Особенности изготовления фундамента под печь в баню. Конструкция фундамента под печь: общие рекомендации

Особенности изготовления фундамента под печь в баню. Конструкция фундамента под печь: общие рекомендации

К основанию под печь предъявляется несколько требований. И два из них можно выделить как самые важные:

  1. Оно должно быть прочным и надежным.
  2. Даже сезонные движения почвы не должны никак повлиять на его конструкцию.

При этом очень важно учитывать то, какая почва на участке, где строится баня: чернозем, песчаная, глинистая почва или речь идет про заболоченную местность.

Особенности изготовления фундамента под печь в баню. Конструкция фундамента под печь: общие рекомендации

Полезно знать! При строительстве фундамента для печи в бане нужно учитывать и такой показатель как глубина промерзания почвы. Показания на территории России могут быть разные: от 60 см (Краснодар и Ставропольский край) до 220-240 см (Омск, Воркута, Нижневартовск).

Следующие показания говорят о том, какой глубины должен быть фундамент под кирпичную печь в бане. Берется тип почвы:

  • песчаная — 50 см;
  • скальная — 25-30 см;
  • глинистая — 70-80 см;
  • влажная почва — 100 см.

Отдельно стоит рассмотреть и такой вариант, если на участке насыпной грунт. В этом случае фундамент надо строить с учетом как глубины его промерзания, так и уровня плотного нетронутого грунта.

Важный совет! При планировании строительства фундамента под печь в бане следует придерживаться следующей формулы: 1350*V. Здесь коэффициент V говорит про объем общей кладки в кубических метрах. Должна учитываться масса как используемых кирпичей, так и кладочной смеси.

Каким может быть основание, если печь в бане окажется не больше 700 кг? В этом случае можно поступить следующим образом:

  • сверху уже готового пола нужно выложить раствор из глины;
  • потом укладывается асбестовый лист;
  • затем нужно положить лист металла (можно применить кровельное железо);
  • только теперь можно устанавливать печь.

В этом случае удастся добиться двойной цели. Во-первых, будут соблюдены все нормы противопожарной безопасности. А во-вторых, повысятся теплоизоляционные показания пола, т.е. тепло от печи не будет уходить под пол.

Полезный совет: выбирать металлический лист необходимо таким образом, чтобы межу его торцами и стенками печи было свободное пространство не меньше 25 см.

Точно таким может быть основание для любой печи, даже если ее вес не превышает 200 кг. Но все же опытные строители отмечают, что такой вариант обустройства нельзя назвать надежным на 100%, поэтому советуют так не поступать, если пол в бане деревянный. Лучше убрать деревянный настил в месте установки печи и сделать кирпичную кладку. Но в любом случае под низ потребуется подушка из песка и щебня.

Особенности изготовления фундамента под печь в баню. Конструкция фундамента под печь: общие рекомендации

Фундамент под печь в бане. Монолитное печное основание

Габариты печного фундамента в бане привязаны к весу отопительного агрегата и характеристикам грунта, поэтому при его сооружении необходимо придерживаться следующих общих правил.

Вес каменных печей начинается от 700-750 кг, поэтому сооружение под них прочного железобетонного фундамента – обязательно.

Чтобы рассчитать, сколько будет весить печь, нужно учесть следующее соотношение: на 1 кубический метр кладки, вес которой с раствором составляет 1350 кг, расходуется 200 кирпичей.

Глубина заложения печного основания должна быть ниже точки промерзания, составлять не менее 0,5 м, а максимально – быть равной величине закладки фундамента, так как следует учитывать, что вновь выложенная сырая печь вдвое тяжелее рабочего отопителя.

Важно! В северных районах глубина закладки оснований строений (2 м и более) может быть излишне велика для печного отопителя, поэтому в вырытый на нужную глубину котлован выполняется подсыпка песком или гравием с послойным уплотнением.

*

В зависимости от веса печи и характеристик грунта фундамент выполняется заглублённым или без заглубления.

При весе печи более 2 т и грунте с содержанием лёсса или пористой глины котлован под печное основание роется из расчёта 1 м высоты базиса с предварительным выполнением планировки дна с устройством подсыпки толщиной 10-15 см из щебня или песка. По стенкам на всю высоту сооружается опалубка, которая после набора бетоном прочности удаляется, а на боковой и верхней поверхности бетонного основания выполняется гидроизоляция из рубероида и битумной мастики.

