Как топить печь камин. Самый важный этап

Содержание
  1. Как топить печь камин. Самый важный этап
  2. Как топить печь брикетами. Виды брикетов для топки
  3. Как правильно топить печь в холодном доме. Правильная топка русских печей
  4. Как правильно топить печь, чтобы не угореть. Что будет, если топить печь/камин неправильно и меры предосторожности
  5. Как правильно топить чугунную печь. Как растопить печку после долгого перерыва?
  6. Когда закрывать заслонку в камине. Работы по подготовке перед растопкой печи
  7. Как правильно топить печь длительного горения. Процесс горения
  8. Почему нельзя топить печь на ночь?

Как топить печь камин. Самый важный этап

Все готово к тому, чтобы начинать разжигать камин. Этот процесс считается изюминкой, так как требует определенного навыка и выдержки. Многие любители скептически относятся к современным средствам автоматического розжига, считая его неестественным. Однако не каждый способен зажечь дрова «с одной спички». Поэтому следует выполнять все рекомендации, которые начинаются со способов укладки дров:

  • Если розжиг камина производится не впервые, то не следует удалять с колосниковой решетки всю золу, оставшуюся с предыдущего использования. Небольшой ее слой служит отличной теплоизоляционной защитой. Она защитит корпус камина от перегрева и не даст холодному воздуху через зольник проникнуть в топку.
  • Любая растопка камина начинается с укладки дров. Классический способ подразумевает накладывание на мелкие ветки или лучины более толстых. Постепенно дровяная пирамида образуется поленьями большего диаметра. Самое главное – оставлять достаточно пространства между слоями, чтобы обеспечить доступ воздуха.

Как топить печь камин. Самый важный этап

Подготовка к розжигу огня

  • Альтернативным способом служит обратная укладка. Она заключается в том, что на низ кладутся толстые поленья. Перпендикулярно им размещаются дрова потоньше. Чередуя направление расположения и уменьшая диаметр дров, приходим к тому, что сверху окажется мелкая растопка. В результате огонь будет двигаться сверху вниз. Такой способ дает эффект закрытой топки, то есть, длительное горение дров, а значит и большее выделение тепла.
  • Перед тем как разжечь камин, необходимо еще раз проверить тягу. Если в помещении достаточно прохладно, тяга может отсутствовать по причине холодного и сырого воздуха в дымоходе. Чтобы камин не дымил, когда вы будете осуществлять розжиг, нужно открыть задвижку прямого хода в трубе и прогреть воздух, используя старую газету. После появления тяги можно начинать растапливать камин. Убедитесь в том, что поддувало или дверца зольника открыта.
  • Разжечь дрова удобно бумагой. Сверните ее в рулон и подожгите спичкой. Затем поднесите к дровяному колодцу и подсуньте между ним и слоем старой золы. Когда дрова начнут самостоятельно гореть, придется закрыть стеклянный экран, если таковой имеется, чтобы искры не летели за пределы пространства, ограниченного топкой.

Как топить печь брикетами. Виды брикетов для топки

На современном рынке брикеты подразделяют на несколько видов. В основном, они классифицируются по составу спрессованных отходов от переработки различных материалов, а так же по степени теплотворности.

Как топить печь брикетами. Виды брикетов для топки

Теплоотдача топлива является самым важным качеством, которое учитывается при покупке горючего для топки.

