Как быстро и правильно разжечь камин без дыма

Как быстро и правильно разжечь камин без дыма

Какие дрова подходят

Для классических печей древесина подбирается с учетом уровня теплоотдачи и показателя дымообразования

Перед подготовкой домашнего очага к закладке топлива желательно разобраться с правилами его розжига и выяснить, какие дрова лучше для печки. Для классических голландских и русских печных конструкций вид древесины подбирается в зависимости от следующих факторов:

  • уровень теплоотдачи от одной закладки;
  • длительность и интенсивность горения;
  • показатель дымообразования;
  • количество образующейся при сгорании золы.

Хорошие дрова должны быстро растапливаться, иметь высокую теплоотдачу и сгорать практически до конца, не оставляя заметного количества отходов. Все эти показатели «деревянного» топлива зависят от породы древесины и от качества ее просушки.

При использовании сырых дров есть опасность сильно угореть

Еще одно неприятное последствие применения сырых или недостаточно просушенных дров – возможность сильно угореть от насыщения воздуха углекислым газом. Чтобы избавиться от скопившейся влажности, предварительно дрова нужно тщательно просушить. Для проверки готовности дров к употреблению существует очень простой прием: достаточно постучать одним поленом по другому и прислушаться к издаваемому звуку. Хорошо просушенные дровяные заготовки в отличие от сырых поленьев отличаются звонким звучанием.

При выборе дров важно учитывать время их заготовки (зима или лето). Самое качественное сухое топливо получается из деревьев, спиленных зимой, когда происходящее в них внутреннее перемещение соков сильно заторможено. Запасаться недорогими осиновыми дровами, заготавливаемыми в весенние и летние месяцы, настоятельно не рекомендуется, т

к. дерево в этот период имеет высокую влажность и нуждается в длительной сушке

Запасаться недорогими осиновыми дровами, заготавливаемыми в весенние и летние месяцы, настоятельно не рекомендуется, т. к. дерево в этот период имеет высокую влажность и нуждается в длительной сушке.

Разновидности топлива для печей

В качестве топлива для домашних печей чаще всего применяют:

  • дрова;
  • уголь;
  • торф.

Выбор того или иного типа топливного ресурса зависит от его трех основных характеристик – энергоэффективность, доступность и стоимость. Рассмотрим подробнее, насколько каждый из перечисленных видов топлива соответствует данным показателям.

Дрова

Преимущества:

  1. Долго горят, выдавая КПД до 85%.
  2. Практически полное сгорание с выделением всего 1% золы.
  3. Сгорание одного килограмма древесины выдает 4500 ккал.
  4. Экологическая безопасность.
  5. Низкая стоимость.

Недостатки:

  1. Древесину необходимо, срубить, распилить на поленья или расколоть на небольшие фрагменты.
  2. Дрова впитывают вредные вещества, поэтому поленья из лесополос, которые находятся близко к крупным мегаполисам, вредны.
  3. Колотые дрова нуждаются в особых условиях хранения — их нужно располагать на большой площади в местности с наименьшей влажностью.

Уголь

Преимущества:

  1. Нет угрозы самовозгорания.
  2. Процент образования золы относительно невысокий – от 25% до 40%.
  3. Высокая теплотворность – примерно 6 000 килокалорий на 1 кг.
  4. Простота хранения.

Недостатки:

  1. Сложность розжига. Без дров разжечь уголь почти невозможно.
  2. Не каждую печку можно топить этим видом топлива. Для топки углем в печи должен быть дополнительный канал для подачи вторичного воздуха.

Торф

Преимущества:

  1. Обладает высокой степенью теплопроводности.
  2. Долго горит.
  3. Удобство пользования.
  4. Не образует искры.
  5. При этом торф обладает один, но очень серьезным недостатком — легкая воспламеняемость

    Поэтому использовать торт для отопления нужно с собой осторожностью, и не хранить его близко к устройству обогрева и открытому огню. К тому же, торф образует много поверхностной влаги

    Помимо перечисленных топливных ресурсов, нередко для печного обогрева применяют брикеты, которые являются продуктом древесной обработки. Они экологически безопасны, долго сохраняют горючие свойства, не нуждаются в особых условиях хранения.

