Камин из кирпича на улице. Разновидности

Камин из кирпича на улице. Разновидности

Как и в случае домашнего очага, существует несколько видов каминов, устанавливающихся на улице. Перед тем как сделать выбор в пользу одного из них, следует познакомиться с их особенностями внешнего дизайна и принципом работы.

  • Печь-камин. Прототипом данной модели является русская печка . Она популярна тем, что дает возможность готовить пищу запеканием. Уличные печи имеют свои отличительные свойства. Так как теплообмен происходит с более высокой скоростью, то его необходимо всячески уменьшить. Для этого повышают изоляционные свойства стенок печей с помощью дополнительного слоя и образования пустот, содержащих воздух.
  • Встроенный мангал. Для нас мангал ассоциируется с шашлыком или способом его приготовления, хотя у многих ближневосточных народов он считается универсальным инструментом для готовки. Топливник такого камина выполнен в виде чаши с вертикальными стенками. После сгорания дров, оставшиеся угли служат для жарки, выпекания и даже для копчения продуктов. Камин с мангалом на даче всегда пользуется спросом при проведении семейных праздников.
  • Азиатский тандыр. Особенности конструкции этого вида печи позволяют готовить пищу на горячей поверхности стенок топки. Такой способ пришел к нам из Средней Азии и до сих пор пользуется популярностью среди любителей пищи, приготовленной на природе. Тандыр может сочетаться с классической топкой камина. Такое устройство позволит готовить еду и любоваться пламенем одновременно.

Уличный камин мангал из кирпича. Печь-мангал

Мангал, это приспособление для жарки мяса и овощей на шампурах. Если барбекю часто имеет круглую форму, то мангалы обычно представляют собой прямоугольные жаровни. Их глубина меньше, чем у барбекю, и шампуры располагаются практически над углями, что обеспечивает более высокую температуру обработки.

Печи-мангалы стационарного типа по форме мало чем отличаются от печей-барбекю. Мало того, одна ниша может использоваться для съемных жаровен разного вида. Таким способом обеспечивается возможность готовить блюда барбекю или шашлыки по желанию. Камин мангал из кирпича может быть дополнен и другими печными конструкциями – плитой для казана, варочной электрической поверхностью, нишей для самовара и т. д.

Печь с мангалом для дачи Источник kaminko.ru

Русская печь

Традиционная русская печь позволяет готовить самые различные блюда, включая выпечку. Кроме этого в ней можно обрабатывать продукты путем длительного томления. Однако печь, которая расположена на улице может быть использована только для готовки еды в чугунках, которые ставятся в огонь.

Можно обустроить печь с конфорками. Но и она подходит только для приготовления блюд в емкостях.

Чтобы иметь возможность не только варить и жарить еду в посуде, а еще и обрабатывать ее огнем и дымом, русскую печь возводят с элементами для установки барбекю, мангала или коптильни.

Русская печь на участке загородного дома Источник pechmaster.su

Кроме того, что русская печь, установленная на улице имеет ограниченные возможности, она еще и очень сложна по конструкции. К тому же, если делать настоящую русскую печь, получится достаточно габаритная конструкция. Поэтому на участках частных домов обычно строят не классическую, а стилизованную русскую печь. Она выглядит привлекательно и аутентично, но по сути является приспособлением для жарки мяса на гриле или мангале.

Это не означает что классические русские печи не строят во дворах вообще. Некоторые домовладельцы предпочитают именно такой вариант камина, несмотря на его сложность и высокую стоимость. Но большинство традиционных печей все равно дополняются функцией мангала или барбекю.

