Как правильно пользоваться печью или камином. Камин или печь? Какую отопительную стратегию выбрать для дачи

Содержание
  1. Как правильно пользоваться печью или камином. Камин или печь? Какую отопительную стратегию выбрать для дачи
  2. Почему нельзя топить печь на ночь. Можно ли полностью закрывать поддувало?
  3. Как пользоваться каминной топкой. Самый важный этап
  4. Как правильно топить камин, чтобы было тепло. О растопке
  5. Сколько времени можно топить камин. Подробнее о видах топлива
  6. Когда закрывать заслонку в камине. Порядок топки камина отопительного в режиме печи:
  7. Как пользоваться камином. Процесс протопки

Как правильно пользоваться печью или камином. Камин или печь? Какую отопительную стратегию выбрать для дачи

Синоптики опять пугают холодной зимой, но даже если они в очередной раз ошибаются, то вопрос с выбором печки или камина (если у вас его ещё нет) не теряет своей актуальности.

Камин или печь

Однажды перед нами встал выбор между камином и печкой. Камин – это замечательно! Он может быстро высушить и прогреть помещение, но… тепло не держит, в отличие от хорошей кирпичной печки. Решение созрело сразу же: поскольку план дома мы чертили сами, на первом этаже был заложен общий большой фундамент под печку (на кухне) и камин (в гостиной). Предполагалось, что они будут стоять «спина к спине» по обе стороны стены, оборудованные общим дымоходом. С печкой всё было более или менее понятно: кирпичная с плитой, чтобы можно было готовить или подогреть еду.

Быть ли контуру?

Некоторое время мы обдумывали идею встроенного в печку контура (ёмкости с водой, которая, нагреваясь, циркулирует по батареям отопления). Конечно, можно было бы заполнить контур не водой, а незамерзающей жидкостью (что, правда, совсем не дёшево), учитывая что в доме никто постоянно не живёт и зимой температура может упасть до минусовых показателей. Вода просто замёрзнет и разорвёт трубы. Однако, посоветовавшись с теми, кто реализовал подобные конструкции, решили отказаться: почти все жаловались на неизбежные со временем поломки и протечки. В итоге выбрали для кухни классическую кирпичную печку голландку, простую и надёжную.

Камин. Фото: Из личного архива / Александр Хабургаев

Экономное отопление

Оставалось определиться с камином. Вариант с открытой топкой по причинам повышенной пожароопасности и как источник дыма с копотью был отметён сразу же, оставался второй вариант – с закрытой топкой со стеклянной дверцей. Но, как мы выяснили по ходу изучения вопроса, существуют особые камины с воздушным конвекционным отоплением – они не только генерируют тепло, но и отправляют его по воздуховодам в нужное место. Представьте себе один куб, вписанный в другой куб, чуть побольше. То есть сама топка помещена в металлический кожух, а между стенками циркулирует нагревающийся воздух. Сверху топки 5 отверстий: центральное (большое) – для выхода дыма, вокруг него 4 отверстия поменьше – для выхода нагретого тёплого воздуха. От них наверх тянутся вмонтированные в стены воздуховоды: 3 выходят на втором этаже, четвёртый – в пол третьего этажа. Как только камин разгорается, буквально через 5–10 минут, горячий воздух устремляется в воздуховоды. Система шиберов позволяет перекрывать ему путь, куда не нужно, и отправлять тепло в то помещение, которое более всего нуждается в прогреве.

Теперь оставалось решить главный стратегический вопрос: как греть дом в будние дни, когда нас нет на даче? Решено было в каждой комнате установить электрический обогреватель, который держит заданную температуру. В большой зале пришлось устанавливать два самых больших, остальные, что поменьше, заняли место на кухне, в ванной, в комнатах второго этажа и в помещении, где установлены расширительный бак водопроводной системы и электрический котёл. Конечно, это было накладно, но я просчитал, что всё равно раз в 5 дешевле, чем обошлась бы по ценам тех лет, подводка газа, оформление разрешений, газовое оборудование и его установка. Когда проводилась труба дымохода (на втором этаже она кирпичная, а на третьем – металлический «сэндвич»), я попросил сделать ещё один ввод на третьем этаже и закрыть его заглушкой. Теперь, когда отделка студии завершена окончательно, остаётся только провести покрасочные работы, и можно будет выбрать подходящую печь, не требующую фундамента, исходя из финансовых возможностей.

Почему нельзя топить печь на ночь. Можно ли полностью закрывать поддувало?

