Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича

Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича

Прежде чем делать тандыр из кирпича, следует разобраться в принципе его работы. Он представляет собой особый сосуд, предназначенный для приготовления различных мясных блюд, плова, супов и лепешек. К его особенностям относится:

1. Нижняя часть имеет поддувало, которое обеспечивает тягу. Верхняя часть конструкции имеет отверстие, через которое закладываются дрова. К тому же именно через верхнее отверстие в тандыр помещаются блюда для готовки.

2. При изготовлении тандыра из кирпича требуется дополнительно обработать внутреннюю поверхность конструкции глиной. Для обеспечения длительного сохранения тепла между глиной и кирпичом необходимо положить слой теплоизоляционного материала. В качестве такого материала может использоваться песок или соль.

3. После сгорания дров в тандыре поднимается температура до 250-400 градусов. Это позволяет приготовить пищу быстро. Кроме того, особенность такой печи является равномерное приготовление пищи.

4. Высокая температура после сгорания топлива сохраняется в конструкции до четырех часов. Если построить изделие правильно, тепло будет сохраняться внутри, а не выходить наружу. Поэтому качественная конструкция гарантирует высокий показатель экономичности и эффективности.

5. Еще одной уникальной особенностью кирпичной печи является равномерное распространение тепла. Это обеспечивает равномерное поджаривание мяса и хлеба, а также возможность приготовить уникальный по своим вкусовым качествам плов.

Поэтому для тех, кто мечтает готовить самый вкусный плов и шашлык, необходимо знать, как сделать тандыр своими руками из кирпича.

Тандыр своими руками из шамотного кирпича. Выбор материалов

Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича

Для сооружения тандыра из кирпича своими руками понадобятся специальные огнеупорные шамотные материалы — кирпич и глина.Шамотные блоки изготавливают из глино-шамотной смеси. Есть несколько видов этого стройматериала, отличающихся по плотности и огнестойкостью. Для нашего случая подойдут образцы с маркировкой ША, ШБ. Выпускаются кирпичи трех типоразмеров: 230:113:65 мм, 250:123:65 мм и 300:150:65 мм. Благодаря большим габаритам блоков в стенках остается меньше зазоров, что позволяет легко получить гладкую поверхность.Шамотные блоки стоят дороже обычных силикатных, поэтому, чтобы не переплачивать, сделайте чертеж тандыра из кирпича, по которому можно определить их точное количество.Для печи выбирайте материал хорошего качества, обращая внимание на некоторые моменты. Подходящие образцы имеют привлекательный внешний вид песчаного цвета и зернистую основу. При постукивании они издают металлический звук, а после удара разбиваются на крупные куски. Необожженные кирпичи рассыпаются на крошки, и звук после постукивания по ним глухой, строить печи из таких блоков нельзя — они не сохраняют тепло, обладают малой прочностью, поэтому конструкция может просто развалиться.Перед покупкой убедитесь, что материал хранился в сухом месте, т.к. он хорошо впитывает влагу, после чего теряет 75 процентов своих качеств. При использовании на улице принимайте меры для защиты конструкции от атмосферных осадков.Шамотные кирпичи выдерживают большую температуру, поэтому вместе с ними нельзя класть силикатные или керамические образцы. Со временем стена из комбинированного материала просто разрушится.По той же причине не применяйте для скрепления элементов обычный песчано-цементный замес. Для таких целей предназначен специальный жаропрочный раствор — мартель. Он изготавливается из толченого шамотного кирпича и глины. Смесь имеет повышенную прочность и схватываемость, что позволят наносить ее толщиной не более 1 мм.Раствор для кладки можно приготовить самостоятельно из шамотной глины, которая продается в сухом виде в строительных магазинах. Поступает в продажу в мешках по 20 кг. Одного пакета хватит для кладки 20-30 кирпичей. Чтобы соорудить 1 м3стены понадобится 5 мешков материала. При покупке убедитесь, что срок годности порошка еще не истек, а хранился он в сухом месте. Влажный материал теряет свои качества.В смесь также добавляют другие вещества, меняющие ее свойства. Например, для снижения времени на схватывание добавляют специальные средства, которые сочетаются с шамотом — цемент, соль или жидкое стекло. Кварцевый песок вводят в раствор, если он слишком жидкий.

Тандыр своими руками из бочки. Тандыр из 200 литровой бочки своими руками

Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича 01

Уважаемые посетители сайта “” из представленного материала вы узнаете, как самостоятельно можно сделать тандыр из 200 литровой бочки. На сегодняшний день довольно популярна Азиатская и Восточная кухня, сколько всего вкусного может она предложить и плов, шурпу, шашлык, лаваш итп. А какая же Азиатская кухня да без тандыра, все равно что Русская без печьки.

Что же представляет из себя тандыр, это жаровня или же печь особого кувшиновидного  строения, отличается особо повышенной теплоемкостью при достаточно низком расходе топлива (дров) что немаловажно в тех местах где кругом голая степь, а лес большая редкость. Тандыр народами Азии используется в основном для приготовления пищи, а так же обогрева Тандыры бывают как стационарные, так и переносные.

Конструкция данной жаровни довольно проста-это в основном большой глиняный кувшин, имеющий в самом низу отверстие для доступа воздуха, а сверху крышку в основном из дерева.

И так, давайте же рассмотрим, как наш автор создавал свой тандыр из 200 литровой бочки, что конкретно ему понадобилось?

Материалы

 

  1. металлическая бочка 200 л
  2. огнеупорный кирпич
  3. глина
  4. песок
  5. вода
  6. поддон (для сбора жира)
  7. арматура
  8. доска 25-30 мм
  9. деревянный черенок

Инструменты

  1. болгарка
  2. ножницы по металлу
  3. кельма
  4. мастерок
  5. шпатель
  6. дрель

Процесс создания тандыра из 200 л бочки своими руками.

Первым делом автор подобрал подходящую металлическую бочку и вырезал у нее торцевую стенку где распологалась заливная горловина, а так же сразу припас огнеупорный кирпич. Емкость автор отмывал при помощи мойки высокого давления. Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича 02  После чего приступил к кладке, предварительно болгаркой прорезав люк в нижней части -он будет служить для подачи свежего воздуха в зону горения. Далее обкладывает стенки бочки огнеупорным кирпичем, кладка осуществляется строго на глиняный раствор. Болгаркой кирпичу придается необходимая форма. Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича 03 Продолжает кладку. Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича 04  И вот кладка закончена. Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича 05  Для удобства закрывания нижнего поддувала, мастер при помощи болгарки срезал у кирпича края под угол и засверлил отверстие по центру для установки удобной ручки, вот что у него получилось. Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича 06  Затем автор изготовил вот такое приспособление для сбора жира, дабы он не капал на раскаленные угли. Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича 07  Так вот он будет выглядеть уже непосредственно в тандыре. Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича 08  После чего мастер изготовил крышку из доски 30 мм, собственно вот она. Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича 09  Вид крышки с низу. Как сделать временный тандыр из кирпича на скорую руку. Особенности устройства и принцип работы тандыра из кирпича 10  Что ж вот таким нехитрым способом автор сделал себе тандыр, а самое главное что все используемые материалы доступны. Весь процесс тоже довольно прост и понятен, справится любой желающий. Теперь на даче мастера по выходным всегда готовятся блюда Восточной кухни, причем шашлык из тандыра намного вкуснее.

Спасибо за внимание!