Какими дровами лучше топить печь в бане. Приметы и традиции, связанные с дровами для бани

Какими дровами лучше топить печь в бане. Приметы и традиции, связанные с дровами для бани

Какими дровами лучше топить печь в бане. Приметы и традиции, связанные с дровами для бани

Заготовка дров для бани имеет определенные народные традиции

  • Дрова на зиму заготавливали только мужчины. Дровосечным временем считались месяцы март-апрель , но только до массового схода снега, хотя лучшим периодом все же можно назвать зимние месяцы, когда в деревьях еще не началось сокодвижение . Рубили дрова и в летний период, но такие заготовки требовали более долгой просушки.
  • Традиционно время заготовки дров заканчивалось 22 октября — это день хранителя дровосеков Святого Якова .
  • Заготавливались дрова ранним утром. Считалось, что жизнь будет богаче и теплее у того, кто раньше других срубил дерево.
  • В некоторых деревнях на заготовку дров для печи и для бани выходили коллективно, заполняя дровяники всех домов по очереди, в том числе и тех, где не было мужчин.
  • Нельзя было заниматься заготовкой топлива в большие праздники и в воскресенье, а также после того, как солнце зайдет .
  • В старину считалось плохой приметой складывать дрова на пороге бани или дома, так как это может привести к разным болезням и даже смерти.
  • Дрова для бани заготавливались только на растущую луну, потому что было замечено — бревна, спиленные на полнолуние, быстро портятся и не приносят здоровья.
  • На дрова, особенно для бани, запрещалось пилить осину и рябину, вишню, бузину и шиповник, а также деревья, в которые угодила молния или поваленные во время урагана. Считалось, что это недобрый знак для жильцов дома, где применяются такое топливо, поэтому все старались заготовить дрова самостоятельно, чтобы не навлечь на дом несчастья.
  • Дровяники считались местом, где водится нечисть, поэтому к ним, как и в баню, никогда не ходили ночью.
  • Для новобрачных печь топили дровами из кедра и сосны, так как эта древесина дает благоприятный аромат и бодрость, а также прибавляет здоровье.
  • Огонь в банной печи способен предсказывать погоду на ближайшее время. Например, если дрова дымят, шипят и плохо разгораются, то значит , скоро наступит потепление. Дрова же, горящие с треском, говорят о приближающихся морозах.

Чем лучше топить баню углем или дровами. Уголь

Раздумывая, чем отапливать печку, дровами или брикетами, нельзя забывать о существовании нескольких разновидностей угля. Для качественного обогрева жилого дома больше подходит антрацит. Он обеспечивает продолжительное горение и максимальную теплоотдачу при минимальном расходе.

Плюсы:

  • отличная теплотворность;
  • удобство хранения;
  • доступность;
  • выделяет умеренное количество вредных продуктов сгорания.

Минусы:

  • долго разжигается;
  • высокая цена;
  • присутствует угольная пыль;
  • требуются дополнительные расходы на утилизацию отходов.

Если сравнивать с дровами, уголь дает более высокую температуру внутри печи. Потому ее стенки требуется усилить огнестойкими листами.

Температура сгорания угля значительно выше, чем дров, поэтому углем топят лишь печки с утолщенными стенками Источник dartshouse.ru

Топливные брикеты или дрова – что лучше

Начать сравнивать различные виды топлива целесообразно со стоимости материалов. Если проанализировать их ценовые показатели, 1 м3 евродров обойдется приблизительно в два раза дороже, чем аналогичное количество обыкновенных поленьев. Причем первые производятся из различного по ценности сырья, цена дров определяется сортом древесины.

На рынке встречается разная продукция. Первосортные брикетные изделия обладают более плотной структурой, не содержат трещин либо сколов, чаще всего они обожжены снаружи. Низкокачественный товар отличаются многослойностью, имеет меньшую плотность, уязвим к механическим повреждениям. Такое топливо быстрее горит, дает меньше тепла.

Стоимость топливных брикетов приблизительно в два раза больше, чем обычных дров Источник pankornik.pl


Как истопить печь правильно, соблюдая правила пожарной и личной безопасности

Сравнительная характеристика:

  • В среднем топливные брикеты сгорают за пару часов, дрова – в 2 раза быстрее.
  • Теплоотдача от евродров значительно выше, так как огонь в печке во время их горения постоянный. Древесина мгновенно разгорается, моментально отдает предельный жар, затем постепенно затухает.
  • После сгорания дерева в топочном пространстве образуется множество угольков, топливные брикеты сгорают в полном объеме.
  • Основная задача евродров – отопление дома. Они горят продолжительно, дают огромное количество тепла, не занимают большую территорию, экологически безопасны. В противовес обыкновенным дровам, современные брикетные материалы не создают уютной атмосферы в помещении, источают малоприятный запах при горении.
  • Евродрова, которые сегодня продаются в магазинах, – довольно хрупкие, легко крошатся. Чтобы в процессе транспортировки топлива не лишиться его, лучше выбирать крепкие высококачественные изделия. С древесиной подобных проблем не возникает.

