Фундамент под кирпичную печь. Расчет фундамента с примером

Фундамент под кирпичную печь. Расчет фундамента с примером

Выбор основания для печи напрямую зависит от общего веса конструкции, для этого сначала нужно его вычислить, подсчитав количество используемого кирпича и цементного раствора. Обычно 1 кубический метр кирпичной кладки имеет вес 1350 килограмм – имейте это ввиду.

Если общий вес отопительной системы превышает массу в 750 килограмм, то для качественного основания потребуется крепкий и долговечный фундамент, с глубоким типом заложения из бутового или бетонного камня. При меньшем весе конструкции может подойти основание из кровельного железа, асбестовых листов и даже обычного дерева.

Осуществляя расчеты для фундамента кирпичной печки, учитывайте вид грунта на участке. На мягком болотистом и легко проваливающемся мокром грунте фундамент должен иметь высоту не менее 150 сантиметров, в то время как на сухом грунте основание может иметь глубину залегания всего лишь в 70 сантиметров.

Приведем пример расчетов:

Мы решили установить кирпичную печь, из 0.8 куба кирпича и с использованием цементного раствора общим весом 70 кг. Установку мы будем производить на черноземном сухом грунте, с крупными камнями под основанием для устойчивости фундамента. Сначала вычислим общий вес конструкции:

1350*0.8=1080кг

Прибавляем 70 кг и получаем общий вес отопительной системы – 1150 килограмм. Так как грунт у нас достаточно твердый, но печь имеет большую массу, мы установим фундамент с глубиной залегания 1 метр – этого будет достаточно для долговечной устойчивости.

Если фундамент под кирпичную печь закладывается до возведение стен, то перед его установкой нужно определить где будет установлена отопительная система – изменить решения будет нельзя, поэтому подумайте перед началом возведения основания где именно у вас будет стоять печь.

Фундамент под русскую печь. Печной фундамент – необходимость, а не прихоть

Как правило, в большинстве случаев фундамент под печь просто необходим. Если планируется строить русскую печь из кирпича в деревянном доме, то фундамент нужен обязательно. Причем его основание должно быть расположено ниже уровня промерзания.

А вот фундамент под металлическую печь зачастую устраивается простым усилением основания. Но это в том случае, если установлена печь, имеющая компактные размеры, вес которой не превышает 450 – 500 кг. Проектируя фундамент под печь в бане, необходимо подсчитать вес металлической печи , для этого необходимо учесть:

  • Собственный вес печи
  • Вес  каменной закладки
  • Вес воды в нагревательном бачке
  • Вес облицовки из кирпича, если таковая имеется.

Таким образом, мы делаем не банную печь под фундамент, а фундамент устраиваем под банную печь.

Таким образом, мы делаем не печь под фундамент, а фундамент устраиваем под печь.

Вес и влага имеют значение

Если в доме печной фундамент устраивается исходя в первую очередь из веса самой печи,  то фундамент для печи в баню нужен еще и потому, что в бане используется большое количество воды . Даже аккуратное пользование водой не предохранит пространство под печью от проникновения влаги. Проникая под печь, влага способствует намоканию грунта и последующему его вспучиванию. Вспучивание грунта однозначно приведет к деформации печного основания, этот процесс будет только усиливаться в зимнее время. Когда влажный грунт будет замерзать и расширяться , а потом оттаивать и опадать при каждой топке. Проблем с печью здесь не избежать.

Свайный фундамент под печь. Фундамент под печь

Правильный фундамент под печь обеспечивает комфортную температуру в доме. Монтаж основания, на котором она базируется, производится для создания безопасности. Благодаря фундаменту удается предотвратить пожар, разрушения. Перед возведением кирпичной печи в недавнем прошлом всегда производилось формирование бетонного основания. Работы, связанные с его обустройством, являются достаточно трудоемкими. Конкретно основы под печь раньше не было. Отопительную систему ставили на пол и усиливали напольную конструкцию. С появлением свайно-винтовой технологии удается существенно облегчить создание печной основы.

Данное сооружение на винтовых сваях способно выдержать значительные нагрузки. Для обеспечения надежных характеристик перед началом строительства выполняются тщательные замеры. Затем проводятся расчеты, чтобы правильно подобрать требуемый размер свай. При этом иногда для центральных опор диаметр бывает больше, чем для угловых стержней.

