Мини русская печь своими руками. Мини русская печь – порядовка для кладки

Мини русская печь своими руками. Мини русская печь – порядовка для кладки

Если в доме ставится мини русская печь, порядовка изучается мастером прежде всего. Любая схема кладки печи по рядам – это «технологическая карта печных работ» на этапе сборки готового сооружения. Такая схема не расскажет вам, как нужно замешивать раствор для кладки или какие использовать закладные элементы. Мини русская печь своими руками. Мини русская печь – порядовка для кладки

Зато такаяпокажет вам, как шаг за шагом выкладывается мини русская печь. Порядовка покажет, какой кирпич должен использоваться – обычный полнотелый или огнеупорный шамотный, где используется полный кирпич, а где колотый. Мини русская печь своими руками. Мини русская печь – порядовка для кладки

 

 

Самая простая мини русская печь, порядовка которой приведена на этой странице, отличается относительной компактностью. Конечно, в любом случае это кирпичное сооружение весит не одну сотню килограммов, хотя ей далеко до полноценной печи с лежанкой, которая весит 8-10 тонн. Мини русская печь своими руками. Мини русская печь – порядовка для кладки

Еще один положительный момент – это возможность обращения к комментариям пользователей. Частные застройщики или владельцы частных домов, а также печных дел мастера комментируют схемы и технологические карты работ. Мини русская печь своими руками. Мини русская печь – порядовка для кладки

Такие комментарии не только позволяют выбрать тот или иной тип печи, но также помогают выявитьи схемах. Кроме этого, такие комментарии часто содержат бесценный опыт эксплуатации печей и решения многих мелких и крупных проблем, которые могут возникнуть на «печном фронте». Мини русская печь своими руками. Мини русская печь – порядовка для кладки

Мини русская печь с плитой. Отличительные черты русской мини-печи

Принципиально миниатюрная печь не отличается от обыкновенной русской печи – имеет похожую конструкцию, одинаковые функции, такое же оформление. Главной отличительной чертой является размер: она занимает значительно меньше места на полу за счет того, что плита и горнило скомпонованы и находятся рядом.

Площадь участка пола, которую занимает сооружение, обычно не более 1 м х 1,3 м, но возможны и другие варианты, чуть больше или меньше. Высота конструкции такая же, как обычно: основная часть вверху плавно перестраивается в перетрубье и заканчивается трубой, уходящей в перекрытие.

Как большую варочную камеру, так и плиту активно используют для приготовления пищи. Малый топливник растапливается достаточно быстро, поэтому применяется летом, когда обогрев всего дома не нужен. На конфорках без труда можно расположить сразу 2-3 кастрюли, а если протоплена и большая печь, то выпечь хлеб.

Для мини-печки легче выбрать место: ее можно с успехом установить как в углу, так и в центре помещения, а также встроить в перегородку или стену

Плита также долго остается горячей, поэтому ее можно использовать для разогрева или просто для хранения завтрака или обеда в теплом состоянии.

Особенность компактной печки – сохранение двух топливников, которые применяют с одинаковой активностью. Но они нередко располагаются с двух противоположных сторон – в этом случае потребуется свободный подход и спереди, и сзади.

После топки стенки конструкции долго сохраняют тепло, и хотя по размерам мини-печка уступает, теплоотдачи хватает для нагрева помещения 25-30 м²

Нужно помнить, что мини-копия по уровню опасности не отличается от большой русской печи, поэтому при строительстве необходимо также производить изоляцию фундамента и близлежащих поверхностей, подверженных возгоранию. Стены, деревянные участки пола, края проема в перекрытии обшивают металлическими или асбестовыми  листами.

Русская печь малютка. Достоинства модели

Каждый вариант проекта создан для выполнения определенных задач. Сравнивать все модели между собой бессмысленно, так как в одних условиях могут быть важными те характеристики, которые не считаются фундаментальными при других условиях. Поэтому принято выделить достоинства представленной модели. Наша печь малютка из кирпича не лишена такого перечня.

  • Для того чтобы установить русскую печь, потребуется пожертвовать значительной частью полезной площади. Само же предназначение малютки говорит о том, что высоких показателей от нее и не ожидают. Зато компактность по достоинству оценена владельцами небольших дачных домиков.
  • Отмечается как положительный момент отсутствие элементов из жаропрочных материалов. Но в этом вопросе выбор остается за мастером, так как некоторые профессиональные строители все же советуют зону топки обкладывать шамотным кирпичом.
  • Простота схемы строительства позволяет при относительно низких затратах в течение непродолжительного времени получить готовое устройство.
  • Даже при работе печи в обычном режиме отмечается экономия топлива, что избавит от необходимости делать запасы дров огромных объемов.
  • Некоторые специалисты утверждают, что для данной модели не требуется фундамент. Теоретически, прочное напольное покрытие способно выдержать нагрузку от массы конструкции, однако если вы заботитесь о надежности не на один год, а на десятилетия, то следует задуматься о фундаменте. В нежилых помещениях малютку можно возводить на основании, использующем бетонную плиту.

