Что положить под печку на деревянный пол. Подготовка к монтажу металлической печи

Что положить под печку на деревянный пол. Подготовка к монтажу металлической печи

Что положить под печку на деревянный пол. Подготовка к монтажу металлической печи

  1. На полу под печь обязательно монтируется противопожарная разделка, которую еще называют предтопочным листом. Она представляет собой слой асбестового картона, на который укладывают лист из стали толщиной минимум 1 мм. Вокруг защитного слоя следует сделать бортик из негорючего материала. Это нужно для того, чтобы выпавшие из печки угольки не могли перекатиться на деревянную поверхность.
  2. Предтопочный лист со стороны топочной дверцы и по другим сторонам должен выступать минимум на 600 мм и на 300 мм соответственно. , которые монтируются на стены, должны быть больше соответствующих сторон печи на 30 % и не менее чем на 300 мм.
  3. Неизолированный дымоход должен находиться на расстоянии от 1000 мм до незащищенных стен и потолка.

Также перед установкой дровяной печи в деревянном доме надо позаботиться о защите поверхностей стен и потолка.

  • Участок потолка, который находится над отопительным прибором, лучше всего сделать из гипсоволокна, которое следует покрыть гипсовой шпатлевкой.
  • Легкие настенные экраны со стальным покрытием подходят только для тех печей, которые используются время от времени. Как правило, печь для постоянного использования требует пристенного кирпичного экрана.
  • Для создания облегченного экрана на стену сначала монтируют базальтовый лист, а сверху – готовый защитный экран из нержавейки, который не только выполняет противопожарную функцию, но и очень стильно смотрится.

Что положить под печку на деревянный пол. Подготовка к монтажу металлической печи

Распространенные ошибки при экранировании печей:

Совет! Перед тем как устанавливать устройство в доме, рекомендуется провести первый обжиг во дворе, чтобы термокраска, которой покрыта печь снаружи и внутри, прочно закрепилась и утратила специфический запах.

После монтажа печи подсоединяют дымоход. Наиболее удачным вариантом для дома из дерева является сэндвич-дымоход. Между двумя слоями стали, из которой он состоит, находится теплоизолятор, поэтому внешняя поверхность не слишком нагревается. К другим плюсам дымоходов такого типа можно отнести то, что они не склонны к образованию конденсата и в них меньше накапливается сажа.

Если труба сделана из нержавеющей оцинкованной стали, то ее обязательно необходимо изолировать с помощью негорючего материала. Но, несмотря на присутствие изоляции, дымоход по правилам техники безопасности должен, как и сама печь, располагаться не ближе 38 см от стены.

Правила установки дымохода заключаются в следующем:

  1. Для того чтобы выполнить проходы дымохода через перекрытие, используется разделка (специальный короб) заводского изготовления. Разделка такого типа называется межэтажной или чердачной.
  2. Выбирать короб следует так, чтобы диаметр его отверстия соответствовал внешнему диаметру трубы.
  3. Между балками следует выпилить квадратное отверстие, которое по размерам должно соответствовать квадратной части разделки. Можно это отверстие сделать чуть больше, чтобы была возможность металл двумя слоями базальтовой ваты.
  4. После этого начинается сборка дымохода. К выходу дымохода, который находится на верхней или на задней поверхности корпуса, надо присоединить трубу. Выше монтируется шиберная задвижка, которая предназначена для регулирования тяги.
  5. Для создания герметичных соединений используются специальные термостойкие составы. При необходимости создать соединение труб различного диаметра устанавливают специальные переходники (так называемые рюмки). Не стоит делать дымоход с большим количеством поворотов – в них будут накапливаться продукты горения топлива.
  6. Далее дымоход пропускается через короб в перекрытии, а пространство между стенками разделки и трубой заполняется базальтовым волокном.

Установка печи в бане на деревянный пол. Фундамент под банную печь

Нужен ли фундамент под металлическую модель печи? Этот вопрос возникает у многих собственников, решивших построить баню. Поэтому сразу необходимо отметить, что если вес отопительного прибора не превышает 400 кг (естественно, с учетом каменной закладки), а полы планируется изготовить из доски толщиной не менее 40 мм, то вполне можно обойтись без обустройства фундаментной основы. Такой вес имеют печи, изготовленные из нержавеющей стали, а чугунные и кирпичные модели отличаются большей массой.

Если приобретается стальная модель банной печи, и ее планируется установить непосредственно на деревянные полы, то место его установки должно быть тщательно подготовлено.

На полы укладывается керамическая плитка, или же сначала настилается лист из асбеста или минеральной ваты, который накрывается стальным листом.

