Какой тандыр лучше выбрать на дачу или для дома. Какие бывают тандыры

Какой тандыр лучше выбрать на дачу или для дома. Какие бывают тандыры

Какой тандыр лучше выбрать на дачу или для дома. Какие бывают тандыры

Печь тандыр бывает нескольких видов: современный, узбекский и армянский.

Они, в свою очередь, разделяются по типу установки и бывают:

  • земляными;
  • наземными (стационарными);
  • переносными.

В тандыре готовят практически все блюда, от мяса до овощей, независимо от того, современный он или армянский. Для того чтобы лучше понять, какой выбрать тандыр, нужно изучить их виды.

Земляной или ямный

Какой тандыр лучше выбрать на дачу или для дома. Какие бывают тандыры 01

Земляной тандыр - это печь, устроенная ниже уровня грунта, т.е. в яме. Он представляет собой кирпичную емкость, погруженную в землю. Для создания тяги при горении топлива под углом 45 градусов вкапывается труба. Внутрь конструкции загружаются продукты для приготовления.

Есть 2 способа постройки земляного тандыра:

  1. В выкопанную яму глубиной 125 см выложить кирпич. Его укладывают на дно и стенки печи, при этом оставляя необходимого диаметра отверстие для трубы. Ее сразу вставляют, выводят над уровнем грунта, оборудуют заслонкой. Внутренняя часть тандыра обрабатывается раствором глины и обжигается после полного высыхания.
  2. Второй вариант предусматривает отдельное изготовление емкости тандыра. Яма для него выкапывается в соответствии с его размерами. Емкость изготавливается из глины и устанавливается в котлован. Сразу монтируется вытяжка по такому же принципу, как в первом варианте. Зазоры тщательно утрамбовываются землей.

В обоих вариантах нужно выложить вокруг тандыра площадку из плитки и предусмотреть крышку. Такие виды печей считаются самыми древними. Они хорошо удерживают и аккумулируют тепло. Раньше их использовали даже для обогрева жилища.

Стационарные тандыры

Какой тандыр лучше выбрать на дачу или для дома. Какие бывают тандыры 02

Наземных, или по-другому стационарных тандыров, есть множество форм и конструкций.

Для всех есть общие особенности:

  • Конструкция находится над поверхностью земли по горизонтали или вертикали.
  • Тепло только внутри печи.
  • Для тяги используется поддувало, которое расположено в нижней части жаровни.
  • Топливо, как и продукты, загружаются через горловину или верхнее отверстие.
  • Готовить в таком тандыре можно сразу после полного прогорания топлива и сажи.

Хорошо подойдет такой тандыр для дачи. Стационарная конструкция постоянно находится на ранее установленном месте.

Переносной

Какой тандыр лучше выбрать на дачу или для дома. Какие бывают тандыры 03

Переносная конструкция является наиболее популярной. Такой вид тандыра появился не так давно. Им активно пользуются дачники и владельцы приусадебных участков. Их изготавливают из огнеупорной глины. На вид такой тандыр похож на большой кувшин или бочонок. С двух сторон есть металлические ручки для транспортировки. Такой вариант самый лучший при выборе тандыра для дачи. В комплекте к печи предусмотрены разные аксессуары, с их помощью можно готовить несколько блюд одновременно.

Стенки емкости усилены металлическими полосками, а толщина их достигает 7 см. Мобильные тандыры производят разных размеров. Для кафе и компаний емкости более вместительны. Для бытового использования есть компактные модели. Любой тандыр, изготовленный из глины, нужно беречь от попадания влаги. Хотя тандыр и укомплектован чехлами, его не рекомендуется хранить под открытым небом.

На что обратить внимание при покупке тандыра. Виды тандыров

Самое главное различие между разновидностями тандыров — это то, что они могут быть как стационарными, так и мобильными. Первые зачастую обустраивают прямо в земле и обкладывают кирпичом — такое оборудование обычно подходит для регулярного профессионального или коммерческого применения. Существует большое разнообразие мобильных азиатских печек, которые и стоят дешевле, и отличаются мобильностью — именно такие приспособления идеально подойдут для загородных и дачных домиков.

