Чем топить печь камин. Твёрдое топливо

Чем топить печь камин. Твёрдое топливо

Камины, предназначенные под топку дровами или углём, представляют собой довольно громоздкую конструкцию, состоящую из портала, топки и сложного дымохода.

Для топки дровяного камина следует использовать сухую древесину лиственных пород, более всего подходят поленья осины, ольхи, дуба, бука, сливы и ясеня. Хвойная древесина в процессе сгорания даёт много сажи, имеет низкую теплотворность, потрескивает и разбрасывает искры на значительные дистанции, что может повредить напольное покрытие и вызвать пожар.

Берёзовые поленья имеют высокую теплотворность (примерно на 20% выше, чем у других пород древесины), однако образуют много сажи и засоряют дымоход. Сжигая в камине дрова осины и ольхи, можно, напротив, выжечь сажу, отложившуюся на стенках канала дымохода. Теплотворность древесины при условии, что толщина поленьев не превысит 10 см, составит порядка 3300 ккал/кг — чем толще поленья, тем хуже они горят и выделяют меньше тепла.

Чем топить печь камин. Твёрдое топливо

Для сжигания в камине бурого и каменного угля обязательно потребуется оснастить топку колосниковой решёткой и крышкой, закрывающей топку. Теплотворность бурого угля составляет 4700 ккал/кг, каменного угля (в зависимости от сорта) — 600–7200 ккал/кг. Сорта ископаемого угля, температура сгорания которых превышает 1500 °С, для топки камина не подходят. Перед тем как растапливать камин углём — убедитесь, что данная модель позволяет его использование!

Чем топить печь камин. Твёрдое топливо 01

Торф близок по своим теплотворным характеристикам к древесине — 3000 ккал/кг (кусковой, влажность 30%) и 4000 ккал/кг (брикетный). При выборе данного типа топлива следует учесть, что при сжигании торф даёт много золы.

Топливные брикеты различной формы, выполненные в заводских условиях из прессованных древесных опилок или древесной пыли, имеют высокую плотность (порядка 1000 кг/м3) и низкую влажность (не более 10%), что позволяет получить при их сжигании теплотворность, практически равноценную аналогичному показателю угля — около 5000 ккал/кг.

Некоторые марки топливных брикетов подвергаются пропитке, позволяющей получить при их сжигании пламя определённого окраса. Следует отметить, что топливные брикеты больше подходят для каминов с закрытой топкой, т. к. при открытой топке они быстро прогорают.

Чем топить печь камин. Твёрдое топливо 02

Все без исключения твердотопливные камины нуждаются в дымоходе необходимой длины или в оснащении короткого канала дымохода системой принудительной вытяжки. Поэтому, независимо от типа камина и материалов, из которых изготовлены портал и топка (кирпичная кладка, чугунная или стальная кассета), их нельзя устанавливать в квартире.

Теоретически дровяные камины можно установить в квартире на последнем этаже дома, поскольку удастся вывести дымоход на крышу, но получить соответствующие разрешения на это невозможно. При нарушениях в конструкции дымохода дым от камина может поступать в помещение — топить твердотопливные камины можно только под постоянным контролем.

Когда закрывать заслонку в камине. Работы по подготовке перед растопкой печи

Если печь новая, первую пробную камеру сгорания необходимо проводить исключительно после полного схватывания раствора. Готовится она с целью проверки качества кладки и обнаружения минусов

Начальный этап — наружный осмотр, при этом внимание свое обратите на:

  • толщину швов;
  • безошибочность перевязки кирпичей;
  • вертикальность углов;
  • точность подгонки изразцов.

Неровности кладки допустимы в границах 5 мм — для печей без отделки, и не больше 2 мм — для конструкций изразцами. Отклонение в вертикальном положении — не больше 2 мм на 1 м высоты.

Печь с электроплитой исполняет одновременно несколько функций

После внешнего осмотра следует проверять плотность кладки. Делать это прекраснее всего с помощью материала, выделяющего при возгорании большое количества дыма. Подходят тряпки, смоченные в солярке или отработке. Сожгите их в канале при закрытой задвижке, тщательно следя, чтобы нигде не просачивался дым. Если всё таки он возник, то эти места необходимо заделывать и затереть.

Проверка тяги дымоотвода свечкой — один из наиболее легких способов

Пробную камеру сгорания необходимо проводить 2–3 дня подряд нормальным количеством топлива. Степень и равномерность прогрева определяются путём прикосновения к самым разнообразным местам поверхности кладки. Печь должна не только сплошь и рядом одинаково разогреваться, но и также остывать. Главное проверить поверхность на наличие трещин на своде топливника, в местах закрепления дверок и вовремя их убрать.

