Как протопить печь после длительного перерыва. Как растопить печь после длительного простоя

Содержание
  1. Как протопить печь после длительного перерыва. Как растопить печь после длительного простоя
  2. Как правильно топить печь в холодном доме. Как правильно топить печь дровами
  3. Как правильно топить печь, чтобы не угореть. Когда нужно закрывать заслонку в печи?
  4. Почему дымит печь с задвижки когда открываешь поддувало или топку. Нарушение правил эксплуатации
  5. Что делать, если дым из печки идет в дом. Дымит печка в бане –, что делать?
  6. Как правильно топить чугунную печь. Как правильно топить буржуйку?
  7. Как топить печь с двумя задвижками. Как правильно топить печь?

Как протопить печь после длительного перерыва. Как растопить печь после длительного простоя

Далеко не всегда отопительные приборы используются постоянно. Многие домовладельцы приезжают в свои загородные дома на сезон, например, весной. Жители России поедут в свои загородные дома и на дачи, чтобы провести там время спокойно и с пользой. Многие уже сейчас отправились жить загород – там безопаснее, есть свежий воздух и природа.

Для того, чтобы проводить время в загородном доме или на даче с комфортом, требуется камин, печь или котел. Ведь в нашем климате не только весной, но даже летом бывает прохладно, особенно ночами. У многих домовладельцев уже установлены отопительные приборы, но после продолжительного простоя они требуют определенного ухода и подхода. В данной статье будут рассмотрены методы растопки печи или камина после периода продолжительного неиспользования.

Почему после долгого простоя очаг плохо растапливается или дымит?

Сначала рассмотрим причины, из-за которых долго неиспользуемый отопительный прибор плохо растапливается и дымит в начале сезона. Дело в том, что за зиму дымоход печи или камина сильно выстужается, а также отсыревает. Труба может промерзнуть настолько сильно, что температура воздуха внутри нее бывает ниже, чем на улице или в доме. На основе физических законов, холодный кислород в дымовом канале не поднимается вверх по трубе. Иными словами, в холодной трубе практически отсутствует тяга. Чтобы растопить печь в комплекте с промерзшим дымоходом, нужно выгнать холодный воздух.

Методы прогрева промерзшей трубы:

  1. Первый метод заключается в ликвидации разницы температуры воздуха внутри трубы и снаружи – в помещении. Метод подходит для помещений с положительной температурой воздуха. Откройте дверцу топочной камеры очага, а также окна и двери в комнате, чтобы теплый воздух зашел в помещение, а сквозняк спровоцировал движение воздушных масс внутри топки и дымовой трубы.
  2. Второй и основной метод заключается в прогреве дымоходной трассы. Материал и конструкция трубы не имеют значения, важен сам процесс. В прочистную дверку дымохода следует поместить зажженную газету или бумагу. Для получения эффекта надо сжечь сразу несколько газет или листов бумаги. Достижение эффекта должно быть заметно по поведению газеты и пламени – они должны активно затягиваться в дымовой канал с помощью активизированной после прогрева трубы силы тяги.
  3. Прогреть дымовую трубу можно также с использование непосредственно самой топки печи или камина. Вместо дров, в топку следует поместить газеты или бумагу и сжечь несколько партий этого бесхитростного топлива. Несильное, но теплое пламя от газеты или бумаги прогреет трубу, выгонит холодный воздух на улицу и нормализует уровень тяги. Как и во втором методе, достижение эффекта будет заметно по поведению пламени – оно должно стремиться внутрь и вверх, в сторону дымохода.
  4. После прогрева дымохода можно попробовать аккуратно начать процесс растопки. Для этого сложите в топке небольшое количество щепок (обязательно сухих) и разожгите их. Если щепки хорошо сгорели и дым ушел в трубу, можно приступать к растопке основного топлива – дров.

Как правильно топить печь в холодном доме. Как правильно топить печь дровами

Печное сооружение будет исправно выполнять свою функцию в течение длительного времени, если при ее топке придерживаться нескольких правил, касающихся как качества дров, так и особенностей процесса.

