Как выбрать лучшие дрова для бани. Особенности и виды дров для бани

Как выбрать лучшие дрова для бани. Особенности и виды дров для бани

Как выбрать лучшие дрова для бани. Особенности и виды дров для бани

Чтобы знать, как выбрать дрова для бани, нужно учитывать соответствующие требования к ним: хороший жар от горящих поленьев, продолжительный срок горения древесины, приятный аромат от дров в топке, минимальный слой сажи в дымоходе.Рассмотрим свойства дров из различных пород дерева:
  • Ольха . Дрова из нее издавна считаются «царскими». Ольховая древесина — легкая и пористая. Она быстро сохнет и разгорается. Длительное хранение дров практически не влияет на их качество. Ольха выдает интенсивный жар и почти не выделяет дыма благодаря мизерному содержанию смолистых веществ. Последнее свойство делает ее пригодной для растопки бани «по-черному». Ольховые дрова оказывают целебное действие на систему дыхания и противодействуют простудным заболеваниям.
  • Дуб . Качественные дрова из него получают от деревьев среднего возраста. Теплоотдача дуба — самая высокая. Его поленья так же годятся для бани «по-черному» — особый дух леса гарантирован. Ведущие позиции дубовые дрова занимают и по целебным свойствам. Считается, что их энергетические способности очищают душу. Это дорогой вид дерева.
  • Береза . Имеет идеальное соотношение по цене и качеству изготовленных из нее дров. Березовые поленья доступны, дают отличный жар, определяющий качество оздоровительных банных процедур. Благодаря бересте березовые дрова для бани легко воспламеняются и долго поддерживают жар, который обладает дезинфицирующим эффектом и тонким целительным ароматом. Березовые дрова лечат простуду.
  • Липа . Дрова из нее быстро сгорают из-за низкой плотности древесины. Теплотворная способность липовых дров также невысока. К их достоинствам можно отнести лечебный аромат и равномерный жар.
  • Вишня . Дрова из этого дерева легко колются, но плохо разжигаются. Дыма от них больше, чем от других плодовых сортов деревьев.
  • Хвойные породы деревьев . Дрова из ели, лиственницы и сосны сильно искрят и трещат, а смола дает много сажи. Несмотря на это, многим любителям парилки нравится хвойный запах, который благотворно влияет на дыхательные органы человека. Дрова неплохо держат жар и оставляют хороший уголь. Сосновые поленья отличаются лучшим качеством.
  • Осина . Дрова из нее долго разжигаются, дают мало жара и быстро сгорают. Их можно использовать для поддержания огня предварительно растопленной другими сортами дров печки. Эффект будет достойный. Осиновые дрова подходят для очистки дымохода.
  • Тополь . Для бани дрова из тополя используются, если их можно заготовить бесплатно или купить за копейки. Топить ими печь можно, но качество жара этих дров — довольно низкое.

Чем нельзя топить баню. Этапы растопки бани

Существует свод незыблемых правил, как правильно топить баню, чтобы не угореть и получить лёгкий пар. Начинают готовить баню к растопке с тщательной уборки всех помещений, обработки лавок, полков, ополаскивания камней. После влажной уборки проветривают здание.

Очищают зольник. Сухие дрова складывают на безопасном расстоянии от каменки , чтобы выпавшие из топки угли не могли поджечь растопку. Если нет водопровода, заливают необходимое количество воды в бочки. (Читайте статью на тему «Какие камни лучше использовать для бани и сауны: подборка»)

Чем нельзя топить баню. Этапы растопки бани

Приведём алгоритм, как правильно растапливать баню для новичков:

  1. Открыть задвижку дымохода, проверить тягу зажжённой спичкой, бумагой.
  2. Правильная растопка состоит из четырёх поленьев, установленных «домиком» — два горизонтально и столько же ставим вертикально. В зазор между дровами укладываем бумагу и мелко наколотую щепу. Растопка поджигается спичками. Пользоваться горючими жидкостями нельзя, допустим лишь сухой спирт, если щепа очень сырая. Характерное гудение огня свидетельствует о хорошей тяге.
  3. Когда первая партия топлива прогорит (минут через 10 – 15 ), заложите следующую порцию дров, оставляя между поленьями зазоры для лучшей тяги. Топка должна быть заполнена не более чем на две трети объёма. Каждая партия дров закладывается, когда предшествующая превратилась в головешки, которые разравнивают кочергой.
  4. Прекращайте топить баню, когда камни хорошо прогреются, температура поднимется до 80 градусов .
  5. Когда дрова прогорели полностью (нет огоньков, лишь серый пепел), закройте задвижку на трубе. Дайте бане «настояться» минут 20 . Нельзя закрывать дымоход, если в топке тлеют угли – появится угар.

Какими дровами лучше топить баню. Правила заготовки дров для бани

Решив, какими дровами топить баню, следует определиться, когда лучше всего заниматься заготовкой дров. Оптимальным временем считается февраль - март. Хорошо промерзшая за зимние месяцы древесина в это время легко колется. Зимой проще определить гнилое дерево или хорошее. Для этого нужно обухом топора постучать по стволу дерева: если раздается звонкий звук, то древесина хорошая, если звук глухой, то внутри дерево сгнило.