Фундамент под печь в бане. Монолитное печное основание

Заглублённый тип фундамента

Под печи весом 1 – 2 тонны сооружается базис малого заглубления – 0,7-1,0 м, который при низком расположении грунтовых вод желательно связать методом анкеровки с фундаментом строения – это исключит его возможное смещение при пучении грунта.

Фундамент под печь в бане. Монолитное печное основание

Схемы с вариантами послойного исполнения незаглублённого бетонного фундамента

При кладке небольших и средних по весу банных печей популярностью пользуется разновидность монолитного основания – конструкции из кирпича, уложенного на цементно-песчаный раствор, что даёт значительную экономию по сравнению с применением товарного бетона, к стоимости которого добавляются ещё и расходы на арматуру.

Фундамент под печь в бане. Монолитное печное основание

Монолитный печной фундамент с использованием кирпича

Не меньшей популярностью среди бюджетных вариантов печных опорных заглублённых конструкций пользуется базис из бутового камня, также укладываемого на раствор с последующим выравниванием боковых стенок для качественного выполнения их гидроизоляции. Заготовка бута – операция трудоёмкая, но оправданная в плане экономии средств.

Фундамент под печь в бане. Монолитное печное основание

Печь в баню без фундамента. Виды фундамента под печь и требования к нему

Перед тем как установить печь в бане, необходимо проверить наличие и соответствие предъявляемым требованиям фундамента под нее. В большинстве случаев рекомендуется производить работы по устройству фундамента под печь одновременно с остальными подобными работами. Это приводит к примерно одинаковой усадке всех конструкций. Но если этого не произошло, вполне возможно выполнить их уже в готовой бане.

Печь в баню без фундамента. Виды фундамента под печь и требования к нему

Следует обратить внимание на важный момент – печь в баню на деревянный пол устанавливать ни в коем случае не следует. Печь бани без фундамента – это потенциально слабое место конструкции, к тому же не отвечающее требованиям пожарной безопасности. Перед тем как установить печь в деревянную баню необходимо выполнить работы по устройству фундамента.

Устанавливая фундамент под печь в бане необходимо учитывать следующие факторы:

  • размеры в горизонтальной плоскости должны минимум на 5-10 см с каждой стороны превосходить размеры печи, которая будет в дальнейшем смонтирована;
  • высота конструкции должна быть в общем случае на одной отметке с остальным фундаментом бани;
  • глубина определяется по аналогии с таким же показателем остального фундамента, но с учетом предполагаемой нагрузки от печи.

Самыми распространенными вариантами фундамента под банную печь являются бетонные или бутовые. Не следует забывать обязательное правило о том, что поверху фундамента обязательно выполняется 2-3 слоя гидроизоляции, необходимой для нормальной и длительной эксплуатации конструкции.

В качестве вывода можно сказать, что перед тем как правильно установить печь, а также установить трубу, идущую от нее, необходимо грамотно и в соответствии с требованиями технологии выполнить фундамент.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-fundament-pod-pechku-v-bane-osnovnye-trebovaniya-k-pechnomu-fundamentu

Столбчатый фундамент под печь. Правила выполнения работы

Фундамент под печь в доме делается по некоторым правилам, они проверены временем и их не стоит менять.

Столбчатый фундамент под печь. Правила выполнения работы

  • Прежде всего, конечно же, роется котлован, необходимо выровнять его основание, после чего начать укладку щебенки, делая это тщательным образом. Как только будет проведена трамбовка, вы должны начинать устраивать подошву, используя лишь битые кирпичи, можно отдать предпочтение и щебню.
  • Если конструкция будет тяжелой, тогда надо обязательно сделать армирование. Для этого варится решетка и помещается в яму. После этого делается засыпка боем кирпича или щебнем с последующей заливкой.

Внимание: При заливке надо обратить внимание на пустоты, их просто не должно быть. Поэтому заливка делается только жидким составом.

  • Теперь начинается этап работы, когда происходит кладка полнотелых кирпичей, можно всегда выбрать и бутовые камни, при этом выполнять работу нужно крайне осторожно, вы должны делать ряды ровными, при этом надо применять мерительный инструмент. Так же обратите внимание и на правильную геометрическую форму, она тоже важна.
  • Для ограждения банной печи, нужно произвести укладку двойного слоя рубероида, ведь именно он и служит прекрасной гидроизоляцией, так что, вам нужно учитывать это обязательно.
  • Остается выложить еще два кирпичных ряда и строительство фундамента будет завершено. Только помните, что для фундамента важна марка кирпича, он должен быть прочным. Знайте, что здесь нет сложностей, если все делать так, как требует того технология, то такая работа будет проведена вами за считанное время.

