Шашлык в тандыре и вертикальный мангал. Что лучше – тандыр или мангал с барбекю?

Шашлык в тандыре и вертикальный мангал. Что лучше – тандыр или мангал с барбекю?

Для того чтобы найти ответ на данный вопрос, необходимо разобраться, для чего то или иное изделие нужно покупателю. Ведь эти приспособления для приготовления пищи абсолютно разные.

Для чего подойдет мангал или барбекю?

Шашлык в тандыре и вертикальный мангал. Что лучше – тандыр или мангал с барбекю?

Мангал

Мангале или барбекю идеально подойдут для:

  • Любителей копченой рыбки, сала, филе птицы (любое: домашнее или дикое), незаменимым помощником станет коптильня, размещенная на мангале. Всего 20 минут времени, и на праздничном столе появляется ароматная, с приятным оттенком копченая скумбрия;
  • Люля-кебаб: чтобы приготовить данное блюдо, обязателен мангал, ведь в тандыре его не приготовишь;
  • Классических шашлыков.

Мангал дарит незабываемые ощущения тому, кто решил уединиться с природой со своими друзьями или родными. Тот, кто готовит на нем, может наблюдать за всеми процессами приготовления еды.

Для чего подойдет тандыр?

Тандыр – глиняная печь кувшинообразного вида для приготовления еды. Чаще всего используют для приготовления тандырной лепешки на его стенках, что не станет затруднительным даже для того, кто первый раз с этим сталкивается. Данную печь разогревают при помощи дров или углей, после чего внутренние толстые стенки раскаляются.

Шашлык в тандыре и вертикальный мангал. Что лучше – тандыр или мангал с барбекю?

Тандыр

Тандыр будет отличным выбором для:

  • Узбекского лаваш и хачапури;
  • Запекания овощей;
  • Шашлыки (из свинины, говядины, баранины).

По времени блюда выпекаются быстрее под влияния жара от углей, сохраняемого в стенках тандыра. Когда на лепешках появляется всеми любимая румяная корочка, их снимают со стенок. Выпеченные в тандыре блюда отличаются особым, неповторимым, более насыщенным вкусом и ароматом.

Данная печь также прекрасно будет смотреться на современном дачном участке. Но тандыр боится резких перепадов температур, поэтому готовить в холодную дождливую погоду в нем не стоит.

Что выбрать?

Для тех, кто не может найти ответ на вопрос: “Что выбрать тандыр либо мангал?”:

  • Совет №1 – нужно брать оба варианта, если позволяет бюджет. Ведь это абсолютно разные виды и способы приготовления полезной пищи на огне;
  • Совет №2 – брать мангал, если планируется приготовление шашлыков и других мясных блюд.

Вывод

Эти два изделия не взаимозаменяемые, а взаимнодополняемые. Каждый может выбрать то, что ему действительно надо, исходя из своих возможностей. В блюдах, приготовленных таким образом количество витаминов намного больше, чем при обычной готовке в домашних условиях.

Помпейская печь с мангалом. Особенности конструкции

Благодаря особому внутреннему строению печи, она быстро нагревается и при этом долго сохраняет тепло. Историки утверждают, что помпейская печь появилась на Пиренейском полуострове и изначально использовалась именно для приготовления открытого пирога с сыром, где для обогрева помещения конструкция была не нужна.

Помпейская печь с мангалом. Особенности конструкции

Оформление помпейской печи

Позже она получила распространение и по всему миру. Ее еще называют неаполитанская, итальянская печь, тандыр.

Помпейская печь не только станет идеальной конструкцией для приготовления пиццы, пирогов и хлеба, но и украсит любой загородный участок. В сочетании с беседкой или мангалом, она становится настоящим ландшафтным украшением, становясь излюбленным местом отдыха всей семьи.

Помпейская печь с мангалом. Особенности конструкции

Печь во дворе

В основном такую печь устанавливают на загородных участках на улице, в зоне барбекю, в саду на открытом воздухе, но при желании и внесении некоторых технических доработок, помпейскую печь можно возвести и в доме. Для этого, конечно, придется предусмотреть не только надежный прочный фундамент, но и дымоход.

В этой статье мы рассмотрим классический вариант строительства итальянской печи на открытом воздухе. Прежде чем приступить к пошаговой инструкции, хочется предупредить, что кладка помпейской печи – очень непростое и дорогостоящее мероприятие.

Но если вы все правильно выполните, то такая печь будет радовать вас не один десяток лет, придавая аутентичный вид даче и помогая готовить вкусную домашнюю выпечку. Благодаря нашей понятной и простой инструкции, осилить кладку помпейской печи своими руками сможет даже новичок.

Устройство помпейской печи чем-то схоже с конструкцией древней славянской печи.

Конструкция помпейской печи

Но, в отличие от традиционной русской печи, она гораздо быстрее нагревается. Готовить пироги в ней можно уже буквально через 30 минут после разогрева, в то время, как русской печи понадобится не менее 3-4 часов, прежде чем достичь оптимальной для приготовления еды температуры.

Такая скорость разогрева в помпейской печи достигается благодаря меньшей термальной массе. Слой кирпича, который нагревается, составляет всего 12 см. Уже за 45 минут после растопки, температура в этой печи достигает 260 градусов, а через час — 370 градусов.

Каким образом происходит распределение температуры в помпейской печи?

