Готовые кирпичные печи-барбекю для беседки. Особенности

Готовые кирпичные печи-барбекю для беседки. Особенности

Роскошная кирпичная печь с зоной барбекю, варочной поверхностью, прочими атрибутами – сложное устройство, которое нелегко соорудить без опыта работ в строительной сфере. Основная особенность кирпичной печки – обязательное наличие бетонного фундамента. Если беседка выполнена в легком варианте и имеет дощатый пол, стоит обойтись переносным барбекю. Если решено возвести каменную печь, стоит подробнее разобраться в особенностях конструкции.

Уличная печь, сооруженная своими руками, должна соответствовать ряду требований. Рассмотрим основные критерии.

Безопасность

Нельзя, чтобы части печки соприкасались с предметами, которые могут легко воспламеняться. В качестве защиты необходимо использовать специальные экраны. На эту особенность стоит обратить внимание, если печка будет располагаться в деревянной беседке.

Готовые кирпичные печи-барбекю для беседки. Особенности

Влагоустойчивость и морозостойкость

Печку в беседке используют в теплый сезон, но конструкция будет располагаться на дворе постоянно. Поэтому материалы для постройки не должны впитывать влагу. Скопившаяся жидкость, замерзая, будет разрывать кирпич, из-за чего могут появиться трещины, а сама печка начнет разрушаться.

Необходимо использовать для конструкции правильный тип материала. Они должны быть огнеупорными.

Готовые кирпичные печи-барбекю для беседки. Особенности 01

Готовые кирпичные печи-барбекю для беседки. Особенности 02

Температура нагрева

Даже при сильной жаре внутри внешняя часть устройства не должна нагреваться. Горячие поверхности могут стать причиной ожогов при случайном прикосновении. Исключить это можно специальной отделкой поверхностей. В качестве негорючей облицовки подойдут плитка и камень.

Готовые кирпичные печи-барбекю для беседки. Особенности 03

Экологичность

Материал, выбранный для уличной стационарной печки, не должен содержать вредных компонентов, которые при нагревании будут распространяться, нанося вред здоровью тех, кто будет находиться в беседке.

Готовые кирпичные печи-барбекю для беседки. Особенности 04

Модульные печи барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича, как выбрать подходящий проект

Поскольку уличные печи и мангалы из кирпича не являются капитальными строениями, к их выбору и строительству не предъявляют слишком строгие требования. Однако следует учитывать ряд технических параметров, стараясь ориентироваться не на красоту и привлекательность модели или насыщенность ее различными функциями и приспособлениями. Уличная печь должна быть функциональной, удобной, должна решать поставленные задачи и вписываться в дизайн участка.

Сегодня существует огромное количество проектов барбекю, например угловые модели, с крышей и дымоходом, с беседкой, казаном, коптильней, вытяжкой. По желанию заказчика такой комплекс может быть оснащен варочной плитой, мойкой. Такие сложные проекты должны выполняться специалистами, поскольку даже простой мангал из кирпича имеющий самую обычную конструкцию, требует укладки фундамента глубиной 50-70 см, не говоря уже о сложных комплексных моделях. Каждый из этих проектов должен быть хорошо продуман, взвешен и проработан, чтобы вы не платили лишние деньги.

Любая кирпичная печь – это достаточно тяжелая конструкция, для которой нужен фундамент Источник webmaster.pp.ru

Этапы строительства мангала из кирпича

При заказе услуги строительства барбекю комплекса из кирпича, необходимо учесть, что основа строения – опорные стены с жаровней и местом для складирования дров. При желании, по бокам от центральной конструкции могут быть простроены дополнительные пристройки: столешница, коптильня, русская печь, варочная плита, тандыр, мойка.

  • Самый первый этап: разработка дизайн проекта под который уже подбираются габариты печи и метод кладки кирпича (порядовка), которыми руководствуется мастер-печник при монтаже стен.
Порядовка печи-барбекюшницы показывает как, куда и сколько надо класть кирпича Источник ro.decorexpro.com
  • Один из самых важных вопросов – определение места для печи барбекю . Чаще всего хозяева загородных участков отдают предпочтение не просто отдельно стоящей конструкции, а целый зоне отдыха с утрамбованный площадкой, беседкой и удобным, безопасным местом для монтажа печи.
  • Приобретение стройматериалов необходимо доверить специалистам, поскольку на обустройство печи барбекю понадобятся различные виды кирпича, огнеупорный и облицовочный, глина для скрепления кирпичей, прочная арматура, необходимая фурнитура, включающая в себя уголки, поддоны, решетки для углей и приготовления пищи, а также, различные приспособления облегчающие работу с мангалом.
Внешние стены – это только видимая часть печи, которая на самом деле состоит из множества элементов Источник legkovmeste.ru