По большому счету, для печного отопления в доме допускается выбирать топливные брикеты или дрова. Но в целях растопки бани и камина евродрова использовать нежелательно, поскольку они не смогут полностью заменить привычное для таких мест топливо, создать ожидаемый эффект.

Чтобы оценить целесообразность применения топливных брикетов в каждом отдельном случае, нужно экспериментировать, учитывать множественные факторы, влияющие на эффективность используемого материала. Лишь тогда возможно понять, чем выгоднее топить печку, дровами или брикетами. Правильный вывод поможет обеспечить комфорт в жилых комнатах, сэкономить финансовые затраты на отопление дома.

Чтобы выбрать для себя более выгодный вид топлива, рекомендуется провести эксперимент с различными топливными материалами Источник img.ukr.bio

Дрова или брикеты?

Что выбрать: уголь или дрова?

Уголь прекрасно подойдет для отопительных котлов, расположенных в отдельном помещении. Его вовсе не рекомендуется применять в печи, которая находится в жилище. Это связано с тем, что такое топливо горит продолжительный период, не сгорает в полном объеме. По этой причине недопустимо оставлять дымовую трубу закрытой, чтоб в комнате не накапливался угарный газ. Вместе с тем обычные дрова всегда сгорают полностью, выделяя достаточно тепла. А это значит, что можно спокойно закрыть задвижку, не опасаясь при этом за свое здоровья, утечку теплоты сквозь дымоход.

Разжигание угля без применения подходящей древесины – задача сложная. Потому все те, кто его использует, вынуждены приобретать материал для розжига.

Угольные пылинки считаются довольно вредными для здоровья людей. Забрасывая такое топливо в печку, необходимо стараться, чтоб пыль не поднималась в воздух. Дрова же почти не содержат грязи, благодаря чему являются намного безопаснее.

В противовес угольному отоплению, традиционное дровяное –более экологичное: при сгорании сухая древесина выделяет малое количество углекислого газа, потому не повреждает естественную среду. Последнее не характерно для угля.

Можно ли топить баню тополем. Можно ли топить печь ДПС, тополем, сосной и другими видами древесины

Холодными длинными вечерами хочется уютно устроиться у теплой печки с чашкой ароматного чая. В печи потрескивает огонь, в доме тепло, и на душе становится хорошо. Но это вечером. А в дневное время хозяев беспокоит, какие дрова заготавливать, чтобы топить зимой. Ведь теплоотдача напрямую зависит от качества материала.

Какими дровами лучше топить печь в бане. Приметы и традиции, связанные с дровами для бани 01

Можно ли топить печь тополем, березой, ольхой и дубом

Давайте разберемся, какие требования выдвигаются к качественному сырью:

  • высокая степень горючести;
  • уровень теплоотдачи;
  • минимальное количество отходов;
  • хорошая просушка дерева.

Лучшим решением при выборе топлива будут лиственные породы деревьев. Структура волокон растений плотная, что позволяет долго гореть. А в случае с плодовыми, плюсом будет приятный аромат древесины. Можно ли топить печь тополем, ольхой и другими деревьями рассмотрим далее:

  1. Тополь. Низкосортная древесина прекрасно горит. Но перегорает быстро, и не дает существенного повышения температуры в помещении. Таким образом, затраты на покупку материала не окупаются, и требуется гораздо большее количество дров для обогрева здания. Эти характеристики касаются и ивы. Поэтому тополь, как дрова для печки, лучше не выбирать.
  2. Ольха. Беспроигрышный вариант на рынке древесины. Быстро разгорается, не содержит смолу, долго горит, обладает превосходной теплоотдачей и не дымит. Идеально подойдет для топки печи в бане.
  3. Дуб. Дрова из дуба называют элитными. Прежде всего из-за высокой стоимости. Поскольку, чтобы топить им печь, нужно учесть тонкости. Использовать нужно только старые деревья, воздух от них хоть и приобретает запах леса, но одновременно становится тяжелым. К тому же, остается много золы. Но теплоотдача очень высокая и горит дуб долго.
  4. Береза. Один из идеальных вариантов. Долго горит ровным пламенем и не искрит. Единственное, что нужно знать, не стоит топить корой березы.

