Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента

У будущего пользователя печной конструкции есть всего 2 доступных варианта фундамента, на который она может быть установлена:

  • Бетон. Это наиболее распространенный вариант, который используется в печах. Стоит учитывать, что потребуется время для его остывания, и чем больше глубина и размер требуемого фундамента, тем больше этого времени потребуется.
  • Шамотный кирпич. Установка такого материала позволяет быстро провести все установочные процессы и даже использовать его на видимой поверхности под печью в качестве декоративного материала.

Какой вариант выбрать стоит определять по собственным потребностям, размеру печи и ее весу, так что правильно установить железную печь в бане своими руками можно только после выбора конкретной модели.

Используйте следующую схему:

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента

Чтобы правильно провести установку металлической печи необходимо следовать выбранному алгоритму, который состоит из нескольких последовательных действий:

  1. демонтаж пола на выбранном участке по размеру конструкции + 10-15 см с каждой стороны;
  2. углубление получившегося отверстия на 50 см и его дальнейшая засыпка щебнем;
  3. укладка двойного слоя полиэтиленовой пленки для гидроизоляции. Этот шаг необязательный, но его очень желательно провести для того, чтобы получить качественный итоговый результат работы;
  4. сделать каркас из сетки по размерам, которые на 5 см меньше с каждой стороны ямы;
  5. залить конструкцию бетоном и потом выровнять его при помощи виброрейки;
  6. проверить уровнем ровность распределения смеси, если обнаружены дефекты нужно их исправить;
  7. на затвердевший бетон устанавливается двухслойный рубероид, причем его слой иногда делают таким, чтобы поднять конструкцию на 5-10 см выше пола;
  8. после окончательного застывания бетона следует установить печь так, как это предусмотрел ее производитель и приварить внешнюю часть трубы к внутренней, если это не предусмотрено изначальным планом инструкции, ведь это заключительный этап работ.

Установка печи в бане через стену. Подготовка проёма

Согласитесь, что далеко не каждый строитель может похвастать способностью к тщательному планированию и абсолютной предусмотрительностью. Поэтому есть смысл дать несколько дельных советов о подготовке проёма в уже построенной перегородке.

Наиболее проблемным случаем можно назвать проход топки через деревянную каркасную стену. При стандартном шаге стоек в 40–60 см их придётся вырезать как минимум три, при этом необходимо сохранить конструкционную прочность верхнего участка стены. Этого можно достичь путём установки более массивной балки в качестве верхнего ограждения проходного проёма, подперев её по краям дополнительными стойками. Техника аналогична подготовке широких оконных проёмов при строительстве каркасного дома.

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 01

Если перегородка сложена из бруса, проём в ней попросту вырезают цепной пилой, а затем монтируют изнутри обкладную лутку из доски шириной во всю толщу стены и толщиной около 50–60 мм. Единственный подводный камень здесь — длина оставшихся в краю проёма фрагментов бруса не должна быть меньше 30 см, соответственно, придётся немного «поиграть» со смещением печи в ту или иную сторону.

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 02

Для изготовления проёма в каменной стене не избежать долбёжных работ. Приятная новость в том, что с каменной стены достаточно просто содрать горючую отделку, проводить же полную замену материала на установленное расстояние от тоннеля смысла нет. В таком случае после установки корпуса печи на стене прочерчивается контур тоннеля, проём вырезают без дополнительного укрепления с допуском по 20–30 мм в каждую сторону.

Установка печи в бане из бруса. Обустраиваем основание

Установка банной печи выполняется на подготовленное основание. Производители металлических печей в паспорте указывают его минимальные размеры. При отсутствии данных, на которые можно ориентироваться, выполните замеры печки. Длина стального листа перед дверцей топки – не менее 50 см, по остальным сторонам печи – около 10 см. Рассчитайте размер площадки таким образом, чтобы он был кратным целому числу кирпичей по каждой стороне.

На пол парилки в выбранном месте наносится разметка. Если каменка выводится дверцей за пределы парной на улицу, то основание должно примыкать к стене. Со стороны улицы достаточно забетонировать участок поверхности перед топкой или уложить плитку. Если портал выходит в предбанник, основание укладывается через проем в перегородке.

Под портал в стене вырезается отверстие с таким расчетом, чтобы между металлом топливника и деревянными конструкциями остался зазор 30-50 см.

Для монтажа основания вам потребуется:

  • огнеупорная плита (ПКВТ 1260, ТИСК-250, МКРП-340);
  • огнеупорный кирпич (шамотный или красный полнотелый);
  • кладочная смесь для каминов и печей;
  • стальной лист либо жаропрочная плитка (клинкер, керамогранит);
  • жаропрочный клей для печей и каминов.

Установка печи в бане из бруса. Обустраиваем основание

Огнеупорная плита подрезается в размер и укладывается на пол, чтобы защитить дерево от жара. Для крепления используйте саморезы. Кирпичи предварительно замочите, раствор подготовьте по инструкции на упаковке.