Растопка печи

Какими дровами топить печь

«Правильные» дрова имеют хорошую горючесть и теплоотдачу, практически полностью сгорают и выделяют мало дыма. Эти свойства зависят от породы древесины и степени ее просушенности.

Для основной топки выбирают лиственные породы с плотной древесиной. Лучшими считаются березовые и дубовые, хорошо горят ясень, ольха, липа и акация. Подходящим для топки считают и плодовые деревья, но все же лучше их использовать для камина, коптильни или классических русских печей. Такие дрова при сжигании дают приятный тонкий аромат.

Хвойная древесина прекрасно горит. Но сильно дымит, быстро прогорает и дает много копоти из-за высокого содержания смол. Кроме того, она не обеспечивает хорошего жара, поэтому ее лучше использовать для розжига.

Какие бы вы не использовали дрова, они обязательно должны быть хорошо просушены. В противном случае пар, выделяющийся при сжигании, будет конденсироваться на стенках дымовых каналов, что приводит к снижению эффективности печи. Также это один из самых частых факторов, приводящих к ее преждевременному выходу из строя.

По уровню влажности дрова можно условно разделить на несколько категорий:

  • Сырыми считаются свежесрубленные дрова, с влажностью от 50%. Такое топливо будет не столько гореть, сколько тлеть, и не даст высокой температуры. Скорее всего, будут большие проблемы с растопкой, а влага из древесины может спровоцировать образование воздушной пробки в дымоходе.
  • Влажные дрова — это уже подсушенная древесина (обычно на улице), с влажностью до 30%. Такие поленья можно считать условно сухими. Ими вполне можно топить печь, но лучше всего их занести в теплое помещение, чтобы дать топливу возможность досушиться.
  • Сухие дрова имеют влажность 8-15%. Это лучший вариант для топки.

Дрова горящие в печи

Дрова лучше покупать из древесины, заготовленной зимой. Они изначально содержат меньше влаги и сушатся быстрее, чем летние.

Быстро просушить дрова, чтобы легко растопить печку в доме, можно следующим образом:

  • Если поленья уже проходили сушку, но намокли под снегом или дождем, их нужно заранее занести в теплое помещение, где они подсушатся до удовлетворительного состояния. Именно поэтому многие печники советуют постоянно держать в доме запас дров на несколько топок.
  • Сырую древесину, сразу после заготовки, необходимо наколоть до нужных размеров. Готовые плашки складывают летом на просушку под навесом, зимой — рядом с обогревательным сооружением. Если нужно быстро просушить дрова, их можно разместить над печкой, но соблюдая все правила пожарной безопасности. Нельзя допускать контакт древесины с сильно нагретыми частями сооружения.

Чтобы зимой вам не пришлось думать, как просушить поленья, храните древесину в помещении или хотя бы под навесом. А лучше всего сделать специальный дровяник, хорошо защищенный от осадков и крытый качественным кровельным материалом.

Подготовка печи

Прежде чем топить печь дровами, необходимо удостовериться, что сооружение в порядке. Особенно это важно в отношении конструкций, которые давно не использовались. Кроме того:

  • Подготовьте все необходимое для топки, занесите дрова и растопку.
  • Очистите топливник и уберите золу из поддувальной камеры, чтобы воздух свободно проходил к топливу.
  • Проверьте тягу в печи. Откройте дымоходную заслонку, поднесите горящую бумагу к приоткрытому топочному проему. Если в камере ощущается сквозняк — значит все в порядке.

Если при проверке печи дым идет не в дымоход, а в помещение, немедленно погасите пламя. И до тех пор, пока не будет устранена причина отсутствия тяги, не растапливайте печь!

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-nado-pravilno-topit-pech-drovami-kak-pravilno-topit-pech

Как правильно топить печь, чтобы не угореть. Когда нужно закрывать заслонку в печи?

Использование печки в качестве отопительного устройства позволяет решить проблему обогрева помещения автономно. Для того, чтобы печь лучше грела, применяют заслонку для перекрытия дымохода. Чтобы избежать ущерба здоровью, делать это нужно правильно. Как не угореть от печки? Вопрос, волнующий пользующихся печным отоплением.