Печь барбекю из кирпича: целесообразность возведение, разновидности, процесс строительства
  • Следующий этап строительства – подготовка площадки под мангал и монтаж фундамента . От качества фундамента будет зависеть работоспособность и долговечность конструкции. Поэтому подготовительным и земляным работам нужно уделить особое внимание. После монтажа фундамента необходимо дать ему «устояться», начав следующий этап работ только после нескольких дней.
  • Следующим идет этап кладки кирпича . Как правило, мастера руководствуются в этом процессе, особенно для больших и сложных комплексов, чертежами-порядовками, в которых указано, в какой последовательности и как делается кирпичная кладка.

  • Самый ответственный этап работ – кладка жаровни . Целесообразно для нее использовать самый термостойкий кирпич (шамотный). Для постройки остальной частей конструкции используется керамический или клинкерный кирпич.
  • При необходимости делается навес, дымоход , монтируется вытяжка, мойка с подключением необходимых коммуникаций.
  • Заключительный этап – декоративная отделка . Она необходимо в том случае, когда при строительстве использовался черновой кирпич, и требуется облагородить внешний вид. Отделка может производиться при помощи искусственного и природного камня, керамогранита, облицовочной плитки, терракотой.
Отделка камнем – это классика, которая всегда смотрится просто великолепно Источник yandex.uz

Какой кирпич выбрать и сколько его необходимо для строительства барбекю комплекса

Перед началом строительных работ необходимо просчитать количество кирпича, который будет использован в работе по монтажу уличной печи. Этот параметр зависит только от того, какую модель вы выберите, простую, с минимумом функций или целый комплекс.

Готовые барбекю для беседки. Печь – мангал

Небольшие размеры печи мангала позволяют специалистам обустраивать под нее столбчатый мелкозаглубленный фундамент. Больше всего подходит для любителей шашлыка, так как приготовить пищу можно только на съемных решетках или шампурах.

Конструкция печи несложная, достаточно часто совмещается с коптильней. Это значительно расширяет функциональные возможности печи. Чаще всего стационарные мангалы строят сразу же с беседкой. В готовую беседку устанавливается готовый металлический мангал. Зачастую его делают стационарным, обкладывая кирпичом. Основой печи – мангала выступает емкость для угля и ограничители из металла для размещения шампуров.

Печь-мангал Источник ginwapurde.eklablog.com

Печь – барбекю

Конструкция схожа с мангалом. Отличием выступают решетки, заменяющие шампура. В использовании они проще, но в уходе более сложны. Сборные печи барбекю для беседки, выполненные из кирпича, часто дополняются раковиной и столешницей.

Такая конструкция вполне удовлетворяет потребность хозяев в удобстве приготовления любимых блюд. При использовании портативных печей для барбекю над ними устанавливается вытяжка. Она закрепляется к потолочным балкам чаще всего при помощи цепей. В связи с этим установка портативного барбекю наиболее целесообразна в центре помещения.

Модульные печи барбекю для беседки отличный вариант для любителей шашлыка.

Печь коптильня

Обустройство коптильни предполагает наличие высокого дымохода. В нем над поддоном при помощи крюков закрепляются куски мяса или рыбы. В некоторых моделях вместо крюков используются решетки. На дне установки укладываются опилки или щепки лиственных деревьев. Дым от них пропитывает продукты, ароматизируя их. Для этой модификации печи нужна просторная беседка и закладка массивного фундамента.

Многофункциональная печь для беседки. Строительство печи своими руками

Для изготовления данной печи для беседки нам потребуется полнотелый кирпич. Для обмуровки топки нужно будет использовать шамотный кирпич. Топка небольшая, поэтому его потребуется совсем немного. Можно, конечно, обойтись без него, но если мы собрались построить капитальную печь, а не обычный мангал, лучше выложить топку шамотом. В таком случае ваша печь прослужит вам долгие годы.

Конечно, устройство печи в беседке работа не простая, но все же русская печь или камин в доме потребовала бы гораздо больше трудовых и временных вложений. Но это не дает нам право подойти к работе безответственно. Как вы заметили, в предлагаемой нами печи есть несколько перекрытий. Устроены они без использования арматуры и других металлоизделий. Все выполнено кирпичом на растворе.