Дым из камина идет в комнату. Почему камин дымит в дом - причины и варианты решения

Дым из камина идет в комнату. Почему камин дымит в дом - причины и варианты решения

  • Декор дома

Как приятно пасмурным осенним днем растопить камин, примоститься в уютное кресло, укутавшись в пушистый плед и насладиться чтением любимого бестселлера. Но события развиваются совсем по другому сценарию и заслуженный отдых превращается в беспокойную суетливую беготню, если очаг начинает коптить и дым идет в дом. Причины, по которым дымит камин могут быть абсолютно разные. Специалисты выделяют несколько наиболее часто встречающихся проблем, учитывая которые можно избежать неприятностей удушающего чада. Попробуем разобраться с тем почему камин дымит в дом и как с этим бороться.

screenshot_6.jpg

Дым из камина идет в комнату. Почему камин дымит в дом - причины и варианты решения

Причины дымления камина в дом

Поддымление может происходить различными способами. Самая неприятная ситуация происходит при ошибочном проектировании нового камина, когда создается обратная тяга и едкий смог через каминное окно валит в комнаты. Тут понадобится консультация и помощь специалиста, сведущего в данном вопросе, чтобы подсказать возможные пути решения проблемы. Ошибки конструкции возможны различные:

  • Неудачно сконструирован дымосборник (слишком мал или наоборот огромный) – придется перекладывать заново;
  • Не соблюдено отношение глубины топки с высотой портала (1/2 или 2/3) - можно заложить или расширить топку;
  • Несоответствующая сборка дымохода (высота должна быть выше, чем в обычной печи; сечение должно соответствовать общим размерам камина) - можно попробовать заменить заслонку-шибер или полностью перекладывание дымохода;
  • Несоответствующая конструкция поддувала (создает обратную тягу) - можно обойтись просто закрытием дверцы или обеспечить дополнительный подвод воздуха (просверлить отверстия или выбрать несколько кирпичей из кладки);
  • Применение неподходящего кладочного раствора приводит к образованию щелей или прогара (нарушается тяга) - достаточно будет заделать все прорехи.

С серьезностью стоит отнестись к выбору топливного материала, ведь некачественное сырье одна из основных причин, почему камин дымит в дом. Сырые свежесрубленные дрова содержат в себе большое количество влаги, которая, испаряясь, чадит. Поленья для растопки должны быть полностью сухими, чистыми, без следов мха, грибка и плесени. Ведь споры паразитических грибов, смешиваясь с дымом, могут стать причиной очень тяжелых отравлений.

screenshot_5.jpg

Дым из камина идет в комнату. Почему камин дымит в дом - причины и варианты решения

Вовремя инспектируйте дымоходную трубу, ведь это излюбленное место для гнездования птиц. Свитые гнезда и другой мусор (упавшая ветка или отвалившийся кирпич) и даже банальное скопление сажи на стенках трубы уменьшают ширину дымохода, вследствие чего и дым идет в дом.

Холодный воздух в дымоходе это одна из причин, почему камин дымит в дом. Чтобы прогреть его достаточно поджечь свернутую в рулон газету и всего через пару минут появится нормальная тяга, значит можно разжигать очаг.