Следует обращать внимание на количество сучков. При большом их числе на сушку древесины потребуется очень много времени, к тому же такие дрова будут неравномерно сгорать, поскольку места с сучками горят дольше, чем чистая древесина. Найти дерево совсем без сучков невозможно, но и использовать полную выбраковку не следует.

Если имеется бензопила, то выгоднее будет покупать цельные бревна и самостоятельно их распиливать, чем приобретать уже колотые дрова. Но если в наличии такого инструмента нет и нет желания вручную рубить дрова, то их можно купить уже в готовом к применению виде.

При приобретении дров следует контролировать следующие моменты:

  • Влажность древесины . Стандартами уровень влажности установлен в пределах 20-25%. При влажности ниже 20% дрова будут гореть еще лучше.
  • Однородность . Во время приема доставки, нужно проследить, чтобы привезены были только те дрова, которые заказывались, а не смесь различных пород.

При самостоятельной заготовке дров в зимний период они должны находиться на просушке около 6-7 месяцев.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/chem-luchshe-topit-banyu-chem-luchshe-topit-pech-v-bane-plyusy-i-minusy-razlichnyh-drov

Брикеты для бани. Какими бывают брикеты для бани и как ими пользоваться?

Брикеты для бани. Какими бывают брикеты для бани и как ими пользоваться?

Брикетированное топливо – обновлённая версия классических дров. Брикеты топлива обладают высокой плотностью, как минимум она не меньше, чем у классических дров. По сути, брикеты из растительных отходов обладают структурой, напоминающей кирпич.

Плюсы и минусы использования

Более развёрнутое определение – брикетированное древесное (растительное) топливо является спрессованными органическими отходами: сюда идут опилки и стружка, солома, шелуха зёрен, высохшие стебли сорняков и культурных растений, ореховая скорлупа и так далее. Давление, оказываемое в ходе прессования, позволяет отходам соприкоснуться как можно более плотно. Если в растительных отходах недостаточно собственных смолистых выделений, на помощь, как правило, приходит органический клеевой состав, который может оказаться самым простым, отличным по скрепляющей силе от столярного клея.

Однако, когда прессуются, к примеру, сосновые ветки и кора, в сосне достаточно смоляных включений, этот клей не требуется. Выделка брикетированного топлива позволяет получить значительно больше от природных ресурсов. В конце концов, весь древесный мусор, включая даже не до конца высохшие остатки растений, человек сжигал, отапливая свои «квадратные метры», во все времена.

Брикеты, или евродрова, обладают сами по себе несколькими достоинствами как разновидность топлива.

  • Тепловая отдача у брикетов как минимум вдвое большая по сравнению с дровами. Она составляет порядка 5 Мкал/кг. В отличие от дров интенсивность прогревания не падает, пока они не начнут окончательно догорать. Влажность брикетированного топлива составляет не более 8%. Для сравнения, у дров, даже хорошо просушенных, естественная влажность равна 17-21%, сниженная – 13-17%.
  • За счёт сниженного содержания влаги брикеты прогорят, скажем, не за 40 минут, а за 3 часа . Это позволяет значительно уменьшить тоннаж заготовленного к зиме топлива. Благодаря почти полному прогоранию в отработанных газах содержится лишь незначительное количество дыма. Поэтому сажа на стенках дымохода почти не образуется.
  • Золы после сжигания брикетов остается сравнительно немного . Из-за этого значительно ускоряется и упрощается процесс очистки камеры сгорания печи от того, что всё же не до конца выгорело. По сути, брикеты – те же измельчённые дрова, совсем без золы они выгорать не могут.
  • Топливо сгорает без лишнего шума и без копоти . Головешки не образуются из довольно мелких частиц: те, в свою очередь, почти не оставляют после себя даже следа. Сгорание брикетов не привносит во времяпрепровождение людей никакого дискомфорта.
  • Хотя брикеты дороже простого полена до трёх раз, дороговизна компенсируется меньшим расходом брикетов примерно в это же число раз . Из-за большей объёмности деревяшек возрастают затраты на их доставку.
  • Брикеты не обязательно рубить – они закладываются «как есть», их незачем складывать на хранение, после них не остаётся никакого мусора.

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Ольху величают старшей сестрой берёзы. В качестве банного топлива берут ту ольху, которая растёт не на болотине. Почва должна быть умеренно влажной.

Раньше, в народе про это дерево говорили, что дух ольхи в бане борется с любой простудой. Силы и энергии в дереве так много, что любой человек выходит из бани бодрым и полным сил.

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Ольховые дрова сохнут быстро. Поэтому заготавливать можно и большие и маленькие поленья. В отличии от берёзы, ольховые дрова хранятся долго, и время не влияет на их положительные качества.

Наш северный край славится своими хвойными лесами. Поэтому топим мы в основном сосной, елью, берёзой. Множество лесозаводов постоянно предлагают населению приобретать древесные отходы производства.

