Как сделать фундамент под печь своими руками. Высота печного фундамента

Как сделать фундамент под печь своими руками. Высота печного фундамента

Варианта тут три:

  1. ниже уровня пола;
  2. на одном уровне;
  3. выше.

Вопросы могут возникнуть только насчет того, зачем делать основание печи ниже чистового уровня пола. Ответ состоите из двух частей:

  • Чтобы воздух для горения забирался из подпола. Тогда печь, если есть желание можно топить из парилки, а не из комнаты отдыха или предбанника: кислород в помещении не выжигается, так как «тянется» из- подпола. Только в фундаменте должны быть вентиляционные отверстия, обеспечивающие поступление воздуха.
  • Чтобы пол был теплый. Несмотря на усиленную циркуляцию в подполе, полы при таком расположении печи прогреваются быстро. Тогда никаких проблем с холодным полом, будь он хоть деревянным, хоть бетонным, не будет.Как сделать фундамент под печь своими руками. Высота печного фундаментаКак организовать подачу воздуха для горения из подпола

Также, бонусом, при таком расположении идет отсутствие проблем с просушкой пола. Только это справедливо только при правильно сделанном водоотведении и гидроизоляции пола.

Работать все будет в том случае, если поддувало будет находится  ниже уровня чистового пола. Если фундамент сделан на одном уровне с полом или выше, а забор воздуха необходимо организовать из подпола, металлическую печь модернизируют (на фото вариант справа). В боковину вваривают толстостенную металлическую трубу с шибером. Заслонкой регулируют уровень подачи воздуха и интенсивность горения. Только обратите внимание, что при нарушении целостности печи, ее снимают с гарантии (если есть).

Как сделать фундамент под печь своими руками. Высота печного фундаментаБолее подробное изображение пределок печи

Точно также — ввариванием трубы  — решаются проблемы с горением уже установленной печи. Проблемы возникают из-за нехватки кислорода. А оно спровоцировано нынешними технологиями: для уменьшения теплопотерь и расходов на отопление мы делаем дома и бани — термосы. Если забыть сделать вентиляцию или сделать ее недостаточно эффективной, то печь горит плохо. Тут, правда,  есть вариант, не требующий вносить изменения в печь: трубу, идущую от вентиляционного отверстия в фундаменте, выводят в районе поддувала. Иногда достаточно подвести под доски, иногда нужно выводить вровень с полом или чуть выше. Не самый лучший и эстетичный вариант, но печь будет гореть нормально.

Обратите внимание, что если фундамент печи находится вблизи от основания бани (дома), необходимо делать их несвязными. Это означает, что они не должны касаться друг друга. Между ними должен  быть зазор не менее 5 мм для железной печи и 50 см доя кирпичной. В случае с железной печью зазор можно заполнить слоем теплоизолятора (базальтового картона).

Основание под печь-камин в деревянном доме. Выбор материалов и печи

Основание под печь-камин в деревянном доме. Выбор материалов и печи

Изначально автор ветки планировал очаг для украшения интерьера — хотелось придать больше уюта. Однако оказалось, что печь очень сильно греет, и одной полной закладки хватает для отопления в одной комнате и двух смежных — в течение получаса становится даже жарко. И камин остается горячим еще около 4 -х часов после протопки. Это вполне подходит в качестве альтернативного отопления.

Установка печи-камина началась с подготовки пола. Для основы были выбраны керамогранитные плиты, установленные на теплом полу со стяжкой в 150 мм. Строился камин на напольном покрытии из стандартного керамзитоблока с отступом от стены 50 мм. Кладка делалась на основе раствора. Это чугунный камин, поэтому отступ от его стенок был сделан минимальный — в 300 мм. Поверх блоков была уложена на клей жаростойкая облицовочная плитка и выполнена заделка герметиком, так же устойчивым к высоким температурам.

Основание под печь-камин в деревянном доме. Выбор материалов и печи

anshushkov

Камин греется очень сильно, от одной полной закладки в комнате и 2 смежных, в течение получаса становится жарко. Защитный щиток нагревается также, но примерно до 60-70 градусов по Цельсию. Камин остается горячим еще около 3-4 часов после протопки. Но у меня он более для эстетики, обычно делаю только 1 закладку.

Керамзитоблок был выбран не случайно. По словам пользователя, он ранее изучал термодинамику и теплофизику, поэтому прекрасно понимал, что за счет своей пустотелости у керамзитоблока нагрев меньше, а соответственно сокращаются и риски. Это был главный фактор при выборе в пользу керамзитоблоков, а не кирпича.

А чтобы улучшить обогрев, герой дал хороший совет:

ansushkov

Очень важно на первой трубе установить теплосъемный конвектор, как называется не помню, найти сложно было, обычно предлагают не ставить ничего, это не правильно, за счет конвекции отбор тепла выше и обогрев помещения лучше.

Нержавейку ansushkov покрасил черной термостойкой краской. Выбор был сделан не только из-за сформированного стиля печи, но и еще из-за того, что сама по себе нержавейка быстро теряет свой первозданный цвет.

Навигатор6989

Супер! Тоже себе планирую инвиктовскую буржуйку с черным дымоходом. Будет распологаться у наружной стены между двумя окнами. Дом брусовой, поэтому решил обойтись без всяких имитация и стенку изнутри выложить облицовочным кирпичом (полкирпича) с перевязкой к брусу.

Фундамент для печи в деревянном доме. Печной фундамент – необходимость, а не прихоть

Как правило, в большинстве случаев фундамент под печь просто необходим. Если планируется строить русскую печь из кирпича в деревянном доме, то фундамент нужен обязательно. Причем его основание должно быть расположено ниже уровня промерзания.

