Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов

Русская печь из кирпича часто почти постоянно находится в активном состоянии. Поэтому целесообразно сделать конструкцию из шамотного кирпича. Такой материал выглядит декоративно и при этом является огнеупорным, выдерживает температуру до 1800 градусов. Ниже будут представлены 11 вариантов русской печи из шамотного кирпича.

Почти все виды конструкции печи можно расположить в углу, это позволит сэкономить полезное пространство. Деревянные конструкции поблизости лучше расположить аккуратно и оставлять хотя бы минимальный зазор, даже если стена помещения состоит из кирпича.

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов

Дверца топки обычно изготавливается из чугуна, так этот материал наиболее устойчивость.

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов 01

Если добавить плитку к печи, то её функционал расширится, например, можно будет пользоваться традиционным русским самоваром.

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов 02

Если добавить решетки, то можно еще больше расширить кулуарные возможности пользователя.

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов 03

При готовки различных блюд из кирпича сильно нагревается, поэтому кладка из шамотного кирпича будет кстати.

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов 04

Шамотный кирпич обычно светлого, но не совсем ярового цвета, поэтому подойдет к большому количеству интерьерных задумок.

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов 05

Многим нравятся различные копчености, поэтому существуют варианты печей с коптильным шкафом. В купе получается небольшой печной комплекс.

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов 06

Дверцу топки можно сделать распашные с огнеупорными окошечками на подобие закрытых камином, в этом случае появляется возможность насладится видом бушующего огня.

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов 07

Открытую топку печи можно дополнить решетками, появляется возможность для готовки разнообразных блюд.

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов 08

Русские печи из кирпича бывают с полностью закрытыми металлическими топками, для более безопасного пользования.

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов 09

Существует множество видов печей из кирпича с самым разнообразным функционалом, каждый найдет для себя приемлемый вариант.

Барбекю с русской печью и мангалом. Русская печь из шамотного кирпича - 11 различных видов 10

Мини русская печь с мангалом порядовка. Типы печей

Какую печь выбрать для беседки? Самые распространенные варианты:

барбекю-печь с мангалом — разновидность мангала с железной решеткой, и поддоном для угля, оснащенная дровницей и дымоотводом;

Сооруженная из кирпича печь-мангал для беседки, фото

барбекю с камином, мангалом или казаном. Его особенность – наличие широкой топочной части – портала. Используется такая печь и для приготовления пищи и для отопления помещения;

Печь-камин для беседки из клинкерного кирпича

русская печь в беседке с духовкой, мангалом или коптильней, которая позволяет не только приготовить разнообразную пищу, но и согреться зимними вечерами.

Мини русская печь для беседки – функционально и колоритно

печной комплекс — барбекю с мангалом, казаном и вертелом. Это своеобразная мини-кухня с несколькими местами для приготовления пищи, хранения и мытья посуды;

Пример проекта печного комплекса для беседки По типу конструкции печи-барбекю для беседки могут быть тоже разными. Переносные конструкции удобны для отдыха небольшой компанией и могут использоваться где-угодно .

Переносное барбекю с грилем

Существуют сборные печи барбекю стационарного типа. Изготавливаются они из бетона с добавлением каменной крошки. Конструкция имеет устойчивое основание, столешницу, место для хранения поленьев. Очаг разжигается на металлической плите, а дым от огня выходит через вытяжку.

Сборная печь-барбекю, вес 500 кг

Любителям отдыха за городом придутся по душе финские беседки с барбекю. В центре застекленного деревянного садового домика располагается чугунная или стальная печь округлой формы – каждый может подойти к огню и пожарить себе мясо. Весь дым вытягивает специальная вытяжка, которая выходит наружу.

Финская беседка с очагом в центре

По эффективности и колориту нет ничего лучше стационарной печи для беседки из кирпича. При наличии опыта ее можно соорудить самостоятельно, или поручить возведение конструкции профессиональному печнику.

Кирпичное барбекю в открытой беседке

Печь, как правило, размещают по центру помещения, или у задней стены, чтобы огонь был защищен от ветра. Так изделие будет презентабельно выглядеть, и им будет удобно пользоваться.

Уличная русская печь с мангалом своими руками. Виды русских печей

Приняв решение о возведении русской мини печи на приусадебном участке, его владелец должен определить, для решения каких задач будет её использовать. От этого зависит набор функций кирпичной печи, особенности её конструкции и технологии кладки.

Наибольшим спросом пользуются устройства, имеющие:

Как правило, модели русских печей с лежанками для улицы не рассматриваются.