Называют их — «дрова стульчики» и «горбыль». Этот вид топлива стоит сравнительно дешевле, чем дрова — чурки. Но цена соответствует качеству.

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Но для моей каменки такие дрова совсем не годятся.  Натопить хорошо кирпичную печь такой мелочью нельзя! Прогреться как следует моя царица воспротивится.

Поэтому топлю дровами вперемежку. Чередую горбыль с добротными поленьями. А стульчики не использую совсем.

Бытует мнение, что для топки бани лучше подходят сухие дрова. Так то оно так, но горят сухие дрова, как спички. Для установления равновесия в этом тонком деле сложена поленница на улице. Влажноватые дрова чередуются с сухими, но это, как говорят: «Дело принципа».

Какими дровами нельзя топить баню. Ольховые дрова

Каменная печь требует большего ухода и терпения. Если у вас металлическая печка, то натопить её возможно и стульчиками. Поскольку железо нагревается значительно быстрее камня. Впрочем, остывает так же быстро…

Вообще, баню можно топить любыми твёрдыми лиственными породами деревьев. Чем больше плотность древесины, тем тепла выделяется больше. Следовательно, такие дрова для бани лучше, жара они дают много, и угли долго держат температуру.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/chem-luchshe-topit-banyu-chem-luchshe-topit-pech-v-bane-plyusy-i-minusy-razlichnyh-drov

Сосновые дрова для бани. Какие печи можно топить сосновыми дровами

Правило простое – чем выше температура пламени в топке, тем меньше отлагается сажи и конденсируется смол на стенках дымохода. Поэтому традиционные печи длительного горения, а также русские и колпаковые , не рекомендуют топить сосновыми дровами. Чем экономичнее печка, тем меньше она приспособлена для использования еловых и сосновых поленьев.

Не рекомендуется использовать еловые и сосновые дрова в каминах, у которых дымоходная труба бани совмещена с каменкой или основной печью. Обычные каминные топки с прямым дымоходом и чугунным подом можно топить сосной.

Хвойными породами допускается топить буржуйки из жаростойкой легированной стали и чугунные камины. Смолистые и сажевые отложения выпадают на своде топочной камеры и начальном участке дымохода. Поэтому после того как металлические стенки топки разогреются докрасна, все отложения выгорают. Далее топить можно чем угодно, хоть сосновыми дровами, хоть сырыми ветками с влажностью 30-40%.

Сосновые дрова для бани. Какие печи можно топить сосновыми дровами

При использовании дров из хвойной древесины нужно придерживаться 2 условий:

  1. Последняя порция поленьев, укладываемых в печку, не должна содержать сосны или ели. Завершать топку нужно сухими ольховыми или осиновыми дровами.
  2. Дверцы поддувала (зольника) и самой топки должны закрываться плотно, без щелей. Разогретые смолы и живица при перегреве могут сильно брызгать дегтем и подсмольной водой.

Еще один нюанс, если топить сосновыми дровами, даже вперемешку с лиственными породами, то дымоход и нижнюю камеру печи придется чистить как минимум 2 раза в год. А кроме того, периодически прожигать сажу в трубе с помощью специальных добавок к дровам.

Если дом большой, то учитывая разницу в цене, топить сосновыми дровами получается дешевле, чем обычной древесиной. Хотя объем работ по обслуживанию печи и дымохода увеличивается в несколько раз.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kakie-drova-luchshe-dlya-bani-kakie-drova-luchshe-porody-derevev-i-vazhnye-harakteristiki

Чем топить баню кроме дров. Все – дрова разгорелись, теперь нужно поддать жару, чтобы протопить банное помещение.

Начинать подкидывание дров нужно через 10 минут, когда примутся гореть поленья уложенные первыми. Открываем дверку, кочергой немного разравниваем оголовки по колоснику, и подкидываем 5–6 поленьев. Не старайтесь запихнуть их глубоко в печь. Торцы должны располагаться сразу же за крайней границей колосника. В зависимости от типа печи и ее габаритов, понадобится различное количество дров. Но в любом случае положите столько, чтобы заполнить пространство на две трети.

Дело сделано – осталось только дождаться, когда температура поднимется до необходимого уровня. Опять же в зависимости от того из чего построена баня , ее габаритов и правильности утепления, времени интервалы на это понадобятся разные.

Повторять процедуры подкладывания дров, можно в зависимости от того, в течение какого времени вы будете мыться. Периодически проверяйте горение печи. Когда дрова «осядут» разровняйте угли по внутреннему пространству, и снова подкиньте несколько поленьев.

После полного прогрева, нужно постоянно поддерживать температуру. Немного прикройте задвижку на трубе. Когда баня протопится основательно, нет смысла постоянно подкидывать дрова. Просто разровняйте угли по колоснику и наслаждайтесь процедурами.

Зимой при снижении температуры, подкидывайте несколько дров, чтобы поддерживать горение. Достаточно 3–4 поленьев, чтобы угли охватили их пламенем. Не перебарщивайте с дровами. Угли от березовых поленьев, дают не меньший жар печи, чем открытое пламя.