Это не единственный критерий, с которым приходится сталкиваться в вопросе, какой тандыр лучше выбрать. Толщина стенок является ещё одним важнейшим критерием, на который нужно обращать внимание. Чем толще будут стенки, тем больше тепла они смогут отдавать в процессе приготовления пищи. Поэтому довольно популярными являются модели небольшие по размерам, но с толстыми стенками.

Параллельно с толщиной стенок печки учитываются и другие его физические характеристики, например, масса, высота и ширина горловины. Хороший тандыр может весить 200 кг и более, однако он уже предназначен для профессионального использования и держать такой для периодического приготовления блюд в домашних условиях не имеет смысла. Чем выше будет приспособление и чем большим будет диаметр горловины, тем проще им будет пользоваться. Заодно это влияет и на ассортимент блюд, которые можно приготовить.

Различные тандыры могут отличаться различным покрытием или вообще не иметь никакого покрытия. Если они изнутри и снаружи покрыты просто глиной, то они повергаются постепенному разрушению, ведь глина впитывает в себя влагу и жир. Поэтому лучше приобретать такой тандыр, которое покрыто поверх глины глазурью — с неё очень легко удаляются любые отложения. Конечно, за него придётся выложить больше денег, зато в процессе эксплуатации эти затраты окупятся, да и выглядит такая печь эстетически привлекательнее.

Ещё одним важным критерием, на который обращают внимание при покупке, является грамотно сделанное поддувало. Без него не получится затопить тандыр, но оно же должно и правильно закрываться. Чтобы соблюсти технологию приготовления, поддувало обязательно должно быть и закрываться при необходимости во время готовки. В комплекте с такой печью обычно идут и специальные шампура с загибом, которые подвешиваются вертикально, а также решётка для приготовления блюд гриль .

Тандыр дома. Устройство тандыра, принцип работы и особенности эксплуатации

Узбекский тандыр в виде глиняного перевернутого вверх дном кувшинообразного котла устанавливается на фундамент, который возвышается над землей на 20 см и настолько же в нее углубляется. Конструкция преимущественно располагается на открытой территории двора. Над фундаментом встроено поддувало, закрытое дверцей. Над проемом устанавливается чугунная решетка. Далее ставится камера в виде купола с гладкой, покрытой слоем глины внутренней поверхностью.

Конструкцию обкладывают кирпичом, создавая небольшую воздушную прослойку, которая заполняется солью или песком, благодаря чему внутри тандыра на протяжении шести часов сохраняется высокая температура.

Через верхнее отверстие укладываются дрова или уголь. После полного перегорания топлива копоть, которая покрывает внутреннюю поверхность, осыпается, оставляя покрытие чистым. Это означает что можно загружать продукты в печь. Перед приготовлением выпечки образовавшуюся золу вытаскивают. В случае с мясом в этом нет необходимости. Лепешки теста приклеивают на внутреннюю поверхность печи .

Многие тандыры оборудованы поддувалом для удобства очистки от золы.

В тандыре для шашлыка шампуры с мясом развешивают на специальной рейке вертикально, острием вниз. Казан с пловом помещается на горловину сооружения. Далее тандыр накрывается крышкой сверху, поддувало закрывается. Время приготовления пищи зависит от блюда и составляет 15-45 мин.

На заметку! Для вынимания выпечки из тандыра следует использовать крюк или ковш.

Процесс растопки зависит от времени года. В зимний период температура должна постепенно повышаться, поэтому сначала разжигаются щепки, а потом подкладывается основное топливо. Летом можно обойтись без предварительного розжига. После полного остывания тандыра рекомендуется полностью очистить его от золы. Жир, осевший на внутренней поверхности конструкции, сгорит при последующем использовании изделия.