Камин из кирпича своими руками чертежи. Что такое чертеж и схема-порядовка

Первое, в чем стоит разобраться, это понятия эскиза, чертежа и порядовки камина. Эскиз – это рисунок, на котором указан внешний вид печи или камина, полностью или частично, в одном или нескольких видах. По эскизу можно понять расположение топки, зольника, дымохода, заслонок и других элементов, а также принцип работы печи. Чертеж выполняют в масштабе, на нем указывают размеры будущей печки, как правило, приближенно, так как точные размеры сильно зависят от толщины шва. Схема-порядовка – это схема кладки каждого из рядов камина или печи с указанием номера ряда, расположения и типа кирпича, дверок, заслонок, опорных элементов. Если ряды повторяются, фрагменты схемы объединяют в один, с указанием всех однотипных рядов.

Если вы решили научиться строить печи камины своими руками, чертежи помогут вам определить их габаритные размеры, по эскизу можно разобраться с назначением отдельных элементов и направлением движения дымовых газов, а схема-порядовка подскажет, сколько нужно кирпича и как его класть. Те, кто уже строил печи камины своими руками, чертежи используют далеко не всегда – по схеме они могут определить и габариты печи, и принцип ее работы. Попробуем и мы разобраться в этом увлекательном деле на примере простой печи-камина.

Печь-камин: технология кладки

Такая печь представляет собой простой, но надежный источник тепла для гостиной или дачного дома. Топка большая, как у камина, но закрыта дверцей со стеклом – это делает печь безопасной и удобной в использовании. Под топкой расположен зольник для удаления продуктов горения. Дымовой канал более сложный, чем у традиционного камина, горячий дым, проходя по нему, хорошо нагревает стенки печи, поэтому она обладает большей теплоемкостью по сравнению с обычными каминами.

Камин из кирпича своими руками чертежи. Что такое чертеж и схема-порядовка

Печь камин — фото

Для печи-камина используют полнотелый керамический кирпич в количестве 620 штук и шамотный – 100 штук, огнеупорный кладочный раствор на основе глины «Мертель-28» — около 25 кг, кладочный раствор глиняно-песчаный – 300 кг. Кроме этого необходимы дверки: для топки – дверца каминная с жаропрочным стеклом, размер 50х48 см, три прочистные дверцы 14х13 см, а также одна поддувальная с размерами 25х13 см, и две заслонки: 30х19 см и 27,5х15,5 см.

Огнеупорный раствор используют для кладки шамотного кирпича, керамический кирпич кладут на обычный глиняно-песчаный раствор. Раствор готовят по инструкции на упаковке.

Схема-порядовка каминной печи

  1. Первые два ряда – основание, так называемый под печи. В третьем ряду начинают выкладывать дымовой канал и устанавливают прочистные и поддувальную дверки. В четвертом и пятом ряду продолжают кладку дымового канала, а в шестом начинают выкладывать дно топки из шамотного кирпича – на схеме он окрашен в желтый цвет. Продолжают класть топку из шамотного кирпича на огнеупорный раствор и стенки на глиняно-песчаный в седьмом, восьмом и девятом рядах. Устанавливают колосник между топкой и зольником.

    Камин из кирпича своими руками чертежи. Что такое чертеж и схема-порядовка

    Схема кладки первых рядов печи-камина

  2. Ряды с десятого по двенадцатый кладут в том же порядке, выкладывая в фасадной части отверстие для топки. В тринадцатом ряду устанавливают каминную дверцу, в четырнадцатом оформляют свод из вертикально стоящего кирпича, выравнивая свод в пятнадцатом ряду. Шестнадцатый ряд образует каминную полку с лицевой стороны, а в семнадцатом ряду начинают выкладывать перекрытие топки. Завершают его в восемнадцатом ряду, при этом остается небольшие отверстия дымового канала. Если все сделано в соответствии со схемой, то канал будет иметь извилистую форму, позволяющую дыму прогреть все стенки печи.

    Камин из кирпича своими руками чертежи. Что такое чертеж и схема-порядовка

    Кладка печи-камина

  3. В девятнадцатом ряду устанавливают заслонку 30х19 см на дымовом канале слева. В последующих семи рядах выкладывают внешние стенки печи и дымоход, а в двадцать седьмом ряду кладут металлическую полосу для поддержки перекрытия печи.