  1. Брикеты RUF. Основой этого топлива являются сухие опилки. Им придают форму кирпича под большим давлением пресса. Евродрова имеют светлый или коричневый оттенок, хорошо удерживают форму, и могут применяться для топки любых печей и котлов. На обеих сторонах брикеты маркируются, на них выдавливается печать: RUF. Горючее отличается хорошим тепловыделением, и не боится влажности. Его очень легко складировать.
  2. Брикеты PINI KAY. Данный вид евробрикетов отличается необычной формой, которая похожа на карандаш без грифеля. Внутренняя пустота увеличивает тягу при сгорании топлива. «Карандаши» имеют темный цвет после обжига. Этот процесс делает брикеты твердыми, прочными, способствует удалению излишков влаги. Единственным минусом брикетов PINI KAY является их высокая стоимость. Популярен этот вид топлива при растопке каминов. Иногда ему находят применение при выезде на пикник – используют для костра.
  3. Цилиндрические брикеты. Это очень простые брикеты в виде цилиндров, функцию наполнителя выполняют прессованные опилки, стружка, кора и другой мелкий древесный отработанный материал. Сначала основа нагревается до появления лигнина – не токсичного вещества, напоминающего клей. С его помощью брикеты удерживают форму. Это топливо характеризуется высокой теплоотдачей и стоит относительно не дорого. Недостатками являются низкая прочность и не устойчивость к влаге.
  4. Брикеты из угля и торфа. Этот топливный материал цилиндрической формы, изготавливают из угля и торфа. Оба материала обладают высокой температурой и длительностью горения, но при этом характеризуются высокой зольностью.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/chem-luchshe-topit-pech-otoplenie-evrodrovami

Как правильно топить печь в холодном доме. Правильная топка русских печей

От того, какая температура в помещении и на улице, напрямую зависит скорость горения дров в кирпичной печи. Если тяга плохая, то можно подождать, пока на улице температура станет ниже, чем дома. Когда нет такой возможности, придется искусственно прогревать топливник при помощи бересты или бумаги.

После этого можно равномерно разложить дрова в топливник или горнило. Также причиной плохой тяги бывает засорившийся дымоход. Поэтому пока он не будет очищен печку не удастся нормально растопить. Лучше проводить эту процедуру систематически.

Если топить печь в доме дровами приходится редко, то понадобится осуществлять процесс постепенно. При этом для хорошего прогрева помещения обычно достаточно одного-двух раз. Не забывайте убирать все лишнее из вместилища перед розжигом а также чистить зольник и топливник от засоров. Только после этого можно смело начинать топить печь.

Для русской печи предусмотрено два общепринятых варианта отопления. Первый — это использованием топливника. Такой способ отличается экономичностью и позволяет древесине хорошо отдавать тепло.

Необходимо плотно уложить дрова в топливник и оставить небольшое пространство для циркуляции воздуха. После того, как они прогорят, добавляется еще одна порция. При этом лучше отодвинуть угли вглубь топливника, чтобы искры не выскочили из печи.

Как правильно топить печь в холодном доме. Правильная топка русских печей

В процессе растопки устье плотно закрывается, а задвижка наоборот, открывается. Это необходимо для хорошей тяги. Учитывайте, что возможно попадание дыма в помещение в небольших количествах. Обычно такое явление наблюдается если печка долго не использовалась. Убрать дым легко при помощи открывания вентиляционной задвижки.

Чтобы горение было стабильным необходимо постоянно следить за поступлением кислорода. Поэтому потребуется периодически переворачивать дрова кочергой. Так обеспечивается приток воздуха к нижним слоям кладки, и древесина сгорает равномерно.

Как правильно топить печь, чтобы не угореть. Что будет, если топить печь/камин неправильно и меры предосторожности

Соседа мы знали и раньше. Именно он посоветовал нам купить домик. Оглядев наши хоромы, Миша приказал в первую очередь побелить печку. Пришлось быстренько съездить в магазин, а это, надо сказать, было не так уж и близко.

Потом мы развели белила и, пока стенки печки нашими стараниями медленно, но верно приобретали белоснежный оттенок, разговорились.

Сосед всю жизнь прожил в домах с печным отоплением, поэтому узнав, что я даже не знаю, с какой стороны подходить к этому каменному чуду, сначала посмотрел на меня как на сумасшедшего, а потом начал подробно объяснять, как пользоваться печью.

Важно! Первым правилом при эксплуатации печи и камина является наличие огнетушителя рядом с ними.