Если так произошло, что печь не применялась очень долго, то перед первой камерой сгорания нербходимо проверить состояние дымоотвода и тяги. Для этого подожгите бумагу или спичку и введите её в печь через дверку вьюшки. Если тяга есть, пламя будет клониться в сторону дымоотвода. Если она недостаточна, дымовые ходы нужно очищать от сажи. Проводить данную процедуру рекомендуется 1–2 раза в сезон. Это уменьшит затраты топлива и уменьшит время камеры сгорания .

Каким деревом нельзя топить печь. Дрова лиственных пород деревьев для топки печи

Одними из лучших считаются лиственные породы деревьев для использования в качестве дров, но каждое дерево этого вида имеет свои тепловые характеристики.

  • Дрова из дуба . У них твёрдая структура, длительный период горения, отличная теплоотдача. Можно сказать, что дуб по своим свойствам — один из самых подходящих для заготовки дров. Несмотря на то, что дуб при покупке обходится дороговато, он экономный, расходится медленнее, чем другие дрова. Цена вполне соответствует теплотехническим характеристикам.
  • Отлично подходят для печи дубовые деревья средних возрастов, именно эта древесина обладает оптимальными свойствами. У молодых дубков небольшое количество жара, кроме того, они наполняют воздух запахом угля. Если топить старым дубом, то количество золы прибавится существенно, воздух будет от него тяжёлым.

Чем топить печь камин. Твёрдое топливо 03

  • Во время горения от древесины дуба исходит жаркий огонь и терпкий лесной дым. Когда дубовыми поленьями отапливают камин, в комнате создаётся оздоравливающая атмосфера. Лечебные качества дубовых поленьев уже доказаны. Исконную итальянскую пиццу готовят только на дубовых дровах. Причём в Италии сложно найти дубовые полешки, они там «на вес золота».

    Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

  • Берёзовые поленья . У них особые ценные качества, о которых человек знает с древности. Особенно хорошо подходят берёзовые дрова для протопки банных печей. С помощью берёзового жара можно продезинфицировать помещения, от берёзы исходит великолепный аромат. Такие дрова длительно горят и выбрасывают высокое ровное пламя, огонь не искрит. Если попариться в бане, протопленной берёзовыми дровами, то уйдут простуда и многие хронические болезни дыхательных путей.
    Однако тут надо учитывать такое свойство берёзы, как потеря своих ценных лечебных качеств уже спустя пару лет после того, как берёза спилена на дрова. Дело в том, что берёзовые поленья довольно быстро устаревают. Когда полено станет трухлявым, такого жаркого огня уже не получится. В берёзовой бересте, и в самой древесине содержится много дёгтя. Он является углеродным соединением, благодаря которому берёза быстро загорается и интенсивно горит. Это свойство используют для того, чтобы сделать лучинки для разжигания «тяжёлых» дров.
    У берёзы коэффициент теплоотдачи примерно на четверть выше, чем у осины или сосны. Однако тот факт, что берёза оставляет много сажи, сдерживает постоянное применение берёзовых поленьев. Дымоходы придётся прочищать гораздо чаще.

Брикеты для камина. Топливные брикеты для каминов и печей, общие сведения о современном топливе

В большинстве частных домов помимо полноценной отопительной системы присутствует печь или камин. Устанавливается это сооружение не столько как дань традициям или из практических соображений, столько от желания иметь в доме настоящий очаг, а в нем живой огонь. Практически на каждом участке с домом есть баня, обычная деревенская с печкой и парилкой.

Чтобы истопить баню или запустить в доме камин потребуется твердое топливо. Оптимальным вариантом считаются заготовленные и высушенные дрова, но оказывается существует и альтернативный вариант — топливные брикеты. В этом материале мы постараемся подробнее рассказать про брикеты для топки печей и каминов, узнаем насколько они хорошо работают и могут ли полноценно заменить обычные дрова.

Брикеты для камина. Топливные брикеты для каминов и печей, общие сведения о современном топливе

Современный вид твердого топлива для каминов и печей

Общие сведения

Давайте сначала разберемся, что такое топливные брикеты и как они изготавливаются, чтобы понять сущность этого альтернативного вида топлива.

