Нужен ли фундамент под печь в баню. Нужен ли фундамент под печь в бане Ответ неоднозначен

Нужен ли фундамент под печь в баню. Нужен ли фундамент под печь в бане Ответ неоднозначен

Фундамент под печь в бане — Всё о бане

Какие бывают фундаменты?

Фундамент под печь-каменку в бане обустраивается в зависимости от того, какими будут размеры этой печки. Кроме этого, приходится учитывать качество грунта, на котором возводится строение.

Согласно действующей классификации, грунты разделяются на следующие типы:

  • осадочные и наносные;
  • гравийно-песчаные;
  • насыпные;
  • вечная мерзлота.
  • В зависимости от типа грунта выбирается определенная конструкция фундамента под баню в целом и под печь конкретно. Баня строится с таким расчетом, чтобы можно было ее использовать в течение многих лет.

    Поэтому подходить к исследованию грунта и обустройству фундамента нужно с полной серьезностью.

    Нужен ли фундамент под печь в баню. Нужен ли фундамент под печь в бане Ответ неоднозначен

    После анализа грунта можно выбрать тип фундамента и приступить к его закладке.

    В настоящее время под печь в бане обустраиваются следующие типы фундаментов:

  • заглубленный;
  • мелкозаглубленный;
  • плитный.
  • Когда баня строится на зыбком грунте и для парной предусмотрена большая печь из кирпича, то под нее требуется соответствующее основание.

    Выполняя работы своими руками, проще будет закладывать фундамент под печку одновременно с основным фундаментом для бани. В этом случае заглубляться необходимо на уровень ниже отметки промерзания.

    Мелкозаглубленный фундамент закладывают на скалистых грунтах. В этом случае нет особой необходимости заливать массивную основу. Сезонных подвижек грунта здесь не происходит.

    Если такое и случается, то очень редко. Под банную печь средних размеров можно залить плитный фундамент.

    Нужен ли фундамент под печь в баню. Нужен ли фундамент под печь в бане Ответ неоднозначен

    При обустройстве фундамента под баню, на том месте, где будет располагаться печь, заливается бетонная площадка. Для большей надежности ее желательно укрепить металлической или композитной арматурой.

    Слой бетона можно сделать толщиной 15-20 см. Но песчано-гравийную подушку необходимо насыпать и уплотнить до 40 см.

    Основные правила закладки фундамента

    Какой бы вариант фундамента под печь вы ни выбрали, и какой бы размер не решили реализовать, существует ряд основных правил, игнорировать которые не стоит:

    Фундамент под печь необходимо делать самостоятельным, никак не связанным с основанием всего дома. Почему? Дело в том, что в процессе эксплуатации, дом может дать небольшую усадку. Опускаясь, он не должен потянуть за собой печь, так как это может привести к ее деформации, ухудшению тяги и нарушению технических свойств.

    Нужен ли фундамент под печь в баню. Нужен ли фундамент под печь в бане Ответ неоднозначен

    Фундамент под железную печь в бане форум. Фундамент под печь

    Гость
    Сделали баню, пришло время установить печь. У нас деревянные полы на лагах. Я слышал, что нельзя устанавливать печь на деревянный пол, а нужен фундамент под печь. Подскажите как правильно его сделать если печь стальная весом 70 кг.
    Гость
    70 кг - это меньше чем весит холодильник. Никто под холодильник фундаментов не делает, так что защити пол от перегрева и все. Для этого подойдет асбоцементная плита и лист железа и парься на здоровье.
    Гость
    Асбоцементная плита нафиг не нужна в бане, просто лист железа,если печь на ногах стоит то перегрева не будет.
    Белый Виталий

    Сообщений: 129

     Что бы самому ни чего не придумывать, просто посмотрите в ваших магазинах напольные экраны для печей. Они точно уберегут Вас от неприятностей.
    Yuao1980
    Sasha_Kolsev
    Гость

    Цитата (Sasha_Kolsev @ 21.08.2015,9:49)

    постою послушаю

    сейчас заливаю фундамент под печку визувий.Её вес с камнями составляет более 200 кило.Заливаю пескобетоном с крупным керамзитом.Размер составляет 950х950 и высота 700 до балки основного пола.Потом буду по верх самого фундамента / выложу кирпич в 3 ряда.Подскажите всё ли правильно.
    Гость
    Константин Белый

    Сообщений: 8616

    Для стальных печей не требуется отдельный фундамент, даже если вес печи 200 кг. Конечно, если у вас пол слабый - то его нужно усилить. Или если у вас пол деревянный, то его нужно защитить от перегрева.
    Donchenko

    Сообщений: 2

    Цитата (Константин Белый @ 18.11.2015,12:45)

    Для стальных печей не требуется отдельный фундамент, даже если вес печи 200 кг. Конечно, если у вас пол слабый - то его нужно усилить. Или если у вас пол деревянный, то его нужно защитить от перегрева.