Современная русская печь. Использование русской печи по прямому назначению

Современная русская печь. Использование русской печи по прямому назначению

На такой русской печи можно приготовить еду.

Современная русская печь. Использование русской печи по прямому назначению

В этой русской печи получаются отменные пироги.

Современная русская печь. Использование русской печи по прямому назначению

Пример интерьера совместного использования русской печи и рабочей зоны кухни.

Современная русская печь. Использование русской печи по прямому назначению

Если нет возможности установить русскую печь в доме — организуйте зону барбекю.

Современная русская печь. Использование русской печи по прямому назначению

Русская печь — главный атрибут зоны барбекю на даче или загородном доме.

В последнее время все чаще используют печь по прямому назначению – отопление и приготовление пищи.Как оказалось, нынешним хозяйкам доставляет огромное удовольствие готовить в настоящей русской печке. Ведь в результате получается не только невероятно вкусная еда, но и очень полезная. О еде, приготовленной в русской печи, уже много веков ходят легенды, а разработчики бытовых приборов как ни пытаются создать равноценную технику, все равно достичь особого уровня готовки не удается. Ну а если постараться соединить рабочую поверхность, мойку и саму печь, то процесс приготовление пищи будет еще и комфортным.

Современная русская печь. Использование русской печи по прямому назначению

Эта русская печь наполнит ваш дом теплом.

Современная русская печь. Использование русской печи по прямому назначению

Русская печь накормит и обогреет вас в любое время.

С обогревом такая печь очень хорошо справится, если у вас небольшая площадь дома или особая планировка, которая даст возможность циркулировать горячему воздуху по всем комнатам. Если выбрать нужную конструкцию, вы получите колоссальную тепловую отдачу, ведь КПД русской печи составляет и от 68-80%, что превышает показатель современной ТЭЦ.

Современная русская печь. Использование русской печи по прямому назначению

Русская печь с лежанкой, на которой очень любят играть дети.

Современная русская печь. Использование русской печи по прямому назначению

От такой лежанки вы не откажетесь.

Современная русская печь. Использование русской печи по прямому назначению

Эта лежанка обогреет всю семью и станет главной изюминкой интерьера.

Ну и, конечно же, хозяин такой печи станет обладателем лежанки, которая обеспечит не просто еще одним спальным местом, но и поможет прогреть косточки в любую непогоду.

Мини русская печь экономка. Характеристики и основные особенности

А вот по внешнему виду печь экономка и русская печь почти не отличаются. На постамент установлена объемная варочная камера с большим подом. Но если присмотреться, то можно заметить отличия: русская печь имеет под, доходящий до задней стенки, а в печи экономке между подом и задней стеной  на всю ширину есть щель, через которую при устройстве производится соединение этих камер с варочной. Поэтому выходящие из топок горячие газы сначала попадают в заворотки и нижние камеры, затем попадают под свод варочной, потом через разветвленную систему перетрубья отправляются в дымоход.

Мини русская печь своими руками. Мини русская печь – порядовка для кладки 15

«Экономка» — классический вариант

Здесь, в данной конструкции, варочная камера эксплуатируется как обычная русская печь. Если нужно – камера закрывается специальной заслонкой. Имеется открытый с двух краев шесток, по периметру которого из стального уголка варится обвязка, которая носит название «фаянс». Обвязка проходит и по низу, и по верхней части шестка. Чтобы поддерживать несущую способность конструкции, верхняя часть дополнительно по углам держится трубчатыми опорами. В итоге – такая печь самая экономичная из всех подобных конструкций, она эффективно расходует тепловую энергию и потребляет умеренное количество топлива. Она полностью соответствует названию. Помещение прогревается по всей высоте, с самым незначительным перепадом температуры у потолка и на полу. Дополнительный плюс – ее можно топить абсолютно любым твердым топливом. Задействуются три камеры на выбор, что позволит в любое время года обеспечить комфортную температуру внутри дома. Дополнительные вентканалы способствуют быстрому выведению любых запахов из помещения по время готовки пищи.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/prostaya-poryadovka-russkoy-pechi-ekonomka-osobennosti-modeli-podgorodnikova