Печки для обогрева дома дровами. По цене и качеству

Печки для обогрева дома дровами. По цене и качеству

Печь для дачи не должна быть мощной, так как здесь обычно долго не проживают. Исходя из этого, понадобится недорогой, простой, но эффективный обогреватель.

Печки для обогрева дома дровами. По цене и качеству

TMF Статика тетра

Пожалуй, лучшая печь для отопления дачи по нескольким причинам:

  1. Она имеет закрытый тип, то есть полностью безопасна даже для детей.
  2. Объем топки составляет 41 литр, то есть одной загрузки хватает на долгое время.
  3. Сверху расположена варочная поверхность, поэтому можно не покупать дополнительную плиту.

И главный плюс «Статика театра» — цена. Всего 18 тысяч рублей, что по силам любому дачнику.

Печки для обогрева дома дровами. По цене и качеству

Профессоръ Бутаковъ Студент

Младшая модель в серии печек от «Профессоръ». Стоит всего 12 тысяч, а отопить может целых 150 квадратных метров! При этой цене, здесь можно регулировать интенсивность горения, максимальное время которого достигает 8 часов.

Печки для обогрева дома дровами. По цене и качеству

Главный недостаток – сильный нагрев дверцы. Детей к печке лучше не допускать. К тому же купить ее достаточно трудно, так как партии «Бутаковъ» делает небольшие.

Печки для обогрева дома дровами. По цене и качеству

Везувий В5С

А если вы хотите и сэкономить, и получить комбинированную печку с варочной поверхностью – попробуйте «Везувий». Цены в магазинах начинаются от 11 тысяч, при этом отопить можно 100 квадратных метров!

Горение происходит за стеклянной дверцей, поэтому вы можете наблюдать за пламенем и вовремя подбрасывать дрова. Прогрев быстрый, при этом корпус не сильно нагревается. Главный минус этой отопительной печи для дома – маленький ящик для золы.

Печи для дома на дровах длительного горения. Функционирование печей длительного горения

Печи длительного горения являются более эффективными и экономными по сравнению с агрегатами тех же размеров, но имеющими традиционную конструкцию. Это связано с тем, что они способны обогревать дом от одной закладки дров гораздо дольше, чем последние. Чтобы разобраться в принципе работы этих приборов и впоследствии эксплуатировать один из них уже, как говорится, со знанием дела, стоит рассмотреть конструкцию более детально.

Работа печей длительного горения осуществляется по принципу дожига пиролизных газов. Поэтому топливо в прибор закладывается реже, сгорает полностью, а тепло печь отдает гораздо дольше.

Пиролиз — это процесс, при котором топливо, находящееся в топливной камере, разлагается под воздействием высокой температуры при почти полном отсутствии кислорода. В ходе этого процесса выделяется так называемый пиролизный газ, обладающий весьма внушительным энергетическим потенциалом.

Печи для дома на дровах длительного горения. Функционирование печей длительного горения

Горение дров при «дефиците» кислорода замедляется, переходит в стадию активного тления. При этом выделяется немалый объем пиролизного газа, обладающего большим энергетическим потенциалом.

Для создания в топке таких условий, после появления активного горения топлива дверца камеры подачи первичного воздуха (поддувала) плотно закрывается. Тем самым внутри топливной камеры до минимума прекращается тяга. При отсутствии воздуха горение дров переходит в стадию тления с выделением пиролизного газа. Таким образом, древесина разлагается полностью, оставляя минимальное количество золы.

Выделенный же при тлении газ, содержащий метан и окись углерода, поступает в камеру его дожига, которая может быть расположена в верхней или нижней части печи. В этот отдел отопительного прибора подается требуемое количество вторичного воздуха, под воздействием которого газ воспламеняется и прогорает, давая высокую теплоотдачу. Вместе с газами практически полностью выгорает и поднявшаяся с ними сажа. Газообразные отходы этого сгорания отводятся в дымоходную трубу.

Газовая смесь при горении образует пламя ярко-белого цвета. Это говорит о том, что под влиянием вторичного воздуха происходит догорание выделенных топливом веществ.

Таким образом, топливо, по сути, прогорая дважды, увеличивает эффективность печи и расходуется в течение длительного времени. В обычных же печах все продукты сгорания дров сразу выбрасываются в атмосферу. То есть значительная часть заложенного в топливо энергетического потенциала попросту растрачивается буквально «на ветер».

