Осваиваем кладку тандыра из кирпича своими руками. Формы кирпичной кладки

Осваиваем кладку тандыра из кирпича своими руками. Формы кирпичной кладки

Если иметь некоторые навыки работы и обращения с таким популярным строительным материалом, как кирпич, то тандыру можно придать практически любую форму. Так можно сделать его внешне подходящим под ландшафтный дизайн или изменить его рабочие характеристики.

Если уж мы собрались сложить тандыр из кирпича, то следует ознакомиться с наиболее популярными формами его кладки:

  1. Бочка. В больше степени рассчитан на опытных печников, имеющих хотя бы небольшую квалификацию в печных работах. Стенки получаются выпуклыми наружу за счёт специальной расстановки кирпичей. Помимо закруглённой формы, стоит отметить сужение конструкции к низу и к верху. Несмотря на то, что кладка отличается высокой сложностью, так удаётся дольше сохранять высокую температуру внутри конструкции.
  2. Цилиндр. Это более простой способ кладки, да и пользоваться таким тандыром будет легче впоследствии, что касается его обслуживания. Однако тепло такая конструкция сохраняет хуже по сравнению с той же бочкой. Диаметр готовой печки должен быть не менее 1 метра, а для кладки рекомендуется брать кирпич половинками.
  3. Вертикальный ложок. Если хозяин желает прибегнуть к данному методу создания тандыра из кирпича, то ему рекомендуется запастись чертежами выкладки порядовки. Это поможет правильно закрепить решётку колосника, а также обустроить дымоход и поддувало. Эта технология обозначает процесс, когда каждый кирпич делится на четыре части. Четвертинку ставят на ребро и в таком виде садят на раствор. Однако данная технология не подходит для тандыров цилиндрической формы. Для нарезки кирпича в нужной форме, используется болгарка с алмазным кругом.
  4. Вертикальный тычок. Ещё один распространённый метод, который хорошо даётся начинающим. Его суть заключается в том, что каждый кирпич также кладётся на ребро, однако не узой частью, а широкой. Блоки устанавливаются на ребро плотно один к другому. Над формой замыкающего блока следует поработать, чтобы кирпичики надёжно замыкали общее кольцо.
  5. Из половинок. Способ годится, если кирпич приобретался одного размера. При этом, все швы изнутри тщательно промазываются раствором, а их ширину должна быть не менее 1 см. Половинки выкладывают при помощи кольцевой кладки, а потому постепенно сужают ширину, чтобы горловина получилась примерно 50 см. В самом конце крепится дверца зольника.

Самый простой тандыр своими руками. Осваиваем кладку тандыра из кирпича своими руками

Долговечная и надежная уличная печь с восточными мотивами ‒ тандыр из кирпича. Для его возведения нужно много времени и материалов, зато при соблюдении техники кладки тандыр получится крепким и прослужит вам не одно десятилетие. Готовить в нем удобно, просто и быстро. Шашлык получается сочным, а лепешки – хрустящими и мягкими.

Браться самому за строительство стоит под четким руководством опытного печника или следуя подробным пошаговым инструкциям на каждом этапе.

Плюсы и минусы кирпичного очага

Среди преимуществ стационарного устройства из кирпича выделяют:

  1. Длительный срок службы.
  2. Возможность приготовления нескольких разных блюд одновременно. К примеру, можно готовить мясо на шампурах, а на разогретых стенках печь лепешки или лаваш.
  3. Нет риска, что блюдо пригорит. Нужно просто засечь время и вовремя достать его из печки. Шашлык готовится до 30 минут, лепешки ‒ до 10 минут, лаваш ‒ 5 минут.
  4. Блюдо равномерно пропекается или прожаривается со всех сторон.
  5. Для полного прогрева тандыра достаточно заложить дрова, дождаться пока они полностью прогорят и убрать золу.
  6. Высокий КПД.
  7. Низкий расход топлива в сравнении с мангалом.
  8. Печь не нужно чистить внутри после каждого приготовления пищи.
  9. Не нуждается в особом уходе. После применения ему дают полностью остыть. Если нет навеса, то накрывают брезентом, полиэтиленом.
  10. При умении работы с кирпичом конструкцию получится построить самому.

Недостатки тандырной печи :

  1. Если использовать ее долгое время, нагреваются не только внутренние, но и наружные стенки. Следует быть осторожным ‒ высока вероятность получения ожога.
  2. При неправильно проведенной первой протопке, когда температура в печи резко достигает критических пределов, внутренний глиняный слой может потрескаться. Позже трещины приведут к обрушению всего покрытия из глины.
  3. Прямой контакт пищи с дровами требует тщательной периодической чистки нижнего отсека от золы.

При ответственном подходе к технике безопасности, четком следовании всем этапам строительных работ у тандыра просто не будет тех минусов, из-за которых стоило бы отказываться от его возведения.

Пользователи часто ищут:

  • Стационарный мангал из кирпича
  • Как сделать барбекюшницу своими руками

Какой кирпич можно использовать

Чтобы сделать тандыр, потребуется запастись хорошим кирпичом.

