Какую печь лучше поставить в дачном домике. Лучшие печи для дома 2023

Какую печь лучше поставить в дачном домике. Лучшие печи для дома 2023

Рассказываем про лучшие печи для дома в 2023 году, которые точно согреют вас в самую прохладную погоду

Лучшие печи для дома. Фото: pixabay.com

Погода — явление переменчивое, поэтому к ее капризам нужно всегда быть готовым. Если приходят холода, то непременно хочется согреться. Правда, централизованное отопление есть не во всех дома. С теплом помогут лучшие печи для дома 2023 года. На рынке такой продукции они представлены весьма масштабно.

Выбор редакции

Професоръ Бутаковъ Студент

Професоръ Бутаковъ Студент. Фото: yandex.market.ru

Печка, удобная в эксплуатации и простая в установке. Для дымохода в большинстве домов не нужно никаких дополнительных установок и отверстий. Модель весьма компактная и хорошо отапливает помещение. Нагревает аппарат быстро. Прекрасно смотреться такая печь будет в каком-нибудь дачном или загородном доме. Время горения в режиме тления доходит до 7-8 часов. Уровень пламени можно регулировать. Мощность хорошая — 9 кВт. Работает отопительное устройство на дровах.

Основные характеристики

Отапливаемый объем150 м³
Мощность9 кВт
Типзакрытый
Дымоходесть
КПД85%
Топливодрова
Материал внешнего корпусасталь
Материал дверцысталь
Материал верхней панелисталь
Диаметр дымохода12 см
Подключение к дымоходузаднее
Размеры (ШxВxГ)37x65x54,5 см
Вес57 кг

Плюсы и минусы

Время горения, проста в работе

Неудачная конструкция фиксатора шибера

Показать еще

1. Guca Arina Low

Guca Arina Low. Фото: yandex.market.ru

Вариант не из дешевых, но зато качественный. Здесь вы найдете мощный прогрев и стекло хорошего качества, которое не пропускает воздух. Чтобы оно не загрязнялось, используйте сухие дрова, например, березу или осину. Вообще, у этой модели отличный дизайн, она будет хорошо смотреться в интерьере и не займет много места. Корпус выполнен из чугуна, который считается крайне надежным. Подключение к дымоходу возможно заднее и верхнее, что очень удобно.

Лучшая печь для дачного домика. Топ-9 лучших чугунных печей для дома и дачи — рейтинг цена/качество

Топ-9 рейтинг лучших чугунных печей на дровах для загородного дома и дачи в 2022 году. Рейтинг чугунных печей цена — качество, поможет выбором и покупкой надежной и качественной чугунной печи от лучших производителей. Рейтинг лучших чугунных печей составлен по отзывам пользователей и мнению экспертов.

Чугунные печи очень востребованы на рынке отопительных приборов. Они долговечны и надёжны. Обладают повышенной теплоёмкостью, отличной жаростойкостью и устойчивостью к коррозии. В современном исполнении чугунные печи станут отличным украшением интерьера и подарят тепло и уют вашему дому.

Печь-камин чугунная LK AMBRA

Модель от крупнейшего поставщика отопительного оборудования компании «ЛИТКОМ»

Дизайн печи выполнен в старинном стиле. Литой корпус украшен орнаментом и состарен патиной. Изящные фигурные ножки и декоративная верхняя крышка подчёркивают винтажную внешность модели.

Печь-камин чугунная LK AMBRA изготовлена методом художественного литья. Корпус аппарата накрывается декоративной крышкой, под которой находится удобная варочная панель. Резная дверца печи оборудована термостойким стеклом, что позволяет любоваться пламенем огня. Регулировка подачи воздуха осуществляется ручкой, расположенной на крышке зольника.

Печь-камин способна быстро обогреть помещение до 120 м3. Топливом для неё служат дрова или древесные брикеты. Метод установки – пристенный. Диаметр дымохода составляет 120 мм. Габариты аппарата по глубине, ширине, высоте – 400х470х850 мм. Вес изделия равен 85 кг.

Чугунная печь НМК Отопительно-варочная Сибирь-11

Отопительный прибор отечественного производства от компании «НМК». Производит чугунные печи и камины с 1997 года.

Модель выполнена в строгом геометрическом правильном стиле. Дверца печи оснащена жаропрочным панорамным стеклом с хорошим обзором и оборудована системой воздушной очистки.

Чугунная печь НМК Сибирь-11изготовлена из серого чугуна специальной марки СЧ10-СЧ20. Этот сплав обеспечивает отличную жаростойкость и теплоёмкость. Прибор быстро и эффективно отапливает жилые и хозяйственные помещения объёмом 120 м3. Конструкция печи оборудована чугунным отбойником, который отражает пламя перед дымоходом и увеличивает теплоотдачу.