    Нужен ли фундамент под баню. Технология строительства фундамента своими руками.

    Рассматривая вопрос — как сделать фундамент для бани, акцентируем внимание на том, что плита полового перекрытия бани должна быть оборудована сливом, который обустраивается на стадии заливки фундамента.

    В стенке ленточного фундамента нужно предусмотреть отверстие для водоотводящей трубы, а сам пол бани — бетонную стяжку либо лаговый пол, делать с уклоном в центральную часть, в которой размещается закрытое металлической сеткой сливное отверстие. Вода через трубу отводится в накопительный колодец, расположенный снаружи бани на расстоянии 2-3 метров.

    Ленточный фундамент.

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент — оптимальное решение для строительства бани из сруба площадью от 4×6 до 6×6 м. Опорная часть МЛФ размещается на глубине 30-50 см, также формируется 20-30 см. ленты над уровнем грунта, использующейся в качестве цоколя.

    Рассмотрим, как правильно залить фундамент под баню:

    Нужен ли фундамент под баню. Технология строительства фундамента своими руками.

    Фундамент под баню какой лучше на суглинке.

    Схема ленточного фундамента.

    1. Выполняется разметка фундамента — его проектные контуры переносятся на участок с помощью арматурных колышек и бечевки.
    2. Лопатами откапывается траншея на глубину заложения ленты плюс 20 см под уплотняющую подсыпку;
    3. На дне траншеи формируется слой песка толщиной в 10 см, поверх него — слой щебня аналогичной толщины. Подсыпка тщательно уплотняется трамбованием.
    4. Снаружи траншеи устанавливается опалубка из досок толщиной 1-2 см, которая будет формировать наземную часть ленты. Конструкция укрепляется кольями и распорками. Траншея и стенки опалубки устилаются гидроизоляционным материалом.
    5. Демонтаж опалубки выполняется спустя 2 недели после заливки, после чего можно обустраивать пол и поднимать стены сруба. Пол потребуется утеплить, чтобы исключить теплопотери бани через перекрытие. Если вы делаете лаговый пол, утеплитель (минеральная вата, пенопласт либо ЭППС) укладывается между лагами и обшивается лицевыми досками.

      Важна гидроизоляция утеплителя — его нужно с двух сторон укрыть ПВХ мембраной, предотвращающей гниение материала под воздействием высокой влажности воздуха. Гидроизоляция также укладывается по верхнему контуру ленты, на которой размещается цокольное перекрытие бани.

    Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/pochva-dlya-stroitelstva-bani-osnovnye-tipy-pochvy

    Как сделать фундамент под печь в бане. Требования к фундаменту для печи в бане

    Фундамент по своей конструкции наряду с материалом изготовления должен обеспечивать не только безопасность в процессе ее функционирования, но и статичность.

    Существуют определенные характеристики для основания печного устройства:

    • По прочности оно должно быть рассчитано на определенную нагрузку, как от веса печи, так и собственной массы;
    • Корпус печки всегда более теплый, чем земля, вот почему при постоянном контакте основание должно обладать определенной стойкостью к температурным перепадам;
    • Относительной всех банных конструкций оно должно быть неподвижно.

    Дополнительно необходимо соблюдать следующие правила:

    • Расстояние между фундаментной частью строения и основания должно составлять минимум пять сантиметров;
    • Закладывают фундамент не выше полуметра;
    • Если фундамент сооружения ленточный, то у основания должна быть одинаковая глубина, на которую его закладывают, если – это сваи, то они должны быть расположены по углам.

    С технической стороны самым грамотным подходом считается проектирование основы, когда только разрабатывается проект для всего сооружения. Тогда несложно будет учесть:

    • Вес печной конструкции наряду с ее габаритами;
    • Уровень вод в грунте с учетом его изменения;
    • Глубину, на которой располагается плотный грунт, и параметры слоев почв над ним;
    • Насколько грунт способен, как промерзать, так и вспучиваться;
    • Рельеф местности.

    Как сделать фундамент под печь в бане. Требования к фундаменту для печи в бане

    Когда основное здание возведено, то сооружают основание по тем данным, которые уже на него имеются.

    На практике более просто будет разместить и скомпоновать печь в том случае, когда здание стоит на монолите – плите из железобетона.

    Как сделать фундамент под печь в бане. Требования к фундаменту для печи в бане

    На что поставить печь в бане. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

    В холодную морозную зиму банные процедуры куда актуальнее, чем летом. Это отличная возможность не только попариться, но и отдохнуть с комфортом в теплом помещении. Для обогрева классической русской бани выбирают каменку на дровах, для современных саун чаще берут электрические.