Топливные брикеты известны большинству людей под названием «евродрова». Как и обычные дрова, брикеты считаются твердым топливом и применяются для растопки печей и каминов. Производятся они из различных природных материалов, истертых до опилок и спрессованных на станке под высоким давлением до заданной формы. Обычно используется либо прямоугольная форма, либо имитации полена.

Поскольку во всех растениях содержится клейкое вещество лигнин, брикет не рассыпается, а надежно склеивается после прессования. Таким образом при производстве топливных брикетов не применяется клей, что позволяет им оставаться экологичным топливом.

В настоящее время все топливные брикеты, евродрова, можно разделить на три видах, не слишком отличающихся между собой:

  1. Евробрикеты РУФ (Ruf) ;
  2. Евробрикеты Пини-кей (Pini Kay);
  3. Евробрикеты Нестро (Nestro).

Брикеты для камина. Топливные брикеты для каминов и печей, общие сведения о современном топливе

Склад евробрикетов RUF

Первый вариант можно считать классическими евродровами. Создаются они по вышеописанной технологии из опилок, которые спрессовываются в симпатичные прямоугольники, наподобие небольших кирпичиков. Топливные брикеты для печки в таком исполнении стоит недорого, поэтому можно считать этот вид оптимальным в соотношении цена-качество.

Второй вариант не сильно отличается от первого, просто здесьдобавляется обжиг евробрикетов, который необходим для создания возможности увеличить срок хранения изделий из опилок. Обжиг позволяет создать некоторую оболочку, защиту от влаги и других неприятных воздействий, что и обеспечивает долгую сохранность, а главное целостность брикета.

Третий вариант некий гибрид первого и второго вида. Эти брикеты имеют правильную цилиндрическую форму, схожую с полешками, но они не обожжены снаружи.

Как и все топливные брикеты, изделия Пини-кей создаются прямоугольной формы, похожими на дрова. Однако в отличие от обычных дров имеют в центре сквозное отверстие.

Брикеты для камина. Топливные брикеты для каминов и печей, общие сведения о современном топливе

Склад евробрикетов Пини-кей

Еще одна процедура с сырьем сказывается на цене, которая у евробрикетов Пини-кей чуть выше аналога РУФ. Однако какие бы варианты вы не выбрали для камина или печи, стоить они будут все равно недорого, дешевле обычных дров.

Сколько стоят топливные брикеты, ориентировочно пару тысяч рублей за тонну, что вполне сопоставимо со стоимостью нескольких тонн обычной древесины, а что лучше выбирать, мы рассмотрим далее.

Дрова или топливные брикеты

Чтобы полноценно оценить возможность выбора, чтобы узнать,, необходимо оценить достоинства и недостатки топливных брикетов, поскольку с древесиной все примерно понятно.

Итак, чем лучше обычного леса евродрова:

  • Прежде всего спрессованные опилки обладают большей плотностью, чем древесина, а значит время их горения значительно дольше, ориентировочно в 3-4 раза. Поскольку горят топливные брикеты так долго, то на лицо прямая экономия топлива.
  • При этом изучая как горят топливные брикеты, хочется непременно отметить, что теплоотдача от их сгорания на порядок выше, ориентировочно в 2 раза. И это несмотря на то, что интенсивность пламени в печке посредственная.
  • Тепло выделяется на всем протяжении горения брикета в равном количестве, что разительно отличается от горения дров. Обычные дрова некоторое время разгораются, потом выдают максимальный жар и затухают. Оставшиеся угли угасают в течение 15-20 минут, постепенно снижая теплоотдачу. Евроблоки горят одинаково интенсивно на всем протяжении своей службы, при этом угли сгорают порядка часа, отдавая такое же тепло, как и только что положенный в топку брикет. Для любителей шашлыков на природе, такое свойство альтернативного топлива просто находка. Стоит подумать что взять для мангала в качестве огнива: классические угли или пару брикетов спрессованных опилок.

Какие дрова лучше для камина со стеклом. Открытый вариант

Выбирая какими дровами лучше топить камин, следует рассмотреть древесину как лиственных, так и хвойных пород деревьев, поскольку у каждого сорта существуют свои сильные и слабые стороны. Учитывая особенности древесины, можно выбрать подходящие варианты как для открытых, так и для закрытых каминов и печей.

В частности, для каминов с открытой топкой следует подбирать древесину с длительным временем горения, приятным запахом и плавным огнем без искр и вспышек. Выбирать сосну, ель, лиственницу или другие хвойные дрова для камина подобного типа не стоит, поскольку при сгорании этого типа древесины появляется много дыма, искр, треска, а огонь быстро сжигает уложенные в топку дров. Несмотря на все свои недостатки, хвоя обладает прекрасным запахом, который отлично впишется в атмосферу бани.

