытой можно предусмотреть возможность установки тента или зонта над обеденной зоной. Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю
  • Использовать кованый (или сварной) дровяной/угольный мангал с функцией барбекю, у которого в конструкции есть свой козырек. Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю Такие модели продают уже в стандартном исполнении, но можно изготовить под заказ. У части фабричных образцов даже есть пара колес, которые позволяют убирать мангал вили сарай. Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю
  • Построить садовый камин возле беседки или террасы. Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю По форме это традиционная печь из кирпича или камня с достаточно большой топкой, чтобы в ней поместилась решетка барбекю. А для готовки на открытом воздухе над рабочей зоной можно сделать козырек. Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю
  • Построить беседку или крытую террасу со своим кухонным уголком, в котором предусмотреть возможность установки барбекю. Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю Он может быть в любом исполнении — встраиваемый, отдельно стоящий или мобильный. Важно, чтобы зона барбекю проветривалась, расстояния до горючих материалов соответствовали требованиям изготовителя, материалы навеса над барбекю были негорючими. Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю А у дровяных очагов должна быть закрытая топка с дымоходом, как у печи или садового камина. Как вариант, можно обустроить такую же зону под навесом пристройки рядом с домом или баней. Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю

Беседка с печкой своими руками. Материалы для сооружения печки и беседки

Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю 11

Для возведения как печного оборудования, так и самой беседки нужно выбирать негорючие материалы. Это является обязательным условием противопожарной безопасности.

Особое внимание нужно уделить металлическим фрагментам печного оборудования. Оптимальными считаются чугунные элементы для печки. Также из чугуна целесообразно изготавливать следующие элементы печки с барбекю или мангалом в беседке:

  • решётка, гриль или мангал;
  • топка;
  • футеровка;
  • вертел;
  • противень с подставкой;
  • колосник.

Также можно использовать жаропрочную сталь. Но ни при каких обстоятельствах нельзя использовать стандартную листовую или штампованную сталь, так как она в процессе нагрева на открытом огне начинает окисляться, выделяя оксид железа, который портит вкус готовящейся пищи, нанося вред человеческому здоровью.

При возведении помещения дачной беседки как на фото используют облицовочный кирпич или камень. Конструкция не должна быть закрытого типа так, как очень важно, чтобы она хорошо проветривалась. Для сооружения напольной поверхности важно использовать негорючие материалы – огнеупорная плитка или обычный бетон. Очень важно обустроить уклон для стока воды от печи к внешнему краю беседки. Это позволит избежать попадания воды в печное устройство во время ливневых дождей.

Если владелец дачного участка предпочитает постройки из дерева или у него уже имеется деревянная готовая беседка, то очень важно помнить о противопожарной безопасности обустроив под печкой негорючий фундамент из бетона или металла или использовать разборной металлический мангал или другое переносное оборудование.

Зона барбекю с беседкой. Выбор проекта и дизайна

Для начала стоит задуматься о проекте общей зоны отдыха, затем отдельно о виде и стиле беседки и мангала с барбекю, весь комплекс должен быть красив и удобен.

  1. Гармонично сочетается со стилем дома.
  2. Вписывается в ландшафтный дизайн.
  3. Удобен в эксплуатации.
  4. Соответствует количеству человек, которые будут посещать эту зону отдыха.
  5. Стиль – в полном соответствии со вкусом хозяина.
  6. Дизайн – также по вашему усмотрению: из красного или белого кирпича, с покрытием плиткой и без нее, со штукатуркой, в том числе и декоративной.

Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю 12

Стилевое единство дома и беседки

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Выбор будет зависеть от целей создания такой зоны отдыха – если планируются частые массовые посиделки за столом на природе, то стоит построить более глобальное сооружение с основательной беседкой из природного камня и с таким же массивным столом. Готовить еду в таких беседках целесообразно в печи – она может быть многофункциональной и иметь в себе как зону барбекю — продукты на решетке, гриль, казан, место для подогрева и даже зону для копчения.