А так как наш комплекс включает в себя место для готовки и разделки пищи, он имеет удлиненную конфигурацию. Поэтому осадка почвы приведет к растрескиванию и обрушению кирпичей. Из этого следует, что нам потребуется устроить мощный фундамент и не просто фундамент из бетона, а с обязательным армированием (см. ст. « Фундамент под печь – а не наоборот «).

Если строительство печи и беседки происходит одновременно, можно использовать один ленточный фундамент и для беседки, и для печи.

Устройство фундамента

Если у вас уже есть беседка, то вам необходимо определиться с местом расположения печи.

  • После того как место определено, необходимо разобрать пол беседки и устроить фундамент для печи по всем правилам.
  • Выкапывается котлован глубиной 500 мм .
  • На дно котлована высыпается щебень или гравий.
  • Далее он разравнивается толщиной 30 – 50 мм и трамбуется.
  • На гравий укладываются пруты арматуры или металлическая сетка.
  • По краям котлована устанавливается опалубка.

Важно: уровень фундамента должен быть на 50 мм ниже пола в беседке.

  • Далее по всем правилам приготовления бетона для фундамента печи готовится раствор и заливается в котлован.

Гидроизоляция

Мы не станем заострять свое внимание на приготовлении раствора для фундамента печи. Об этом достаточно подробно написано на страницах нашего ресурса (см. « Раствор для кладки печи – методы подготовки и приготовления «).

  • Подождем 20 дней для того, чтобы фундамент застыл.
  • В первую неделю не забудьте смачивать его водой, в противном случае он может потрескаться.
  • Когда фундамент полностью застынет, на него обязательно нужно уложить слой гидроизоляции. Для этого хорошо подойдет рубероид.

В дальнейшем, когда вы закончите монтаж печи, низ можно будет выложить плиткой. Помните, что уровень нашего фундамента ниже уровня пола на 50 мм.

Выкладываем подставку

Укладывая плитку, сровняйте ее уровень с уровнем пола беседки, получится хорошо и красиво.

Фундамент под печь

Вначале выкладывается подставка под саму печь. Для этого можно использовать даже пустотелый кирпич.

Печь для беседки из кирпича. Печь-камин для зимних беседок

В отличие от рассмотренных выше типов, печи-камины хорошо обогревают помещение, но при этом в них не представляется возможным приготавливать пищу. Отдельные архитекторы конструируют камин в качестве разновидности русской печи, и владельцы получают возможность готовить в специальной посуде. Чаще всего печи-камины используются для протапливания помещения и придания уюта в холодную зимнюю пору.

Зимняя беседка с печью, покрытой изразцами – дополнительное жилое помещение на дачном участке Источник ar.decoratex.biz

Печные комплексы

Если бюджет и свободное пространство беседки позволяют, лучше всего оборудовать печной комплекс. Подобные сооружения из кирпича представляют собой мини-версию обычной кухни. Например, беседки для барбекю с камином и печью оборудованы мойкой, иногда – коптильней или мангалом. Конструкция требует создания мощного фундамента, при этом хозяева смогут не только принимать гостей, но и делать кулинарные заготовки с помощью подобной установки.

Небольшой кулинарный комплекс легко уместится в просторной зимней беседке Источник karaganda.plot.kz


Беседка с печью, мангалом или барбекю: как правильно выбрать проект, примеры на фото и

Как выбрать оптимальный тип печи для беседки

Установка любой из рассмотренных конструкций предполагает чёткое соблюдение строительных технологий, выбор оптимальных строительных материалов, а также услуги квалифицированных мастеров-печников.

В первую очередь стоит определиться, покупать ли готовую конструкцию или возводить печь усилиями профессиональных печников. Первый вариант экономичен, при желании подобную конструкцию можно на зиму перенести в утеплённое помещение.

Однако, большинство готовых печей относится к эконом-классу, поэтому качество запечённых блюд оставляет желать лучшего.

Второй вариант обеспечивает хорошие вкусовые свойства, также мастер сможет учесть все нюансы при создании печи. Но за качество и эксклюзив придется заплатить - надо быть готовым к тому, что постройка любой из выбранных модификаций печи потребует финансовых вложений.

Готовая печь в интерьере загородного дома Источник ja.aviarydecor.com

Тип устанавливаемой печи зависит от кулинарных предпочтений хозяев и количества свободного места для постройки. Например, любители восточной кухни смогут остановиться на кулинарном комплексе с казаном, в то время как ценители тихих семейных вечеров довольствуются камином для беседки или в доме.