Как сделать систему отопления дома паром своими руками. Двухтрубная

Как сделать систему отопления дома паром своими руками. Двухтрубная

Если дом имеет огромную площадь, следует применять двухлинейный вариант отопления. Постоянная подача горячего пара осуществляется по верхней трубе. Остывший конденсат возвращается к нагревательному агрегату через нижний трубопровод. Вне зависимости от степени удаления от котла, все отопительные батареи нагреваются равномерно.

Однотрубная система отопления больше подходит для обогрева дачи или небольшого дома, для просторного коттеджа или двухэтажного строения рекомендуется использовать двухтрубную Источник gubernia.media

Как самостоятельно обустроить паровое отопление от печи

Собрать отопительную систему, эффективно работающую на пару, возможно своими руками. Причем важно учесть размеры и особенности постройки.

Материалы и оборудование

Чтобы качественно обустроить паровое отопление, требуется подготовить:

  • теплообменник;
  • радиаторы;
  • трубы (желательно стальные оцинкованные, медные);
  • редукционный клапан;
  • кронштейны;
  • вентили;
  • хомуты, колена, крепеж;
  • сварочный агрегат;
  • гидравлический затвор;
  • редукционно-охладительное устройство;
  • насос;
  • емкость для сбора конденсированного пара.

Совет! Чтобы минимизировать расходы на организацию парового отопления, дорогое оборудование можно арендовать.

Радиаторы для парового отопления выбирают в соответствии с характеристиками материала, из которого они произведены, с учетом рабочей температуры Источник otoplenieblog.ru

Теплообменник

При возведении печки из кирпича теплообменное устройство придется заказать либо сделать собственными силами. Для этого потребуется сварочный аппарат, металлические трубы. Толщина стенок последних должна быть больше 2,5 мм. С помощью сварки их необходимо соединить в виде змеевика. Вдобавок стоит позаботиться о герметичности стыков. При этом важно учитывать, что 1 м2 поверхности изогнутой спирали отдает около 9 кВт.

Впоследствии создания конструкцию важно проверить на проницаемость: заполнить керосином, затем места швов обвести мелом. Потемнение последнего будет свидетельствовать о проникновении в теплообменник горючей жидкости. Потому применять такой прибор для отопления паром недопустимо.

Самостоятельное изготовление теплообменника под силу только людям, имеющим определенные навыки, инструменты и знания Источник heatylab.com

Процесс монтажа

Паровое отопление в частном доме от печи следует монтировать таким образом:

  • При возведении печки уложить теплообменник в топочное пространство. Если печное устройство планируется использовать под варку, сверху не должно оставаться труб.
  • Установить радиаторы, подсоединить к ним трубопровод. Для обеспечения в дальнейшем естественной циркуляции нужно соблюдать уклон (3 мм на 1 м).
  • Важно! Отопительные системы с естественным циркулированием пара вовсе не требуют установки бака, насосного оборудования. Потому их работа не зависит от наличия или отсутствия электричества.

Отопление частного дома своими руками без насоса. Виды конструкций

Контур отопления — это совокупность элементов, предназначенных для обогревания жилища путём передачи тепла воздуху. Наиболее распространённым видом отопления является система, использующая в качестве источника нагрева котлы или бойлеры, подключённые к водопроводу. Вода, проходя через нагреватель, достигает определённой температуры, а после направляется в отопительный контур.

В системах с теплоносителем, в качестве которого используется вода, циркуляция может быть организована двумя путями:

  • естественным;
  • принудительным.

Как сделать систему отопления дома паром своими руками. ДвухтрубнаяКонтура с естественным движением воды просты и надёжны, но для их эффективного использования нужна правильно построенная система. Для второго же способа используется насосное оборудование, которое, создавая давление, заставляет воду перемещаться.

В качестве источника тепла, служащего для нагревания воды, используются котлы (бойлеры). Их принцип действия основан на превращении определённого для них рода энергии в тепло с последующей его передачей теплоносителю. По типу источника нагрева котельное оборудование бывает газовым, твердотопливным, электрическим или мазутным.

Любой из этих видов котлов может использоваться в системе отопления частного дома без насоса, но наиболее популярным является газовый и твердотопливный.

По типу соединения элементов контура система отопления может быть однотрубной или двухтрубной . Если все приборы контура включены относительно друг друга последовательно, то есть теплоноситель проходит по порядку все элементы и возвращается в котёл, то такая система называется однотрубной. Её существенным недостатком является неравномерность прогрева. Это связано с тем, что на каждом элементе происходит потеря какого-то количества тепла, поэтому разница температур котла может быть существенной.

Система двухтрубного типа подразумевает параллельное подключение радиаторов к стояку. К недостаткам такого подключения относят осложнение конструкции и увеличенный в два раза расход материала по сравнению с однотрубной системой. Но построение контура обогрева для больших многоэтажных помещений выполняется только таким соединением.

Паровое отопление от печки. Монтаж и сборка

Перед тем как начать монтаж парового отопления в частном доме на дровах, нужно составить схему расположения всех элементов системы. Это радиаторы, печь, бак для сборки конденсата, трубы и запорной арматуры.

