Печь мангал коптильня из кирпича своими руками. Проектирование мангала-коптильни

Печь мангал коптильня из кирпича своими руками. Проектирование мангала-коптильни

Прежде чем приступать к составлению чертежа, определитесь с необходимым набором функций — сколько видов блюд собираетесь готовить, какое количество гостей планируете принимать. Кирпич позволяет реализовать наиболее полный спектр задач, поэтому лучше сделать основательную конструкцию «три в одном»: мангал, коптильня и отдельный очаг для казана.

В такой печи готовят любые блюда — от традиционного шашлыка до супов и плова. Даже если сейчас вы планируете только коптить мясо или рыбу, рано или поздно дополнительные функции мангала пригодятся, и уже не придется достраивать конструкцию. Вы сэкономите время, место и материалы.

Схема печи в сборе

Также определитесь, какие вспомогательные компоненты сооружения станут для вас полезными. Кирпичный мангал легко дополнить:

  • дровником ;
  • разделочным столом;
  • мойкой;
  • полками для посуды и другой кухонной утвари.

Таким образом, жаровня состоит из следующих элементов:

  1. Мангал — емкость для углей с креплениями для шампуров и решетки гриля.
  2. Очаг и отсек для копчения.
  3. Топка с варочной поверхностью. Конфорки плиты делаются съемными и такого размера, чтобы в отверстии помещался казан на 2/3 его глубины.
  4. Дымоход (один для всех составляющих жаровни).
  5. Вспомогательные компоненты.

После определения необходимых элементов и общего дизайна мангала-коптильни строится подробный чертеж с указанием расположения и размеров частей конструкции. Исходя из проекта рассчитывается количество материала, примерная масса сооружения и параметры фундамента.

Фотография комбинированной печи: мангал совмещенный с коптильной камерой

Возвести мангал с коптильней сложнее, чем металлическую печь, но конечный результат оправдает затраченные усилия и средства. Правильно сложенная конструкция не только прослужит долго и украсит загородный участок, но и обеспечит более высокие вкусовые качества приготавливаемых блюд. Надежная кирпичная коптильня гарантирует равномерный прогрев мяса, безопасность продукта и полноценную пропитку дымом.

Мангал коптильня своими руками. Изготовление мангала с коптильней из металла

Металлический мангал с коптильней – компактное и долговечное приспособление для готовки, которое можно как купить, так и сделать своими руками. У такого оборудования есть несколько важных отличий от кирпичных и обычных мангалов, а также – от мангалов для барбекю.

Особенности мангалов

Мангал с коптильней из металла – многофункциональное оборудование для трех видов готовки – жарки, запекания и копчения.

Основные особенности такого оборудования:

  • полностью металлическая конструкция;
  • герметично закрывающаяся жаровня;
  • увеличенный размер за счет дымогенератора и дымохода.
Копчение может быть горячим или холодным.

Виды конструкций

Мангал с коптильней из металла может быть:

  1. Мобильным – для поездок на природу и редкого использования. Мангалы этого типа собирают из стали толщиной 2 мм и делают разборными. Конструкцию можно легко разобрать и собрать, в сложенном виде она помещается в багажник автомобиля.
  2. Условно-стационарным – для работы на участке. Их делают неразборными и вместительными, для их изготовления используются более толстые листы металла. Оборудование будет весить гораздо больше, поэтому брать его с собой на пикник не получится.
Чаще всего предпочтение отдается условно-стационарным установкам – они более долговечные , надежные и вместительные.

Также установки можно разделить на:

  1. Сварные . Сварить оборудование из стали очень просто – это можно сделать за 3-4 часа. Такое оборудование будет выглядеть современно и стильно, особенно если покрыть его глянцевой жароустойчивой краской.
  2. Кованые . Кованый мангал выглядит красиво и изящно за счет декоративных элементов, и его тоже можно и купить, и сделать самостоятельно. Он потребует большего вложения сил, но будет выглядеть необычно и интересно.

Создавая мангал из металла своими руками, можно воплотить практически любую творческую идею . Заказ оборудования с декоративным украшением и необычной формой обойдется дорого.