Какая должна быть Толщина стенок тандыра. Толщина стенки

Этот параметр неразрывно связан с массой. У хороших производителей масса и толщина стенки пропорциональны, то есть не бывает тандыров, например, с массой более 100 кг и толщиной стенки менее 5 см. И наоборот, толстая стенка без соответствующей массы не даст должного эффекта. Толщина стенки как раз и является той «емкостью», которая позволяет накапливать тепло и затем передавать его запекаемому продукту.

В характеристиках тандыра Казачий изготовитель указывает толщину стенки 6 см. Наши замеры выставочных образцов показали 7см и такую разницу мы фиксируем часто.

В характеристиках тандыра Казачий изготовитель указывает толщину стенки 6 см. Наши замеры выставочных образцов показали 7см и такую разницу мы фиксируем часто.

У малых и средних тандыров толщина стенки обычно составляет от 4 см до 5 см. И только массивные и сверхтяжелые тандыры могут похвастаться стенками в 6,7 и даже 8 см.

Важный момент: толщина стенки - величина непостоянная. Такой параметр должен указывать на толщину стенки в нижней части поддувала, там где она меньше. У горловины толщина стенки значительно больше, чем в нижней зоне поддувала, поэтому некоторые недобросовестные производители указывают стенку 6-7см, а по факту такая толщина только сверху, а снизу 3-4см. Всегда уточняйте этот момент!

При этом тандыры изготавливают вручную и у одного тандыра толщина стенки может варьироваться в пределах около 0,5-1 см. У хороших производителей этот параметр может быть даже больше, чем заявлено в официальных источниках.

К примеру, в характеристиках тандыра Казачий изготовитель указывает толщину стенки 6 см. Хотя, на самом деле, она достигает 7 см, что показали наши замеры выставочных образцов. Такие приятные отличия на тандырах Амфора и Технокерамика мы часто фиксируем.

Тандыр размеры чертежи. Что такое тандыр

Тандыром называют печь-жаровню. Первые печи появились в странах Средней Азии, где и распространились повсеместно. Блюдами из тандыра славится ряд стран:

  • Узбекистан;
  • Армения;
  • Казахстан;
  • Киргизстан;
  • Туркмения;
  • Азербайджан.

Популярность приспособления обусловлена:

  • простой изготовления;
  • экономным расходом дров;
  • низкими затратами на материал;
  • возможность приготовления одновременно нескольких блюд.

Принцип работы тандыра заключается в приготовлении блюд не на раскаленных углях, как в мангале, а от нагретых стенок печки.

Самые первые изделия были земляными. В лессовой почве выкапывали яму глубиной до 35 см, диаметром 50 см. Сбоку делали отверстие для выхода воздуха. После оформляли яму как кувшин – так дольше сохранялось тепло и меньше расходовались дрова.

Постепенно в Средней Азии научились выкладывать печи из каолиновой, шамотной глины. Глину смешивали с песком, рубленной овечью шерстью – раствор выходил густым, лучше схватывался. Готовый глиняный тандыр выставляли на солнце на две недели, чтобы он просох.

Раньше по форме и принципу кладки, материалу тандырные печи делили на три типа:

  1. Азиатский . Стационарный, большой. Материал – смесь глины с шерстью. Форма – бочка. Допускалось выполнять облицовку камнем. Ставили печь сверху каменной плиты либо наполовину вкапывали в землю.

    Плюс – длительное время удерживалось тепло на внутренних стенках.

    Минус – при нагреве свыше 600 градусов глина могла начать трескаться, а шерсть, выгорая, давала поначалу неприятный запах.

  2. Кавказский . Создавался в форме колокола и закапывался в землю. Верх был обрезан. Удобство использования заключалось в том, что при необходимости его было просто заменить на другую конструкцию. Для связки глины шерсть не использовалась.

    Фото: приготовление лепешек

  3. Переносной . Часто применялся в Греции или Японии. По виду такой тандыр напоминает амфору, обрезанное яйцо. Основное сырье для изготовления – шамотная глина. Поскольку огнеупорная глина при очень высоких температурах начинает давать трещины, устройства помещали в кованые подставки. Они усиливали конструкцию. Передвижной вариант позволял быстро перенести его под навес или установить в беседке .