Что положить под печку на деревянный пол. Подготовка к монтажу металлической печи 02

Печь должна устанавливаться на негорючую основу, стены обязательно закрываются жаропрочным материалом. Это, например, может быть металлический экран из нержавейки.

Однако, не стоит забывать, что баня это помещение с повышенной влажностью и под настил, обустроенный под печью, может попасть вода, что крайне нежелательно. Поэтому уклон пола в парной необходимо делать от отопительного прибора, то есть он должен оказаться в самом высоком месте комнаты. Кроме того, настеленный и закрепленный настил под установку печи, необходимо по всему периметру гидроизолировать . Сегодня для этой цели в строительных магазинах представлено большое количество герметиков.

Если устанавливается самодельная стальная печь, которую планируется обложить кирпичом, или же выбрана чугунная модель, то под нее лучше обустроить бетонный фундамент.

Капитальное бетонное основание под печь не должно контактировать с фундаментом основного строения. Размеры фундамента по длине и ширине должны превышать размеры отопительного прибора на 150÷200 мм с каждой из сторон.

Если деревянный пол в бане крепкий и сверху него планируется возвести кирпичный подиум под печь, то прежде чем приступать к его возведению, необходимо произвести замеры. Если обнаружится что между поверхностью печи и потолком расстояние будет меньше требуемого параметра в 1200 мм, то от этого варианта рекомендовано отказаться. Вместо подиума, под стальную печь сверху деревянного пола необходимо настелить металлический лист, а под чугунную модель необходимо обустроить полноценный, отдельно стоящий фундамент.

Работы по обустройству бетонного малозаглубленного фундамента включают несколько этапов. И их лучше всего проводить одновременно с постройкой бани. Но иногда обстоятельства вынуждают проводить эти мероприятия в уже возведенном строении.

ИллюстрацияКраткое описание выполняемых операций
Что положить под печку на деревянный пол. Подготовка к монтажу металлической печи 03Если фундамент будет обустраиваться в уже построенной бане, то первым шагом производится разметка места установки печи на полу и отверстия в стене, через которое будет проходить топливный канал.
Вся разметка осуществляется по размерам, снятым с печи, с учетом припусков на установку термоизоляции.
Далее, по линиям разметки в стене вырезается необходимый проем.
После этого демонтируется часть деревянного пола.
Затем в грунте подполья выкапывается котлован под фундамент.
Что положить под печку на деревянный пол. Подготовка к монтажу металлической печи 04Схема расположения материалов при обустройстве фундамента под металлическую печь в бане. Линейные параметры фундамента могут быть изменены, в соответствии с размером выбранного отопительного прибора.
Глубина котлована под фундамент для установки металлической печи должна составлять 500 мм.
После того как котлован будет готов, грунт на его дне необходимо хорошо утрамбовать. Затем, на дно производится засыпка песка, который также необходимо утрамбовать - его толщина поле уплотнения должна составлять 100 мм. Песчаный слой станет хорошим гидроизолятором для фундамента от грунтовой влаги. Далее, сверху песка укладывается щебень — его толщина после трамбовки должна составлять 150÷200 мм.
Сверху щебня рекомендовано уложить гидроизоляционный материал, который должен также закрыть стенки котлована. В качестве гидроизоляции может быть использован плотный полиэтилен или же рубероид.
Что положить под печку на деревянный пол. Подготовка к монтажу металлической печи 05

Установка буржуйки на деревянный пол. Правила пожарной безопасности

Под печь устанавливают теплоизоляцию

Теоретически буржуйка абсолютно безопасна в пожарном отношении. Пламя изолировано в стальном корпусе, горячие и токсичные продукты горения удаляются на улицу через трубу. Однако при работе устройство выделяет намного больше тепловой энергии, чем водяные и масляные радиаторы. Следует помнить и о риске отравления угарным газом.

Установка буржуйки в деревянном доме должна проводиться с учетом таких критериев:

  • Тип напольного покрытия. Если оно горючее, его следует частично удалить или положить сверху толстый слой теплоизоляции. Древесину нужно изначально, а затем и регулярно пропитывать антипиреном.
  • Расстояние до предметов интерьера. Оно должно быть не менее 50 см, чтобы исключить малейшую вероятность пожара и повреждения от чрезмерного нагрева. Если котел в гараже, до машины и емкостей с ГСМ должно быть не меньше 300 см.
  • Удобство расположения. Очаг должен быть в стороне от проходов, чтобы исключить риск получения ожогов. Лучше поставить буржуйку в углу или у стены, где нет мебели.
  • Возможность беспрепятственного отвода дыма. Устанавливается наличие доступа через стену, перекрытие и кровлю.
  • Эстетическая составляющая.