А вот фундамент под металлическую печь зачастую устраивается простым усилением основания. Но это в том случае, если установлена печь, имеющая компактные размеры, вес которой не превышает 450 – 500 кг. Проектируя фундамент под печь в бане, необходимо подсчитать вес металлической печи , для этого необходимо учесть:

  • Собственный вес печи
  • Вес  каменной закладки
  • Вес воды в нагревательном бачке
  • Вес облицовки из кирпича, если таковая имеется.

Таким образом, мы делаем не банную печь под фундамент, а фундамент устраиваем под банную печь.

Таким образом, мы делаем не печь под фундамент, а фундамент устраиваем под печь.

Вес и влага имеют значение

Если в доме печной фундамент устраивается исходя в первую очередь из веса самой печи,  то фундамент для печи в баню нужен еще и потому, что в бане используется большое количество воды . Даже аккуратное пользование водой не предохранит пространство под печью от проникновения влаги. Проникая под печь, влага способствует намоканию грунта и последующему его вспучиванию. Вспучивание грунта однозначно приведет к деформации печного основания, этот процесс будет только усиливаться в зимнее время. Когда влажный грунт будет замерзать и расширяться , а потом оттаивать и опадать при каждой топке. Проблем с печью здесь не избежать.

Фундамент под печь из кирпича. Расчет фундамента с примером

Выбор основания для печи напрямую зависит от общего веса конструкции, для этого сначала нужно его вычислить, подсчитав количество используемого кирпича и цементного раствора. Обычно 1 кубический метр кирпичной кладки имеет вес 1350 килограмм – имейте это ввиду.

Если общий вес отопительной системы превышает массу в 750 килограмм, то для качественного основания потребуется крепкий и долговечный фундамент, с глубоким типом заложения из бутового или бетонного камня. При меньшем весе конструкции может подойти основание из кровельного железа, асбестовых листов и даже обычного дерева.

Осуществляя расчеты для фундамента кирпичной печки, учитывайте вид грунта на участке. На мягком болотистом и легко проваливающемся мокром грунте фундамент должен иметь высоту не менее 150 сантиметров, в то время как на сухом грунте основание может иметь глубину залегания всего лишь в 70 сантиметров.

Приведем пример расчетов:

Мы решили установить кирпичную печь, из 0.8 куба кирпича и с использованием цементного раствора общим весом 70 кг. Установку мы будем производить на черноземном сухом грунте, с крупными камнями под основанием для устойчивости фундамента. Сначала вычислим общий вес конструкции:

1350*0.8=1080кг

Прибавляем 70 кг и получаем общий вес отопительной системы – 1150 килограмм. Так как грунт у нас достаточно твердый, но печь имеет большую массу, мы установим фундамент с глубиной залегания 1 метр – этого будет достаточно для долговечной устойчивости.

Если фундамент под кирпичную печь закладывается до возведение стен, то перед его установкой нужно определить где будет установлена отопительная система – изменить решения будет нельзя, поэтому подумайте перед началом возведения основания где именно у вас будет стоять печь.

Фундамент под печь голландку. Конструкционные особенности голландки

Голландская печь отличается предельной простотой. Вооружившись инструментами и необходимыми материалами, её сможет собрать даже начинающий печник. Традиционная печка-голландка лишена поддувала, что обеспечивает неторопливое длительное горение. То есть закладываем в большую топку дрова, разжигаем их, после чего прикрываем дверцу и на протяжении многих часов наслаждаемся теплом.

Современная голландская печь делается с поддувалом и колосниковой решёткой. В оригинале этих двух элементов не было, они появились позднее. Наличие поддувала обеспечивает удобную регулировку интенсивности горения. Например, в самом начале розжига желательно получить мощное пламя, чтобы прогреть печку и помещение. После этого закрываем дверцу поддувала – интенсивность горения снижается, экономя дрова. Что касается колосниковой решётки, то она необходима для более удобной уборки.

Большая топка – ключевая особенность кирпичной печи-голландки для дома. Некоторые печки, как и многие современные отопительные котлы, отличаются небольшими топочными камерами. Много дров сюда не поместится, также существуют ограничения на максимальную длину поленьев. Сооружая в доме полноразмерную печь-голландку, потребители получают в своё распоряжение отопительные агрегаты с большими топками.

Как сделать фундамент под печь своими руками. Высота печного фундамента 04

Печь-голландка отличается вертикальной конструкцией. Она занимает минимум свободного места, а большая теплоотдача обеспечивается за счёт её площади, образуемой вертикальными стенками.

Преимущества большой топки:

  • Длительное горение – решает основную проблему дровяного отопления, связанную с частой закладкой горючего.
  • Удобная закладка топлива – в том числе удобно работать с крупногабаритными дровами.
  • Лёгкость в уборке золы и несгоревших головешек – лишнее пространство обеспечит удобство очистки печи-голландки.

Если говорить про теплоотдачу, то печь-голландка обладает удивительной эффективностью. Она отдаёт тепло по максимуму. Здесь нет каких-то непонятных ухищрений, противоречащих законам физики. Всё дело в многоканальном отводе продуктов сгорания. Они действительно отводятся через множество вертикальных дымовых каналов. Проходя через них, раскалённые газы отдают подавляющую часть тепла в кирпич. Этим обеспечивается максимальная эффективность печей-голландок.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/fundament-pod-pech-svoimi-rukami-opredelenie-razmerov-i-mesta