Как выбрать камин для загородного дома. Камин в доме: виды

Как выбрать камин для загородного дома. Камин в доме: виды

Камин — разновидность печи, это может быть фундаментальная или переносная конструкция. Современные варианты каминов очень разнообразны: помимо классического дровяного, можно установить электрический, работающий на газу или биоэтаноле . Выбор также зависит от площади помещения и используемых материалов отделки.

По форме камины делят на односторонние, двусторонние и трехсторонние. Первый — классический, с единственным окном, второй — угловой, требующий повышенной тяги, третий выглядит как выдающаяся колонна, которую можно установить даже посередине комнаты. Но в первую очередь стоит определиться с видом конструкции.

Дровяной камин

Камины из стойкого кирпича — стандартный оригинальный вариант. Их топят дровами. Такой камин может быть открытым или закрытым, но обязательно с крепкими стенами и дымоходом. Закрытая конструкция предпочтительнее, потому что обеспечивает безопасность: не будут выпадать копоть и угли. Если камином пользуются часто, прочищать дымоход нужно несколько раз в год, иначе он забивается пеплом и другими мелкими частицами, возможно повышенное задымление в доме.

Газовый камин

Установку камина с регулировкой пламени нужно согласовать с газовой службой. Конструкцию можно подключать как к центральной системе, так и к баллонам с газом — их придется систематически заправлять. Такой камин можно декорировать, разложив дрова, чтобы он больше походил на настоящий дровяной. Материалы для газового камина (в том числе отделка) могут выдерживать меньшую температуру горения в отличие от традиционных.

Электрический камин

Электрический камин с подсветкой подключают к розетке, он тратит электроэнергию и не слишком хорошо прогревает помещение, зато работает бесшумно, не дымит, не требует чистки и устройства вентиляционной шахты. Мощные модели могут обогреть комнату до 20 кв. м , а силу «пламени» можно регулировать пультом.

Биокамин

Отличный вариант для тех, кто не готов тратить ресурсы на серьезный ремонт и создание вытяжки. Стационарные биокамины не производят копоти; очаг сделан из нержавейки, а основной расходный материал — спирт для огня.

Камин-мангал

Его также называют «камин-барбекю». Конструкция устанавливается на твердом фундаменте, чаще всего во дворах и на террасах. Но камином-мангалом можно также дополнить большую кухню загородного дома. Производители предлагают модели, оснащенные дополнительной функцией гриля.

Как выбрать печь-камин на дачу. По каким критериям и как выбрать печь-камин для дома или дачи, чтобы не ошибиться?

Чтобы быстрее сориентироваться в разнообразии и подобрать идеальную модель, следует обращать внимание на характеристики. Ниже будут рассмотрены ключевые критерии.

Для изготовления каминов и печей используют жаростойкую сталь с защитным покрытием или чугун.

Стальные модели нагреваются и охлаждаются за короткий интервал времени. Они подойдут владельцам, которые планируют посещать дачу редко и оставаться в ней недолго, например нга праздники или в выходные. Конструкции из стали весят меньше, чем чугунные аналоги. Это существенно упрощает транспортировку и установку.

Как выбрать печь-камин на дачу. По каким критериям и как выбрать печь-камин для дома или дачи, чтобы не ошибиться?

Устройства из чугуна тяжелые и массивные, но это компенсируется теплопроводностью и теплоемкостью. Это означает, что для разогрева потребуется больше времени, но и остывает оборудование медленно, дольше сохраняя тепло в комнате. Чугунная печь-камин актуальна, если человек будет использовать ее на постоянной основе и проживать дома в холодный сезон длительно.

Как выбрать печь-камин на дачу. По каким критериям и как выбрать печь-камин для дома или дачи, чтобы не ошибиться?