Как избежать дымления камина в дом

Существуют такие причины, на которые человек повлиять не силен. Так, неблагоприятные погодные условия и сильный ветер помешают растопке камина, ведь как ни старайся, дым все равно будет валить в дом. Остается только переждать бурю.

screenshot_7.jpg

Дым из камина идет в комнату. Почему камин дымит в дом - причины и варианты решения

Соблюдая несколько практических рекомендаций можно добиться устранения задымления камина:

  1. Старайтесь всегда использовать только сухие дрова, ведь влажные поленья горят очень плохо, зато сильно чадят. Определить сухость древесины можно по:
    1. массе (сырые колоды тяжелее высохших);
    2. звуку (сухие при ударе друг об друга дают звонкий отзвук, как полые);
    3. цвету (влажные более светлые, а сухие темнее);
    4. запаху (более выраженный у недавно собранного, не просушенного хвороста).
  2. Всегда проверяйте открыта ли заслонка, ведь если по какой-либо причине она осталась закрыта задымление обеспечено.
  3. При необходимости открывайте окна для улучшения тяги. Поскольку камину требуется большой объем кислорода для сжигания дров, то изолированные помещения без доступа воздуха с закрытыми окнами и дверями почти наверняка рискуют быть задымлены.
  4. Возможно понадобится установить дополнительную вытяжную вентиляцию, чтобы не создавать эффект обратной тяги с задымлением камина.
  5. Старайтесь прогревать воздух в дымоходе, поскольку холодный воздушный поток после открытия заслонки попадает в комнату, а вслед за ним и весь дым.
  6. Правильно укладывайте дрова, размещая крупные поленья вниз на решетку, далее средние и сверху самые маленькие веточки для растопки.
  7. Не стоит растапливать камин в ветряный день, поскольку сильный ветер будет упорно задувать дым в помещение.
  8. Не забывайте периодически прочищать дымоход. Забитая труба - верная причина, почему камин дымит в дом.

Дым из камина идет в комнату. Почему камин дымит в дом - причины и варианты решения

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-razzhech-kamin-bez-dyma-kak-pravilno-topit-kamin

Как разжечь камин в доме. Самый важный этап

Все готово к тому, чтобы начинать разжигать камин. Этот процесс считается изюминкой, так как требует определенного навыка и выдержки. Многие любители скептически относятся к современным средствам автоматического розжига, считая его неестественным. Однако не каждый способен зажечь дрова «с одной спички». Поэтому следует выполнять все рекомендации, которые начинаются со способов укладки дров:

  • Если розжиг камина производится не впервые, то не следует удалять с колосниковой решетки всю золу, оставшуюся с предыдущего использования. Небольшой ее слой служит отличной теплоизоляционной защитой. Она защитит корпус камина от перегрева и не даст холодному воздуху через зольник проникнуть в топку.
  • Любая растопка камина начинается с укладки дров. Классический способ подразумевает накладывание на мелкие ветки или лучины более толстых. Постепенно дровяная пирамида образуется поленьями большего диаметра. Самое главное – оставлять достаточно пространства между слоями, чтобы обеспечить доступ воздуха.

Как разжечь камин в доме. Самый важный этап

Подготовка к розжигу огня

  • Альтернативным способом служит обратная укладка. Она заключается в том, что на низ кладутся толстые поленья. Перпендикулярно им размещаются дрова потоньше. Чередуя направление расположения и уменьшая диаметр дров, приходим к тому, что сверху окажется мелкая растопка. В результате огонь будет двигаться сверху вниз. Такой способ дает эффект закрытой топки, то есть, длительное горение дров, а значит и большее выделение тепла.
  • Перед тем как разжечь камин, необходимо еще раз проверить тягу. Если в помещении достаточно прохладно, тяга может отсутствовать по причине холодного и сырого воздуха в дымоходе. Чтобы камин не дымил , когда вы будете осуществлять розжиг, нужно открыть задвижку прямого хода в трубе и прогреть воздух, используя старую газету. После появления тяги можно начинать растапливать камин. Убедитесь в том, что поддувало или дверца зольника открыта.
  • Разжечь дрова удобно бумагой. Сверните ее в рулон и подожгите спичкой. Затем поднесите к дровяному колодцу и подсуньте между ним и слоем старой золы. Когда дрова начнут самостоятельно гореть, придется закрыть стеклянный экран, если таковой имеется, чтобы искры не летели за пределы пространства, ограниченного топкой.