Кроме этого, вам потребуется определиться с целым рядом иных критериев, согласно которым классифицируются русские печи.

По габаритам

Выделяют три группы:

  1. большие, с размерами более 1500х2300;
  2. малые – 1500х1750, наиболее часто реализуемые на участках и в дачных домиках;
  3. нестандартные – как правило, обустраиваются в банях.

Этот пункт прямо влияет на стоимость и сроки завершения кладки, ассортимент и количество требуемых материалов.

По внутреннему устройству

По данному показателю печи относят к группе традиционных или современных моделей. Первые имеют полое подпечье для хранения топлива и утвари. Их нижняя часть не прогревается. Поскольку данная функция относится к отоплению, то для уличной печи она не рассматривается. По сравнению с современными проектами, классический вариант технически проще выкладывать.

Сроки выполнения работ по возведению классического варианта обычно значительно ниже.

По положению

Здесь речь может идти о печах отдельно стоящих на открытом воздухе, установленных в беседках или комплексных барбекю-решениях.

Дачная мини-печь

По внешнему виду

Классические решения представляют собой прямоугольную конструкцию. В качестве отделки используется побелка или штукатурка.

Классическая русская печь

Русская печь может встраиваться в отопительно-варочный многофункциональный комплекс, рассчитанный на решение расширенного круга задач по приготовлению пищи.

Печной комплекс с русской печью, камином, мангалом и казаном

По способу топки

По этому параметру русские печи делят на три группы. Это конструкции, рассчитанные на топку:

  • По-чёрному. Они имеют простейшие конструкции. Могут выкладываться из самостоятельно отформованных глиняных кирпичей. У них отсутствует дымоходная труба. Дым выходит из печи при топке сквозь специально обустроенные в стенах волоковые окна. В настоящее время почти не применяются.
  • По-серому. Они уже комплектуются прямоходной трубой. Однако такое решение большую часть тепловой энергии отправляет «в трубу» в прямом смысле слова. Высока вероятность искрообразования, что повышает вероятность возникновения возгорания. Поэтому данное решение также практически не используется.
  • По-белому. Этот вариант самый безопасный и удобный. Но для возведения такой печи требуется качественный кирпич и кладочный раствор. Печи отличаются неплохим КПД, приемлемым расходом топлива, безопасны в эксплуатации.

Проект барбекю из кирпича с казаном и коптильней. Как выполнить печь-барбекю самостоятельно

Описанный ниже проект устройства барбекю предполагает наличие у мастера не только специальных инструментов и материалов, но и навыков работы с ними. Перед тем как установить печь с коптильней из кирпича своими руками, необходимо ознакомиться со схемой ее обустройства. Если соблюдать инструкцию, можно выстроить качественное сооружение, которое прослужит десятки лет.

Параметры коптильни должны быть тщательно подобраны:

  • глубина — 75 см;
  • ширина — 70 см;
  • высота — 75 см.

Печь будет иметь длину 110 см, а глубину — 75 см. Все работы должны выполняться пошагово:

  • заливка бетонной площадки;
  • кладка кирпича или бетонных блоков;
  • обустройство коптильни и ее армирование;
  • облицовка сооружения огнеупорным кирпичом;
  • заливка бетонной крыши печи;
  • монтаж стальной дверцы с ручкой;
  • установка решетки для гриля;
  • Возведение печи должно осуществляться на заранее подготовленном фундаменте. С этой конструкцией следует разобраться еще на начальном этапе. Некоторые хозяева частных домов зачастую занимаются заливкой дворов перед основным строением. Эти площадки как раз могут быть подходящими, если планируется обустроить печь барбекю для беседки с казаном и коптильней: порядовка, используемая при возведении дополнительного сооружения для приготовления еды, прилагается с чертежами.

    https://youtube.com/watch?v=Qur3oaLUQCQ

    Перед обустройством фундамента необходимо подготовить цемент, песок и щебень, а также отрезки арматуры для усиления основания. Для подготовки бетонного раствора своими руками можно воспользоваться бетономешалкой. Предварительно на дно вырытой траншеи укладывается слой песка и щебня в 10 см, а затем размещается арматура. Стержни надо связать между собой для создания прочного каркаса.

    Перед заливкой бетонной стяжки под будущей печкой необходимо несколько раз перепроверить правильность установки каркаса, иначе исправлять все будет поздно. Ждать затвердевания раствора нужно только на следующий день. Лучше всего начинать кладку 1-го ряда через неделю, когда заливка окончательно станет твердой.