При выборе нужно отталкиваться от климатических условий местности и площади комнаты. Можно руководствоваться простым правилом: на каждые 10 м2площади при высоте потолков 2,5-2,7 м необходимо 1-1,5 кВт мощности. Эксперты советуют выбрать модель с небольшим запасом мощности:

  • для маленькой комнаты 15-20 м2– 2 кВт;
  • для помещения среднего размера, например небольших дач площадью до 50м2– 5 кВт;
  • для просторных загородных домой площадью от 50 м2– свыше 5 кВт.

Важна точность расчетов, иначе можно столкнуться с неприятными ситуациями и бесполезно потратить деньги. Например, если покупатель приобретет мощную печь и будет использовать ее в небольшой комнате, то он переплатит за возможности прибора. Дополнительно придется заготавливать и расходовать больше дров для топки, а запасы будут заканчиваться быстро. Когда камин работает в режиме тления, то сжигается существенный объем кислорода. Это приводит к тому, что в помещении становится слишком жарко и душно. Жильцы вынуждены открывать окна и двери для проветривания и покупать увлажнитель воздуха, чтобы поддерживать комфортный микроклимат.

Как выбрать печь-камин на дачу. По каким критериям и как выбрать печь-камин для дома или дачи, чтобы не ошибиться?

Противоположная ситуация, если печь-камин малой мощности выбрать и установить в просторное помещение. В устройство придется часто закладывать поленья, ведь оно будет функционировать постоянно на максимуме своих возможностей. В ночное время суток, когда большинство людей спит, огонь в камине поддерживать вряд ли получится. Из-за этого к утру будет прохладно. Кроме того, топке нужно давать время «отдохнуть» – охлаждать ее через каждые 2-3 часа. Если это регулярно не делать, то прибор быстро сломается.

Проще всего оборудование выбрать в Нижнем Новгороде и в других крупных городах, где огромный ассортимент техники.

Это одни из ключевых характеристик при выборе. Выделяют три основных принципа работы:

  • конвекционный тип обогрева;
  • водяной контур;
  • тепловые аккумуляторы.

Принцип конвекции воздуха реализован так: устройство захватывает холодный воздух в нижней части помещения, а выдает горячий воздушный поток на уровне потолка. Производители могут дополнительно встраивать в оборудование вентиляторы. Это обеспечивает забор воздуха принудительно и его вывод.

Как выбрать печь-камин на дачу. По каким критериям и как выбрать печь-камин для дома или дачи, чтобы не ошибиться?

Как правильно выбрать электрокамин. Преимущества и недостатки

Как и любая другая техника, электрокамины обладают как очевидными преимуществами, так и некоторыми недостатками. Начнем с положительных сторон:

  • Прежде всего, это безопасность эксплуатации. Портал камина не нагревается во время работы, что исключает возможность получения ожога при нечаянном касании. Особенно важно это для семей с маленьким детьми;
  • Простота эксплуатации. Для обеспечения работоспособности стационарных моделей, достаточно предусмотреть розетку для их питания;
  • Возможность не только украсить помещение, но и обогреть его за короткий промежуток времени;
  • По сравнению с некоторыми другими климатическими приборами, например с тем же водонагревателем , можно прийти к выводу, что камин обладает не самым высоким потреблением электроэнергии. Тем более, если работает он не в режиме обогрева;Как правильно выбрать электрокамин.  Преимущества и недостатки
  • Искусственное происхождение огня полностью исключает необходимость приобретения топлива, регулярной чистки топки и дымохода, и других процедур, которые в обязательном порядке требуют настоящие камины. Именно поэтому, даже те, кто проживает в частном доме и имеет возможность обустроить настоящий очаг, все чаще предпочитают электрический аналог;
  • Возможность установки камина не зависит от площади помещения. Ведь благодаря большому разнообразию, можно подобрать как компактную угловую модель, так и маленький прибор, который можно поставить даже на журнальный столик ;
  • Если вы выберите модель, которая не является встраиваемой, то при желании легко сможете переставить камин в другое место или в другую комнату;
  • Отсутствие ограничений по дизайну, цветовой гамме и стилю оформления портала. Разнообразие моделей позволяет подобрать наиболее оптимальную модель камина под ваш интерьер. А особо избирательные пользователи, могут приобрести отдельно каминоочаг и соорудить портал самостоятельно с учетом всех своих пожеланий;
  • Так как процесс горения в электрокамине создан искусственно, полностью исключается возможность выделения вредного угарного газа.