Если поддувало закрыть , дым в печке движется медленнее, отдает ей больше тепла, но с другой стороны горение происходит при плохом доступе кислорода, образуется больше угарного газа, то есть часть углерода окисляется не полностью и химическая энергия превращается в тепловую менее эффективно.

Что сделать чтобы не угореть от печки?

Чтобы не угореть при топке печи , необходимо ее каждый год чистить от сажи в колодцах и заделывать все появившиеся в ходе эксплуатации трещины, даже самые мелкие. Угарный газ может поступать в помещение и через них. Когда печь уже протоплена, то вьюшку полностью закрывать нельзя.

Когда нужно закрывать печь?

Эксплуатация данной конструкции осуществляется таким образом: Печку нужно затопить с открытой летней задвижкой, далее, когда пламя в топке разгорится, и часть дров полностью прогорит, задвижку следует закрыть для предотвращения тепловых потерь.

Нужно ли открывать поддувало в печи?

Чтобы сберечь тепло, необходимо вовремя закрыть вьюшку дымохода. Делать это следует только после того, как по пламени перестанут перебегать огоньки голубого цвета, предварительно выждав минут десять. Обязательно пошевелите кочергой угли, чтобы убедиться, что они погасли!

Можно ли оставлять печку на ночь?

Пользоваться печкой рекомендуется 2–3 раза в день не более 1,5 часа. Также нельзя оставлять раскаленную печь на ночь без присмотра взрослых или поручать контроль ребенку. Спасатели подчеркнули, что мебель запрещено располагать близко к печи и топочным отверстиям, рядом нельзя сушить белье или хранить дрова.

Почему угорают от печки?

Считая, что уголь и дрова полностью прогорели, владельцы печи часто закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла. В итоге, оставшиеся тлеющие угольки при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение через негерметичные участки печной конструкции.

Как правильно разжигать печь?

Лучше всего начинать розжиг с нижней части заложенных в топку поленьев. В самый низ нужно выкладывать мелкие кусочки дров, щепок и бумагу. С мелкими дровами и щепками поможет стандартный дровокол kolundrov. Прогорая, данный костерок подпалит концы поленьев, и с помощью тяги дрова разгорятся.

Почему нельзя топить печь на ночь?

Не рекомендуется топить ПЕЧЬ на ночь . Соблюдение этого правила поможет избежать тяжелого отравление угарным газом, которое может привести к гибели людей.

Какое должно быть поддувало?

Размер поддувала Хоть и нет вовсе никаких стандартов в размере, есть одно простое правило: зольник должен быть идентичным с решеткой по размеру. Если же поддувало будет меньше, то сажа будет оседать на решетке и не станет пропускать воздух к пламени.

Где находится поддувало?

Поддувало или зольник это нижняя часть печи, расположенная под колосниковой решеткой топки, на которую укладывается топливо. Правильно устроенные дымоход и поддувало являются основой хорошей работы отопительного устройства. По размеру зольная камера бывает чуть шире или одинаковой с колосником.

Нужно ли поддувало в буржуйке?

Как и любая печь, так и « буржуйка » должна иметь поддувало , отверстие которое находится ниже дверцы для закладки топлива. Поддувало обеспечивает приток кислорода, необходимого для горения, и дает возможность легко удалять золу.

Для чего нужны две задвижки в печи?

Без задвижки не обходится ни одна печь . … Ее устанавливают при производстве кладки печи , закрепляя между рядами кирпичей. Довольно часто устанавливают одновременно две печные чугунные задвижки , располагая их одну над другой. Делается это для обеспечения более плотного и надежного закрывания прохода дымовой трубы.

Как правильно топить баню чтобы не угореть?

Для этого открываем задвижку в дымоходе, поддувало и топку и зажигаем спичку. Если язык пламени идет вверх, проходимость есть. Если нет, следует прочистить дымоход, поскольку отсутствие тяги приведет к задымлению парной, а это риск угореть !

Чем закрыть печь в доме?

Специалисты рекомендуют облицовывать печи кирпичом, керамической плиткой (терракотовой или майоликой), изразцами или натуральным камнем (мрамором, базальтом, песчаником, сланцем и гранитом). Ещё в последнее время стало популярным использование талькохлорита и искусственного камня.