Внимание: Часто неопытные люди начинают объединять фундамент с фундаментным основанием банной печи, чего делать категорически нельзя. Баня фундамент под печь делается только раздельно.

  • От фундамента строения и до печного всегда надо оставлять зазор в несколько сантиметров, причем его всегда надо заполнять песком, можно воспользоваться и мелким щебнем.
  • Столбчатый фундамент под печь способен уменьшить объемы проведения земляных работ, так можно серьезно сэкономить на материалах и это вполне можно отнести к достоинствам данного варианта. Используя столбы или сваи вы обезопасите строение от перемещений грунта, так что в некоторых вариантах это будет оптимальным решением.

Основание под металлическую печь. Фундамент для железной печи

Несмотря на то, что железные печи для бани имеют обычно небольшой вес, даже для самой легкой тонкостенной модели желательно иметь отдельный фундамент. Все дело в том, что даже небольшой перекос, порой невидимый глазу, приводит к ускорению износа. И только наличие прочного основания гарантирует его отсутствие, а значит и длительную эксплуатацию печи.

Делать фундамент для железной печи несложно. Необходимо:

  1. Выкопать котлован подходящего размера.  Размер фундамента должен быть больше габаритов печи на 10-15 см (больше можно, меншьше — нельзя). Если металлическая печь будет откладываться кирпичным экраном, то отступ считается от наружного края экрана. Глубина фундамента и котлована зависит от типа грунта. На непучнистых грунтах достаточно 50-60 см.
  2. На дно засыпают щебень, который тщательно утрамбовывают. Размер этого слоя в утрамбованном виде должен быть не менее 30 см.

    Основание под металлическую печь. Фундамент для железной печи

    Фундамент для железной печи

  3. Утрамбованный щебень проливают жидким цементным раствором.  Примерное соотношение материалов для его изготовления такое: на одну часть цемента берут 4 части песка, количество воды – по состоянию раствора – он должен быть средней густоты.
  4. После того как слой высохнет (через сутки-двое), укладывают гидроизоляционный слой. Это может быть рубероид в два слоя или одна из новых битумных гидроизоляций (рулонная или обмазочная).
  5. Выставляется опалубка по выбранным размерам фундамента.
  6. Заливается слой бетона. На одну часть цемента нужно брать 2,5 части песка, 4 части мелкого гравия или керамзита (с керамзитом получится более теплоизолированное основание). Сначала в сухом виде перемешивают цемент с песком до получения ровного цвета. Затем засыпают гравий или керамзит, снова все перемешивается. Когда все части ровно распределились, разводится водой. Воды обычно уходит чуть меньше по объему, чем цемента. Выложенный раствор тщательно выравниваем, проверяя его горизонтальность при помощи строительного уровня.

    Основание под металлическую печь. Фундамент для железной печи

    Фундамент для печи можно обложить кирпичом: так он выглядит привлекательнее

  7. Вместо бетонного слоя можно использовать кирпичи. Их кладут на цементно-песчаный раствор.

Печь без фундамента. Фундамент

Печь без фундамента. Фундамент Устройство фундамента для каминов и печей
Так как камин в обязательном порядке должен иметь свой собственный фундамент (не соприкасающийся с фундаментом стен дома), его необходимо выполнить заранее, не менее чем за две недели до начала кладки камина. Это позволит фундаменту (материалом которого может быть не только железобетон, но и бутовый камень или кирпич) набрать необходимую прочность. Для бутового, кирпичного или бутобетонного фундамента цементно-известковый или цементный раствор должен иметь марку не ниже 50.

Глубина заложения фундамента под камин должна быть не менее глубины промерзания грунта в вашей местности, а геометрические размеры фундамента в плане – строго соответствовать форме камина с учетом «припуска» по 50-100 мм со всех сторон.

Перед тем как выполнить фундамент под камин, следует убедиться, что при кладке дымовая труба не упрется в балки чердака или стропильной системы.

Печь без фундамента. Фундамент Закладка фундамента под камин
Приступаем к устройству фундамента под камин:

  1. Вырываем котлован необходимого вам размера с учетом того, что в нем будет либо установлена опалубка (если фундамент железобетонный), либо будут проводиться работы по укладке кирпича или крупных камней. Глубина котлована должна быть примерно на 10 см больше глубины заложения фундамента.
  2. Тщательно утрамбовываем дно котлована.
  3. Засыпаем на дно котлована мелкие камни (гравий, щебень) толщиной около 10 см и опять утрамбовываем.
  4. Далее процесс работы зависит от материала, из которого будет выполняться фундамент:
  • для железобетона – устанавливаем опалубку, затем опускаем в котлован арматурные каркасы и заливаем бетон;
  • для бутобетона – заливаем на дно котлована раствор (20-25 см по высоте), утапливаем в него камни (с зазором в 3 см), в промежутки укладываем более мелкий камень, затем аналогично выполняем следующие ряды фундамента под камин.

