Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю

Прежде всего вам необходимо выбрать место для строительства. Любая печь – это источник повышенной пожарной опасности, так что не планируйте ее расположение вблизи построек из легко воспламеняемых материалов. Кроме того, наша печь будет оборудована дымоходом, так что рассчитайте расположение так, чтобы дым из трубы уходил за пределы вашего участка, а не метался между стенами близлежащих строений. Учтите господствующее направление ветра – зона жарки должна быть с трех сторон защищена от сквозняка. Печь барбекю из кирпича необходимо располагать «спиной» к постоянно дующему ветровому потоку.

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю

вариант дизайна печи

Оставим в стороне проект строительства беседки и посмотрим, какие материалы потребуются нам для строительства кирпичной печи – барбекю.

  • Печь барбекю строится из огнеупорного кирпича. Обычно – это полнотелые бруска красного цвета.
  • Для скрепления кирпичей между собой понадобиться гляняно-песчаный раствор – запаситесь и этими материалам.
  • Для устройства фундамента под печью-барбекю потребуются цементно-песчаный бетонный раствор, щебенка, доски для создания опалубки и металлическая арматура для каркаса.
  • В нашей печи будут иметься и готовые металлические изделия, например колосники, решетка для жарки.
  • Дымоход в печи можно сделать из кирпичной кладки, а можно и комбинированным – в этом случае вам потребуется асбестоцементная или металлическая труба.

Чертеж каждой печи барбекю исполняется самостоятельно. Впрочем, вы можете использовать и готовые чертежи, творчески их дополним и расширив. Хороший чертеж должен иметь все внутренние и внешние размеры сооружения. Его можно исполнить на листе миллиметровой бумаги или при помощи специализированной компьютерной программы. Помимо определения дизайна будущей печи – чертеж поможет вам также произвести правильный расчет необходимых строительных материалов.

Печь барбекю для беседки. Особенности и преимущества

Беседки с мангалом, барбекю или печкой имеют свои несомненные плюсы:

  • могут служить летней кухней, совмещенной с местом приема пищи, что удобно и для гостей, и для тех, кто занят готовкой еды;
  • даже в плохую погоду у источника огня тепло и уютно;
  • у владельцев участка есть большой выбор в вариантах строительства беседок, имеющих самые разные формы, отличающихся по степени закрытости или открытости.

Среди негативных сторон построек, оборудованных печами и мангалами, -необходимость пристального внимания к вопросам пожарной безопасности. Если такое сооружение возведено с нарушениями, это может стать причиной пожара, в котором есть риск потерять все имущество на своем земельном участке.

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю 01

Особенность внешнего облика беседки, как и ее функциональные свойства, определяются не только материалом, из которого она создана, но и типом установленной в постройке печи.

Можно сделать здесь традиционную русскую мини-печь. Она позволяет готовить любые блюда, хотя кладка ее требует определенных навыков.

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю 02

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю 03

Для многих привычнее окажется мангал. Он позволяет готовить мясо или рыбу на шампурах. Мангал может быть стационарным и переносным. Небольшие мангалы также обкладывают кирпичом, чтобы ими было удобнее и безопаснее пользоваться.

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю 04

Еще одна разновидность печи – барбекю. В ней для готовки используется решетка. Существуют и стационарные, и мобильные конструкции. Такую печь можно встроить в стену или разместить посередине беседки.

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю 05

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю 06

Также здесь может использоваться гриль. Такое устройство не только подогревается снизу жаром, как в случае с мангалом или барбекю, но и греется сверху благодаря имеющейся крышке.

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю 07

Любители плова больше оценят казан. Это прямоугольная печь с круглым отверстием наверху. Сбоку в ней есть дверца, позволяющая подкладывать в огонь дрова.

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю 08

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю 09

Также в постройке можно установить камин. В первую очередь, это будет источник тепла, но не средство приготовления пищи. Такие печи чаще всего устанавливают в закрытых павильонах, и функциональность их та же самая, что у бытового домашнего камина.

Материалы для печи барбекю. Готовимся к постройке барбекю 10

Печь барбекю для улицы. Что такое модульная печь

Модульная печь – это целый комплекс, разработанный для приготовления пищи на дровах или угле. Каждое отделение имеет своё собственное предназначение, но всех их объединяют единый стиль оформления, столешница или корпус, дымоход.

Один из вариантов модульной печи

Печь собирают из отдельных блоков, исходя из личных пристрастий заказчика к дизайну и функциональности. Для улицы наиболее подходит наличие модуля мангала или барбекю. Один из этих блоков обязательно присутствует в печном комплексе, установленном на приусадебном участке.

Блоки (модули) заранее готовятся на заводе-производителе. Заготовки комплектом завозят на участок заказчика с подготовленным фундаментом, где модули собирают поэтапно. Очерёдность зависит от проекта. Самый сложный проект воплощается на участке заказчика бригадой профессионалов в течение одного рабочего дня. Простые проекты смогут собрать дачники без особого опыта работы.

Сложность и простота сборки заключаются в следующем:

  1. Каждый блок имеет определённые габариты. Блоки нумеруются, их нельзя поменять местами.
  2. Установка печи начинается с нижнего ряда.
  3. На поперечном перекрытии монтируют модули второго яруса.
  4. Монолитное (тяжёлое) перекрытие из армированного материала укладывается под модули второго ряда и под столешницу, если таковая внесена в проект.
  5. Во время монтажа всех модулей для приготовления пищи и топок попутно собирается дымоход. Сколько бы ответвлённых каналов он не имел, труба у печи одна.

Мнение эксперта

Валерий Гармаш

Шеф повар ресторана "Grill House", гриллер

Самые миниатюрные печи могут иметь 2-4 модуля – барбекю, мойку, плиту с топкой, дровяник. Но даже их вес больше тонны.

Сложными проектами модульных печей должны заниматься профессионалы . Несмотря на новые технологии, ускоряющие сборку объекта, тонкостям профессии печника обучают на практике, а не по книжкам.