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Что лучше и дешевле – топливные брикеты или дрова

Производители не стоят на месте и облегчают работу людей товарами из вторсырья. Поэтому у потребителя возникает вопрос; чем лучше топить печь дровами или брикетами. Традиционные поленья быстро прогорают. Подготовка требует много времени и физических усилий: сбор валежника, распил бревен, их рубка. Прежде чем затопить печь, приходится изрядно поработать. Даже если учесть, что в современном мире поленья покупают, их требуется измельчать, прикладывая физические усилия.

Производители топливных евродров отмечают высокую эффективность по сравнению с поленьями. Теплопроводность прессованных опилок 4,7 кВт/кг, а традиционных дров – 3,9 кВт/кг. В переводе на экономическую составляющую получают стоимость:

  • брикетов – 1,48 руб./кВт;
  • поленьев – 1,02 руб./кВт.

Потребители переплачивают за удобство. Чистые, упакованные евродрова приносят домой, загружают в печь и наслаждаются комфортной температурой. На скорость нагрева помещения влияет влажность сырья. Даже хорошо просушенные дрова впитывают влагу, находясь под навесом. Чтобы протопить помещение, в печи сначала выпаривается жидкость, а лишь затем горят поленья. Евродрова имеют влажность до 8-10% и энергоотдачу 4,7 кВт/кг, а поленья до 40% и теплоотдачу 2-3 кВт/кг.

Немаловажный фактор – плотность сырья. Прежде чем выбрать, чем топить баню брикетами или дровами, изучают все показатели. Пустоты ускоряют горение. Поэтому параметр плотности очень показателен. Показатель у топливных евродров имеет значение 900 кг/м2, а полений 550 кг/м2.

Чем лучше топить баню дровами или брикетами. Что лучше и дешевле – топливные брикеты или дрова

Прессованные опилки горят 120 минут, а поленья — 30 минут, т.е. в четыре раза дольше

Энергоэффективными сортами дров являются липа, береза и акации. Стоимость сырья выше аналогов из хвойных пород древесины. Смола, содержащаяся в поленьях, загрязняет дымоход. Нагар налипает на стенки дымохода и сужает проход, уменьшая тягу. Евродрова делают из лиственных пород древесины, не содержащих смолу. Специалисты выделяют следующие преимущества прессованных опилок перед дровами:

  • не требуется временных и физических затрат на измельчение пред растопкой печи;
  • удобно хранить в подсобном помещении в упаковке;
  • низкая влажность и высокая плотность продляют горение в 2-4 раза;
  • 1 тонна евродров заменяет 5 тонн поленьев;
  • зольность составляет 0,4%, поэтому не загрязняет топку;
  • при хранении свойства не изменяются.

Внимание! Теплопроводность березы 2250ккал/кг, а топливных брикетов 4500 ккал/кг. Показатель превышает значение перед поленьями почти в два раза.

Теплоотдача дров и брикетов разная. Также отличается и стоимость материала. Поленья продают кубометрами, обычно насыпью. Поэтому это значение примерное.

Какими дровами нельзя топить печь. Какие дрова лучше: породы деревьев и важные характеристики простого горючего

9 мин.

Баня

Несмотря на достаточно широкий выбор отопительных систем, печи и камины, работающие на дровах, остаются популярными, любимыми приборами. Их устанавливают в домах, банях, летних кухнях и т. д. Причины этой востребованности — живой огонь, стихия, за которой можно наблюдать часами, эффектность и эффективность относительно простых устройств. Последняя характеристика, в большей степени, зависит от вида топлива. Поэтому у владельцев оборудования возникает логичный вопрос о том, какие дрова лучше. Критериев для выбора такого простого источника тепла довольно много: помимо породы дерева роль играет не только влажность, но и корректность хранения дров. Кроме того, не так давно у них появились «соперники».

Важные характеристики топлива

Какими дровами нельзя топить печь. Какие дрова лучше: породы деревьев и важные характеристики простого горючего

Какие дрова лучше? Главным критерием остается их теплоотдача: очень важные качества топлива — интенсивность горения и его длительность. Минимальное количество дыма и золы — условия предпочтительные.

