Кладка русской печи с лежанкой и варочной панелью. Разновидности русских печей

Кладка русской печи с лежанкой и варочной панелью. Разновидности русских печей

Классическая конструкция предусматривает наличие подпечья. У нее не прогревается нижняя часть. Лежанка (полати) служит для отдыха, может использоваться для сушки выстиранной одежды, заготовки фруктов. На двухъярусных лежанках можно отдыхать всей семьей. На верхнем ярусе ложатся дети, на нижнем – взрослые. Также на полатях можно помыться, вода для этого подогревается в специальном чане. Печи могли быть построены отдельно или в сочетании с другими конструкциями.

Модификации классической конструкции

Современные печи оборудуют варочными поверхностями из чугуна. Нижняя часть прогревается. Размеры русской печи с лежанкой могут быть самыми разными, чаще всего строят конструкции 1500×1750 мм (такая печь считается маленькой) и 1500×2300 мм. В качестве дополнительных элементов в печи встраивают духовые шкафы, камины и т.п. Наиболее распространенные конструкции:

  • С варочной поверхностью. Ее встраивают на месте традиционного шестка, который в классическом варианте был глухим.
  • С топчаном. Это конструкция, которая приставляется к печи для увеличения площади лежанки.
  • С камином в соседней комнате. Это очень удобный вариант, т.к. не приходится обустраивать отдельный фундамент и дымоотводящую систему. При этом габариты самой печи увеличиваются не намного.

Какие существуют варианты обогрева

В зависимости от планировки дома можно выбрать два варианта подогрева – боковой и нижний. Первый хорошо подходит для домов, состоящих из нескольких комнат, т.к. соседнее помещение прогревается за счет бокового отопительного щитка. Второй удобен для отопления одной комнаты большой площади. Снизу подогреваются стенки подподового пространства. Для увеличения КПД современные конструкции строят с колпаковым типом горения. Это позволяет добиться равномерного прогрева, стабильной тяги. Такие печи меньше накапливают сажу, поскольку топливо прогорает полностью.

Кладка русской печи с лежанкой и варочной панелью. Разновидности русских печей

Мини русская печь с плитой. Мини русская печь своими руками: специфика и порядовки для строительства компактной печки

Декор печи

Русская мини-печка может быт с легкостью вписана в самый разный декор дома. Ее без особых усилий красят и расписывают, придавая неповторимость и особый шарм. Когда печь уже построена, в любом случае имеет смысл ее отделать, ведь поверхность кирпича шершава и будет накапливать пыль и грязь.

Осуществить отделочные работы можно разными способами: побелить, покрасить, нанести штукатурку, облицевать керамической плиткой или сделать красивую роспись. Все зависит от вашей фантазии.

Для покраски поверхность печки нужно затереть. После этого она обрабатывается грунтовкой. Поверх высохшей грунтовки накладывается краска. Ее следует выбирать особую – термостойкую. Все материалы можно свободно приобрести в магазинах и на рынках.

На поверхность печи можно нанести штукатурку на основе глины. Таким способом пользуются еще с древних времен. Ремонт такого покрытия нужно производить каждый год.

Прежде чем облицевать плиткой печь , нужно удалить пыль с поверхности и зачистить швы.

Затем прикрепляется сетка, на нее накладывают раствор. После чего накладывают саму плитку.

Чтобы расписать печь нужны наждачная бумага, мел, кисти и ваша фантазия. Оригинальные узоры сейчас можно легко найти в разных источниках.

С этой работой вы можете справиться самостоятельно или нанять специалиста.

Сделав добротную печь, вы получите великолепный обогреватель для дома, который создаст неповторимый уют и комфорт.

Особенности печей в зависимости от их размещения

Огромное разнообразие конструкций русских печей объясняется тем, что еще сотню лет назад каждый мастер обладал собственными «секретами» и строил по своему представлению. Едиными оставались лишь главные характеристики, превращающие очаг в русскую печь: большая сводчатая топочная камера, толстые стенки, кирпичный дымоход.

Печь для дома

Наиболее традиционна, удовлетворяет потребности жильцов дома в тепле. Выполняет отопительную функцию, оборудована для варки блюд и выпечки хлеба, сушки вещей, заготовки грибов и фруктов на зиму. Имеет обогреваемую лежанку для сна.

В уменьшенном эконом-варианте служит в качестве кухонной печки. Размеры в плане — от 1,5х2,5 м.

Печь для дачи

Русская печь для дачи строится по стандартной конструкции, близкой к домовой. Для домов, где не живут постоянно, этот тип очага слабо приспособлен, так как от простоя в работе может отсыреть и потребовать долгой сушки. Более приспособлены для таких условий другие виды печей – голландка или шведская.