Когда нужно закрывать заслонку в печи?

Заслонка дымохода печи бывает двух видов: шиберная задвижка и вьюшка.

  • Шиберной задвижкой удобнее регулировать тягу воздуха. Недостаток – пригорает, если долго не используется – может заклинить.
  • Минусы вьюшки – сложно регулировать тягу, руки пачкаются сажей.

Закрывать задвижку нужно после окончания топки печки. Выбор точного момента зависит от применяемого топлива. При использовании дров вьюшку закрывают после потемнения углей, когда их поверхность подёрнется пеплом. Не должно быть синеватых языков пламени. В это время можно прикрыть заслонку наполовину, полностью открыть поддувало. Когда угли почти погаснут, будут легко разбиваться, закрыть полностью.

Используя дубовые, ясеневые дрова, нужно дождаться полного угасания угольков. Если топите торфом, углем или брикетами – не должно остаться ни одного тлеющего уголька. Ожидание полного перегорания приводит к более быстрому остыванию отопительного устройства.

Чтобы сократить время ожидания и сохранить больше тепла, можно полностью выгрести из печи золу с остатками углей. Рекомендуется задвижку до конца не закрывать в целях обеспечения безопасности. Одновременно с ней нужно закрыть дверцу поддувала.

Зачем закрывать заслонку?

Как правильно топить печь, чтобы не угореть. Когда нужно закрывать заслонку в печи? Закрывать заслонку в печи в доме необходимо для сохранения тепла и регулирования тяги. Устанавливается в верхней части печи, под потолком, в начале трубы дымохода. Если оставить ее открытой, печь быстро остынет.

При открытой заслонке происходит вентиляция внутри печки: холодный воздух из дома через поддувало поступает во внутрь печки, теплый через трубу выходит наружу. Соответственно, кирпичи быстро остывают.

При закрытой заслонке этого не происходит. Наоборот, стенки печи сильнее прогреваются, она может держать тепло до двух суток, обеспечивая комфортную температуру в доме. Позволяет использовать печь более эффективно, экономить на топливе.

Что будет, если вовремя не закрыть заслонку?

Момент закрытия заслонки очень важен. Закроете поздно – печка остынет, топливо «вылетит в трубу». Сделаете это рано – в помещения дома поступит угарный газ, образующийся при сгорании топлива. Это может привести к тяжелому отравлению проживающих в доме.

Признаки того, что вы угорели

Угарный газ очень токсичен. Симптомами отравления СО являются:

  • Головокружение;
  • Снижение слуха;
  • Ухудшение координации;
  • Ухудшение зрения;
  • Головная боль;
  • Спутанность сознания;
  • Затруднённое дыхание.

Как правильно топить печь, чтобы не угореть. Когда нужно закрывать заслонку в печи?

В дальнейшем возможно тошнота, потеря сознания. При первых признаках отравления нужно быстро покинуть помещение. Нижнюю часть лица при передвижении рекомендуется закрывать мокрой тканью. Ни в коем случае нельзя опускаться на пол – угарный газ тяжелее воздуха, у пола его концентрация выше. Пострадавшим от сильного отравления необходимо оказать первую медицинскую помощь вызвать, врача.

 Вывод

Использование заслонки на дымоходе печной трубы повышает эффективность печи. С помощью задвижки и поддувала можно регулировать горение. Соблюдение несложных правил пользования ею позволит избежать отравления угарным газом, нанесения вреда здоровью. Приведенных рекомендаций необходимо придерживаться, эксплуатируя печку в бане, гараже.