Цены на беседки

беседка

Барбекю рядом с беседкой. Варианты размещения барбекю 13

Таблица многообразия пищи для печи

Если, к примеру, вам нравится отдыхать на возвышенности или пьедестале, то следует продумать лестницы, вид подиума. Деревянные конструкции с мангалом и барбекю на даче давно сыскали широкий круг почитателей. Но более прочными и долговечными, а также красивыми и разнообразными считаются печи из кирпича. Но во всех случаях беседки должны возводиться строго по проекту и чертежам. Многие обитатели дач имеют сооружения в стиле баров – либо стойка, либо 4 высоких стола по углам. Такой интерьер, видимо, для тех, кто любит употребить свой гриль на ходу или в одиночестве. А для любителей посиделок на кухнях — зоны отдыха именно в этом стиле, где можно предусмотреть мойку и разделочный стол. Но самые распространенные варианты – строительство своими руками огромного деревянного стола посреди беседки из кирпича с такими же огромными скамьями. Тут и гриль, и барбекю — мясо на решетке, будут исчезать незаметно. Вот это отдых на даче по-русски! Всех усадить, накормить и напоить. Одним словом – выбирать только вам. Проекты могут быть и очень простыми – важно, чтобы они соответствовали вашим целям и задачам, и вам было комфортно и удобно.

Зона барбекю на маленьком участке. Зона барбекю на даче своими руками

После тяжелой трудовой недели хочется приехать на дачу и отдохнуть на природе. А какой отдых без шашлыков или модного нынче барбекю? Но важно, чтобы эта зона было правильно организована

Зона барбекю на даче своими руками. Фото: shutterstock.com

Правда, многие дачники особо не заморачиваются – покупают дешевые мангалы и ставят их на участке, где придется. Но, во-первых, абы где жарить мясо нельзя – есть правила пожарной безопасности. Во-вторых, это некрасиво.

А вот если обустроить отдельную зону да по всем правилам, то она станет не только местом, где с удовольствием станет собираться вся семья, но и стильным элементом ландшафтного дизайна!

Что важно знать о зоне барбекю

С 1 марта 2023 года в России действуют новые правила, регламентирующие разведение костров (в том числе в мангалах) на приусадебных участках. Они стали проще и понятнее.

Расстояние зоны барбекю от дома и построекНе менее 5 м
Разрешенные типы жаровенОни могут быть любой конструкции – как покупные, так и самодельные
Особые условияРазводить огонь можно только в безветренную погоду

Больше никаких ограничение нет. Но логика подсказывает, что важно учесть еще пару ситуаций:

  • зона открытого огня должна быть вдали от деревьев, особенно хвойных – они очень хорошо горят;
  • важно учесть господство ветров, чтобы не получилось, что во время приготовления шашлыка весь дым будет идти в дом.

Какие бывают зоны барбекю

Зона барбекю может быть закрытой – по сути это отдельное помещение с мебелью и своей кухней. Но это очень дорогой вариант, и такое сооружение занимает на участке большую площадь.

А вот отрытая площадка обойдется недорого и соорудить ее можно своими руками. Она может быть сделана в виде патио, площадки, с навесом или без. Мощеная площадка без навеса – самый бюджетный и простой вариант.

Пошаговая инструкция по обустройству зоны барбекю на даче своими руками

Обустройство зоны барбекю включает в себя несколько этапов. Рассмотрим простой вариант – мощеная площадка без навеса. Это самый бюджетный и простой вариант.

Подготовка участка

Первым делом размечают площадку под будущую зону барбекю. Она может быть прямоугольной или любой произвольной формы.

Размечают участок при помощи колышков – их нужно вбить в поворотных точках, чтобы вырисовался общий рисунок площадки.

Затем нужно снять слой почвы с корневищами сорняков (примерно 15 см). А после застелить ее специальным геотекстилем – для зоны барбекю лучше выбирать материалы плотностью от 120 г/кв. м. Такая ткань не даст возможности прорасти сорнякам и будет удерживать основание площадки от проседания в почву.