Особенностью и главным преимуществом помпейской печи является то, что в ней можно приготовить практически любое блюдо за короткое время. Благодаря большой температуре, которая достигается внутри свода, в ней отлично выпекается пицца и хлеб. Особую пикантность выпечке придает дым.

Какой мангал лучше кирпичный или стальной. Конструкция мангала и принцип его действия

Классический мангал представляет собой стальную или кирпичную емкость на ножках прямоугольной формы, в которую на дно кладут угли. Замаринованное предварительно мясо нанизывают на металлические шампуры и располагают над накаленными древесными углями, соблюдая расстояние не менее десяти сантиметров. Благодаря высокой температуре мясо начинает поджариваться. Для равномерного его приготовления шампура периодически переворачивают.

В зависимости от способа использования мангалы могут иметь различные конструкционные особенности:

  1. Разборные жаровни. Благодаря разборной компактной конструкции, легкому весу и небольшим габаритам такой мангал можно легко перевозить или даже переносить в руках. Складывающиеся жаровни изготавливают из тонких стальных листов. Используют их для приготовления мяса во время туристических поездок или отдыха на природе . Недостатком изделия является способность деформироваться при частом накаливании. Поэтому разборные мангалы не долговечны.
  2. Передвижные жаровни. Конструкция изделия может быть сделана как из тонкой стали так из плотного металла. Особенностью передвижного мангала является наличие колесиков на ножках, с помощью которых его можно поставить в любом удобном месте во дворе или убрать на время в подсобное помещение.
  3. Стационарные жаровни. Такое приспособление отличается массивностью и монтируется на постоянное место. Стационарный мангал может быть построен из металла, камня или кирпича. Иногда при его сооружении используют несколько видов материала. Для защиты от атмосферных осадков и удобного использования сверху над жаровней монтируют навес или устанавливают изделие просто в беседках. Готовить шашлыки на таком мангале можно в любое время года независимо от погодных условий.

Печь для жарки мяса. Лучшие печи-барбекю 2022

Печь-барбекю — товар для тех, кто не может постоянно не готовить вкусные блюда. Рассказываем, как приобрести лучшие печи-барбекю, которые доставят вам немало приятных мгновений

Лучшие печи-барбекю. Фото: shutterstock.com

Для эпизодических выездов на природу обычно покупают мангалы и грили . Также они годятся, если у вас нет желания обустраивать постоянное место для пикников на дачном участке. Однако если вы живёте в частном доме постоянно и любите готовить на огне, возможно, вам не обойтись без лучшей печи-барбекю.

Печь-барбекю — это стационарная уличная печь, предназначенная для приготовления блюд на огне. Она сделана, как правило, из стали, камня или огнеупорного кирпича, стоит она немало, но дело здесь не только и не столько в деньгах: необходимо выделить для неё место на участке или в доме, постоянно следить за ней, но ведь и возводится такая печь не на один-два сезона, а на многие годы. В основном печи-барбекю сооружают на участках, но также их можно ставить в беседках и внутри помещений.

Выбор редакции

Барбекю Sunday Oasi

Барбекю Sunday Oasi. Фото: yandex.market.ru

Красивая печь-барбекю, выполненная из натурального камня. Здесь есть три уровня расположения решетки и прорези для вертела. Цена для таких конструкций вполне приемлема. Рабочая поверхность выполнена из полированного качественного материала, в комплекте можно найти крышу, столик и дровницу, что тоже пригодится. Работает модель на углях и дровах.

Красивый дизайн и высокое качество

Система очистки приобретается отдельно

Топ-9 лучших печей-барбекю по версии КП

1. GREIVARI Weekend

GREIVARI Weekend. Фото: yandex.market.ru

Интересная модель, выполненная из стали. Внешне она напоминает классический мангал, только более солидных размеров. Масштабы конструкции не мешают ей быть удобной в плане приготовления мяса и других блюд. В комплекте есть шампуры и решетка. Также имеется столик — всё сделано для удобства пользователя.

Преимущества гриля перед мангалом. Многофункциональный гриль

Ещё одно устройство, предназначенное для приготовления еды на жару, — это гриль. Сегодня на рынке представлены разные виды грилей : работающие на угле, электричестве или газу, стационарные или переносные. Основное, чем многофункциональные грили отличаются от барбекю и мангалов, — наличием крышки. Крышка даёт возможность выбрать наиболее предпочтительный метод приготовления пищи. Он может быть прямым (за счёт поддержания одной температуры на всей поверхности решётки), косвенным (жар находится в одной части гриля, а продукты — в другой, благодаря чему создаётся эффект духового шкафа) и комбинированным (сочетание прямого и косвенного). Проще говоря, разные методы позволяют не только пожарить пищу, но и закоптить или запечь.

Другое преимущество гриля перед мангалом — это встроенная решётка. Некоторые же модели оснащены дополнительными аксессуарами, упрощающими процесс готовки, например, каменной рабочей поверхностью для готовки пиццы .

Ключевым отличием гриля можно также назвать возможность увеличивать или уменьшать температуру. В разных моделях это делается разными способами, так в угольных грилях регуляция температуры происходит благодаря смене положения заслонок вентиляции, а в газовых — уменьшением или увеличением уровня подачи газа.

Из минусов многофункциональных грилей можно отметить более высокую стоимость по сравнению с мангалами. Хотя сейчас без проблем можно найти модели самых разных ценовых категорий.