Критерии для выбора топлива

Если рассматривать оптимальный вид топлива, то он должен иметь несколько качеств. К ним относится:

  • максимальная теплоотдача древесины;
  • минимальное количество дыма и золы, остающейся после горения;
  • достаточная степень горючести, чтобы растопка отнимала минимум времени.

Если говорить о самых важных характеристиках таких материалов, то к ним относится плотность, влажность и теплоотдача. Именно от этих показателей зависит температура в печи или камине, а также длительность горения дров.

Плотность

Это главный параметр, определяющий качество породы. Все деревья по этому показателю делятся на малоплотные, среденплотные и высокоплотные. Самыми качественными являются последние: они горят долго, при этом обеспечивают максимальный жар. Относительным недостатком их является сложность при колке дров, так как операция требует усилий.

Влажность

Не только порода дерева играет роль: не менее важно правильно организовать просушку и обеспечить идеальное место для хранения. Свежие дрова для печей и каминов не используют, так как они из-за избытка влаги неохотно загораются, а также выделяют при горении очень большое количество дыма.

Какими дровами нельзя топить печь. Какие дрова лучше: породы деревьев и важные характеристики простого горючего

Какими дровами нельзя топить баню. Правила заготовки дров для бани

Решив, какими дровами топить баню, следует определиться, когда лучше всего заниматься заготовкой дров. Оптимальным временем считается февраль - март. Хорошо промерзшая за зимние месяцы древесина в это время легко колется. Зимой проще определить гнилое дерево или хорошее. Для этого нужно обухом топора постучать по стволу дерева: если раздается звонкий звук, то древесина хорошая, если звук глухой, то внутри дерево сгнило.

Следует обращать внимание на количество сучков. При большом их числе на сушку древесины потребуется очень много времени, к тому же такие дрова будут неравномерно сгорать, поскольку места с сучками горят дольше, чем чистая древесина. Найти дерево совсем без сучков невозможно, но и использовать полную выбраковку не следует.

Какими дровами лучше топить печь в бане. Приметы и традиции, связанные с дровами для бани 05

Если имеется бензопила, то выгоднее будет покупать цельные бревна и самостоятельно их распиливать, чем приобретать уже колотые дрова. Но если в наличии такого инструмента нет и нет желания вручную рубить дрова, то их можно купить уже в готовом к применению виде.

При приобретении дров следует контролировать следующие моменты:

  • Влажность древесины . Стандартами уровень влажности установлен в пределах 20-25%. При влажности ниже 20% дрова будут гореть еще лучше.
  • Однородность . Во время приема доставки, нужно проследить, чтобы привезены были только те дрова, которые заказывались, а не смесь различных пород.

При самостоятельной заготовке дров в зимний период они должны находиться на просушке около 6-7 месяцев.

Какими дровами лучше топить дом. Ель

Многие занимающиеся дровами морщат нос при упоминании о ели, потому что выход тепла при ее использовании обычно мал и она сгорает дотла, не оставляя угольков. Но этот сорт деревьев все-таки занимает свою нишу среди древесины, пригодной для использования в качестве дров. Ель легко горит и быстро дает тепло, поэтому она превосходна, если надо быстро прогреть холодный дом.

Кроме того, благодаря ее структуре ель легче наколоть на маленькие щепки, и никакой запас дров не будет полноценным без еловых щепок для розжига. Так называемые дрова для выпечки в специальных печах часто делаются из мелко поколотой ели (или осины) именно потому, что такие дрова горят быстро и ровно. При частом добавлении небольшого количества еловых дров, раз в три-пять минут, можно сохранять полный контроль над жаром. Раньше еловые дрова так и называли — кухонные дрова, а вот березовые называли дровами для гостиной.

По старой норвежской традиции на Рождество камин топили еловыми дровами. Рождественская вязанка — небольшая поленница, которую специально заготавливали на Рождество и держали внутри дома, — традиционно собиралась из еловых поленьев. Многие делали ее из сырого дерева ради запаха и не топили этими дровами до самой Пасхи.

У ели достаточно плотная внутренняя структура. Благодаря этому дрова потрескивают и подпрыгивают, когда смоляные карманы взрываются в огне. Поэтому их лучше использовать в печи или камине со стеклянной дверцей. Многим нравится это потрескивание — оно дает ощущение жизни в камине.

Благодаря большому спросу на березовые дрова лесозаготовители часто продают еловые дрова достаточно дешево. Разница в цене оказывается намного выше, чем разница в отдаче тепла. В среднем плотность ели составляет 380 килограммов на кубометр, возможные вариации — от 300 до 600 килограммов. Поздняя ель тяжела и полна энергии.