Барбекю с крышей. Модификации мангалов с крышей

Барбекю с крышей. Модификации мангалов с крышей

При выборе мангала с крышей не стоит останавливаться на простых вариантах. Существует множество моделей с расширенным функционалом, которые отвечают потребностям даже самым требовательным клиентам. Поэтому изначально необходимо определиться, какими основными характеристиками должно обладать изделие:

  • Эстетическая сторона.
  • Эксплуатационные требования.
  • Финансовое соответствие.

Более подробно о правилах выбора чугунного мангала можно прочитать в дополнение к этому материалу.

Стационарные мангалы с крышей подразделяют на такие виды:

мангал с барбекю;

беседка с мангалом;

Фото 4 Встроенные в беседку мангал дает возможность создать уютный уголок среди приусадебного ландшафта.

Фото 4 Встроенные в беседку мангал дает возможность создать уютный уголок среди приусадебного ландшафта.

с печью и казаном;

Фото 5 Комплект с печью и казаном позволяет готовить не только шашлыки, но и вкусный гарнир.

Фото 5 Комплект с печью и казаном позволяет готовить не только шашлыки, но и вкусный гарнир.

разделочным столом;

Фото 6 Столик, что располагается рядом с мангалом дает возможность производить все разделочные работы непосредственно вблизи печного устройства, что значительно сокращает время на приготовления.

Фото 6 Столик, что располагается рядом с мангалом дает возможность производить все разделочные работы непосредственно вблизи печного устройства, что значительно сокращает время на приготовления.

с печным устройством.

Фото 7 Мангал с печным устройством – дуэт, который заменит даже самую современную кухонную плиту.

Фото 7 Мангал с печным устройством – дуэт, который заменит даже самую современную кухонную плиту.

Все вышеперечисленные модификации обладают стойкими эксплуатационными характеристиками. Пища, приготовленная на таком изделии,имеет особый вкус. Комфортные дополнительные функции позволяют расширить возможности повара и делают кулинарный процесс более комфортным.

Конструкция крыши сделана таким образом, чтобы дымовые отходы подымались вверх и попадали в вытяжку. Но большинство вариантов представлены с покатой кровлей. Такого вида крыша, не дает застаиваться осадкам. Достаточно часто ее оборудуют желобками и отливом, что помогает отводить осадочную воду.

Зона барбекю под навесом. Первый этап: определение локализации

Выбор подходящего места расположения зоны барбекю зависит от:

  • Площади участка. Большая территория позволяет установить массивную конструкцию, на небольшом участке целесообразно возводить компактную мангальную зону.
  • На ровной поверхности почвы можно выбрать любое место, холмистая местность диктует свои правила: необходимый участок земли придётся выравнивать или возводить конструкцию на максимально ровной территории.
  • Зону барбекю нужно располагать в достаточной удалённости от хозяйственных построек, дома, садовых насаждений. Это одно из наиболее важных условий для обеспечения безопасности.
  • Мангал необходимо защитить от сквозняков и ветра, неожиданное изменение погодных условий не должно испортить или отменить отдых. Используют особенности ландшафта, останавливая свой выбор в низине или за стеной дома. Также можно возвести защитную стену для мангала, её высота может составлять 1,5-3,5 м.
  • Стоит учитывать наличие хозяйственных построек с вольерами для животных. Неприятный запах не даст насладиться природой.
  • Удаленность от соседних участков. Дым, музыка и веселые разговоры с гостями не должны распространяться к соседям.
  • В большинстве случаев мангал зажигают по вечерам, стоит сделать широкий и удобный проход к нему из шероховатых материалов, скользкая поверхность может быть опасной. Или же обеспечить хорошее вечернее освещение.
Зона отдыха возле дома Источник remontbp.com
  • Расположение возле дома позволяет иметь доступ к водопроводу, следить за тем, что происходит на участке, например, на детской площадке. Также можно совместить баню и зону барбекю, терраса станет отличным местом для расположения стола.
  • Не стоит забывать о красоте композиции, постройка должна сочетаться с фоном.
Мангальная зона из дерева Источник nashgazon.com

Представленная на изображении, деревянная мангальная зона отлично сочетается с дизайном дома и ограждения.