Рейтинг производителей каминов. Рейтинг топок для каминов 2023 года

Специалисты интернет-магазина «ИКС-Камин» сравнили эксплуатационные характеристики различных моделей каминных топок и предложили свой рейтинг лучших каминных топок. Это исключительно выбор экспертов компании и не является истиной в последней инстанции.

ТОП-4 в бюджетном ценовом сегменте

Первыми рассмотрим топки для каминов с лучшим соотношением цены и качества в бюджетном сегменте – стоимостью до 100 тысяч рублей:

  • Kratki ERYK 12 700 – топка каминная польской марки Kratki трапециевидной формы весит 104 килограмма. Подходит для помещений среднего и большого размеров. Дверца открывается вбок и оснащается «холодной» съемной ручкой. Есть встроенный шибер, система очистки стекла, выдвигающийся ящик для золы, высокие панели радиаторов. КПД – 70%.
  • Invicta 700 Primo Volet французского производителя Invicta классического дизайна полностью сделана из чугуна. Работает на дровах и брикетах. Дверца открывается вбок. Оборудуется колосником и съемным зольником, системой вторичного дожига. КПД – 75%.
  • Invicta Опсион 700 может топиться дровами и брикетами. Комплектуется съемным зольником, колосником, системой вторичного дожига. Подходит для обогрева крупных помещений. КПД – 75%.
  • АСТОВ М 700 – каминная топка одноименной российской марки с двойным корпусом. Внешний контур выполняется из котловой стали, к которой приварены ребра жесткости п-образной конфигурации. Оснащается футеровкой из вермикулита, бесколосниковой системой сгорания, повышающей КПД.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/modeli-luchshih-teplonakopitelnyh-pechey-i-kaminov-vidy-kaminnyh-topok

Печь-камин обзор. Лучшие чугунные печи-камины длительного горения

La Nordica Ghisa Isotta Con Cerchi

Печь-камин обзор. Лучшие чугунные печи-камины длительного горения

Печь-камин Isotta подходит для постоянного обогрева жилья, а также как периодическое дополнение к центральному отоплению.

Двойные стенки топки полностью герметичны, служат защитой от прогорания и гарантируют длительную эксплуатацию в течение многих лет.

Модель дополнена варочной панелью с крышкой для приготовления пищи. Есть встроенная дверка сбоку, которая позволит загружать длинные поленья (до 70см).

Дверца выполнена с применением особого стекла с возможностью самоочистки, оно может выдержать нагрев до 750 градусов. Нормативный расход дров составляет около 2,5кг/час.

Имеется опция упрощенного розжига и «летний» режим работы.

КПД составляет более 82%.

Характеристики :

  • мощность — 11 кВт;
  • расположение — пристенное;
  • КПД — 83%;
  • отапливаемый объем помещения — 338 м3;
  • варочная плита — есть;
  • тип топлива — дрова;
  • стеклянная дверца — есть;
  • габариты — 79*83*66см;
  • вес печи-камина — 216 кг.

МЕТА Марсель 14

Печь-камин обзор. Лучшие чугунные печи-камины длительного горения

Каминная печь Марсель 14 производит длительное горение, при этом стекло остается чистым, а топливо используется с максимальной эффективностью.

Высокая степень надежности. Дверца снабжена термостойким керамическим стеклом. Для растопки не рекомендовано применять любые производные каменного угля.

Агрегат обеспечивает быстрый и равномерный нагрев воздуха внутри помещения, тепло станет уже через 20 минут.

В режиме длительного горения возможно поддержание температурного режима до 6-8 часов, что особенно удобно во время ночного отдыха.

Скромные габариты способствуют экономии полезного пространства.

Все комплектующих и детали разработаны и изготовлены во Франции, кроме стеклянной панели — она производится в Японии.