Свайный фундамент, создаваемый под печь, опирается на твердые прослойки грунта. Благодаря этому его передвижение невозможно. Это исключает деформацию стен при неравномерной усадке. Одна свая сможет выдержать до нескольких тонн груза. Такое основание можно установить в любом месте внутри строения.

Для формирования надежного фундамента нужно обратиться к профессионалам. Специалисты компании Эндбери смогут выполнить необходимые строительные работы качественно и быстро. Эндбери занимается производством винтовых и железобетонных забивных свай. Поэтому предоставляет гарантию надежности, долговечности сооружения и доступную стоимость.

Перед началом выполнения работ тщательно анализируется текущее состояние грунта. При грамотно разработанном проекте и профессиональном монтаже удастся избежать ошибок, которые приводят к появлению деформаций. Перед формированием свайно-винтовой основы с большой точностью должна быть рассчитана весовая нагрузка, а также количество свай. Причем конструкция основания возводится с запасом прочности.

Фундамент под печь из кирпича

Винтовой фундамент для печки — это экономичное и практичное решение. Нестабильность грунта и неровности ландшафта не являются критичными при создании такой конструкции. Сваи оперативно монтируются, могут быть легко демонтированы. Такой вид фундамента в сравнении с другими нуждается в меньших финансовых затратах. Профессиональная бригада строителей быстро и качественно выполняет необходимые операции с учетом пожеланий клиента.

Конструкция кирпичной печи такова, что на разные точки фундаментной конструкции оказывается различная нагрузка. Например, под обогревателем она больше, чем в других местах. Данная проблема решается по специально разработанной технологии, когда винтовые сваи в нагруженных местах устанавливаются более близко друг к другу. Повышенная несущая способность стальных опор позволяет создать надежное основание для кирпичной печи.

Такой фундамент укрепляется дополнительно железобетонным ростверком. Обвязка делается с помощью швеллера.

Преимущества винтового основания:

  • конструкция не соприкасается с землей. Поэтому дополнительной гидроизоляции не требуется;
  • свайная конструкция может сооружаться в любой сезон;
  • быстрый монтаж. Для оперативного проведения работ используется спецтехника. В некоторых случаях, когда к строительному участку невозможно подъехать, сваи подобно шурупу ввинчиваются вручную;
  • возможность переоборудования конструкции;
  • экономичность. Цена свайного типа основания намного ниже в сравнении с плиточной , ленточной опорами, поскольку затраты на материалы, труд оказываются меньшими;
  • винтовые опоры термоустойчивы. Ими не поддерживается горение;
  • прочность, приспособленность к любым грунтам. Такие опоры обладают прочным строением. Имеется возможность выбрать необходимые размеры стержня (диаметр, длину ). Поэтому винтовые изделия способны выдержать высокую вертикальную нагрузку, а также практически любые грунтовые подвижки. Специальное качественное покрытие защищает столбы от влажности, прочих отрицательных воздействий. Местности с сыпучими, пучинистыми почвами, высоким УГВ не являются препятствием для установки винтовых свай;
  • предотвращение возможных деформаций, возникающих при непредсказуемом поведении грунта.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Голландка (галанка, голландка, голландская печь) – надежная печь для дома и дачи. На ней легко готовить (при оснащении классической модели духовым шкафом), она быстро прогревает помещение, а достаточно простая конструкция позволяет соорудить печь своими руками.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Печь голландка

Немного о голландке

Поддувало (в силу малой тяги классической голландки, ее модель была доработана зольником и поддувалом) и зона горения по ходу строительства оснащаются дверками. Сквозь них внутрь печи поступает воздух из помещения. Постоянный доступ кислорода поддерживает горение. От величины зазора дверцы поддувала зависит тяга. Над камерой для сбора золы в кладку сразу устанавливают металлические прутки, призванные поддерживать дрова, обеспечивая свободное осыпание пепла в зольник. На дымоходе нужна заслонка. Ее ставят для уменьшения потерь теплого воздуха в трубу.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Внешний вид печи

Духовку (при необходимости) ставят в печи между каналами — дымооборотами, по которым курсирует нагретый дым.