Когда закрывать заслонку в камине. Работы по подготовке перед растопкой печи

Если печь новая, первую пробную камеру сгорания необходимо проводить исключительно после полного схватывания раствора. Готовится она с целью проверки качества кладки и обнаружения минусов

Начальный этап — наружный осмотр, при этом внимание свое обратите на:

  • толщину швов;
  • безошибочность перевязки кирпичей;
  • вертикальность углов;
  • точность подгонки изразцов.

Неровности кладки допустимы в границах 5 мм — для печей без отделки, и не больше 2 мм — для конструкций изразцами. Отклонение в вертикальном положении — не больше 2 мм на 1 м высоты.

Печь с электроплитой исполняет одновременно несколько функций

После внешнего осмотра следует проверять плотность кладки. Делать это прекраснее всего с помощью материала, выделяющего при возгорании большое количества дыма. Подходят тряпки, смоченные в солярке или отработке. Сожгите их в канале при закрытой задвижке, тщательно следя, чтобы нигде не просачивался дым. Если всё таки он возник, то эти места необходимо заделывать и затереть.

Проверка тяги дымоотвода свечкой — один из наиболее легких способов

Пробную камеру сгорания необходимо проводить 2–3 дня подряд нормальным количеством топлива. Степень и равномерность прогрева определяются путём прикосновения к самым разнообразным местам поверхности кладки. Печь должна не только сплошь и рядом одинаково разогреваться, но и также остывать. Главное проверить поверхность на наличие трещин на своде топливника, в местах закрепления дверок и вовремя их убрать.

Если так произошло, что печь не применялась очень долго, то перед первой камерой сгорания нербходимо проверить состояние дымоотвода и тяги. Для этого подожгите бумагу или спичку и введите её в печь через дверку вьюшки. Если тяга есть, пламя будет клониться в сторону дымоотвода. Если она недостаточна, дымовые ходы нужно очищать от сажи. Проводить данную процедуру рекомендуется 1–2 раза в сезон. Это уменьшит затраты топлива и уменьшит время камеры сгорания .

Как зажечь газовый камин. Преимущества использования газового камина

1. Простота установки — для монтажа газового камина достаточно придерживаться определенных инструкций, указанных в технических характеристиках камина.

2. Газовые камины обладают высокой теплоотдачей, а, соответственно, и высоким КПД.

3. Газовый камин имеет небольшой вес, поэтому не нагружает жилищное пространство.

4. Газовая горелка отлично имитирует пламя, благодаря этому камин вносит в интерьер тепло и уют.

5. Возможность регулировки мощности газового камина — еще одно преимущество данного устройства.

6. Элементы газового камина изготавливают из пожаробезопасных материалов, которые устойчивы к возгоранию.

7. Большое количество разновидностей газовых каминов позволяет подобрать камин в зависимости от индивидуальных особенностей интерьера.

8. Газовый камин не требует большого количества времени для растопки и нагревания, после зажигания камина достаточно подождать несколько минут, для получения тепла.

9. Для газового камина в квартире не требуется наличие твердого топлива, такого как уголь или дрова, а также не нужно место для из хранения.

10. Газовый камин — легок в эксплуатации и уходе, не нужно очищать топку от золы.

11. Для устройства газового камина не требуется дымоход, достаточно сделать вывод, через который будет выходить газовый воздух.

12. Газовый камин — отличное решение для владельцев квартир с наличием центрального газового отопления, установка газового камина позволяет не только получить красивую вещь в оформлении интерьера, но и приобрести отличный отопительный прибор.

Как красиво сложить дрова в камине. Пристенная

Пристенную дровницу сложить проще всего. Ее располагают во дворе, в доме, другом подсобном помещении. Наличие опорной стены исключает применение дополнительных перевязок в процессе укладывания. Начинать стоит с нижнего ряда, поднимая в первую очередь края. Поленья кладутся на землю/пол перпендикулярно стене. В первом ряду расстояние между ними стоит держать увеличенным – примерно 15-20 см. Это необходимо для проветривания нижнего ряда, который более других приближен к земле и может быть подвержен влаге.