Почему дымит печь с задвижки когда открываешь поддувало или топку. Нарушение правил эксплуатации

Чаще всего причиной задымления служит несоблюдение правил эксплуатации, в результате которых нарушается естественный воздухообмен:

  • Скопление сажи в дымовых каналах, трубах или борове печи. Слой толщиной всего в 3 мм снижает теплоотдачу почти в два раза, ухудшает тягу и может привести к пожару. Провести генеральную уборку можно самостоятельно – возьмите толстую проволоку или шест, плотно обмотайте один конец ненужной тряпкой, опустите конструкцию в трубу и тщательно очистите стенки. Если сажи немного, можно применить специальные составы. Их добавляют в топку вместе с дровами, а в процессе горения выделяются летучие соединения, разрушающие загрязнения. Самый простой и недорогой вариант – горсть соли крупного помола.
  • Отсыревший дымоход. Если печь не использовали несколько месяцев, в системе может накопиться конденсат. В этом случае необходимо открыть нижнюю саже чистку и разжечь в ней небольшой костер из легковоспламеняющихся материалов. В качестве сырья подойдут сухие щепки, бумага или таблетки сухого спирта. После того, как прогреется дымоход и восстановится тяга, можно закрывать заслонку и растапливать печь.
  • Использование неподходящего вида топлива. Почему угольная печка дымит в дом, если ее топить дровами? Причиной выступает большая разница в температуре. В печах, предназначенных для угля, длина поддувала равна размеру топки. При закладке дров холодный воздух не успевает прогреваться и возвращается в комнату, принося с собой запах гари и копоть. Для решения проблемы достаточно укоротить поддувало, уложив на его конец половинки кирпича (количество зависит от общей длины).

Что делать, если дым из печки идет в дом. Дымит печка в бане –, что делать?

Печь в бане может задымить по тем же причинам, что и домовая, см. далее. Но есть и специфические причины ее дымления. Банная печь, во-первых, питается сильно увлажненным воздухом. Во-вторых, баню все время не топят и печь от помывки до помывки выстуживается вместе с ней. В-третьих, лучшая банная печь – чугунная, но во многих банях стоят и стальные сварные печи. Кирпичными печами бани новой постройки снабжаются редко, а в старых кирпичная печь от топки до топки отсыревает.

Дымоход к кирпичной печи в старой бане часто пристраивают таким же способом, как в жилых домах ради экономии на строительных работах (поз. 1 на рис.): на чердаке строят кирпичный боров (лежак, горизонтальное колено дымохода), и от него выводят стальную трубу поближе к коньку крыши. Баня строение низкое, небольшое, и поставить на ней высокую трубу на оттяжках сложно.

Отложение пушистой сажи в металлическом дымоходе и утепление дымовой трубы для его устранения

Все это вместе приводит к усиленному осаждению пушистой аморфной сажи (поз. 2), быстро забивающей дымоход. Если в печь загрузить торф, бурый уголь или сырые дрова, то сажа может затянуть весь его просвет на протяжении одной топки, поз. 3. Кроме того, в дымоходе такой конструкции легко возникает воздушная пробка (см. далее): горизонтальный столб холодного воздуха в борове отлично ее поддерживает.

Симптомы отложения пушистой сажи в дымоходе часто выстывающей печи достаточно характерны:

  • Проверка тяги перед растопкой (см. статью о топке печей) показывает ее достаточность; проверить тягу на прочистной дверце невозможно за отсутствием таковой.
  • При догрузке топлива пламя сразу краснеет и печь начинает дымить.
  • При попытке увеличить подачу воздуха, приоткрыв поддувало, печь захлебывается, из нее валит густой дым, идет угар.
  • При топке некондиционным топливом возможно захлебывание и дымление правильно растопившейся и запустившейся печи на ходу.

Чистка дымохода банной печи, как правило, серьезных затруднений не вызывает: его колена короткие и их можно «продрать» веником-голиком на длинной палке (метлой из прутьев без листьев). Радикальный способ избавиться от выпадения пушистой сажи – утепление стальной дымовой трубы, поз. 4 на рис. Пушистая сажа начинает откладываться при температуре дымохода ниже 80 градусов, а затем нарастает, так сказать, сама на себя. Если на устье дымовой трубы будет хотя бы 100 градусов, пушистой сажи можно особо не бояться.

Примечание: перед утеплением дымохода обязательно проверьте – а по нормам ли выполнена противопожарная разделка трубы в кровельном пироге? Не нужно ли усилить? Труба-то теперь станет много горячее.

