Несколько правил для правильной растопки камина. Начало растопки камина

Несколько правил для правильной растопки камина. Начало растопки камина

Правильно растопить камин или печь отнюдь не сложно, но если практики недостаточно, то нелишним будет прислушаться к следующим советам:

  1. Перед началом растопки всегда открывается вьюшка. Если упустить этот шаг из виду, в течение нескольких мгновений все помещение окажется в густом дыму. В зависимости от модели камина, вьюшка может открываться вытягиванием рычага или поворотом ручки.
  2. В камине после предыдущих топок обычно остается зола. Убирать ее ни к чему — пепел предохраняет стенки от перегрева, а огонь от попадания холодного воздуха. Над золой можно увидеть решетку из металла — поленья кладутся именно сюда.
  3. Чтобы разжечь пламя, необходима растопка, то есть тонкие обязательно сухие ветки или щепки. Они кладутся на решетку крест-накрест, так, чтобы не препятствовать попаданию воздуха к каждой лучинке. Для более быстрого возгорания под дровяную решетку можно поместить комок из бумаги или газет.
  4. На растопку сверху кладутся дрова. Для каминов выбираются поленья не более длины ладони в диаметре. Важное правило: они обязательно должны быть тщательно просушены. В топку камина поленья укладываются не пирамидой, а с наклоном в сторону помещения. Делается это для того, чтобы тепло было направлено в комнату, а не в дымоход. К дальней стенке камина кладутся самые толстые дрова, а остальные располагаются на нем под наклоном в сторону человека. Для более быстрого возгорания можно расположить бумагу между поленьями. Разжигать удобнее всего свернутой в трубку в виде факела газетой.

Первый розжиг камина. Правильная растопка камина

Не рекомендуется полностью удалять золу, оставшуюся с предыдущей растопки. Так как она будет отражать тепло, еще предохранять стенки камина от чрезмерного нагрева и не пропускать снизу холодный воздух. Перед растопкой следует положить в камин газету и бумагу, которые помогут быстро разжечь огонь. Необходимо уложить на решетку сухие тонкие ветки, чтобы ускорить процесс. Поленья лучше разместить с наклоном в сторону комнаты, чтобы тепло пошло в помещение, а не дымоход.

Используем кусочки бумаги для лучшего розжига первого пламени

Проще всего начать растапливать камин с помощью бумаги, свернутой в рулон. Вначале, когда она загорится, следует поднести факел к дымоходу с целью проверки тяги. Затем поджечь газету под колосниковой решеткой, после чего пламя охватит поленья. Нужно следить за искрами, чтобы они не сыпались на пол. Если камин оборудован защитной дверцей, можно ее закрыть. Правда, в этом случае количество тепла, выделяемого камином, уменьшится. По мере ослабления пламени дрова нужно поправить кочергой или специальными щипцами. Новые поленья подкладывают примерно раз в 30 минут. Их кладут подальше в топку, а догорающие поленья подтаскивают к переднему краю.

Рекомендуется рассчитать время горения таким образом, чтобы не прибегать к принудительному тушению дров. Лучше дождаться, пока они догорят сами собой. Можно ли оставлять огонь без присмотра? Так поступать нежелательно. После окончания горения можно убрать часть золы, воспользовавшись щеткой и совком. Не следует забывать о систематической проверке состояния дымохода и периодически производить его очистку от сажи.

Камин, как правильно топить. Розжиг камина

Если камин используется с завидным постоянством, то на дне топки образуется зола, оставшаяся после предыдущих растопок. Ее следует удалять, но рекомендуется делать это не до конца: небольшое количество золы лучше оставить, так как она защитит колосниковую решетку, нижнюю часть топки и корпус очага от чрезмерного воздействия высокой температуры.

Совет. При первой растопке не рекомендуется использовать большое количество дров. Лучше всего, когда дровяной колодец состоит из нескольких, максимум четырех поленьев с пирамидой из мелких щепок посередине. Используйте не более 4 кг дров, чтобы процесс розжига прошел быстрее и эффективнее. После того, как первые поленья прогорели более, чем на половину, можно подкидывать следующие в уже бОльшем объеме. Но в любом случае, не рекомендуется «забивать» топку слишком большим количеством дров, так как это может повредить изделие, а тепла от этого не станет больше, так же как и время протопки никак не изменится.