Так как паровая система является часто самотечной, то бак и печь должны располагаться ниже радиаторов, особенно ниже обратного контура. При этом емкость для конденсата должна располагаться выше теплообменника внутри печки. Если последнее соответствие невозможно, тогда между двумя узлами устанавливается насос, который будет перекачивать конденсат из бака в теплообменник.

Если за основу нагревательного оборудования была выбрана печь в частном доме, работающая на дровах, то для нее нужно своими руками изготовить теплообменник. Это устройство, в котором вода будет превращаться в пар.

Здесь надо учитывать один момент – чем больше площадь соприкосновения воды с огнем, тем быстрее и в большем количестве будет образовываться пар. Поэтому существует несколько разновидностей конструкций теплообменников. Самый простой – спираль. Но тут возникает сложность в изготовлении, потому что толстостенную трубу свернуть в спираль дома без специального оборудования практически невозможно.

Поэтому для парового отопления на дровах в частных домах выбираются другие конструкции. Одна из них показана на фото ниже. Обратите внимание на большое количество трубных элементов. Чем их больше, тем эффективнее происходит преобразование воды в пар. При этом огонь в печи от дров должен охватывать всю конструкцию. Нельзя допускать, чтобы какая-то часть интенсивно не нагревалась.

Паровое отопление от печки. Монтаж и сборка

Готовый теплообменник надо проверить на герметичность стыков. Есть 2 способа:

  1. Залить внутрь воду и создать давление насосом 3-5 атм, закрыв противоположный патрубок герметично.
  2. Залить внутрь керосин – эта горючая жидкость найдет для своего выхода даже микронное отверстие.

Любой проявивший себя дефект надо исправить. В таком техническом состоянии теплообменник устанавливать в систему парового отопления нельзя.

Если все дефекты и изъяны исправлены, или они не были найдены, то теплообменник устанавливается в печь с выводом трубных патрубков за ее пределы. Далее проводится монтаж радиаторов. Их распределяют по комнатам частного дома, где устанавливают на одном уровне.

Монтаж производится четко по горизонтали, для чего используется строительный уровень. Установка на кронштейны, которые сами монтируются к стене на саморезы и пластиковые дюбели. Можно использовать дюбели металлические.

Далее производится обвязка установленных блоков. Радиаторы между собой и нагревательным оборудованием соединяются стальными трубами. Так как пар движется по подающему контуру под давлением, то выверять уклон труб подачи не надо. Здесь важнее учитывать их расположение в плане декоративного наполнения комнаты частного дома. Идеально – их не должно быть видно, что получается не всегда.

Отопление своими руками в частном доме. Однотрубная горизонтальная

Как сделать систему отопления дома паром своими руками. Двухтрубная 02

Самый простой вариант однотрубной горизонтальной системы отопления с нижним подключением.

При создании системы отопления частного дома своими руками схема с однотрубной разводкой может оказаться самой выгодной и дешевой. Она одинаково хорошо подходит как для одноэтажных домов, так и для двухэтажных. В случае с одноэтажным домом она выглядит очень просто – радиаторы соединяются последовательно – с целью обеспечения последовательного протекания теплоносителя . После последнего радиатора теплоноситель отправляется по цельной обратной трубе в котел.

Достоинства и недостатки схемы

Для начала мы рассмотрим основные достоинства схемы:

  • простота реализации;
  • отличный вариант для небольших домов;
  • экономия материалов.

Как сделать систему отопления дома паром своими руками. Двухтрубная 03

Однотрубная горизонтальная схема отопления – отличный вариант для небольших помещений с минимальным количеством комнат.

Схема действительно очень простая и понятная, поэтому с ее реализацией сможет справиться даже новичок. Она предусматривает последовательное соединение всех устанавливаемых радиаторов. Это идеальная схема разводки отопления для частного дома небольших размеров . Например, если это однокомнатный или двухкомнатный дом, то «городить» более сложную двухтрубную систему не имеет особого смысла.

Глядя на фото такой схемы, мы можем отметить, что обратная труба здесь цельная, она не проходит через радиаторы. Поэтому такая схема более экономичная в плане расхода материалов. Если у вас нет лишних денег, такая разводка станет для вас наиболее оптимальной – она сэкономит деньги и позволит обеспечить дом теплом.

Что касается недостатков, то их мало. Главным недостатком является то, что последняя батарея в доме будет холоднее, чем самая первая. Это связано с последовательным проходом теплоносителя через батареи, где он отдает накопленное тепло в атмосферу. Еще одним недостатком однотрубной горизонтальной схемы является то, что при выходе из строя одной батареи придется отключать сразу всю систему.

Особенности монтажа однотрубной горизонтальной системы

Создавая водяное отопление частного дома своими руками, схема с однотрубной горизонтальной разводкой окажется самой простой для реализации. В процессе монтажа необходимо смонтировать батареи отопления, после чего соединить их отрезками трубы. После подключения самого последнего радиатора необходимо развернуть систему в обратном направлении – желательно, чтобы отводящая труба проходила по противоположной стене.