Как пользоваться каминной топкой. Самый важный этап

Все готово к тому, чтобы начинать разжигать камин. Этот процесс считается изюминкой, так как требует определенного навыка и выдержки. Многие любители скептически относятся к современным средствам автоматического розжига, считая его неестественным. Однако не каждый способен зажечь дрова «с одной спички». Поэтому следует выполнять все рекомендации, которые начинаются со способов укладки дров:

  • Если розжиг камина производится не впервые, то не следует удалять с колосниковой решетки всю золу, оставшуюся с предыдущего использования. Небольшой ее слой служит отличной теплоизоляционной защитой. Она защитит корпус камина от перегрева и не даст холодному воздуху через зольник проникнуть в топку.
  • Любая растопка камина начинается с укладки дров. Классический способ подразумевает накладывание на мелкие ветки или лучины более толстых. Постепенно дровяная пирамида образуется поленьями большего диаметра. Самое главное – оставлять достаточно пространства между слоями, чтобы обеспечить доступ воздуха.

Как пользоваться каминной топкой. Самый важный этап

Подготовка к розжигу огня

  • Альтернативным способом служит обратная укладка. Она заключается в том, что на низ кладутся толстые поленья. Перпендикулярно им размещаются дрова потоньше. Чередуя направление расположения и уменьшая диаметр дров, приходим к тому, что сверху окажется мелкая растопка. В результате огонь будет двигаться сверху вниз. Такой способ дает эффект закрытой топки, то есть, длительное горение дров, а значит и большее выделение тепла.
  • Перед тем как разжечь камин, необходимо еще раз проверить тягу. Если в помещении достаточно прохладно, тяга может отсутствовать по причине холодного и сырого воздуха в дымоходе. Чтобы камин не дымил , когда вы будете осуществлять розжиг, нужно открыть задвижку прямого хода в трубе и прогреть воздух, используя старую газету. После появления тяги можно начинать растапливать камин. Убедитесь в том, что поддувало или дверца зольника открыта.
  • Разжечь дрова удобно бумагой. Сверните ее в рулон и подожгите спичкой. Затем поднесите к дровяному колодцу и подсуньте между ним и слоем старой золы. Когда дрова начнут самостоятельно гореть, придется закрыть стеклянный экран, если таковой имеется, чтобы искры не летели за пределы пространства, ограниченного топкой.

Как правильно топить камин, чтобы было тепло. О растопке

Итак, дрова просохли, можно приступать к растопке печи. Сначала необходимо убедиться в том, что топливник и поддувало или зольный ящик очищены от золы и непрогоревших углей. Помещение необходимо проветрить для повышения содержания в нем кислорода и выравнивания давления внутри и снаружи помещения. Перед растопкой поддувало следует прикрыть, а задвижку на дымоходе открыть полностью и не закрывать все время, пока идет топка печи. На колосниковую решетку укладывают бумагу, поверх неё поленья, и поджигают бумагу. Пока она горит, в печи создается температура, достаточная для того, чтобы плавно прогрелась чугунная или шамотная футеровка печи и загорелись поленья. Щепки применять для прогрева печи не рекомендуется – они дают много жара, а резкий перепад температуры может вызвать растрескивание чугуна. Если печь дымит, нужно проверить, открыта ли задвижка, и дождаться прогревания дымохода, прежде чем делать полную закладку дров. Иногда для прогрева дымовой трубы применяют сжигание бумаги или лучины над дефлектором (каминным зубом) и только потом переходят к розжигу в топливнике. Никакие горючие жидкости, включая те, что продаются в хозяйственных магазинах для розжига мангалов, применять для растопки печи нельзя – это чревато пожаром либо повреждением внутреннего оклада печи. После поджигания растопки нужно приоткрыть поддувало, но топочную дверцу сразу плотно не закрывают, так как на её холодную поверхность тут же осядет копоть. Особенно это важно для печей с дверцей из витрокерамического стекла. Чугунные печи -камины или металлические печи-буржуйки , оснащенные системой воздухозабора с улицы или из подвала, поддувала не имеют, поэтому горением в них управляют при помощи регуляторов подачи воздуха.

Сколько времени можно топить камин. Подробнее о видах топлива

Большая часть печей-каминов рассчитана на использование дров. Порода их особого значения не имеет, использовать можно почти любые сорта, пригодные для растопки. Важно, чтобы дрова были сухими. Для этого во многих моделях есть полочка для хранения. После розжига камина на полку укладывают новую порцию, которая подсыхает в ускоренном темпе, так как температура становится более высокая.

Сколько времени можно топить камин. Подробнее о видах топлива

При выборе металлической или чугунной печи-камина обращайте внимание на тип топлива, для которого предназначен агрегат

Есть и металлические камины длительного горения, которые можно топить углем. Этот вид топлива дает больше тепла при меньшем расходе. Но при горении угля температура в топке намного выше, чем при тлении дров.