Мощение площадки

Поскольку в зоне барбекю будет огонь и угли, площадка для отдыха должна быть из негорючих материалов.

Можно, например, замостить ее тротуарной плиткой. Но она требует ухода и в рамках садового участка выглядит неестественно – будто сюда переехала часть городской улицы.

Самый оптимальный вариант – засыпать площадку гранитным щебнем. Это очень прочный материал, полностью натуральный, не боится дождей, жары и морозов. И он бывает разных оттенков, так что всегда можно выбрать вариант по душе. Сама популярная фракция – 5 – 20 мм. Ее используют для отсыпки садовых дорожек и отмосток. В том числе и зон барбекю.

Слой щебня должен быть толщиной 15 см (ровно столько мы сняли грунта при подготовке участка), чтобы в итоге площадка была вровень с почвой.

Выбор мебели

Идеальная мебель для улицы – из тика и лиственницы. Эти сорта древесины не боятся палящего солнца, влаги, перепадов температуры, причем, даже ничем не обработанные. Столы и стулья их таких материалов служат десятилетиями. Но стоят дорого.

Дешевле обойдется мебель из сосны или акации. Но ее нужно покрывать специальными водозащитными пропитками и лаком. Но даже в этом случае она случит меньше, чем из тика и лиственницы.

В любом случае для улицы лучше брать мебель, сделанную из отдельных реек с просветами между ними – она быстрее просыхает после дождя.

Выбор очага

Самый простой и бюджетный вариант – мангал. В садовых центрах продается множество разных моделей, так что всегда можно найти себе что-то по душе и по карману.

Другой вариант, который стал модным в последнее время – барбекю. Здесь тоже масса вариантов, в том числе и компактных, которые можно на время отъезда занести в дом, а на выходные выставить на улицу.

Также в зоне отдыха можно поставить тандыр. Но в данном случае стоит учитывать стиль вашего сада. Согласитесь, восточный очаг в классическом русском саду с вишнями и палисадником будет смотреться нелепо.

Посадка растений

Зона барбекю посреди газона будет смотреться скучно. В саду с деревьями, как мы выяснили, ей не место. Тогда что должно расти вокруг зоны отдыха?

Есть 2 варианта, которые идеально подходят для зоны отдыха.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-sdelat-zonu-barbekyu-vybiraem-luchshee-raspolozhenie

Закрытая беседка с печкой. Обзор материалов

Выбор материала для строительства беседки с печью зависит от эстетических предпочтений владельцев земельного надела и их финансовых возможностей.

Наиболее распространенным материалом для садового строения с печью остается дерево. Такая постройка наиболее органично смотрится на фоне любого ландшафта. С финансовой точки зрения использование дерева более выгодно. К тому же для многих владельцев загородной недвижимости не составляет труда самостоятельно возвести из него беседку.

Нужно учитывать, что проектирование построек из дерева с печью требует соблюдения ряда условий, а саму древесину придется обрабатывать особым раствором, чтобы предотвратить возможное возгорание.

Хорошим вариантом для постройки с печью является использование кирпича. Но надо иметь в виду, что такая внушительная беседка будет выглядеть не вполне уместно на участке с минимальной площадью. Зато такое сооружение, если оно грамотно построено, сможет прослужить очень и очень долго, не требуя особого ухода.

Если хозяевам нужна беседка, которая будет использоваться лишь в жаркие летние дни, хорошо взять для строительства металл. Это может быть даже кованая конструкция с ажурными перилами и железными стойками, поддерживающими навес. Выглядеть такое строение будет весьма привлекательно. В то же время на его возведение не уйдет много времени, и постройка не загорится в процессе эксплуатации, особенно если в интерьере будет минимум элементов, способных вспыхнуть.

Также при строительстве можно скомбинировать различные материалы – каркас изготовить из металла, снаружи отделать строение декоративным камнем или брусом, а изнутри вагонкой. В качестве кровельного материала можно использовать черепицу.