Красиво оформленный домашний камин

Крепкий и суровый дуб. Оптимальным решением для открытого камина станут дубовые дрова. Этот вид древесины при сгорании выделяет большое количество тепла, которое позволит хорошо отопить помещение. Длительность сгорания в топке поленьев большая, что позволяет не торопиться с подкидыванием новых дров, экономить сырье. При этом в воздухе парит приятный и целебный аромат, появляющийся при сгорании эфирных масел, находящихся в составе дубовых дров.

Совет от опытных людей: чтобы поленья дуба в топке меньше искрились, перед загрузкой в топку снимите с них кору.

Основным недостатком древесины дуба является ее стоимость и дефицитность. Найти подобные дрова зачастую достаточно проблематично, да и стоимость их кусается. Но отвечая на вопрос, чем лучше топить камин открытого типа, первым в списке всегда значатся дрова из дуба.

Полезно знать: Как заготовить дрова на зиму, как нарубить и насушить лес своими руками

Царская ольха. Чем топить камин кроме дубовых дров, можно использовать ольху. Ольха с давних времен считалась дровами для знати, ее применяли чтобы растопить печи в царских банях. Отличительными особенностями ольхи являются: малое количество дыма при сгорании, приятный аромат и достаточный уровень теплоотдачи. В открытом камине в доме использовать ольховые дрова можно еще и потому, что выглядят они достаточно колоритно, т.к. древесина этого дерева обладает оранжевым оттенком. Кстати, в дровянике по этому цвету их легко отличить от других пород дерева.

Какие дрова лучше для камина со стеклом. Открытый вариантЗаготовка дров из ольхи

Родная береза. Самыми популярными отечественными дровами считаются березовые, которые также могут быть использованы в камине с открытой топкой. Березовые дрова при сгорании пахнут просто превосходно. Считается, что дым сгорающей древесины березы обладает целебными свойствами, он благотворно влияет на органы дыхания, лечит от простудных заболеваний.

Березовые дрова отлично разгораются и горят. В принципе, береза отлично горит и выделяет тепло даже в сыром виде, если лес после недавней заготовки. Однако если вы хотите получить максимальную теплоотдачу, следует ее просушить.

Поскольку хорошее горение березы обусловлено наличием в ее составе смолы, при постоянной растопке каминов и печей подобной древесиной в дымоходе неминуемо будет скапливаться сажа. Поэтому, если вы регулярно используете березовые дрова, не ленитесь прочищать дымоход от сажи, чтобы добиться нормальной температуры горения дров в топке камина или печи.

Как топить камин дровами. Подготовка

Прежде чем иметь дело с огнем, следует провести подготовку камина к использованию. Даже если его протапливать ежедневно, все равно не пренебрегайте этим этапом в целях вашей безопасности.

  • Начинается все с проверки дымохода. Скопление сажи на его стенках может привести к неконтролируемому горению, то есть, к пожару. В саже содержатся легковоспламеняющиеся смолы и вещество – креозот. От них нужно своевременно избавляться.
  • Пока топка камина не заполнена дровами, следует проверить тягу. Это несложно сделать, если поджечь кусочек старой газеты. При наличии тяги пламя огня будет явно отклоняться в сторону дымохода.

Каждый хозяин самостоятельно определяет, чем топить камин, но существует ряд советов, к которым необходимо прислушаться. Каждый из нас задавался вопросом о том, почему сухие дрова горят лучше. В сырых дровах между волокнами присутствует влага. Необходимо продолжительное время передавать количество теплоты, чтобы она полностью испарилась, и только потом дрова загорятся.

Как топить камин дровами. Подготовка

Сухие дрова, готовые к использованию

Поэтому, если у вас камин на дровах, то следует использовать только сухие поленья, желательно лиственных пород., конечно, можно, но это потребует от вас больших усилий. Только что срубленное дерево годится на дрова, спустя год правильной сушки, поэтому владельцы дровяных каминов имеют заранее сготовленные.

К внешним параметрам дров тоже предъявляются определенные требования. Их длина не должна превышать 40 см и составлять около ¾ части ширины топки. Что касается конкретных пород, то предпочтение необходимо отдавать тем, которые дают больше тепла. Примером могут служить бук, тис, дуб, береза. Не рекомендуется использовать хвойные породы, так как имеющаяся в них смола будет давать много копоти и дыма.