Выложите ряд кирпичей поверх листа, по его ширине, используя раствор. Во втором ряду нижнего слоя крайние кирпичи укладываются торцом к первому ряду, а остальные – длинными сторонами. В третьем ряду крайний левый кирпич ляжет торцом ко второму верхнему и боком – к выступу первого верхнего кирпича, и т.д. Такая раскладка позволит сдвинуть швы, и при этом не придется ломать кирпичи на половинки.

Используйте строительный уровень, чтобы проверять горизонтальность основания. Выступающие за плоскость кирпичи подбивайте деревянной киянкой, под проваливающиеся элементы кладки добавьте раствор. По тому же принципу укладывается второй слой кирпичей, но выкладку следует начать с длинной стороны, чтобы сдвинуть швы.

После того, как раствор схватится, нанесите на вырезанный в размер стальной лист слой заранее подготовленного жаростойкого клея (замешивается по инструкции на упаковке). Уложите на кирпичное основание и проверьте уровнем горизонтальность. Легко постукивая киянкой по листу, выровняйте плоскость. Оставьте до полного застывания клеящего состава. Вместо стального листа допускается монтаж подходящей плитки на тот же самый клей.

Установка печи в бане из газобетона. Требования противопожарной безопасности

Поскольку конструкция печи нагревается до высоких температур, а через трубу и дымоход проходят продукты горения, при выборе места установки печи, ее размеров, материала, при монтаже печи в бане необходимо руководствоваться требованиями противопожарной безопасности.

  • Если баня выполнена из негорючих материалов, то дополнительная теплоизоляция конструкции не понадобится, нужно будет только защитить пол с помощью металлического листа. В деревянной бане ниша для установки печи обязательно должна быть изолирована, это можно сделать с помощью кирпичной или каменной кладки.
  • Фундамент печи покрывают жаростойким материалом. Это могут быть панели из прессованной минваты, листы из слюдопласт или пеностекла.

Установка печи в бане из газобетона. Требования противопожарной безопасности

  • Расположение печи в бане должно быть таким, чтобы расстояние между верхом печи и потолком парной составляло не менее 1,2 м.
  • Топочная дверца располагается на расстоянии не менее 1,2 м от дверей.

Установка печи в бане из газобетона. Требования противопожарной безопасности

  • Перед дверцей устраивают пожаробезопасный пол размерами не менее 0,4х0,8 м. В качестве универсального решения для этого используется металлический лист, на котором также удобно складировать дрова и инструменты для топки.
  • Как правильно установить печь в бане? Расстояние между деревянными стенами и печкой должно быть 0,4-0,45 м. Установка печи в бане с выносной топкой в торцевой стене допускается при теплоизоляции толщиной 40-50 мм, это позволит сократить расстояние между стеной и печкой до 0,25 м. Также возможно уменьшить данный интервал до 0,125 м при устройстве изоляции большей толщины. В качестве теплоизоляционных материалов можно использовать базальтовую минвату и цементно-волокнистые листы.

Установка печи в бане из газобетона. Требования противопожарной безопасности

  • Металлические печи заводского производства имеют двойные стены с прокладкой между ними теплоизоляционного материала или воздушной прослойкой. Это обеспечивает дополнительную безопасность при эксплуатации. В случае монтажа печи из металла своими руками следует выполнить кладку кирпичом банной печи с выносной топкой для недопущения возможности возникновения ожогов или пожара.

Установка печи в бане из газобетона. Требования противопожарной безопасности

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/13-etapov-ustanovki-metallicheskoy-pechi-v-banyu-oborudovanie-fundamenta

На каком уровне от пола ставить печь в бане. Пожарная безопасность при монтаже банной печи

Правила противопожарной безопасности при установке железной печи в бане оговаривают требования, связанные с обязательным соблюдением противопожарных разрывов и мероприятий, направленных на предотвращение аварийных ситуаций.

  • Предусмотреть безопасные расстояния между корпусом печи и стенами из горючих материалов.

Существуют общие правила, которые необходимо соблюдать во время монтажа:

  • Рекомендуется, чтобы отделка стен вокруг печи, выполнялась из негорючих материалов. Если такой возможности нет, поверхности из бруса или бревен покрывают теплоизоляцией и обшивают стальным листом.

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 08

Расстояние от печки до стены бани

В ППБ указаны пожаробезопасные расстояния – разрывы, предотвращающие возможное возгорание. В нормах указано:

  • Между корпусом печи и стеной из горючего материала оставляют разрыв в 110 – 125 см. После теплоизоляции, расстояние сокращают до 50-80 см.

Противопожарные нормы указывают минимальное расстояние до сгораемых предметов от корпуса печки. Все остальные предметы: полки, деревянные перегородки и стены, удаляют не менее чем на 110 см.