Чтобы кладка была прочной, а печь прослужила долгое время, фундамент обязательно армируют.

Как сложить голландку

Определитесь с местоположением печи. Хорошо, если он будет расположен таким образом, чтобы обогревать одновременно две комнаты.

Нерационально располагать отопительный прибор у внешней стены здания, это спровоцирует скопление конденсата.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Чертеж печи голландка

О фундаменте необходимо позаботиться не менее чем за неделю до начала строительства.

Перед началом работы рисуем или распечатываем порядовку, запасаемся необходимым количеством инструментов, кирпичей, подготовленным глиняным и цементным раствором и другими материалами.

Габариты фундамента принимаем несколько больше, нежели основание печи. Разбираем лаги пола, роем котлован на глубину около полуметра. Если между фундаментом дома и печи расстояние очень невелико, впоследствии будем делать песчаную прослойку между ними.

Замешиваем цементный раствор – на одну часть цемента три части воды.

Заливаем первый слой раствора на дно фундаментной ямы.

Подготавливаем несколько одинаковых по длине металлических прутьев (на 10-15 см меньше, чем длина котлована). Укладываем их в раствор, соблюдая расстояние между прутками до 12 см.

Вновь заливаем слой цементного раствора (около 10 см) и повторяем процесс укладки арматуры.

Выводим фундамент «под ноль», то есть, делаем его вровень с полом, поэтапно заливая раствор.

Верхнюю часть последнего незастывшего слоя через сито аккуратно присыпаем сухим цементным порошком («железнение»).

В процессе работы необходимо строго проверять уровнем горизонтальность поверхности.

Готовим глину

Просеиваем сухую глину через сито (можно использовать решетку от кровати или мелкую сетку). Далее замачиваем просеянный порошок водой, дожидаемся, пока глина разбухнет, аккуратно сливая излишки жидкости. Когда она полностью вберет в себя воду, добавляем новую порцию жидкости — 1/8 от общего объема и песок (1 к 1 с глиной).

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Готовим глиняный раствор

Приступаем к кладке

Стелим пленку-гидроизоляцию, поверх нее тонкий песчаный слой (1-5 см) и замачиваем кирпичи в воду.

В первом ряду раствор для скрепления кирпичей не используем. Выкладываем площадку из кирпичей, располагая их плашмя. Поверх этой площадки производим заливку раствора цемента (слой небольшой толщины).

Следующие два ряда аналогичны первому. Выкладку производим с учетом порядовки.

Кладка первого ряда

На этом этапе строительства необходимо установить отвесы. Подготовим длинные гвозди, молоток, груз (например, гайку) и нить шелковую или капроновую. В углы кладки (в непросохший раствор между первым и вторым рядами кирпичной кладки) забиваем гвозди. Используя стремянку, от потолка опускаем к этим гвоздям нить с грузом. Забиваем еще четыре гвоздя на потолочных перекрытиях, завязываем нити между потолком и кладкой. Проверяем вертикальность уровнем. Неточности устраняем, изгибая гвозди.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Устанавливаем отвесы, которые послужат уровнем для укладки кирпичей

В третьем ряду производим установку дверцы поддувала. Для этого необходимо измерить дверцу и оставить в кладке пространство, превышающее ширину дверцы на 5-10 мм. По периметру наносим на чугунную дверцу шнур из асбеста. Фиксация изделия между кирпичами производится за счет огнеупорной проволоки (ее необходимо «утопить в растворе между кирпичами) и крепления на внутренней стороне рамки дверцы.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Крышка поддувала для печи

Важно! По ходу строительства обязательно проверяем рулеткой диагонали кладки и сверяем соответствие размеров чертежа и кладки.

Фундамент под печь голландку. Как сложить печь голландку

Установка крышки поддувала

Четвертый и пятый ряды: выкладываем подставку (без применения цемента) под внутреннюю перегородку и отверстие для чистки камеры-зольника.

Здесь же устанавливаем дверцу из чугуна для ниши-топливника.

Следующие три ряда(6-8): строим стенки топки и перекрытие дверцы (навешиваем на дверцу по половине кирпича с каждой стороны или делаем замковое соединение, обрезая кирпичи в виде клиньев).