В первую очередь Миша сказал обратить нам внимание на заслонку. Если ее закрыть до того, как прогорят все дрова в очаге, можно угореть. С этим шутки плохи. Затем мужчина наконец-то разъяснил, почему мы белим печь.

Оказывается, если этого не сделать, кирпичи могут перегреться, что чревато в лучшем случае ожогом, в худшем – пожаром. Да и на белом фоне лучше видно черные подтеки, которые образуются, если в кирпичах появились трещины.

Дефекты в дымоходе тоже, оказывается, могут привести к тому, что находящиеся в доме люди отравятся угарным газом.

Сосед задвинул целую речь о правилах безопасности при топке печки, однако, все его слова сводились к тому, что печь в первую очередь должна быть герметичной, не перегреваться, а рядом с ней лучше держать огнетушитель, ну или хотя бы ведро с водой.

Как правильно топить чугунную печь. Как растопить печку после долгого перерыва?

Прежде всего, проверьте печку снаружи и изнутри на наличие:

  • сколов;
  • трещин;
  • посторонних предметов;
  • мелких животных и птиц;
  • сажевых отложений.

Наличие данных включений может стать серьезной преградой для нормальной эксплуатации устройства.

Трещины и сколы заделайте раствором, избавьтесь от посторонних предметов. Для очищения дымоходного канала от скопления сажи используйте специальный металлический шар на длинной веревке. Шар можно оснастить проволочным ёршиком, затем спустите его в дымоход и поднимите наверх, повторяя эти манипуляции несколько раз, стряхивая сажу после каждого подъема.

Обязательно проверьте наличие тяги, если печь долго не топилась. Подожгите дрова полностью открыв все дверцы, затем прикройте их, регулируя степень вытяжки. Уложите два полена параллельно друг другу на небольшом расстоянии, потом поставьте сверху на них другие два, размещая их перпендикулярно первому ряду. Внутрь положите бумагу и подожгите ее.

Алгоритм действий:

  1. Поместить в районе колосников смятые обрывки бумаги и тонкие щепочки. Можно положить 1–2 полена небольших размеров.
  2. Приоткрыть дверцу зольника на ¼ часть, а дымоходную задвижку — на ½.
  3. Поджечь бумагу, используя спички. После того как огонь занялся, следует увеличить количество поступаемого воздуха, открыв поддувало на ½.
  4. После возгорания всей бумажно-дровяной конструкции, постепенно добавлять дрова по мере их прогорания.
  5. Повторную кладку дров необходимо делать, когда образовались крупные угли (примерно через полчаса после первой закладки).
  6. Процесс горения регулируем задвижкой и поддувалом.

Очень важный показатель, на который необходимо обращать внимание, окраска пламени. Цвет соломы свидетельствует о нормальном процессе горения

Если пламя изменило цвет и стало белым, и вы слышите сильное гудение в отводящих каналах, то это признак усиленной тяги, нужно прикрыть поддувало. Красное пламя и чёрный дым из дымохода — показатели недостаточной тяги, поддувало нужно приоткрыть.

Когда закрывать заслонку в камине. Работы по подготовке перед растопкой печи

Если печь новая, первую пробную камеру сгорания необходимо проводить исключительно после полного схватывания раствора. Готовится она с целью проверки качества кладки и обнаружения минусов

Начальный этап — наружный осмотр, при этом внимание свое обратите на:

  • толщину швов;
  • безошибочность перевязки кирпичей;
  • вертикальность углов;
  • точность подгонки изразцов.

Неровности кладки допустимы в границах 5 мм — для печей без отделки, и не больше 2 мм — для конструкций изразцами. Отклонение в вертикальном положении — не больше 2 мм на 1 м высоты.

Печь с электроплитой исполняет одновременно несколько функций

После внешнего осмотра следует проверять плотность кладки. Делать это прекраснее всего с помощью материала, выделяющего при возгорании большое количества дыма. Подходят тряпки, смоченные в солярке или отработке. Сожгите их в канале при закрытой задвижке, тщательно следя, чтобы нигде не просачивался дым. Если всё таки он возник, то эти места необходимо заделывать и затереть.