Для быстрого и эффективного розжига в классическом формате, то есть без использования горючих жидкостей и автоматических систем зажигания, следует выполнить следующие действия:

  • Уложите в середину топки мелкие щепки, лучины, кору, маленькие ветки
  • Сверху кучки из мелких частей дерева уложите более толстые поленья
  • Оставляйте пространство между поленьями и их слоями
  • Откройте задвижку на дымоходе очага
  • Откройте дверцу зольника или поддувало для поступления кислорода в топку
  • Сверните газету или бумагу в небольшой рулон и подожгите, после чего поднесите к пирамиде из дров, подсунув горящий лист в пространство между золой и нижней частью дровяного колодца
  • Ждите, пока огонь от бумаги перекинется на щепки и «схватиться» с массивом топлива
  • Закройте дверцу топки для создания герметичности и правильного движения потоков воздуха внутри камеры сгорания
  • Меняйте интенсивность горения пламени с помощью регуляторов, которыми оснащена топка

Внимание! Не рекомендуется тушить камин водой. Стоит дождаться полного сгорания топлива, после чего дрова сами потухнут. При необходимости срочного прекращения работы очага, можно вынуть прогоревшие поленья с использованием щипцов или лопатки, поместить их в ведро и залить водой вне дома. Перед сном, после прогорания дров, нельзя сразу перекрывать задвижку на дымовой трубе во избежание отравления дымовыми и угарными газами. При желании сохранить тепло в очаге, можно перекрыть задвижку только наполовину, или полностью закрыть ее по прошествии нескольких часов после окончания процесса протопки и остывания топки.

Как увеличить кпд открытого камина. Технические средства

Для повышения эффективности обогрева возможно использование некоторых технических средств или выбор модели камина, предусматривающей определенные дополнительные конструктивные возможности:

  • устройство водяного контура — можно оборудовать дополнительную систему отопления, использующую тепло от сгорающего в очаге топлива; топку оснащают теплообменником, с разводкой трубопроводов, соединенных с комнатными радиаторами; установив оборудование с двойным контуром, можно получить автономную систему горячего водоснабжения для бытовых нужд; для таких целей потребуется использование камина с большой отопительной мощностью (до 20 кВт), рассчитанного на обогрев жилплощади около 200 квадратов;
  • применение теплонакопительных устройств — можно рационально использовать тепловую энергию дымовых газов и корпуса топки, установив в дымоходе и на корпусе дополнительное оборудование для аккумулирования и последующей отдачи тепла в помещение (теплонакопительные диски, панели и пр.); эти приспособления осуществляют теплоотдачу от 4 до 12 часов после прекращения горения;
  • использование конвекции — выполняют каналы, по которым теплый воздух от металлического корпуса топки поступает в помещение; способ повысить эффективность такой системы — обеспечить принудительную подачу тепла, установив систему конвекции;
  • установка закрытой топки или топки-инсерт — встроенный камин работает эффективнее открытого (до 85 процентов), при меньшем объеме дымовых газов и большем количестве вырабатываемого тепла;
  • монтаж закрытой топки медленного горения — при сгорании топливо окисляется, контактируя с кислородом, содержащимся в воздухе; если минимизировать подачу воздушных масс в камин, топливо будет гореть дольше, с выделением большего количества тепла; это обеспечивается за счет особой конструкции оборудования, с возможностью управления потоками подаваемого воздуха.

Как открыть камин. Самый важный этап

Все готово к тому, чтобы начинать разжигать камин. Этот процесс считается изюминкой, так как требует определенного навыка и выдержки. Многие любители скептически относятся к современным средствам автоматического розжига, считая его неестественным. Однако не каждый способен зажечь дрова «с одной спички». Поэтому следует выполнять все рекомендации, которые начинаются со способов укладки дров:

  • Если розжиг камина производится не впервые, то не следует удалять с колосниковой решетки всю золу, оставшуюся с предыдущего использования. Небольшой ее слой служит отличной теплоизоляционной защитой. Она защитит корпус камина от перегрева и не даст холодному воздуху через зольник проникнуть в топку.
  • Любая растопка камина начинается с укладки дров. Классический способ подразумевает накладывание на мелкие ветки или лучины более толстых. Постепенно дровяная пирамида образуется поленьями большего диаметра. Самое главное – оставлять достаточно пространства между слоями, чтобы обеспечить доступ воздуха.

Как открыть камин. Самый важный этап

Подготовка к розжигу огня

  • Альтернативным способом служит обратная укладка. Она заключается в том, что на низ кладутся толстые поленья. Перпендикулярно им размещаются дрова потоньше. Чередуя направление расположения и уменьшая диаметр дров, приходим к тому, что сверху окажется мелкая растопка. В результате огонь будет двигаться сверху вниз. Такой способ дает эффект закрытой топки, то есть, длительное горение дров, а значит и большее выделение тепла.
  • Перед тем как разжечь камин, необходимо еще раз проверить тягу. Если в помещении достаточно прохладно, тяга может отсутствовать по причине холодного и сырого воздуха в дымоходе. Чтобы камин не дымил , когда вы будете осуществлять розжиг, нужно открыть задвижку прямого хода в трубе и прогреть воздух, используя старую газету. После появления тяги можно начинать растапливать камин. Убедитесь в том, что поддувало или дверца зольника открыта.
  • Разжечь дрова удобно бумагой. Сверните ее в рулон и подожгите спичкой. Затем поднесите к дровяному колодцу и подсуньте между ним и слоем старой золы. Когда дрова начнут самостоятельно гореть, придется закрыть стеклянный экран, если таковой имеется, чтобы искры не летели за пределы пространства, ограниченного топкой.