Зону барбекю можно разместить в патио, стены помогут защитить конструкцию от ветра, а близкое расположение к дому позволит использовать все необходимые коммуникации.

Навес над мангалом из профильной трубы. Каркас навеса для мангала – материалы

Каркас – это опора навеса для мангала, она должна быть прочная, огнеупорная, жаростойкая, простая в уходе, не реагировать на дельты температуры и перепады влажности. Но вместе с тем красивая и гармонично вписываться в общий архитектурный ансамбль участка. Здесь можно выделить 3 вида навесов для барбекю:

  • Деревянные из бруса, оцилиндрованного бревна, стволов деревьев. Такие сооружения прекрасно вписываются в любой ландшафтный дизайн. Построить деревянный навес для барбекю своими руками достаточно просто, не требуется специальных навыков и оборудования, материал легко обрабатывается бытовыми инструментами. К недостаткам можно отнести недолговечность, пожароопасность и гниение дерева, его поражают грибки, отдельно подчеркнем уязвимость перед грызунами и насекомыми. Чтобы продлить срок эксплуатации и сохранить эстетику, деревянный каркас для навеса барбекю необходимо тщательно обработать огнестойкими и антисептическими средствами, дополнительно прогрунтовать и покрасить.

Барбекю с крышей. Модификации мангалов с крышей

Навес для мангала, фото деревянной постройки в рустикальном стиле

  • Металлические: кованые, сварные, сборные. Это самый востребованный вид навесов над мангалом. Главное преимущество – долговечность и пожаробезопасность материала. Если в хозяйстве есть сварочный аппарат, а у вас навыки работы на нем, по сути, навес для барбекю из металла – это недорогое, простое и очень надежное сооружение, которое прослужит не один десяток лет. Но металлический навес для мангала подвержен коррозии, нагревается от УФ-лучей и огня. Каркас необходимо обработать антикоррозийным средством, покрыть грунтом и краской, здесь хорошо себя зарекомендовали составы с молотковым эффектом.

Барбекю с крышей. Модификации мангалов с крышей 01

Навес над мангалом, фото переносной сварной конструкции из круглой трубы и профнастила

  • Каменные, бетонные, кирпичные – такие условно можно отнести к капитальным сооружениям. Чтобы построить навес для мангала из кирпича или камня потребуется, навыки в кладке вертикальных столбов, значительные временные и трудозатраты, а также некоторые неудобства при работе с раствором. Но такой навес над барбекю самый долговечный, совершенно не боится огня и не нагревается от солнца, не нуждается в финишной отделке, в процессе эксплуатации не требуется дополнительного ухода.
Барбекю с крышей. Модификации мангалов с крышей 02

Навес для мангала из дерева. Навес над мангалом: спрячьтесь под него и жарьте с удовольствием

Навес над мангалом — крайне нужная вещь для тех, кто предпочитает готовить блюда на углях на открытом воздухе. Под ним можно укрыться от яркого солнца, внезапного ливня, а также поставить обеденный стол, организовав место для душевных посиделок.

Даже обычный козырек над мангалом позволит дожарить шашлык в непогоду и предохранит конструкцию от разрушительного действия влаги. Как сделать навес для мангала своими руками из доступных материалов читайте в этой статье.

  • предохранять от осадков всю конструкцию;
  • предусмотреть тень для рабочей зоны;
  • накрыть всю зону барбекю.