    Камин из кирпича своими руками чертежи. Что такое чертеж и схема-порядовка

    Пошаговая кладка печи-камина — фото

  4. Ряды с 28 по 30 – перекрытие печи, кладутся по схеме из красного кирпича. Далее выкладывают колодец дымовой трубы из одного ряда кирпича до необходимой высоты. В каждом ряду кирпич сдвигают так, чтобы образовалась перевязка: шов предыдущего ряда должен быть перекрыт верхним кирпичом. Это обеспечивает конструкции устойчивость. Во втором ряду колодца устанавливают вторую заслонку.

    Камин из кирпича своими руками чертежи. Что такое чертеж и схема-порядовка

Камин на даче на улице. Выбор материала для изготовления каминов

Для того чтобы выложить камин на загородном участке, нужно использовать только огнестойкие материалы. Для этого чаще всего используются:

  • кирпич,
  • бетонные блоки,
  • камень.

Иногда встречаются деревянные камины, но их внутренней отделкой всё равно будет один из таких строительных материалов. Главное отличие уличного камина от камина, который устанавливается внутри помещения, это материалы, которые могут противостоять климатическим и погодным явлениям. Именно по этой причине стоит для строительства уличных каминов отдавать предпочтение только износостойким строительным материалам.

В уличном камине может не быть регулируемой заслонки, хотя внутри дома без неё не обойтись. Это обусловлено тем, что на улице воздушные массы циркулируют свободно.

Уличный камин на деревянной террасе

Как правило, уличный камин устанавливается на крытой террасе или веранде . Он должен быть с дымовой трубой, которая проходит через стену строения и выходит на крышу. Можно сделать и отдельно стоящий камин, который не будет соприкасаться со стенами дома. В этом случае трубу для выхода дыма делают более низкой.

Совет. Лучше всего располагать уличные камины в беседках или на верандах, то есть под навесом. Это позволит в значительной степени снизить угрозу разрушения конструкции под воздействием погодных явлений.

Очень часто путают уличный камин, который можно располагать под навесом, и устройство, предназначенное для открытой местности с барбекю . Камины не предназначены для приготовления пищи. Они могут только обогревать воздух и создавать атмосферу уюта.

Уличный камин с большей степени служит декоративным украшением загородного участка. Будет очень комфортно поставить возле него плетёные кресла из ротанга и наслаждаться огнём, сидя в кресле под пледом.

Уличный каменный камин для летнего отдыха на даче

Можно сделать камин с барбекю. Тогда он будет выполнять не только роль декоративного украшения, но и выполнять утилитарную функцию приготовления пищи. Можно к камину установить стационарный мангал . Такие конструкции довольно сложные, и их сооружение требует подготовки и строительных навыков.

Камин из кирпича в частном доме. Возможные варианты каминов из кирпича

Камины довольно разнообразны. Можно выделить несколько направлений согласно топливу, топке и установке.

Камин из кирпича в частном доме. Возможные варианты каминов из кирпича

По виду топлива камин может быть дровяным, газовым, питаться от электросети или потреблять битопливо.

Камин из кирпича в частном доме. Возможные варианты каминов из кирпича

Дровяные сооружения могут быть традиционными (из кирпича или камня, преимущественно с открытой топкой) или чугунными (стальными). Для таких каминов требуется тщательная проработка проекта, особенно в части дымохода.

Камин из кирпича в частном доме. Возможные варианты каминов из кирпича

В интернете можно найти много проектов каминов из кирпича для дома, сделанных своими руками.

Камин из кирпича в частном доме. Возможные варианты каминов из кирпича

  • В газовых каминах используется природный газ (от общей магистрали или сжиженный).
  • Электрические камины считаются наиболее дешевыми и простыми, но в целом это лишь имитация живого огня.
  • Биокамины работают на специальном растительном топливе, они бездымные, не коптят и им не нужен дымоход.