Печь для гаража

Гараж для многих мужчин становится особенным местом, создающим личное пространство

Поэтому важно, чтобы в таком небольшом помещении зимой было тепло. К гаражной кирпичной печке не выдвигается требование долго поддерживать температуру, ведь в этом помещении не готовят пищу

Поэтому конструкция такой теплушки предельно упрощена, а размеры минимальны: 60х60 см в плане при кладке в 9 рядов.

Печь для бани

Банная печь не применяется для долгого отопления жилых помещений или приготовления еды, поэтому конструктивно отличается от домовой. Особенность – наличие обогреваемой каменки (емкости, куда загружают колотый камень стойкой к перепаду температур породы).

Печь для бани из кирпича

Печь для беседки

Желание возвести печку на открытом воздухе (в летней веранде, беседке или вообще отдельно стоящую) имеет под собой ряд рациональных обоснований. Прежде всего, хозяев интересует возможность быстро приготовить или разогреть еду с применением бесплатного сырья (отходов древесины, валежника).

Второй фактор: в жаркую погоду не хочется ради кухонных дел «включать отопление» в жилых помещениях. Нужно учесть, что во многих дачных домах большая печка отсутствует ради экономии места.

Уличная печь

Отдельно стоящую на улице печь отличает такое качество, как неприхотливость к воздухообмену. Для этих очагов не так критична угроза, что по дому распространится угарный газ. Отсюда менее строгие требования к наличию тяги, качеству кладки или возникновению трещин. Поэтому нередко подобным образом устраивают тепловые установки вообще без дымохода с открытыми решетками для шашлыка или гриля, а также коптильные камеры, выделяющие большой объем дыма.

Русская печь с лежанкой и плитой. Определение русской печи

Прежде чем углубляться в тему, следует разобраться с определением.

    До сих пор в ходу такой термин, как порядовка — это:
  • и собственно кладка (кирпич выкладывается слой за слоем горизонтально, с детальной распиской мест размещения элементов оснастки);
  • и тип печной конструкции (печка-порядовка, у которой каждый слой связан с размещением какого-либо элемента).

В общих чертах, под русской понимается печь, наделенная следующими особенностями:

  • массивность и размах (как правило, конструкция занимает не меньше ¼ избы, а иногда и половину);
  • наличие полатей (их еще называют лежанкой — местом, куда укладываются люди на время сна или при недомоганиях, чтобы прогреться);
  • совмещённость обогревающей основы с плитой для приготовления пищи;
  • для отопления используются преимущественно дрова.

В старинных моделях было принято использовать саму топку для готовки еды в окружении раскаленных дровяных головешек (огнеупорные пищевые емкости с кашей или похлебкой «рогатым» ухватом помещались внутрь топки, где томились по нескольку часов).

На сегодняшний день существуют модификации , в которых допускается использовать коксовый уголь в топке. Он дает больше тепла, чем обычная древесина, но зато и угольная пыль — немалая проблема. При этом в готовке еды пользуются горизонтальной плитой, а от эффекта «томления» приходится отказаться.

Такие обогревающие конструкции актуальны для России, восточных регионов Украины, а также северных районов Белоруссии. Если вас интересует схема или кладка, в западноевропейских источниках информации практически нет.

Размеры некоторых моделей достигают 1,5-2 м в длину и/или ширину. По высоте (дымоходную трубу в расчет не берем) более 1,2-1,5 метров. Наверное, в это трудно поверить, но самые гигантские печи достигали таких размеров, что внутри них вполне можно было помыться человеку. В современных условиях такие проекты спросом, конечно, не пользуются.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/ustroystvo-russkoy-pechi-s-lezhankoy-i-plitoy

Схема русской печи с лежанкой. Устройство русской печи

Даже в давние времена, когда эти источники тепла использовались повсеместно, найти две одинаковых печки было затруднительно. Один и тот же печной мастер, учитывая пожелания хозяев дома, мог всячески совершенствовать или изменять свое детище.

Схема русской печи с лежанкой. Устройство русской печи

Однако, принцип действия, придуманный неизвестным мастером и пришедший к нам из тьмы веков, всегда был и остается незыблемым. Способ сжигания твердого топлива, отбора теплоты и отведения дымовых газов в русской печи с лежанкой – единственный в своем роде.

Итак, чтобы понять, как функционирует этот старинный и уникальный обогреватель, следует сперва изучить устройство русской печи. В наше время существует множество проектов печей с различными доработками и усовершенствованиями, но все они основаны на традиционной конструкции, показанной на рисунке:

Схема русской печи с лежанкой. Устройство русской печи

Все сооружение покоится на фундаменте, отстоящем от ближайшей стены на определенном расстоянии, как правило, — не менее четверти аршина (около 17 см). Габаритные размеры печи соблюдались следующие:

  • ширина — 2 аршина (142 см);
  • длина – 3 аршина (213 см);
  • высота от полов до верха лежанки – 2.5 аршина (178 см).

