Фото красивых уличных каминов. Выбор камина для дачи

Фото красивых уличных каминов. Выбор камина для дачи

При выборе конструкции важно учитывать стиль комнаты, где будет расположен камин, габариты помещения. Также нужно обратить внимание и на особенности самого камина, учитывая его простоту и удобство в эксплуатации, габариты и экономичность. Помимо этого, нужно тщательно изучить технические характеристики конструкции, учитывая ее внешний вид и дизайн. Последним показателем, при выборе камина станет его мощность, а также вид топлива, что будет использоваться для обогрева внутреннего пространства.

Фото красивых уличных каминов. Выбор камина для дачи

Как известно, в специальных магазинах большой популярностью пользуется печь-камин «Бавария», которая имеет высокий коэффициент полезного действия, что позволяет быстро нагреть внутреннее пространство дачного домика. Кроме того, конструкция оснащена системой медленного использования топлива, что делает камин экономичным. Данная модель не только доступная, но и привлекательна внешне, легко впишется в интерьер загородного дома (дачи).

Фото красивых уличных каминов. Выбор камина для дачи 01

Что касается камина, который будет использоваться на улице, то здесь требований меньше. В зависимости от количества домочадцев и требований владельца дачи определяется тип конструкции, ее размер. Конечно, мангал или барбекю лучше установить в беседке или на веранде, в крайнем случае, оборудовать небольшой навес, закрывающий пространство от осадков и других погодных явлений. Важно, чтобы уличный камин был изготовлен из износостойкого материала, например, камня или кирпича.

Фото красивых уличных каминов. Выбор камина для дачи 02

Уличный камин на террасе. Выбор материала для изготовления каминов

Для того чтобы выложить камин на загородном участке, нужно использовать только огнестойкие материалы. Для этого чаще всего используются:

  • кирпич,
  • бетонные блоки,
  • камень.

Иногда встречаются деревянные камины, но их внутренней отделкой всё равно будет один из таких строительных материалов. Главное отличие уличного камина от камина, который устанавливается внутри помещения, это материалы, которые могут противостоять климатическим и погодным явлениям. Именно по этой причине стоит для строительства уличных каминов отдавать предпочтение только износостойким строительным материалам.

В уличном камине может не быть регулируемой заслонки, хотя внутри дома без неё не обойтись. Это обусловлено тем, что на улице воздушные массы циркулируют свободно.

Уличный камин на деревянной террасе

Как правило, уличный камин устанавливается на крытой террасе или веранде . Он должен быть с дымовой трубой, которая проходит через стену строения и выходит на крышу. Можно сделать и отдельно стоящий камин, который не будет соприкасаться со стенами дома. В этом случае трубу для выхода дыма делают более низкой.

Совет. Лучше всего располагать уличные камины в беседках или на верандах, то есть под навесом. Это позволит в значительной степени снизить угрозу разрушения конструкции под воздействием погодных явлений.

Очень часто путают уличный камин, который можно располагать под навесом, и устройство, предназначенное для открытой местности с барбекю . Камины не предназначены для приготовления пищи. Они могут только обогревать воздух и создавать атмосферу уюта.

Уличный камин с большей степени служит декоративным украшением загородного участка. Будет очень комфортно поставить возле него плетёные кресла из ротанга и наслаждаться огнём, сидя в кресле под пледом.

Уличный каменный камин для летнего отдыха на даче

Можно сделать камин с барбекю. Тогда он будет выполнять не только роль декоративного украшения, но и выполнять утилитарную функцию приготовления пищи. Можно к камину установить стационарный мангал . Такие конструкции довольно сложные, и их сооружение требует подготовки и строительных навыков.

Уличный камин своими руками. Виды уличных каминов

Конечно, есть много вариантов уличного камина, который можно построить на своём земельном участке. Поэтому мы сейчас ознакомимся с некоторыми из них.

Русская печь

Она напоминает своим внешним видом обычную русскую печь, только располагается не в доме, а на улице за его пределами. Отличаться будет лишь тем, что имеет утеплённые боковые стенки, которые сокращают расход дров при готовке. Также печь хорошо сохраняет тепло, поэтому в ней можно готовить различные блюда, начиная от шашлыка, заканчивая домашним супчиком.

Печь-мангал

Это своего рода уменьшенная русская печь. Подходит для приготовления любых блюд. В ней есть возможность жарить, тушить, выпекать, томить и даже коптить. Важно, что для копчения потребуется оставить в топливнике несколько углей, подсыпав их сухими опилками. Неплохой вариант камина на улице для тех, кто любит готовить на огне.

Тандыр, или печь азиатская

Основным профилем этой печки является приготовления мяса. На таком камине можно зажарить большой шашлык, цельные тушки, домашнюю птицу и дичь. Дополнительно есть возможность копчения продуктов холодным и горячим способами. Единственное, для чего не годится тандыр – это приготовление кулинарной выпечки.