Зольник чистят только при отсутствии горения в топке

Определившись с основными положениями монтажа, следует остановиться на правилах безопасности установки и пользования:

  • основание очага из материала с негорючим составом;
  • минимальное расстояние от несущих конструкций 10 см;
  • нахождение в комнате, гараже воспламеняемых веществ не ближе 3 м от очага;
  • высота дымоходного канала не менее 500 см от котла;
  • постоянный присмотр за работающей печью;
  • постоянно закрытая дверка;
  • оптимальные порции топлива, чтобы оно не погасло;
  • не трогать изделие рукой, риск получения ожога;
  • не использовать для розжига взрывчатые смеси;
  • чистка зольника только при отсутствии горения в топке;
  • прекращение эксплуатации при отсутствии тяги, а также нарушении герметизации конструкции.

Самое главное — обеспечить приток в помещение свежего воздуха. Для этого в нем должно быть приоткрыто окно или оборудован приточный канал.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

В домах, банях принято выводить печной газ через крышу. Но это не единственная модель газоходов. Дымоход через стену – практичный и удобный вариант обустройства каминов в готовых зданиях. Когда в гаражах устанавливают печки, тоже делают выходы сэндвич-трубы сквозь стену.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

Дымоход через стену – практичный и удобный вариант обустройства каминов в готовых зданиях.

Плюсы и минусы установки такой системы

Основные преимущества прохода трубы через стену:

  • Повышение пожаробезопасности объекта, на металлических поверхностях не скапливается много коксовых осаждений;
  • Исключено отравление угарным газом при задымлении наружной части трубопровода;
  • Не нарушается стропильная система, выполненная из дерева, в целом прочность конструкции не ухудшается;
  • Камины и печи можно устанавливать на любой этаж;
  • Внешние дымоходные системы можно установить при модернизации здания, находящегося в длительной эксплуатации, когда невозможно нарушение кровли.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

Исключено отравление угарным газом при задымлении наружной части трубопровода.

У внешних газоходов имеются недостатки:

  • Сэндвич-трубы требуют надежной фиксации, особенно вверху, где большая ветровая нагрузка, может появиться парусность;
  • Для защиты от дождевых стоков, льющихся с крыши, на дымопроводе необходимо обустраивать специальные отливы, делать дополнительный ливневой желоб;
  • На выводе трубопровода необходима хорошая теплоизоляция, чтобы не образовывались «мостики холода»;
  • При прокладке дымохода по фасаду нарушается облик дома, газоход способен стильно изменить дизайнерский проект.

Газоход должен обеспечивать необходимую пожаробезопасность.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

Сэндвич-трубы требуют надежной фиксации.

Что подложить под печь камин. Облицовка стен изразцовой плиткой для печей

При установке камина или печи в загородных домах придется позаботиться о термоизоляции ближайших стен. В данном случае отгораживающий угол внутренней перегородки из ОСП был обшит плитами суперизола. Материал некрасив, поэтому решили облицевать его изразцовой плиткой для печей.
Стенки из суперизола облицованы изразцовой плиткой и установили печь-камин на заранее подготовленное место

Плитку решили класть без армирующей сетки, а чтобы обеспечить лучшее сцепление плитки и основания, использовали «Бетоконтакт» — акриловую грунтовку с включением мелких камешков. Для надежности поверхность покрыли дважды, с перерывом в сутки. Для укладки плитки применили термостойкую клеящую мастику. Обычно ее наносят на одну из клеящих поверхностей слоем от 0,5 до 1 мм, но не более 2 мм. В данном случае ее наносили непосредственно на плитку — пятью точками.
Кладку начали снизу от угла. В данном случае не пришлось выставлять горизонтали, так как напольная плитка уже была уложена и служила ориентиром. Толщину швов регулировали с помощью обычных крестиков для укладки кафельной плитки 1 мм.
Плитку и толщину швов подбирали таким образом, чтобы избежать подрезки. Однако в верхней части перегородки, возле потолочной балки, без подгонки не обошлось. Для этого предварительно изготовили бумажную выкройку. С ее помощью наносили резы по плиткам.
Спустя 24 часа удалили крестики, смочили швы водой и с помощью резинового шпателя заполнили их затирочной смесью. Смесь разбавляли специальной латексной добавкой для цементных смесей, улучшающей технические свойства затирки, в частности, повышающей ее устойчивость к деформационным нагрузкам в виде резких перепадов температуры.
Через 10 минут с помощью влажной губки тщательно очистили плитку от следов затирки. Чтобы улучшить процесс гидратации цемента, содержащегося в затирочной смеси, через несколько часов после затирки дополнительно увлажнили швы.
Края изразцовой кладки и торцы стенки окантовали деревянными уголками и плинтусом, сочетающимися с половым плинтусом. Для этой цели можно использовать специальные пластиковые или металлические планки для кафельной плитки, дающие красивый ровный край.