Чтобы разобраться в процессе функционирования печи длительного горения, можно рассмотреть его пошагово:

  • Топливная камера полностью заполняется дровами. Необходимо отметить, что розжиг печей длительного горения может быть разным. В одних моделях он производится сверху дровяной закладки. Таким образом, тление распространяется от верхних поленьев, постепенно опускаясь вниз. В нижнюю часть пространства укладываются толстые поленья, а сверху них тонкая щепа, необходимая для быстрого розжига. Дрова в этом случае должны быть сухими, так как влажная древесина плохо разгорается и дает недостаточную теплоотдачу. Поэтому и работа печи будет мало эффективна.

В других моделях, наоборот, первичное горение дровяной закладки организуется снизу вверх. То есть по мере сгорания поленьев снизу остальная закладка постепенно опускается в зону тления. Удобно с той стороны, что дрова, расположенные сверху, проходят необходимую подсушку и разогрев до оптимальных для первичного бескислородного горения температур.

Печи для дома на дровах длительного горения. Функционирование печей длительного горения

Для розжига печи длительного горения в области запального окна выглаживаются мелкие щепки и самые тонкие дрова.

  • Следующим шагом, с помощью бумаги поджигаются тонкие щепки.

Печи для дома на дровах длительного горения. Функционирование печей длительного горения

После того как тонкие дрова разгорелись, свободный доступ воздуха в камеру сводится к необходимому минимуму.

  • При розжиге дверцы поддувальной и топочной камеры должны быть открыты настежь. Прежде чем перевести дрова в состояние тления, они должны хорошо разгореться. После того как огонь займется, топочная дверца закрывается, так как температура в камере должна достигнуть 270÷300 градусов. При этом поддувальная дверца прикрывается так, чтобы остался только небольшой зазор для поступления в камеру определенного минимального количества воздуха, достаточного для поддержания процесса тления древесины.
  • Правильная эксплуатация печи является залогом выполнения ею своих функций. Если дрова уложены соответствующим образом, а также правильно произведена настройка поступления воздушных потоков, печь способна обогревать помещение 8÷12 часов от одной дровяной закладки. Так, если печь затопить вечером, то в помещениях будет тепло до утра. Затем, при необходимости, производится следующая закладка топлива, предназначенная уже для дневного обогрева.

То есть, по сути, даже непрерывная эксплуатация печи будет ограничиваться всего двумя закладками дров в сутки. А в некоторых моделях сроки работы от одной закладки – даже еще больше.

Самая эффективная печь на дровах. Лучшие печи-камины 2023

Рассказываем про лучшие печи-камины 2023 года, которые согреют вас даже в самый холодный вечер

Лучшие печи-камины. Фото: globallookpress.com

Многие задумывались о том, что здорово было бы посидеть у камина. Без разницы — с книжкой, кружкой чая или бокалом чего покрепче. Мысли материальны! Рассказываем про самые лучшие печи-камины в 2023 году, которые помогут скрасить вам даже самый холодный вечер.

1. Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta

Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta. Фото: yandex.market.ru

Камины — дорогое удовольствие. Эта печь лишнее тому подтверждение. Она работает на дровах. Здесь даже есть отсек для их хранения. Корпус выполнен из надежного чугунного материала. Подключение к дымоходу есть — верхнее. Его диаметр стандартный — 13 сантиметров. Модель представлена в нескольких цветовых гаммах. Вы можете выбрать ту, которая вам больше понравится. Среди плюсов — чистое стекло, функция длительного горения, дизайн и не только.

Основные характеристики

Типнапольная печь-камин, закрытый
Отапливаемый объем229 м³
Мощность8 кВт
Дымоходесть
КПД80,9 %
Топливодрова
Материал внешнего корпусачугун
Материал дверцыстекло
Диаметр дымохода13 см
Подключение к дымоходуверхнее
Размеры (ШxВxГ)58.70x98x57.20 см
Вес168 кг
Цветбордовый, бежевый, кремовый.

Плюсы и минусы

Мощная, керамическая основа

Цена

Показать еще

2. Дровяная печь-камин Guca Mercury

Дровяная печь-камин Guca Mercury. Фото: yandex.market.ru

Красивая модель, произведенная в братской Сербии. Дымоход следует подбирать под технические характеристики здания. Топит печь-камин хорошо и весьма актуальна в случаях отключения электроэнергии. Из-за особенностей конструкции хороший прогрев идет с пола. Таким образом, помещение прогревается более равномерно. Бросается в глаза и больше стекло, оно добавляет изящности общему дизайну камина. Три регулируемых канала подачи воздуха позволяют настроить интенсивность горения по вашему пожеланию. Основной материал здесь чугун, который отличается тем, что долго держит тепло.