    На что поставить печь в бане. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

    В любом случае важна правильная установка печи с соблюдением норм противопожарной безопасности. Для этого необходимо заранее выбрать место, определить тип печи, каким сырьем она будет отапливаться, будет ли теплообменник.

    Пользователи часто ищут:

    • Камни для каменки в баню
    • размещение воздуховодов;
    • каким материалом защитить стены от нагревания, возгорания.

    На что поставить печь в бане. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

    Согласнорасстояние между металлической печкой, котлом и негорючей стеной (предел огнестойкости от 60 минут) составляет от 38 см.

    Но на деле, даже если бани выложены из негорючего кирпича, пенобетонных блоков, их чаще всего отделывают горючей деревянной вагонкой.

    При строительстве бани из бревен, бруса стоит соблюдать ряд рекомендаций:

    1. От перегородки, стенки без каких-либо защитных экранов до горячих поверхностей печи должно быть минимум полметра.
    2. Стена от пола до уровня 25 см над топочной дверцей, через которую будет выводиться топливный канал, возводится из негорючего сырья. Минимальная толщина стены ‒ 12,5 см.
    3. Расстояние от негорючего потолка в парной до верхней части печи ‒ от 80 см.
    4. При отсутствии на потолке огнеупорной защиты дистанция от него до печи должна быть от 1,2 м.
    5. Удаленность от дверцы топки до противоположной стены помещения ‒ от 1,25 м.
    6. Между стенкой и передней частью печи с выносной топкой нужно оставить 3 см.

    На что поставить печь в бане. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

    Фото: слева – вид сбоку, справа – сверху.

    Установка котла, заводской печки проводиться строго в соответствии с инструкцией, схемой производителя.

    Способы установки печи

    В классическом варианте принято размещать печь прямо в парной. Но еще ее устанавливают в парной с выносом топки в предбанник или комнату отдыха. В маленьких баньках допустимо топку разместить с уличной стороны.

    Разберем каждый из способов подробнее.

    В предбаннике, комнате отдыха

    На что поставить печь в бане. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

    Вынос топочной части в предбанник считается самым безопасным и удобным вариантом установки.

    Такое обустройство отопления имеет несколько весомых преимуществ:

    1. Кислород в парилке не выжигается огнем.
    2. Больше свободного пространства в парной.
    3. Проще поддерживать чистоту в комнате, чистить зольник.
    4. Закидывают дрова в предбаннике. Здесь же нужно располагать и дровницу.
    5. Нет необходимости отдельно обогревать предбанник, при условии, что печи хватает мощности.

    Для этого подходят печи с выступающим топливником, прямоугольной формы.

    Монтаж такой конструкции следует планировать на этапе строительства бани, иначе придется ломать часть перегородки между комнатами.

    Для этого в стене оставляют отверстие, которое потом обшивают огнеупорными материалами. Печь нужно ставить так, чтобы доступ к топке был снаружи, то есть со стороны предбанника.

    В парной

    Самый популярный вариант в классической русской бане. Печь целиком размещается в парной. Отсюда же проводится загрузка дров. Поэтому нужно сразу оставить еще немного места под дрова.

    На что поставить печь в бане. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

    Преимущество печи в парной ‒ удобная регулировка тяги открытием/закрытием топочной дверцы. Красиво смотрится устройство с дверцей из закаленного стекла, через которое будет видно огонь.

    Минусы такого расположения:

    1. Сложнее следить за чистотой вблизи печи.
    2. В маленькой парной кислород будет быстро выжигаться пламенем.

    Расположение печи нужно спланировать заранее, чтобы отдыхающие не соприкасались с раскаленной поверхностью.

    Ставить лучше печку в углу, чтобы, поливая камни водой, никто не обжегся горячим паром. Обязательно нужно, чтобы расстояние от печи до полок соответствовало действующим нормам и правилам пожарной безопасности.

    Печь установить будет проще, если придерживаться руководства производителя. Для защиты стен от возгорания следует обустраивать огнеупорный фартук.

    Для хорошего воздухообмена в помещении нужнов полу. Выше не стоит ‒ жар будет уходить из помещения.

    С выходом на улицу

    На что поставить печь в бане. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

    Минус такого решения ‒ неудобство контроля заполненности печи дровами, углем и поддержания необходимой температуры.

    На что поставить печь в бане. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

    Фундамент под железную печь в бане своими руками. Закладка бутобетонного фундамента

    Бутобетонный фундамент представляет собой наиболее распространенный тип основания, применяемый при монтаже печи для отопления в банном комплексе. Монтаж этого элемента конструкции практически ничем не отличается от технологии закладки аналогичного основания под стены сооружения.