Чем изолировать печь от деревянного пола. Сколько защитных экранов требуется для печи?

Как правило, термоизоляция печи от деревянной стены и окружающего пространства выполняется с помощью огнезащитных экранов. Их нужно несколько:

  • первый устанавливают за печью, у стены, это и есть термоизоляция стены от печи в деревянном доме, если отопительный прибор находится в углу, важно обработать обе стены;
  • если фундамент меньше необходимых размеров или по какой-то причине нет возможности его обустроить, на пол кладут слой термоизоляции и закрывают его листом металла;
  • еще один экран предназначен для того, чтобы уберечь людей, находящихся в бане, от соприкосновения с раскаленной печью.

Чем изолировать печь от деревянного пола. Сколько защитных экранов требуется для печи?

Разновидности защитных экранов

Теплоизоляция печи в деревянном доме может быть выполнена с помощью огнезащитных экранов разного типа:

  1. Металлические экраны — самый простой и очень популярный вариант. Листы с полированной поверхностью крепят на стену, куда предварительно укладывают плиту теплоизоляции (см. ниже). Крепить металл можно на саморезы с керамическими вкладками, на специальные планки или профили, такой вариант создает дополнительную воздушную прослойку. Внизу стены важно оставить зазор для вентиляции. Но если вы используете надежную теплоизоляцию, этот шаг можно пропустить. Металлические экраны, как правило, делают из стали или чугуна. Важный плюс — они защищают деревянную постройку не только от жара, но и от инфракрасного излучения.
  2. Кирпичные экраны — для них применяют огнеупорный кирпич. Из них обычно создается огнезащитный экран вокруг печи. Если печь металлическая, то кирпичный экран должен окружать ее со всех сторон. Первым делом укладывают фундамент, затем выравнивается поверхность и начинается кладка кирпичей на цемент, как правило, в 0,5 кирпича (важно делать это ровно, без перекосов), до уровня примерно на 20 см выше верха печи, на расстоянии 40-100 мм от нее.
  3. Использование современных огнезащитных плит — самый надежный способ изоляции. С помощью таких материалов проводится изоляции деревянной стены от печи, установка защитных экранов, а также теплоизоляция для камина в деревянном доме. К этим материалам относятся, в первую очередь, силикат-кальциевые плиты, а также другие виды современной огнеизоляции. Важно понимать, что подобная обшивка стен выполняется либо светоотражающими материалами (у которых есть, например, фольгированный слой), либо в комплексе с облицовкой из нержавейки. Сами плиты обычно монтируют с помощью термостойкой мастики, также можно использовать саморезы и керамические заглушки.

На что поставить чугунную печь. Правила установки и использования

Чтобы установить чугунную варочную поверхность для дровяной печи, соблюдайте следующие моменты:

  1. Укладывайте ее поверх тонкого, жидкого слоя раствора цемента, расстояние между плитой и верхним ребром духовки должно составлять 50-60 мм.
  2. Перед монтажом предусмотрите в печке наличие тепловых зазоров (не меньше 5 миллиметров). Это поможет кладке не растрескаться в процессе нагревания печи. Иначе придется заделывать трещины глиняным раствором.
  3. Чтобы укрепить конструкцию, закрепите верх кирпичной кладки с помощью стального уголка.
  4. Самая большая конфорка должна быть расположена над топкой.
  5. После установки плиты прогревайте ее 8 часов до достижения температуры 640 градусов (за каждый час температура должна увеличиваться на 70-80 градусов). Придерживайтесь следующего алгоритма:
    • вначале топите стружкой и щепками;
    • потом начинайте подбрасывать поленца покрупнее;
    • через восемь часов оставьте плитку для охлаждения, пока все дрова не потухнут.
  6. Следите, чтобы влага не попадала на разогретый настил.
  7. Опасны механические повреждения и ударные нагрузки в процессе транспортировки или использования.

Если вы выполните все правила установки и использования, то продлите жизнь своей чугунной плите и печке, обеспечите безопасность себе и близким. Варочные настилы из чугуна также могут использоваться в твердотопливных котлах, двухконтурных печах, а также печах с водяным контуром.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/chto-podlozhit-pod-pech-na-derevyannyy-pol-v-bane-ekrany