Модель оснащена варочной панелью со съёмной разборной конфоркой.

Размеры отопительного прибора – 398х586х734 мм, диаметр дымохода равен 130 мм. В конструкции печи предусмотрена возможность вывода дымохода как сзади корпуса, так и сверху. Масса изделия составляет 91 кг.

Плюсы:

  • Чугун марки СЧ10-СЧ20;
  • Толщина стенок корпуса – 10 мм;
  • Панорамное стекло с системой воздушного завеса;
  • Чугунный отбойник пламени;
  • Варочная панель с конфоркой;
  • Универсальный выход дымохода.

10 лучших бензопил для дома и дачи: рейтинг цена качество и надежность

Чугунная печь-камин Теплодар Verona 200

«Теплодар» – российский производитель печей и каминов. Производство находится в г. Новосибирск.

Красивая, элегантная снаружи и технологичная внутри, печь-камин Verona 200 способна обогреть помещение до 200 м3. Её корпус оборудован тепловыми рёбрами, которые проходят сквозь топку и увеличивают теплоотдачу. Чугунный отбойник пламени и система дожига повышают эффективность прогрева и увеличивают КПД прибора.

Модель отлита из серого чугуна, толщина стенок корпуса составляет 10 мм. Топка печи сплошная, цельнолитая, что обеспечивает жёсткость и надёжность аппарата.

Отопительный прибор устроен так, что монтаж дымохода осуществляется сзади или спереди, в зависимости от конструктивных особенностей помещения. Размеры печи – 430х660х700 мм, вес – 140 кг.

Дверца оборудована широкой стеклокерамической панелью и системой очистки, которая защищает от нагарообразования. Для приготовления пищи у печи имеется варочная плита со съёмной чугунной конфоркой.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/mini-pech-dlya-dachi-top-15-luchshih-mini-pechey

Печи для дачи длительного горения. Что такое длительное горение в отопительных печах

Как известно, интенсивность процесса горения топлива зависит от количества подаваемого кислорода. При достаточном его количестве топливо горит интенсивно, выделяя большое количество тепла, но сгорает закладка быстро. При ограниченном поступлении воздуха, горение может перейти в стадию тления, при котором даже языки пламени наблюдаются не всегда.

Печи для дачи длительного горения. Что такое длительное горение в отопительных печах

Печь на твердом топливе при наличии герметичной дверки можно перевести в режим тления

В принципе, любую печь путем манипуляций с задвижками можно перевести в режим длительного горения. Другое дело, что не все они предназначены для такого режима. Обычные печи с перекрытыми задвижками могут быть даже опасны — в режиме тления могут стать источником дыма или угарного газа. Так что лучше искать печь камин для дачи в характеристиках которой указана строчка «длительное горение» и стоит максимальное время горения одной закладки. Это может быть 6-18 часов.

Как определить поддерживает ли печь длительное горение или нет

Одна из характеристик, по которым можно отличить печь камин длительного горения для дачи от обычной отопительной — герметичное ее исполнение. Ведь надо сделать так, чтобы воздух поступал в нужном количестве. Не больше и не меньше. Второй признак — наличие нескольких регулируемых заслонок.

Печи для дачи длительного горения. Что такое длительное горение в отопительных печах

Заслонки, шиберы должны быть герметичны (на фото дверка зольника печи Nordika)

Герметичность проверить можно только во время топки, а вот наличие заслонок отслеживается визуально и то, насколько плотно они перекрывают доступ воздуха тоже можно посмотреть, как хорошо они двигаются. В некоторых моделях регулировка подачи воздуха происходит через зольный ящик. В таком случае надо смотреть, насколько он хорошо «ходит», насколько плотно перекрывает подачу воздуха. Хотя зольный ящик не может быть герметичным, больших отверстий он оставлять тоже не должен. Так же можно отследить наличие уплотнения на дверке, шибера на трубе. Все это критерии, по которым можно определить поддерживает ли данная печь-камин длительное горение.

С дожигом газов

Чем еще отличаются печи длительного горения от обычных? Тем, что в них может производиться дожиг газов, которые образуются в процессе горения дров. В обычных печах эти газы улетают в трубу, так как для их воспламенения требуется особый режим — высокая температура и ограниченный доступ воздуха. В печах длительного горения топливная камера может быть разделена на несколько частей. В одной горят дрова, в остальных — газы, которые образовались при разложении топлива. Подобные печи называют еще газогенераторными, так как именно в режиме тления образовывается самое большое количество газов. Что характерно, большая их часть имеет теплотворную способность выше чем у топлива, при разложении которого они образовались. Так что при использовании обычных печей значительная часть тепла упускается. Потому и считается что печь камин длительного горения для дачи и дома более выгоден, так как требуется меньшее количество топлива.