Проверка тяги дымоотвода свечкой — один из наиболее легких способов

Пробную камеру сгорания необходимо проводить 2–3 дня подряд нормальным количеством топлива. Степень и равномерность прогрева определяются путём прикосновения к самым разнообразным местам поверхности кладки. Печь должна не только сплошь и рядом одинаково разогреваться, но и также остывать. Главное проверить поверхность на наличие трещин на своде топливника, в местах закрепления дверок и вовремя их убрать.

Если так произошло, что печь не применялась очень долго, то перед первой камерой сгорания нербходимо проверить состояние дымоотвода и тяги. Для этого подожгите бумагу или спичку и введите её в печь через дверку вьюшки. Если тяга есть, пламя будет клониться в сторону дымоотвода. Если она недостаточна, дымовые ходы нужно очищать от сажи. Проводить данную процедуру рекомендуется 1–2 раза в сезон. Это уменьшит затраты топлива и уменьшит время камеры сгорания .

Как правильно топить печь длительного горения. Процесс горения

После того, как первая закладка топлива начала прогорать, следует понаблюдать за поведением пламени. Если огонь стал белого оттенка, а в топке слышен сильный гул, то рекомендуется уменьшить подачу кислорода. Если пламя стало темного красного оттенка, и наблюдается слишком большое количество дыма, значит, следует усилить поток поступающего в топку кислорода. При оптимальном уровне кислорода и горения, огонь окрашивается в соломенно – желтый цвет, а дрова издают небольшой треск.

Когда первая закладка топлива начнет прогорать и в топке наблюдается образование углей, следует понемногу добавлять новые поленья в топку. Делать это следует аккуратно и небольшими порциями. Во время протопки используйте заслонки на дымоходе, дверцу вьюшки и поддувала, чтобы исключить проникновение в комнату угарных газов. При этом, регулирование заслонок позволит не выпустить тепло из печи в холостую.

После прогорания второй закладки топлива, можно увеличивать количество дров, но не забивать топку полностью. Если требуется интенсивный режим протопки, следует отрегулировать поток воздуха – увеличить его. Сделать это можно с помощью заслонок или специальных регуляторов, предусмотренных в комплектации очага. Если требуется спокойный режим протопки, следует перевести печь в режим «тления» - уменьшить подачу воздуха, плотно закрыть дверцу топки. Для эффективной работы режима длительного горения в топке должны находиться уже хорошо прогоревшие дрова и угли.

Почему нельзя топить печь на ночь?

Не рекомендуется топить ПЕЧЬ на ночь. Соблюдение этого правила поможет избежать тяжелого отравление угарным газом, которое может привести к гибели людей.

Как топить камин Чтобы не дымила?

  1. Используйте сухие дрова Одно из главных правил.
  2. Откройте заслонку
  3. Откройте окно
  4. Камину мешает принудительная вентиляция
  5. Прогрейте воздух в дымоходе
  6. Правильная укладка дров
  7. Не разжигайте камин в ветряный день
  8. Особенности конструкции камина

Как топить камин Чтобы было тепло?

Как правильно топить камин или печь

Открыть задвижку, положить на колосниковую чугунную решётку мелкие сухие дрова. Приоткрыть поддувальную дверку, после чего дрова поджигаем.. Загрузить топливник основными дровами. Закрыть топочную дверцу и полностью открыть поддувальную (только во время растопки!!!).

Как правильно разжечь камин на дровах?

Перед тем, как разжечь камин, расположите крупные дрова в самом низу, плотно друг к другу. Затем поместите поленья поменьше, расположив их поперек предыдущего слоя, но уже не так близко. Верхний слой – поленья еще меньшего размера, поперек предыдущим, но также компактно.

Когда закрывать печку чтобы не угореть?