Коптильня

Отдельный вид мангалов и каминов, который предназначен конкретно для холодного и горячего копчения. Имеет две камеры, топливник и дымоход. Принцип работы довольно прост. Дрова горят в топливнике и дают дым, который поступает в камеру копчения и выходит через дымовую трубу. Это вариант горячего копчения. Для холодного нужно будет над топливником установить чугунную или стальную ёмкость, наполненную опилками.

Уличный камин из кирпича. Разновидности

Как и в случае домашнего очага, существует несколько видов каминов, устанавливающихся на улице. Перед тем как сделать выбор в пользу одного из них, следует познакомиться с их особенностями внешнего дизайна и принципом работы.

  • Печь-камин. Прототипом данной модели является русская печка. Она популярна тем, что дает возможность готовить пищу запеканием. Уличные печи имеют свои отличительные свойства. Так как теплообмен происходит с более высокой скоростью, то его необходимо всячески уменьшить. Для этого повышают изоляционные свойства стенок печей с помощью дополнительного слоя и образования пустот, содержащих воздух.
  • Встроенный мангал. Для нас мангал ассоциируется с шашлыком или способом его приготовления, хотя у многих ближневосточных народов он считается универсальным инструментом для готовки. Топливник такого камина выполнен в виде чаши с вертикальными стенками. После сгорания дров, оставшиеся угли служат для жарки, выпекания и даже для копчения продуктов. Камин с мангалом на даче всегда пользуется спросом при проведении семейных праздников.
  • Азиатский тандыр. Особенности конструкции этого вида печи позволяют готовить пищу на горячей поверхности стенок топки. Такой способ пришел к нам из Средней Азии и до сих пор пользуется популярностью среди любителей пищи, приготовленной на природе. Тандыр может сочетаться с классической топкой камина. Такое устройство позволит готовить еду и любоваться пламенем одновременно.

Уличный камин барбекю. Камин-мангал

Уличный камин барбекю. Камин-мангал

Кто не любит отдых на природе: ароматный шашлык, будоражащий обоняние запах дыма, и гипнотизирующие танцы пламени? К сожалению, не всегда есть возможность выехать в лес и провести время на лоне природы. Но, собственно, это и не обязательно, ведь можно у себя во дворе соорудить собственный камин-мангал для беседки – удобное, красивое и надежное приспособление для воплощения в жизнь любых пожеланий, связанных с отдыхом на свежем воздухе.

Планы чудесно провести время с близкими людьми и друзьями, рассматривая языки пламени и наслаждаясь вкусными, только что приготовленными на мангале блюдами, не испортит плохая погода, не заставит отменить запланированное.

Что такое камин-мангал

Почему камины-мангалы так популярны? Объясняется данный факт очень просто - многофункциональность аксессуаров для дачи неописуема. Эти строения быстро становятся центром зоны отдыха, местами, вокруг которых обустраиваются беседки, ставятся лавки, качели для сидения.

Владея камином-мангалом, можно приготовить шашлык, барбекю, гриль, можно организовать праздник в любую погоду. Время, проведенное на свежем воздухе, возле огня камина-мангала запомнится надолго, поднимет настроение, зарядит энергией. Кроме того, это приспособление станет отличным украшением ландшафта, поскольку идеально вписывается в природную обстановку.

Внешне камины-мангалы не слишком отличаются от каминов, возведенных в закрытых помещениях. Это тот же фундамент, топка для дров и дымоход, ничего сверхъестественного.

Фото красивых уличных каминов. Выбор камина для дачи 04

При желании, если позволяют возможности, можно сделать строение более сложным, обустроив вокруг него стол, мойку, духовку с варочной панелью. В ее отверстие поместится казан, где будут готовиться различные вкусности. Таким образом, в одном месте можно соорудить целую кухню. Как бы то ни было, центром композиции всегда будет камин-мангал.

Украсить строение можно разными отделочными материалами натурального происхождения, к примеру, плиткой под камень или кафельной плиткой.

Разновидности каминов

Камины-мангалы, обустраиваемые на открытом пространстве делятся:

  • Отдельно стоящие уличные строения без крыши и наличия вытяжки, похожие на обычные мангалы, но сделанные из кирпича с предусмотренной нишой для дров.
  • Агрегаты с каменным либо металлическим дымоходом. Эти камины-мангалы у многих часто ассоциируются со сказочными печками.
  • Камины-мангалы в совокупности с другими приспособлениями для готовки пищи на огне.
  • Мангалы-камины, располагающиеся под крышей летних строений.

Помимо этого, можно разделить камины-мангалы и по особенностям их конструкции — они могут быть треугольной формы, полукруглой, квадратной и круглой, существуют также эксклюзивные несимметричные устройства.

Фото красивых уличных каминов. Выбор камина для дачи 05

Фото красивых уличных каминов. Выбор камина для дачи 06

Камин-мангал – плюсы и минусы

Веранда не выдержит кирпичный камин с мангалом, и для беседки это слишком тяжелое сооружение, поэтому нужен очень прочный фундамент, который не поддастся влиянию огромнейшего веса. Нужно следить, чтобы не случилось его осадки или перекоса, в ином случае это может спровоцировать деформацию всего сооружения.