Для кладки рекомендуется покупать шамот. Среднее количество для кладки восточной печи ‒ от 700 до 1300 штук.

Для изготовления огнеупорных блоков используется смесь глины и шамотного порошка и другие компоненты:

  • 70% ‒ шамотная глина;
  • 30% ‒ графитовый, коксовый порошок.

Готовую смесь разливают по формам и прессуют под действием высокой температуры. Вес одного кирпича – 2,5-6 кг. Блоки в готовом виде выдерживают температуру 1000‒1800 градусов и отлично выдерживают резкие перепады температур.

В продаже есть много видов шамота, отличающихся составом, плотностью, степенью огнестойкости.

Для тандыра подойдет кирпич с маркировкой ША, ШБ таких размеров:

  • 230:113:65 мм;
  • 250:123:65 мм;
  • 300:150:65 мм.

Фото: размерная линейка кирпича из шамотной глины

Большие габариты блоков при кладке минимизируют количество зазоров, так что поверхность конструкции получается ровной и гладкой.

Не рекомендуется выкладывать стенки тандыра, комбинируя шамот с керамическим или силикатным кирпичом. Материалы имеют разную температуру расширения, поэтому со временем появятся трещины, начнется разрушение конструкции.

Запрещено применять для кладки необожженный кирпич. Сырье имеет малую прочность, при постукивании дает глухой звук, рассыпается на крошки при падении. Такой тандыр очень быстро развалится.

Выбирать необходимо шамот, который хранился в сухом месте. Напитанный влагой теряет свои свойства.

Ознакомиться подробнее с подходящими типами печного кирпича .

Формы кирпичной кладки

Мастера научились придавать тандыру разные формы благодаря умению правильной стороной уложить кирпич. Популярные способы кладки разберем ниже.

Бочка

За такой вариант печи стоит браться опытному печнику. Тандыр выходит с выпуклыми стенками, верх и низ постепенно сужаются.

Сложность кладки оправдана ‒ так высокая температура внутри печи поддерживается гораздо дольше и больше места для лепешек на стенках. Конструкция выходит прочной и служит долго.

Основное сырье ‒ шамотный кирпич. При необходимости подгонки размеров его режут на части болгаркой. Чтобы не ошибиться при кладке, рекомендуется сделать шаблон.

Цилиндр

Считается одним из простых способов кладки. Таким тандыром удобно пользоваться, его легко обслуживать.

Размеры тандыра из кирпича. Преимущества и недостатки тандыра

Тандыр строят из кирпича, и он обязательно должен быть установлен на улице. Те люди, которым уже посчастливилось обзавестись таким нехитрым приспособлением, сходятся во мнение, что оно обладает важными преимуществами:

  • срок службы тандыра достаточно большой, но только при условии, что его конструкция является правильной;
  • одновременно в нем можно готовить сразу несколько блюд, если использовать и его стенки в качестве плиты;
  • блюда в тандыре не пригорают при условии, что было правильно выбрано время для их приготовления;
  • конструкция изделия позволяет равномерно пропечь блюдо со всех сторон, поэтому золотистая корочка появляется на всей поверхности;
  • по сравнению с мангалом, для разогрева тандыра требуется меньше дров;
  • прогревается конструкция гораздо быстрее, и это позволяет сократить время, необходимое для приготовления пищи;
  • нет никакой необходимости очищать поверхность печи после каждого использования;
  • обеспечивать тандыру специальный уход не нужно, поскольку он в нем попросту не нуждается.

Именно из-за того, что изделие обладает всеми перечисленными выше достоинствами, оно настолько популярно. Но это не означает, что оно является идеальным. У тандыра имеются и некоторые недостатки, о которых многие даже не догадываются, считая, что правильный тандыр их лишен.

Занимаясь приготовлением пищи в тандыре, необходимо всегда помнить об осторожности. При использовании тандыра нагреваются не только внутренние стенки. Наружные стенки тоже становятся горячими, если изделие используют на протяжении длительного периода времени. Из-за этого увеличивается риск получить ожог.

Размеры тандыра из кирпича. Преимущества и недостатки тандыра

Внутреннее покрытие тандыра изготавливают из глины, поскольку этот материал устойчив к высокой температуре. Но если при первой протопке допустить ошибку и слишком сильно прогреть тандыр, глиняное покрытие потрескается. Это станет причиной того, что его срок эксплуатации сократится до минимума.

Хотя тандыр и не нуждается в специфическом уходе и мыть его после каждой растопки необязательно, все же очищать изделие от сажи рекомендуется как можно чаще. Она оседает в нижнем отсеке, а потом появляется на поверхности дров. А поскольку дрова могут соприкасаться с продуктами, которые готовятся в тандыре, это крайне нежелательно.

Тем не менее, если четко следовать всем правилам сборки тандыра, не забывать о некоторых нюансах использования, и внимательно изучать чертежи тандыров прежде чем приступить к работе, эти недостатки становятся совершенно незаметными.

Размеры тандыра из кирпича. Преимущества и недостатки тандыра