– если у печи есть поддувало (дверца под топкой для подачи воздуха), то на время растопки его надо открыть. И самое главное! Нельзя закрывать заслонку на дымоходе, пока дрова не прогорели полностью. Если на углях еще мерцают синие огоньки – значит они еще не прогорели.

Можно ли топить печь березовыми дровами?

Берёза Берёзовые дрова – самые востребованные для растопки печи в доме: их стоимость ниже, чем у дубовых, а по качеству растопки уступают не на много. Горят они долго, отдают много тепла, но и сильно пачкают дымоход сажей, так как содержат большое количество смолы.

Можно ли топить печь ивой?

Ива и правда не используется больше ни в каких целях. Хотя… это идеальный вариант для походных костров – быстро разжигается и быстро потухает. Если же топить ивой дом, то специфический запах может не понравиться многим домочадцам…

Какие лучше использовать дрова для отопления?

Лучшие дрова для печи – дуб, береза, ясень, акация. Хвойные породы доступные, недорогие, легко колются, хорошо разгораются. В то же время они имеют ряд недостатков: быстрое горение, невысокую теплотворность, повышенное содержание смол. Топить печку таким материалом лучше в сочетании с дубом.

Что будет если топить печь сырыми дровами?

А топить печь сырыми дровами не стоит, и вот почему! Во-первых, в сырых дровах много влаги, на испарение которой уходит много энергии. То есть часть энергии сгорания уходит на испарение воды, а не на нагрев камней в каменке и бани в целом. Получается, что сырых дров нужно будет больше (раза в 2)!

Когда надо открывать поддувало в печке?

При необходимости открыть дверку топки, прикрывайте поддувало, тогда из дверцы не будет вырываться облачко дыма. Интенсивность горения топлива регулируется поддувалом и вьюшкой, при этом по цвету пламени можно определить, насколько правильно подается воздух.

Нужно ли закрывать поддувало когда топишь печь?

Если поддувало закрыть, дым в печке движется медленнее, отдает ей больше тепла, но с другой стороны горение происходит при плохом доступе кислорода, образуется больше угарного газа, то есть часть углерода окисляется не полностью и химическая энергия превращается в тепловую менее эффективно.

Зачем поддувало в печи?

Воздух, особенно идущий снизу, нужен для поддержания горения топлива. Отсюда и название — поддувало. Иногда с помощью дверки регулируют в печи тягу: чем меньше открыта дверка, тем меньше тяга.

Для чего в печи Вьюшка?

Размещена вьюшка между кайлом и трубой печи. Главная цель этого устройства – предотвращение выхода через дымоход теплого воздуха.

Для чего нужен Зольник?

Итак, для чего нужен зольник? Убирает излишки сгоревшего топлива. Поскольку зольник расположен под камерой сгорания и собирает остатки топлива, то верхняя крышка ему не нужна. Вместо нее может быть обычная решетка (колосник), на которой горят дрова.

Почему идет дым из печи в дом?

При растопке печи или камина в частном доме иногда дым идёт в помещение. Связано это с тем, что образующиеся дымовые газы при первоначальной растопке еще не успели нагреться, и, при подъёме вверх соприкасаясь с холодными стенками, сразу охлаждаются. После этого они, естественно, устремятся вниз.

Для чего нужны колосники?

Колосник – это металлическая решетка, находящаяся внутри. Он обеспечивает движение воздушного потока и поддерживает процесс горения твердого топлива посредством естественной конвекции. Находится между камерой и зольником, способствует удалению частиц пепла, препятствующих поступлению кислорода.

Что такое зольник в мангале?

3. Ящики-зольники нужны для сбора золы, чтобы угли были очищены от нее и лучше горели. А также для регулировки жара.

Что значит печь на поду?

Подовые печи – это топки, в которых топливо размещается на обычном дне, называемом «под». Когда используются дрова, сначала выкладывают габаритные, затем мельче, сверху – щепки. Уголь, другие виды топлива не подходят. Огонь продвигается от верха к низу, то есть применяется верхнее горение.