Также сооружения могут быть с открытой топкой (но при этом с низким КПД, ведь основное тепло уходит в трубу) и закрытого типа (за пламенем можно наблюдать через стекло).

Камин из кирпича в частном доме. Возможные варианты каминов из кирпича

Кроме того, внутренние камины могут быть:

  • Встроенными – проектируются и сооружаются вместе со стенами дома в процессе строительства или капитального ремонта;
  • Пристенными – подходят для установки в любом помещении;
  • Островными – их можно устанавливать в любом месте комнаты, вдали от всех стен;
  • Угловыми.

Встроенный угловой камин очень практичен и удобен в небольших помещениях, имеет компактные размеры.

Камин из кирпича в частном доме. Возможные варианты каминов из кирпича

Большим плюсом считается тот момент, что он находится в углу комнаты, поэтому теплый воздух равномерно перемещается по помещению. Как правило, подобные конструкции хорошо декорируют, и они органично вписываются в интерьер – это хорошо видно на примере проектов больших каминов из кирпича.

Камин из кирпича в частном доме. Возможные варианты каминов из кирпича

Хорошо оформленное сооружение может стать украшение комнаты. Минусом можно считать дорогостоящий отделочный материал.

Камин из кирпича в частном доме. Возможные варианты каминов из кирпича

Печь камин из кирпича. Варианты многофункциональных отопительных приборов

Чтобы совместить положительные качества камина и печки, их совмещают в одном сооружении. Некоторые люди не понимают преимуществ такой конструкции и справедливо считают, что придется потратить много сил и средств. Если разобраться подробно, то видно, что подобные модели объединяют в себе все лучшее из автономных отопительных приборов.

Преимущества довольно значительные:

  1. Многофункциональность. Устройство служит для мгновенного согревания продрогшего человека, постоянного отопления помещения, приготовления пищи. Используют эти функции по отдельности или вместе.
  2. Экономичность. В загородном доме благодаря подобной конструкции резко сокращается потребление газа, электричества.
  3. Декоративность. Качественно исполненное кирпичное сооружение служит украшением интерьера. Оригинальный декор придает ему неповторимый вид.

Решают вопрос создания печи-камина двумя способами. При первом делается общий корпус и дымоход, а сами устройства независимы. Второй предполагает, что каминная топочная камера одновременно исполняет такую же роль для кирпичной печки.

Камин из кирпича на улице. Разновидности 13

Самая простая для исполнения конструкция, когда строят печь, а к ней приделывают камин. Один общий корпус и дымоход служат для двух отдельных отопительных приборов. Сооружение получается громоздким, требуется много площади и материалов. Достоинство состоит в том, что пользоваться можно каждым устройством по отдельности или вместе, в зависимости от потребности.

Камин из кирпича на улице. Разновидности 14

Для исполнения по второму варианту покупают металлический корпус, который обкладывается кирпичом. Тепло в помещение излучается открытым огнем в топочной камере и стенками дымохода, который нагревается отходящими газами. Его делают со многими каналами, чтобы увеличить эффективность. Среди недостатков такой модели: повышенное потребление топлива, нагрев стенок на большой высоте, отчего воздух у пола холодный.

Деревянный дом оборудуют печью-камином с учетом его особенностей. Со временем происходит усадка строения, поэтому обязательно делают зазоры между печкой и стенами, а также потолком. В качестве материала для камина используют кирпич. Из красного выстраивают основную часть, из огнеупорного – топочную камеру.

Постройка такого сложного сооружения, как печь-камин, требует затрат времени и тщательного подбора материала. Имеющиеся проекты позволяют решить поставленную владельцем задачу по отоплению дома, а дизайнерские возможности безграничны. Следует помнить, что деревянный декор необходимо обработать специальным огнеупорным составом, чтобы защитить от возгорания.