Но, воплотив креативные идеи собственными силами, вы можете получить уникальный мангал практически бесплатно.

Преимущества

Металлические конструкции с коптильней обеспечивают:

  1. Расширенные возможности . Кроме жарки, вы можете коптить рыбу, птицу, мясо, сало, морепродукты, а также – фрукты и овощи.
  2. Экономия на еде . Занимаясь копчением самостоятельно, вы получаете деликатесы по минимальной цене.
  3. Минимум затрат на изготовление . Если вы собираете мангал с коптильней из металла своими руками, можно потратиться только на баллоны, трубу и несколько деталей.
  4. Мобильность . Коптильня под мангал добавляет веса и объема, но ее можно свободно перемещать по участку.
При правильном выборе материала металлическая конструкция будет устойчива к дождю и влаге, будет успешно работать несколько лет и не потребует ремонта.

Как сделать мангал с коптильней?

Мангал с коптильней из баллона – самый простой и быстрый в изготовлении вариант. Его корпус практически готов на самой начальной стадии.

Мангал из баллона:

  • Вырежьте крышку баллона. Длина – по всей длине баллона с небольшим отступом от утолщающих колец. Высота – треть от высоты баллона на задней стороне и половина на передней.
  • Проделайте отверстия для шампуров. Напротив вертикальных прорезей (спереди) сделайте круглые отверстия (сзади).
  • Сделайте дымоходное отверстие. Лучшее расположение – верхняя часть баллона (рядом с горловиной).
  • Подготовьте отверстие для дымогенератора. Лучшее расположение – снизу корпуса. Для холодного копчения – небольшое и круглое, для горячего – большое и овальное.
  • Приварите направляющие заслонок. Используйте металлические уголки.

Дымогенератор из (дополнительного) баллона:

  • обрежьте емкость до полуметра в высоту;
  • приварите обратно одну боковую часть;
  • прорежьте стыковочное отверстие (сверху);
  • поставьте решетку (на нее будут помещаться опилки);
  • вырежьте крышку;
  • снизу сделайте люк.

Сборка цельной конструкции из мангала, дымохода и дымогенератора:

  • установите мангал на ножки – их можно сварить из трубы, сложить из кирпича и т. д.;
  • приварите ножки к дымогенератору;
  • приварите дымогенератор к мангалу;
  • приварите к мангалу дымоход из стальной трубы;
Красить установку не обязательно.

Мангал и коптильня из кирпича своими руками - пошаговая инструкция. Создание фундамента

Даже компактный мангал из кирпича имеет большую массу, поэтому основание конструкции делают из армированного бетона. Этот процесс требует соблюдения технологии и не терпит спешки — фундамент набирает прочность в течение месяца. Если допустить ошибки во время заливки смеси или попытаться самостоятельно ускорить процесс застывания, в будущем фундамент даст трещину, что негативно скажется на целостности конструкции.

Пошаговая инструкция по строительству основания:

Согласно чертежу, размечают участок. Оптимальная площадь мангала — 3 м2.Выкапывают котлован соответствующего размера и конфигурации. Глубина рассчитывается индивидуально — зависит от массы сооружения, характеристик почвы и других особенностей.Делают опалубку выше уровня грунта на 50 мм.

Мангал и коптильня из кирпича своими руками - пошаговая инструкция. Создание фундамента

Изнутри доски обшивают гидроизоляционным материалом — например, рубероидом.На дно котлована насыпают мокрый песок слоем 100 мм.Вяжут армирующую сетку. Для этого используют прутья толщиной 10–12 мм, которые укладывают на расстоянии 100 мм друг от друга и связывают проволокой. Изготавливают две сетки, которые соединяют вертикальными прутьями длиной 50 мм.Армирующую решетку укладывают в котлован и заливают слоем цементно-песчаной смеси.

Раствор готовится из ¾ песка и ¼ цемента, для прочности добавляют щебень. Первый слой фундамента готов. Остальные, вплоть до края опалубки, формируют с промежутком в сутки.Последний слой выравнивают и гидроизолируют полиэтиленовой пленкой.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/delaem-kirpichnye-mangal-s-koptilkoy-svoimi-rukami-poryadok-ukladki