Второй ряд состоит из поленьев, уложенных в две линии, перпендикулярные направлению первого ряда. Первая линия состоит из более тонких поленьев и максимально приближена к стене. Вторая – из более толстых и максимально от нее удалена. Крайние дрова этих линий должны выступать из боковых сторон поленницы минимум на 10 см.

Важно начать правильно складывать дрова с самого начала. Первичные манипуляции призваны создать прочное основание для поленницы и сохранить ее целостность в течение всего сезона.

В процессе укладки пристенной поленницы нужно следить за тем, чтобы не менялся угол наклона поленьев по отношению к стене – дрова не должны постепенно «падать» от стены, а, наоборот, «падать» на нее. При этом угол их наклона в сторону стены не должен быть чрезмерным – это приведет к выдавливанию средней части поленницы наружу под давлением верхних рядов. Через каждые 3-4 ряда по краям делается перевязка клеткой – укладывание поленьев параллельно стене и перпендикулярно предыдущему ряду.

Боковые опоры можно устанавливать, когда высота дров достигнет хотя бы полуметра. Для этого нужно использовать прочные жерди, которые устанавливаются по краям поленницы. Их длина должна быть равна предполагаемой высоте будущей поленницы.

С каждого края расположение опор следующее: одна ближе к стене, другая – к лицевой стороне дровницы. Опорные жерди необходимо соединить между собой при помощи крепкой проволоки. Наилучший вариант скрепления – крест-накрест. В результате проволока пройдет вдоль верхнего ряда поленьев и впоследствии останется внутри дровяной стенки. Стоит повторять перевязку проволочную, клеткой или колодцем в течение всей укладки через каждые 2-3 ряда.

Верхняя часть готовой поленницы должна быть накрыта. Можно использовать короткие куски шифера, профнастила, пленку или другие укрывные материалы. Сток такой «крыши» должен быть направлен в сторону от опорной стены.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-razzhech-kamin-bez-dyma-kak-pravilno-topit-kamin

Как пользоваться камином. Процесс протопки

Когда первая порция дров разгорелась, следите за процессом. Дрова рекомендуется периодически перемешивать: с помощью кочерги, двигайте не прогоревшие участки древесины к огню. Когда первые дрова начнут прогорать и образовывать угли, постепенно подкладывайте по нескольку новых поленьев. Угли рекомендуется пододвигать с помощью щипцов или кочерги к краю колосниковой решетки, а новые дрова – ближе к задней стенке камеры сгорания. При этом, не рекомендуется сильно забивать топочную камеру. Двух-четырех поленьев будет вполне достаточно для поддержания процесса горения и протопки.

Поддерживайте процесс горения до тех пор, пока помещение не прогреется. При желании продолжения процесса протопки в спокойном режиме, переведите камин в режим «тления» - убавьте интенсивность огня с помощью сокращения потока воздуха. Как правило, для этого достаточно использовать регулятор, входящий в комплектацию очага. Когда горение перейдет с интенсивного режима в формат длительного горения, плотно закройте дверцу камина и немного задвиньте вьюшку, чтобы тепло не уходило в трубу. Не закрывайте задвижку полностью, чтобы исключить риск попадания угарного газа в комнату.

Внимание! Полностью закрывать задвижку или вьюшку можно только после того, как и дрова, и угли полностью прогорят и погаснут.

При необходимости быстро затушить камин, используйте металлическое ведро и совок. Тлеющие угли и не прогоревшие поленья нужно поместить в ведро с помощью совка и щипцов, вынести его на улицу и залить водой. Данные действия запрещено производить в помещении, так как такой метод тушения создаст большое количество дыма.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-razzhech-kamin-bez-dyma-kak-pravilno-topit-kamin