Печи для дачи длительного горения. Что такое длительное горение в отопительных печах

В технических характеристиках должна быть строка о том, что данная модель поддерживает режим длительного горения. Также должно быть максимальное время на одной закладке в режиме длительного горения

Минус в том, что печь камин длительного горения для дачи или дома стоит солидных денег. Ценник на модели, поддерживающие длительное горение, стартует от 400-450$, если это российский производитель и корпус из конструкционной стали. Отечественная нержавейка стоит раза в два дороже, а чугун — еще в два раза. Импортные печи-камины с функцией длительного горения, при тех же характеристиках, примерно на 70-100% дороже.

Отличие классического открытого камина от печи-камина

Классический камин открытого типа — это только дополнительный источник тепла, который обогреть помещение в холода не может. Он дает тепло в небольшом количестве, распространяется оно только во время горения топлива, причем непосредственно перед топкой. Этот вид отопительного прибора хорош для сырого летнего или осенне/весеннего дня. Зимой дать достаточное количество тепла для всего помещения он не в состоянии, так как для его работы нужна хорошая тяга, которая «вытягивает» большую часть тепла.

Печи для дачи длительного горения. Что такое длительное горение в отопительных печах

Одна из самых простых моделей: печь камин длительного горения для дачи и дома «Бавария». Производитель –ЭКОКАМИН (Россия)

Печь-камин имеет другие характеристики, закрытую топку. Такой агрегат может отапливать помещение самостоятельно (при правильно подобранной мощности). А печь камин длительного горения для дачи и дома еще и делает это экономно, так как использует энергию топлива по максимуму.

Кирпичная печь для дачного домика. Разнообразие конструкций печей

. Кроме них существуют и многофункциональные варианты, включающие камин, водогрейную емкость и даже водяной контур – для отопления площади, большей по размеру, чем способно обогреть только само сооружение. Поэтому, если принимается решение установить в доме кирпичную печь, в первую очередь  нужно определиться с выбором модели.

Кирпичная печь для дачного домика. Разнообразие конструкций печей

Такая печь в большей степени предназначена лишь для кухонных надобностей

  • Варочный вариант печи обычно выбирается для установки в дачных условиях, в том случае, если владельцы проживают там только в летний сезон. Иногда такая печь устанавливается и в частном доме дополнительно к газовому или электрическому отоплению – в целях экономии более дорогого по сравнению с дровами топлива. Варочная печь обычно оснащается варочной панелью, духовым шкафом, а иногда и водогрейным резервуаром. Она обычно имеет достаточно компактные размеры, но все-таки способна обогреть помещение, в котором установлена. Нужно отметить, что такой вариант не будет лишним ни в одном доме, тем более что сама эта постройка не займет много места.

Кирпичная печь для дачного домика. Разнообразие конструкций печей

Отопительно-варочная печь — это целый многофункциональный комплекс

  • Отопительно-варочная печь — это комплекс, который может включать в себя несколько, необходимых для повседневного использования функций – сюда относятся варочная плита, духовой шкаф, бак для нагрева воды, ниши для сушки растительных продуктов, лежанка, камин, а иногда и водяной контур. Подобная конструкция выручит в любых ситуациях, поэтому ее чаще всего устанавливают в тех случаях, когда другого отопления в доме нет. Однако, зачастую от таких печей не спешат отказаться и при наличии в доме газового котла отопления.

Кирпичная печь для дачного домика. Разнообразие конструкций печей

А такая печь предназначена только для нужд отопления, но позволяет при этом наслаждаться огнем в камине

  • Отопительная печь предназначается только для отопления дома или банных помещений. В конструкции отсутствует варочная панель и духовой шкаф, но может быть встроен водогрейный резервуар и присутствовать функция камина. Такая печь способна обогреть две или даже три небольших комнаты, при правильном ее встраивании в стены между помещений.

Кроме функционального предназначения, необходимо определиться с формой и размером печи. Этот критерий будет зависеть от планировки дома и площади, которая может быть выделена под ее установку. Также нужно учесть теплоемкость конструкции, то есть показатель, от которого зависит, какую площадь способна отопить выбранная печка.

Кирпичная печь для дачного домика. Разнообразие конструкций печей

Разнообразие печей по форме

Так, большие по размеру печи, имеющие толстые стены, способны распространить тепло на большую площадь, но продолжительность их топки для достижения обогрева составляет около 1,5÷2 часов. Компактные же, малогабаритные печи нагреваются и отдают тепло гораздо быстрее, примерно, в течение 35÷40 минут. Причем для того чтобы их натопить требуется меньшее количество топлива, а значит, они более экономны. Поэтому, выбирая модель, нужно обязательно узнать ее мощностные характеристики и то, на какую площадь они рассчитаны.