Нельзя допускать осадка и перекосов фундамента, так как они могут привести к полному разрушению всей конструкции.

Но несмотря, ни на что, камины-мангалы обладают рядом преимуществ. Они :

  • надежные;
  • прочные;
  • долговечные.

Конструкция позволяет готовить любые блюда, любой сложности. Как результат: в летнее время беседка легко трансформируется в уютную летнюю кухню, где вечером может собраться все семейство за одним столом.

Но даже в такой бочке меда есть ложка дегтя.

К недостаткам каминов-мангалов можно отнести:

  • цена сооружения – достаточно высокая относительно остальных материалов;
  • конструкции очень тяжелые, поэтому нуждаются в прочном фундаменте, что также сказывается на кошельке будущего владельца;
  • необходимость в изготовлении дымохода.

Материалы и инструменты для возведения камина-мангала

Перед тем, как приступить к самостоятельному возведению камина-мангала, необходимо убедиться, что куплены все необходимые инструменты. Прежде всего это: емкость, где будет замешиваться раствор, совковая лопата, резиновый молоток, кельма, метр, уровень, отвес и угольник.

Поскольку камин будет стоять на улице, нужно учесть, что на него будут влиять факторы окружающей среды, к примеру, ветер, дождь, солнце. Именно поэтому лучше отказаться от дешевых, а значит не очень качественных строительных материалов. Для возведения камина-мангала нужны:

  • кирпич красный и силикатный для топки;
  • цемент, песок, щебень, галька, керамзит;
  • арматура для фундамента;
  • облицовочный материал;
  • доски для опалубки;
  • металлический уголок;
  • гидроизоляция.

Эти материалы обеспечат постройку самой простой конструкции. Если же хочется сделать что-то более функциональное (к примеру, чтоб была коптильня), нужно понимать, что понадобятся многие другие строительные, отделочные и даже сантехнические материалы.

Уличные камины из металла. Какие бывают типы уличных каминов

Оформить уличный камин на своем загородном участке можно различными способами. Много зависит от того, будете ли вы просто наслаждаться видом открытого пламени или ваш камин будет еще использоваться в качестве барбекю, либо в качестве печки.

В том случае, если уличный камин на вашем участке будет являться просто якорным сооружением площадки для релаксации, для создания уюта в уголке вашего участка – то можно построить камин как домашний очаг классической формы.

Такое сооружение будет иметь все классические элементы домашнего камина. Вам предстоит сделать собственно топку и дымоход. Это основные элементы. Также вы можете обустроить камин дополнительными элементами, такими как подставка для дров или декоративные полочки. Единственным отличием от домашнего камина будет защита от от воздействия влаги из атмосферы. Для этого вокруг камина можно организовать навес.

Уличные камины из металла. Какие бывают типы уличных каминов

садовый камин — фото

Материал для изготовления уличных каминов может быть самым разным: от легкого металлического очага до капитального каменного сооружения. Естественно, что любой используемый материал должен быть огнеупорным.

Как вариант, уличный камин может быть соединен с забором, окружающим ваш участок. Интересно создание камина в углу участка, в месте смыкания стен забора. Также камин на улице можно сделать и отдельно стоящим. Но в этом случае вам придется больше потрудиться над окружающим ландшафтным дизайном, чтобы уличный очаг не выглядел инородным предметом. Для этого можно использовать, например, живую изгородь, посадки деревьев. Можно также возвести декоративную стенку, которая впишет ваш уличный очаг в окружающее пространство.

Кроме того, необходимо помнить, что в продаже имеются и готовые уличные камины, которые просто устанавливаются на определенное место. В таких устройствах имеется стальной лист, обычно круглой формы. Также готовые уличные камины могут комплектоваться решетками для барбекю или гриля. Такие сооружения могут окружаться специальным противопожарным поясом, который представляет собой площадку, заполненную негорючим материалом.

Уличный камин может быть и передвижным. Вы сможете убирать его в холодное время года в кладовую, а в теплое время устанавливать в любом понравившимся вам месте.

Уличные камины из металла. Какие бывают типы уличных каминов

камин из кирпича, встроенный в стену забора

Изготовить такие переносные и отдельно стоящие камины можно, если имеются навыки работы с металлом. Вам придется разрезать металлические листы, гнуть их и при помощи сварки формировать из них готовое сооружение.

передвижной камин из железа

Впрочем, переносной уличный камин вовсе и должен быть массивным сооружением. Его вполне можно изготовить из обрезков металла, сформировав из них очаг. Элементарный уличный камин может выглядеть как большая металлическая корзина. Ее вполне можно сделать из кусков арматуры и обрезков металлического листа, зафиксировав между собой сваркой или даже вязальной проволокой. При определенных творческих способностях такому переносному камину можно придать необычную форму, например сделать его в виде летающей тарелки.