Как правильно топить чугунную печь. Как правильно топить буржуйку?

Прежде чем начинать растапливать, необходимо позаботиться о пожаробезопасности. Если дом сделан из дерева, то возможно несколько вариантов. К примеру, асбестоцементные плитки, либо просто кирпичная тумба или защита из металлического листа, должны быть уложены на пол.

Совет! Устанавливая экранирующие элементы, создается препятствие для случайного вылета углей или деревянных щепы из топки.

Советы как правильно растапливать буржуйку:

Чистка топки буржуйки

  1. Перед началом истопнических работ, нужно очистить зольник от продуктов горения и колосники от случайно оставшихся не прогоревших головешек. Благодаря этому удастся добиться нормальной циркуляции воздуха, вследствии чего поленья будут гораздо лучше гореть и отдавать больше тепла.
  2. После прохождения первого этапа подготовки, переходим к укладке дров. Укладка дров, процесс довольно простой на первый взгляд, но без знания особенностей горения печей и наличия небольшого опыта, с первого раза может и не получится. Необходимо уложить дрова таким образом, чтобы было достаточно места для воздухообмена. Если все сделано правильно, то топливо прогорит до конца.
  3. Укладку производят клеточным или рядным способом.
  4. При укладке дров, стоит соблюдать расстояние от 1 см друг от друга, а высота кладки должна быть такой, чтобы не доставать до верха камеры порядка 10 см.
  5. Следуя таким рекомендациям, повысится КПД.
  6. После того как дрова уложены, необходимо позаботиться об розжиге. Для этих целей понадобится – сухая щепа или бумага. Надо их уложить промеж рядков.

Как топить печь с двумя задвижками. Как правильно топить печь?

Как топить печь с двумя задвижками. Как правильно топить печь?Как топить печь с двумя задвижками. Как правильно топить печь?

Нам в наследство, вместе с покупкой дома, досталась крепкая и хорошая печь. Кто-то когда-то в моем детстве учил меня  правильно топить печь, но кто и когда – я уже не помню, мне тогда не было и лет 10, однако кое-что, неожиданно для меня самой, в моей городской  голове обнаружилось, и я без труда за секунды затопила печь. В первый раз печь, которая за последние 3 года топилась от силы раз 10, мы топили около часа-полутора. Печь, в конце концов, прогрелась вся, но уже к середине ночи в комнате стало довольно прохладно, пришлось вставать за вторым одеялом.
И я решила, что я хочу знать – Как правильно топить печь? И вот что мне удалось разузнать:

Какими дровами топить печь?
Лучшие дрова для топки печи — твердые лиственные породы деревьев ( берёза, дуб, осина, липа) , однако иногда печь топят и хвойными породами дерева ( сосна, ель ). От типа древесины и влажности дров зависит количество получаемого тепла печи. Березовые дрова считаются самыми лучшими , не искрятся и при горении дают высокое, ровное пламя. Сухие березовые дрова при горении выделяют на 25% больше тепла, чем осиновые, на 15% больше, чем сосновые. К концу топки в печь подбрасывают несколько осиновых поленьев, образующих длинное красно-синее пламя, уничтожающее сажу. Сажу, кстати, еще рекомендуют удалять при помощи картофельных очисток.
Дрова должны быть не только сухими, но и наколотыми на поленья одинаковой толщины (в среднем около 6-10 см), на 5-10 см короче длины топливника.
Как регулировать печную задвижку (вьюшку) во время топки печи?
Оказывается, в процессе правильной топки печи участвует не только печная задвижка или вьюшка (вьюшка — служит для выпуска дымовых газов во время топки печи; и для задержки остывания углей после топки ) , но и поддувальная дверка зольника (зольник — поддувало, часть слоевой топки, расположенная под колосниковой решёткой. Через решётку в зольник проваливается зола. Через зольник и решётку подаётся воздух, необходимый для сгорания топлива) , которая находится под топливником (топливник – это куда мы подкидываем дрова) ).
Печная задвижка или вьюшка регулирует тягу, а прикрывая или открывая поддувальную дверку, регулируем количество подаваемого воздуха.