Нижняя часть строения (опечье) изнутри полая, раньше часто выполнялась из деревянных брусьев, сейчас – только из кирпича. Для доступа в это пространство с лицевой стороны делается специальный проем – подпечек. Его назначение – хранение хозяйственного инвентаря либо складирование и сушка дров. Над подпечком располагается отдельный проем – подшесток. Свод опечья выложен в виде арки из кирпича, которая сверху засыпается любым теплоемким материалом, чаще всего – песком.

Примечание. Своды над проемами в русской печи с лежанкой выкладывались традиционно только из нечетного числа кирпичей.

Поверх засыпки укладывается под и горнило из кирпичей без применения раствора. Дно и свод горнила выполняется с небольшим уклоном (порядка 50—80 мм на всю длину) в сторону входа в топливник – устья. На рисунке, где показана схема печи, хорошо видно, что пространство над наклонной аркой и стенками печи тоже засыпается песком. Только в некоторых местах, на усмотрение хозяев, устраиваются печурки. Это проемы, соседствующие напрямую с горнилом через стенку в полкирпича. Печурки позволяют быстрее прогревать помещение и сушить мелкие вещи.

Над печурками кладут еще 2 ряда кирпича, а потом устраивают лежанку, она располагается прямо над горнилом. Последнее имеет выходное отверстие к шестку – устье, а стенки по бокам от него зовутся щеками. Перед устьем над шестком находится хайло – расширяющийся книзу раструб, куда уходит дым во время работы. Выше построена собственно дымовая труба, в ней для перекрывания канала устанавливается вьюшка с полудверкой и задвижка.

Русская печь с плитой и духовкой. История появления

История русской печи начинается много тысячелетий назад, в те времена, когда люди только приручили огонь и заметили, что костер, горящий внутри очага, греет лучше, чем расположенный на земле.

Постепенно примитивный каменный очаг эволюционировал в то, что впоследствии назовут курной печью, ведь дым из этой конструкции наполнял дом, обкуривая его стены (топка «по-черному»), затем выходил через специальное окошко. Избы, в которых стояли такие печи, получили называние «курных», они были малокомфортны для проживания и небезопасны .

Из-за низкой эффективности отопления дома местом для сна зимой стали полати, то есть деревянные лежаки, расширяющие перекрышу РП и превращающие ее в довольно большую площадку, ширина и длина которой составляла 1,5–2,5 м.

Несмотря на невысокую температуру внутри дома, воздух в районе полатей прогревался до комфортных температур, а подогрев места для сна улучшал местное кровообращение и благотворно влиял на организм человека.

В начале XVIII века Петр I привез из «великого посольства» новую схему печи, которая была оснащена отопительным щитком и дымоходом, поэтому ее стали называть «голландской» или «голландкой» .

Но для изготовления такой печи требовались дешевые элементы из чугуна, а уровень развития промышленности не позволял производить такой продукт , поэтому постепенно РП переняла от «голландки» идею дымохода, который сначала делали из дерева.

Такой дымоход хоть и улучшал атмосферу внутри курной избы (топка «по-серому»), но кардинально изменить ситуацию не мог, поэтому до первой четверти ХХ века курные РП еще встречались в деревнях российской глубинки.

Тем не менее, уже к середине XVIII РП обрела свой образ, известный из фильмов и книг, а дым из нее уходил в атмосферу, минуя внутреннее пространство дома (топка «по-белому). В качестве отопительного прибора РП проигрывала подавляющему большинству печей, разработанных в XVIII–ХХ веке, ведь грела лишь ее верхняя половина, расположенная примерно на уровне пояса человека среднего роста .

Кроме того, прогреть массивную конструкцию было непросто, ведь вес русской печи нередко превышал 5 тонн, поэтому для ее топки требовалось много дров. При всем этом большинство печников до сих пор считают топку РП идеальной камерой сжигания и дожига дров, поэтому ее популярность, несмотря на все недостатки, не падает.

В первой половине ХХ века на ее основе была разработана улучшенная версия, получившая название «Русская теплушка». Инженер Подгородников, сохранив плюсы РП, сумел избавиться от минусов, благодаря чему по эффективности отопления она сравнилась с печами других типов.

Это произошло благодаря развитой системе каналов в опечье, которое до того выполняло лишь функцию дополнительного фундамента , поднимающего РП на необходимую высоту.

Более подробную информацию об истории появления, преимуществах и недостатках РП, а также способах ее модернизации, вы найдете тут (Русская печь).