Из-за причины, описанной выше, дровяную печь-камин топить углем не рекомендуется в силу того, что характеристики материала изготовления рассчитаны на определенную температуру., превышать которую не стоит.

Вы, конечно, можете поэкспериментировать, подсыпав угля, и гореть он будет не то что хорошо, а даже отлично. Но по прошествии небольшого промежутка времени топка камина прогорит. Это произойдет из-за того, что температура горения была намного выше «запланированной».

Если вы хотите периодически или, тем более, на постоянной основе использовать уголь, искать надо печь-камин длительного горения для дачи или дома, предназначенную для применения во время топки угля. 

Еще топить металлическую печь-камин можно топливными брикетами разного типа. Есть те, которые могут работать на топливных гранулах (пеллетах). В общем, при выборе обращайте внимание на вид используемого топлива. Это важно.

Когда закрывать заслонку в камине. Порядок топки камина отопительного в режиме печи:

Теплоёмкая печь периодического действия. Отопительный камин.

Теплоёмкая печь периодического действия. Отопительный камин.

  • Выполнить закладку в чистую печь. (по возможности плотнее друг к другу.)
  • Разжечь заложенные . (запрещается использовать какие либо легковоспламеняющиеся жидкости) Растапливать печь легче если задвижка каминного хода будет переключена на камин когда уже разгорятся переключить на печной режим.
  • После розжига топочную дверцу необходимо закрыть. в топочную камеру регулируется дверцей (шибером) поддувала. Эффективность горения контролируется по цвету пламени. Темно-желтое пламя с копотью свидетельствует о нехватке воздуха. Белое, сильно гудящее пламя при полностью открытом поддувале указывает на избыток тяги, который необходимо погасить прикрыванием заслонки на выходе из печи. При оптимальном горении пламя должно быть светло-желтым и достаточно активным. Заслонка на трубе должна быть открыта по возможности более полно. При избыточном прикрывании заслонки на выходе из печи происходит снижение скорости газового потока через печь и как следствие, ухудшение условий в зоне горения топлива. Топочную дверцу в процессе топки желательно открывать как можно реже (1…3 раза для окучивания сгорающих дров в центре колосника и добавления новой закладки дров), т.к. через открытую дверцу в печь попадает избыточное количество холодного воздуха, который не участвует в процессе горения, но очень сильно охлаждает внутренние поверхности печи.
  • Если конструкция печи не позволяет дожигать угли достаточно быстро, то желательно воспользоваться углегасилкой. Когда угли становятся одноразмерными, а толщина их слоя составляет 5…7см необходимо очистить от них всю поверхность пода печи, собрать угли в углегасилку и плотно закрыть её крышку. Углегасилка с углями достаточно сильно нагревается, поэтому необходимо исключить контакт стенок углегасилки со сгораемыми материалами. Закрыть до упора заслонку печи для устранения утечек тепла через .

Как пользоваться камином. Процесс протопки

Когда первая порция дров разгорелась, следите за процессом. Дрова рекомендуется периодически перемешивать: с помощью кочерги, двигайте не прогоревшие участки древесины к огню. Когда первые дрова начнут прогорать и образовывать угли, постепенно подкладывайте по нескольку новых поленьев. Угли рекомендуется пододвигать с помощью щипцов или кочерги к краю колосниковой решетки, а новые дрова – ближе к задней стенке камеры сгорания. При этом, не рекомендуется сильно забивать топочную камеру. Двух-четырех поленьев будет вполне достаточно для поддержания процесса горения и протопки.

Поддерживайте процесс горения до тех пор, пока помещение не прогреется. При желании продолжения процесса протопки в спокойном режиме, переведите камин в режим «тления» - убавьте интенсивность огня с помощью сокращения потока воздуха. Как правило, для этого достаточно использовать регулятор, входящий в комплектацию очага. Когда горение перейдет с интенсивного режима в формат длительного горения, плотно закройте дверцу камина и немного задвиньте вьюшку, чтобы тепло не уходило в трубу. Не закрывайте задвижку полностью, чтобы исключить риск попадания угарного газа в комнату.

Внимание! Полностью закрывать задвижку или вьюшку можно только после того, как и дрова, и угли полностью прогорят и погаснут.

При необходимости быстро затушить камин, используйте металлическое ведро и совок. Тлеющие угли и не прогоревшие поленья нужно поместить в ведро с помощью совка и щипцов, вынести его на улицу и залить водой. Данные действия запрещено производить в помещении, так как такой метод тушения создаст большое количество дыма.