Как сделать систему отопления дома паром своими руками. Двухтрубная 04

Однотрубная горизонтальная схема отопления может использоваться и в двухэтажных домах, каждый этаж здесь подключается параллельно.

Чем больше ваше домовладение, тем больше в нем окон и тем больше в нем радиаторов. Соответственно, растут и тепловые потери, в результате чего в последних комнатах становится ощутимо прохладнее. Компенсировать падение температуры можно путем увеличения количества секций на последних радиаторах . Но лучше всего смонтировать систему с байпасами или с принудительной циркуляцией теплоносителя – об этом мы расскажем чуть позже.

Аналогичная схема отопления может быть использована для обогрева двухэтажных домов. Для этого создаются две цепочки радиаторов (на первом и втором этажах), которые подключаются параллельно друг другу. Обратная труба в этой схеме подключения батарей одна, она начинается от последнего радиатора на первом этаже. Туда же подключается обратная труба, спускающаяся со второго этажа.

Паровое отопление в частном доме на дровах. Кирпичная печь на дровах

Если в качестве нагрева обогрева жилища используется печное отопление, то главный вопрос, который необходимо решить, куда установить теплообменник или парогенератор. Существует несколько вариантов. Генератор может представлять собой змеевик или бойлер.

Чтобы вода в генераторе быстро нагревалось его можно установить прямо в топку. Вода закипит быстро, но оборудование вскоре придёт в негодность. Оно будет находиться под постоянным воздействием огня.

Змеевик встраивают в кирпичные стенки печи, заливая его строительным раствором. Прослужит такая конструкция долго. Вода будет поглощать тепло, которое передаётся через кирпичные стенки. Она быстро закипит. Данный вариант конструкции имеет некоторые недостатки. Если произойдёт поломка в змеевике, то устранить её будет невозможно. Придётся разбирать стенку печи и устанавливать новый теплообменник.

Не рекомендуют устанавливать парогенератор близко к стене. В нишу может попадать копоть и грязь. Следует предусмотреть возможность очистки поверхности змеевика и самой ниши. Паропровод может соединяться с бойлером или напрямую отводить пар к радиаторам или к системе «тёплый пол».

Систему необходимо оснастить контрольными приборами, чтобы регулировать температуру и давление пара. Оптимальная температура на выходе 150 0С. Давление у выхода в паропровод 170 кг/м2. При монтаже магистрали не рекомендуют использовать фитинги. Соединяют трубы сварочными швами.

Отопление своими руками в квартире. Процесс сборки электрического отопления квартиры на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

Электрический ТЭН на 1,5 кВт или другой мощности устанавливаем в небольшом помещении типа кладовки, технической комнаты или специально выделенного места, куда мало заглядывают посторонние люди, но которое доступно для обслуживания, регулировки и возможного ремонта.

Отопление своими руками в квартире. Процесс сборки электрического отопления квартиры на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

ТЭН приобретаем в магазине. Благодаря своей конструктивной простоте, включая заграничные, он стоит не слишком дорого. При наличии соответствующего металла и навыка в сварочном деле его можно сделать и самому. Лучше его потом покрыть огнеупорной краской.

Крепим ТЭН вертикально в двух местах к кирпичной или бетонной стенке с помощью двух хомутов, одну половину которых закрепляем на стене, а другими с помощью болтов производим прочное и надежное стягивание.

Отопление своими руками в квартире. Процесс сборки электрического отопления квартиры на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

Нагревательные элементы ТЭНа подсоединяем к распределительной сети с помощью электрического кабеля вилки и розетки или через систему защиты и аварийного отключения. На ТЭНе есть регулятор температуры теплоносителя, с помощью которого можно дифференцировано управлять микроклиматом в помещении.

Отопление своими руками в квартире. Процесс сборки электрического отопления квартиры на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

К нижнему отверстию ТЭНа (обратке) привариваем сгон и через металлическую и пластиковую арматуру подсоединяем циркуляционный насос, перед которым врезаем двухходовой вентиль.

Отопление своими руками в квартире. Процесс сборки электрического отопления квартиры на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

Отопление своими руками в квартире. Процесс сборки электрического отопления квартиры на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

Верхний сгон также через такой же вентиль подключаем к нагнетательной ветви отопления дома или квартиры. На нем выполняем еще и отросток для подключения с помощью шланга и хомутов расширительного бачка, который примерно до половины заполняем водой или другим теплоносителем.

Отопление своими руками в квартире. Процесс сборки электрического отопления квартиры на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

ТЭН и циркуляционный насос включаем на время через автоматы включения. В одной коробке с ними устанавливаем и систему защиты.

Отопление своими руками в квартире. Процесс сборки электрического отопления квартиры на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

Отдача тепла производится при помощи биметаллических радиаторов, установленных по всей квартире.

Отопление своими руками в квартире. Процесс сборки электрического отопления квартиры на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

Также в квартире, в некоторых комнатах, установлена система инфракрасного теплого пола.

Отопление своими руками в квартире. Процесс сборки электрического отопления квартиры на основе ТЭНа и циркуляционного насоса