Как проверить тягу в камине. Почему возникает обратная тяга в печи или дымоходе?

Обратная тяга – это движение дымовых газов из области повышенного давления в область пониженного, но не вверх (как описано ранее), а вниз. Обратная тяга образуется при инверсии давления - когда давление вверху выше, чем внизу.

Причинами становятся самые обыденные вещи: если в частном доме или помещении герметично, стоят стеклопакеты, а вместе с дымоходом работает вытяжка, вытягивающая воздух из помещения. Тут и создается пониженное давление относительно окружающей местности. Поэтому, при растопке, когда дымоход пока еще холодный, у воздуха в верхней части дымохода большее давление, чем в помещении. Дым конечно пойдет туда, куда ему легче. Это явление называют «холодный столб». При остывании дымохода, внутри образуется воздушная масса низкой температуры, которая давит вниз, возникает обратная тяга. Если давление в частном доме, не пониженное, то теплый воздух пойдет вверх, в дымоход.

Несколько правил для правильной растопки камина. Начало растопки камина 01

Таким образом, если в доме нет кухонной вытяжки и он не герметичен, никакого застаивания холодного воздуха в топке не будет. Проверьте: если зимой перед тем, как затопить камин, сперва поджечь газету и занести ее в трубу (минуя топочную часть), то огонь не пойдет в помещение, какой бы ни был столб холодного воздуха. Огонь будет гореть и выходить только в трубу. Это указывает на то, что давление в помещении не пониженное и теплый воздух нормально стремится вверх.

При растопке печи или камина в частном доме иногда дым идёт в помещение. Связано это с тем, что образующиеся дымовые газы при первоначальной растопке еще не успели нагреться, и, при подъёме вверх соприкасаясь с холодными стенками, сразу охлаждаются. После этого они, естественно, устремятся вниз. Снова возникает обратная тяга в вентиляции дымохода. Чтобы нормализовать тягу в печке, важно растапливать правильно, понимая происходящие там процессы.

Как пользоваться каминной топкой. Что нужно сделать для того, чтобы растопка была быстрой и легкой

По мнению тех, кто пользуется камином нечасто, самой большой проблемой при разведении огня выступает большое количество дыма при растопке. Если в доме долгое время никто не жил и камином просто долгое время не пользовались, то такой сценарий вполне вероятен. При долгом простое, внутри дома атмосферное давление и температура сопоставимы с температурой на улице. Холодные стены не способствуют образованию естественной циркуляции воздуха. Поэтому и получается, что перед тем как разжечь камин, нужно обеспечить хотя бы минимальное движение воздушных масс.

Многие профессионалы советуют перед началом топки проверить тягу в дымоходе.

Совет дельный и очень правильный. После долгого простоя обычно в дымоходе образуется воздушная пробка. Она то и не позволяет быстро пропустить дым от дров в каминную трубу. Решить эту проблему можно несколькими способами, один из которых можно назвать классическим. Надо смять газету и свернуть из нее в трубочку, таким образом, чтобы получилось нечто похожее на факел. После поджога этого импровизированного факела, подносим его к каминному зубу. Пламя позволит «протолкнуть» воздух в трубе и тяга однозначно станет лучше.

Однако данный испытанный метод проверки тяги в трубе сработает только тогда, когда в комнате будут закрыты окна и не будет сквозняков. Резкое открытие двери в момент проверки тяги газетой, может свести на нет все усилия – дым поменяет направление движения и заполнит всю комнату.

А вот что не рекомендуют профессионалы, так это использование технических новшеств.

Не стоит применять вентилятор для розжига поленьев. Также не стоит применять и химические жидкости для разжигания пламени. Поток воздуха от вентилятора не сможет описать плавную дугу естественной тяги. В тоже время поток отбившись от задней стенки топки и прихватив золу от предыдущей топки заполонить ею всю комнату вполне может. Так что лучше потратить 2-3 газеты и несколько минут времени, чтобы добиться нужного результата, чем испортить целый день внеплановой уборкой комнаты.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-polzovatsya-pechyu-ili-kaminom-kamin-ili-pech-kakuyu-otopitelnuyu-strategiyu