Фундамент под печь в бане. Как сделать фундамент под печь в баню своими руками

Заливать фундамент под печь в баню желательно вместе с закладкой фундамента для бани. Но если это уже невозможно, можно сделать его и в уже готовой бане. Размеры фундамента зависят от размеров печи: фундамент должен быть больше во всех направлениях на 5-10 см чем размеры печи, а его высота должна быть равна высоте фундамента бани.  Глубина залегания основания и его толщина зависят от веса печи и типа грунта (выбор типа фундамента аналогичен выбору фундамента для  бани).

Фундамент для печи желательно делать одновременно с общим фундаментом

Наиболее распространенные варианты фундаментов: бетонные или бутовые на цементной основе. Поверх готового фундамента укладывается слой гидроизоляции, а на него уже либо выкладывают кирпичи, либо заливают слой бетона, который иногда декорируют керамической плиткой.

Высота печного фундамента

Варианта тут три:

  1. ниже уровня пола;
  2. на одном уровне;
  3. выше.

Вопросы могут возникнуть только насчет того, зачем делать основание печи ниже чистового уровня пола. Ответ состоите из двух частей:

  • Чтобы воздух для горения забирался из подпола. Тогда печь, если есть желание можно топить из парилки, а не из комнаты отдыха или предбанника: кислород в помещении не выжигается, так как «тянется» из- подпола. Только в фундаменте должны быть вентиляционные отверстия, обеспечивающие поступление воздуха.
  • Чтобы пол был теплый. Несмотря на усиленную циркуляцию в подполе, полы при таком расположении печи прогреваются быстро. Тогда никаких проблем с холодным полом, будь он хоть деревянным, хоть бетонным, не будет.

Толщина фундамента под печь. Размеры  фундамента под печь

Для малоэтажного строительства принято (с учётом сопротивления грунта нагрузке на него), что если размеры длины и ширины печи увеличить на 10 см — этой площади фундамента будет вполне достаточно.

Если  фундамент  под печь закладывают одновременно  с  фундаментом  дома (МЗЛ),  их  закладывают  на  одну  глубину.

Если  после, тогда два варианта:

— фундамент дома заглублён ниже глубины промерзания — фундамент печи заглубляют меньше, чтобы не вызвать деформацию грунта и фундамента дома при строительстве
— при МЗЛ (мелкозаглублённый) — на ту же глубину.

При этом грунт возле фундамента дома нельзя трогать — фундамент печи делают с отступом.

Величина отступа:

— для глубоких фундаментов: разницу глубин фундаментов дома и печи увеличивают в 2 раза. Это и будет расстояние от фундамента печи до фундамента дома;
— для МЗЛ расстояние меньше: 10 — 30 см, но грунт между ними должен остаться нетронутым (т. н. целик)

Когда фундамент печи нужно заложить глубже фундамента дома (бывают случаи), отступ делают по первому (бОльшему) варианту.
Надёжность фундамента

Фундамент  печки  считается  надёжным  если:

— его  деформации  осадок  не превышают деформации осадок фундамента дома;
— в  пучинистых  грунтах  обеспечена  его  устойчивость.

При  устройстве  мелкозаглубленных  фундаментов  деформации  пучения  фундамента  печки  не  должны  превышать  допустимые  значения  для  фундаментов  дома.

1. В малоэтажных домах это выполняется, если размеры фундамента превосходят размеры печи не менее чем на 10 см по длине и ширине.

2. Устойчивость

Устойчивость фундамента обеспечивается, во-первых, если грунт непучинистый, а во-вторых если пучинистый, но дом отапливается постоянно (ПМЖ), то есть грунт под домом не промерзает.

Если же грунт пучинистый (наиболее частый случай при частном домостроении) или фундамент возводится в зимнее время, возможны подвижки при оттаивании. То есть когда, вы используете свой дом зимой время от времени.

Кроме того нельзя ставить фундамент, если грунт уже промёрз. В этом случае при оттаивании грунта, фундамент может не просто просесть, но и перекоситься.

Глубина  промерзания  пучинистого  грунта
(утеплитель  «Пеноплэкс»)

То есть при ширине утеплителя 1,5 м и толщине 15 см, глубина промерзания не будет превышать 20 см (штык лопаты).