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 09

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 10

Как установить печь на деревянный пол в бане

Печь в бане устанавливается от пола, на уровне, как можно близкому к основанию, или на 10-15 см ниже его. Эту норму проще соблюдать, если фундамент и место под установку готовились заранее.

  • Подушка – на деревянные доски наносится ровный слой глиняного раствора. По нему укладывается ряд керамического кирпича. Такая подушка жароустойчива и обеспечивает необходимую защиту дерева. Недостаток решения, подъем печи над уровнем пола на 10-15 см.

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 11

Металлические печи имеют вес до 80 кг. Правила установки металлической банной печи на деревянный пол в бане не указывают на необходимость полноценного фундамента для монтажа. Нормы направлены на защиту деревянных полов от возгорания.

Чем изолировать стены вокруг печи

Теплоизоляция печи от деревянной стены, обязательная норма. Поверхность из горючих материалов защищают несколькими способами:

После установки отопителя и защиты стен, переходят к монтажу дымохода.

Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 12

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/fundamenty-i-rasstoyaniya-do-sten-dlya-bannyh-pechey-kogda-steny-bani-trebuetsya

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Особенности: преимущества и недостатки

Разумеется, установка стандартной каменки более проста, чем сложное обустройство такого дополнительного аксессуара, как топка, вынесенная в предбанник или в другое помещение. Это более затратно, но с уверенностью можно сказать, что все это будет перекрыто тем комфортом, который этот вариант создаст при его использовании. Особенно такая конфигурация печки скажет свое слово в зимнее время.

Еще одно из преимуществ – можно обойтись без обустройства системы вентилирования в парной из-за того, что выгорания кислорода в парилке не будет, так как металлические детали печи вынесены за ее пределы.

Исходя из практических соображений, габариты кирпичной печи в первую голову зависят от величины парилки, количества людей, сезонности использования бани, целей использования самой печи.

Вывод топки кирпичной печки в предбанник удобен тем, что

  • всегда есть возможность вычистить золу, растопить печь;
  • дрова всегда под рукой, они всегда хорошо высушены;
  • режим нагрева печи проще контролируется;
  • отопление предбанника всегда обеспечивается теплом печи;
  • угарный газ в случае неплотного прилегания дверцы топки поступает в предбанник, а не в парилку;
  • железные части топки не перегреваются, не выжигают в парилке кислород, не сушат пар.

Недостатки расположения топки печи в предбаннике:

  • кирпичная печь долго прогревается;
  • печь расходует большее количество дров, чем металлическая;
  • для подбрасывания дров приходится выбегать в предбанник.

Как поменять печь в бане. Как установить новую банную печь на место старой и в тот же дымоход?

    Поиск записей по тэгам: просто нажмите на интересующую тему!

    Если вы хотите заменить старую банную печь на новую банную печь, воткнув в старый дымоход, то вот вам три совета:

    а) Проведите ревизию дымохода. Снимаете первый модуль, который был воткнут в печь (бак , труба, теплообменник) и смотрите на целостность сварного шва. Если шов на ладан дышит или в нём отверстия или он разрушается от того что вы по нему поскребли ногтём — весь дымоход под замену. Если шов нормальный, возьмите фонарик и посветите в трубу. Если там нет каверн и не отслаивается большими струпьями железо — всё ок. Ржавый цвет  внутри — норма. Если провести внутри пальцем - должно быть ощущение относительно ровной поверхности.

    Сомневаетесь в качестве дымохода - попробуйте сэкомомить: разберите сэндвичи, купите одноконтурные трубы и утеплитель (желательно PAROC) и самостоятельно перегильзуйте внутренний контур.

    б) Прежде чем покупать новую печь, и встраивать её в старый дымоход, спросите себя, готовы ли вы дымоход передвигать вправо-влево, вбок-назад или нет. Это тяжело и времязатратно. Если не готовы - покупайте печь с выходом дымохода на том же месте, что и в старой печи.

    Поясняю на примерах.

    Вот печь Ангара
    Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 13

    Вы её хотите поменять на Гейзер

    Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 14

    Но у Гейзера как вы видите, выход дымохода не по центру, а смещён к дверце. Чтобы его поставить, вам нужно будет на 10-15 см переносить в бок дымоход.

    Логика понятна.

    Однако руководствуйтесь не картинками, а ПДФ-паспортом печи, с размерами выхода. Линейкой померяйте расстояния от бортов печи до выхода дымохода и сравните с расстояниями планируемой к покупке печи.

    Вот пример из ПДФ файла. Паспорт Ангары. Красным нужная величина подчёркнута

    Как установить металлическую печь в бане правильно. Изготовление фундамента 15

    в) При замене печи с меньшей на большую, размеры тоже учитываются выхода дымохода. Вместо 12 кубовой печки со смещённым центром, идеально встала 18 кубовая с дымоходом по центру.

    Вобщем, 7 раз отмерь один раз купи.