Перед тем, как сделать навес для барбекю своими руками, нужно знать:

  • Для защиты внутренней зоны от осадков у навеса для мангала размер кровли должен быть больше размеров шашлычницы. Как правило, кровля выступает с каждой стороны на 0,5-1 м.
  • Высота подбирается с учётом роста мангальщика и равна в среднем 2-2,5 м. Высокое расположение кровли не дает защиты от ветра и косого дождя. При слишком низком в рабочей зоне скапливается дым.
  • Конструкция зависит от расположения шашлычницы, которая может стоять у стены дома, углом или на открытом месте. Удобно устанавливать навес под мангал так, чтобы на заднем плане была глухая стена, а по бокам — парапеты.
  • Самые долговечные опоры из каменной или кирпичной кладки.
  • Элементы конструкции из древесины нужно обработать антисептиком и огнестойкой пропиткой. Металлические конструкции — антикоррозийным составом, грунтом, краской.
  • В большинстве случаев навесы над мангалами устанавливают стационарно, однако можно сделать более легкую переносную или разборную конструкцию.

Размеры навеса и его разметка

Удобно, когда навес достаточно большой, тогда под ним кроме шашлычницы можно поместить место для отдыха. Навес должен выступать в стороны от мангала хотя бы на 0,5-1 м — при этом он надежно защитит от непогоды или яркого солнца. Расстояние между опорами — не более 2-2,5 м. Оптимальная высота – 2-2,5 м.

По этим данным разрабатывают эскиз конструкции. На ней отмечают количество и положение опор, общие габариты, размеры между элементами. Можно воспользоваться подходящим готовым чертежом. По эскизу также рассчитывают, сколько материала необходимо.

Навес для мангала из дерева. Навес над мангалом: спрячьтесь под него и жарьте с удовольствием

Навес для барбекю своими руками. Установка кровли

Как правило, деревянный навес оборудуют скатной крышей. Если будет использоваться переносной мангал, то возводят симметричную двускатную крышу. При постройке под навесом основательной кирпичной печи-мангала, обустраивают обычно односкатную либо двускатную асимметричную кровлю. Стропила можно собирать на земле, потом готовую конструкцию поднимать и крепить наверху. Но для такой работы нужен минимум 1 подсобник. Если же они собираются на крыше, то все действия можно выполнить и одному.

Навес для барбекю своими руками. Установка кровли

На стропильных ногах делают пазы, которыми они будут опираться на подпорные брусья. В верхней части элементы крепятся коньковой доской. Шаг их установки должен быть не более 1 м. После этого настилается обрешетка. Изготавливается она из обрезной строганной сосновой доски толщиной 25 мм. Обрешетка выполняется без зазора между деталями, так как она одновременно является потолком навеса.

Навес для барбекю своими руками. Установка кровлиНажимаем для увеличения фото

По окончании установки подготовленную поверхность накрывают пленочным гидроизоляционным материалом. По нему проводится монтаж кровли. Как правило, используют профнастил или металлочерепицу. Это долговечное, легкое и прочное покрытие можно установить без помощи, одному человеку. Богатый ассортимент цветов позволит выбрать самый подходящий вариант. Деревянный навес не накрывают поликарбонатом: это связано с трудностями, возникающими при креплении его к обрешетке.

Навес для барбекю своими руками. Установка кровли

Площадка под навесом выкладывается тротуарной плиткой. Деревянные элементы пропитываются олифой и вскрываются лаком. После такой обработки хорошо видна структура дерева. А также можно их просто покрасить масляной краской. Под навесом устанавливается стол и скамейки.

Навес для барбекю своими руками. Установка кровлиВ южных регионах страны для защиты от палящего солнца проемы между опорами закрывают легкой тканью. Под такими навесами использование открытого мангала без обустроенной вытяжки нежелательно. Поэтому некоторые хозяева устанавливают вытяжку с дымовой трубой и регулируемой высотой дымосборного колпака.

Для украшения конструкции используются кованые светильники, подставки для цветов и другие элементы. Применение различных поделок и украшений, изготовленных своими руками, придаст индивидуальность даже серийному сооружению. Создав навес своими руками, можно выложить фото на своей страничке в соцсетях и поделиться радостью с друзьями и знакомыми.