    Фундамент под железную печь в бане своими руками. Закладка бутобетонного фундамента Бутобетонный тип фундамента можно использовать в бане как под печь, выложенную из кирпича, так и под железную печь.

    На начальном этапе строительства фундаментной основы печи следует подготовить котлован, имеющий размеры на 100-150 мм больше, нежели размеры фундамента. Глубина котлована зависит от степени промерзания грунта в зимний период.

    После создания щебеночной подушки и ее утрамбовки поверхность выравнивается при помощи уровня. Когда подушка создана, приступают к изготовлению опалубки фундамента. Опалубка делается из досок или деревянных щитов. Она должна иметь внутренние размеры, соответствующие размерам возводимого фундамента. После установки опалубки внутренняя поверхность ее стенок обрабатывается горячим битумом для придания ей гидроизолирующих свойств.

    В опалубку засыпаются крупные камни, пространство между камнями заполняется мелким щебнем. После засыпки щебня слой камней заливается раствором из песка с цементом. Раствор для заливки готовится в соотношении 3:1 (три части песка и одна часть цемента). Смесь должна быть по консистенции как густая сметана.

    Дальнейший монтаж фундаментной основы печи осуществляется двумя способами:

    1. Проливается первый слой камня и делается перерыв на сутки, после чего укладывается второй слой, затем делается суточный перерыв повторно — таким образом наращивается требуемая высота до выхода в нулевую отметку.
    2. При возведении небольшого по объему и площади фундамента, а также при наличии требуемого количества песчано-цементного раствора монтаж основания может осуществляться в течение одних суток.

    Высота возводимого фундаментного основания должна быть на 60-70 мм ниже уровня, на котором планируется укладка чистового пола.

    Фундамент под железную печь в бане своими руками. Закладка бутобетонного фундаментаПосле окончания работ поверхность выравнивается и накрывается полиэтиленовой пленкой. Дальнейшие строительные операции проводятся по истечении десяти дней, после того как основание приобретет максимальную крепость.

    Нужен ли фундамент под чугунную печь. Нужен ли фундамент под печь в бане

    В основном, наличие фундамента определяется размером и весом печи, которые, в свою очередь, зависят от общего размера бани. То есть, большой объем помещения требует наличия большой печи, которая имеет значительный вес и должна иметь опору на достаточно мощный фундамент. Специалисты определили предельный вес печи – 700 кг (в некоторых источниках указывается 750 кг), который может быть установлен без обустройства отдельного фундамента. Для печей, вес которых превышает это значение, наличие полноценного фундамента обязательно.

    К сведению! Это относится к постройкам, имеющим ленточный, столбчатый или свайно-винтовой фундамент. Если баня выстроена на сплошной бетонной подушке (плитный тип), отдельная площадка под печь не требуется .

    Для окончательного решения вопроса надо рассмотреть все аспекты – вес печи, тип основного фундамента, тип грунта, объем котла (который может увеличить общий вес печи в несколько раз), материал печи и т.д. Надо учесть, что для печи нужен отдельный фундамент, не связанный с общим фундаментом постройки .

    Такое правило обусловлено необходимостью снизить нагрузку и исключить деформации печи при каких-либо подвижках или просадках общего основания бани. Давление на грунт, создаваемое стенами и печью, разное, отчего величина оседаний и подвижек значительно различается.

    К тому же, реакция элементов конструкции на осадки неодинакова. Небольшие изменения, не вызывающие серьезных проблем для стен и перекрытий, могут обернуться катастрофой для печи, особенно для кирпичной. Образование даже небольшой трещины чревато появлением угарных газов, дыма, проникновением искр в помещение. Поэтому необходимость надежного отдельного основания для печи большого размера и веса бесспорна .

    Когда можно обойтись без фундамента

    Нужен ли фундамент под чугунную печь. Нужен ли фундамент под печь в бане

    Если вес печи не превышает 700 кг , или общий фундамент бани представляет собой сплошную монолитную плиту из бетона , отдельный фундамент под печь в бане можно не возводить. Относительно легкие печи, чаще всего, металлические, они имеют более высокую прочность, чем кирпичные. Такие конструкции можно устанавливать даже на деревянный пол, соблюдая при этом все требования пожарной безопасности. См. статью про установку металлической печи.

    Печи из кирпича имеют большой вес, но при общем монолитном фундаменте их строят без каких-то отдельных оснований. В данном случае есть опасность разрушения печи при деформациях опорной плиты, поэтому к ее обустройству надо отнестись со всей ответственностью.

    Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-stavit-bannuyu-pech-na-beton-kakie-byvayut-fundamenty