При выполнении верхней части фундамента (выступающей над уровнем земли) в качестве опалубки можно использовать крупные камни, уложенные по периметру фундамента.

До уровня чистого пола фундамент не должен доходить на 14-15 сантиметров. Верхняя поверхность фундамента под камин должна быть ровной и строго горизонтальной.

Нужен ли фундамент под чугунную печь. Фундамент под русскую печь

В домах из дерева, где стены, полы и потолки деревянные, часто ставят камин или русскую печь, чтобы обогревать жилые помещения и готовить еду. У владельцев часто возникает вопрос, а нужен ли фундамент под печь, в том числе и русскую?

Если раньше эту проблему решали просто — усиливали половые балки, то сейчас необходимо строить фундамент.

Сделать основание под русскую печь в избе легко, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Вырыть котлован, который должен быть больше с каждой стороны, чем сама печь. Достаточно оставить по 15 см, что позволит провести корректную установку опалубки и сделать дренажную боковую прослойку, состоящую из щебня и песка. Иногда к этой смеси добавляют битые кирпичи.
  2. Создать фильтрующую «подушку». Это означает, что на дно ямы необходимо насыпать песок, толщина слоя которого не должна быть меньше 20 см. Песок поливать водой, пока он не прекратит оседать под собственным весом. «Подушка» выравнивается и утрамбовывается.
  3. Сверху выкладывается20-сантиметровыйщебневый слой, который стоит смешать с небольшими камнями и кирпичом.
  4. Накрыть полученный слой тонким песочным слоем, полить несколько раз водой, которая поможет песку быстрее проникнуть в пустоты.
  5. Засыпать сверху слоем щебня, толщина которого должна составлять 10 см, утрамбовать, закрыть рубероидом.
  6. Сделать опалубку, которая поможет зафиксировать фундамент до момента застывания.
  7. Залить сверху бетоном, чтобы он образовал слой, толщиной до 5 см.
  8. Дождаться, пока бетон станет подсыхать, и начать укладывать арматурный слой. Между собой арматура связывается проволокой так, чтобы получилась сетка с ровными ячейками. Рама из металла должна была быть на1-2 смкороче, чем яма.
  9. Сделать раствор бетона, в состав которого входят 1 часть цемента, 3 части песка, 5 частей щебня и вода. Бетон надо заливать постепенно, чтобы из него успевали выходить пузырьки воздуха. Слой выровнять, а когда начнет подсыхать, необходимо накрыть брезентом.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/izgotovlenie-fundamenta-pod-pech-svoimi-rukami-izgotovlenie-fundamenta-dlya-bannoy-pechi

Основание под железную печь в бане. Фундамент для железных и нетяжелых банных печей

Несмотря на небольшой вес металлических изделий, фундамент под железную печь не должен быть связан с фундаментом помещения. При разметке ямы планируйте, чтобы после строительства между фундаментами печи и бани остался гарантированный зазор — 5 мм. Фундамент под металлическую печь изготавливают следующим образом:
  • Выполните на поверхности земли разметку котлована. Горизонтальные размеры ямы должны превышать размеры нижнего основания печи минимум на 10 см.
  • При желании впоследствии обшить плиту кирпичом отступ считайте от лицевой стороны предполагаемой стенки.
  • Выкопайте котлован 50-60 см внутри разметки, если грунт непучнистый. Для пучнистых глубину увеличьте — до 1 м.
  • В котлован насыпьте щебень и утрамбуйте его. Толщина засыпки — 30 см.
  • Приготовьте цементно-песчаный раствор, придерживаясь пропорции 1:4. Используйте цемент марки М200. Раствор должен свободно растекаться.
  • Залейте щебень раствором и оставьте сохнуть на 2-З дня.
  • Гидроизолируйте цементную подушку рубероидом и горячим битумом.
  • Изготовьте опалубку из толстых досок по проектным размерам и установите в яму.
  • Приготовьте бетон, придерживаясь пропорций: 1 часть цемента, 2,5 части песка и 4 части мелкого гравия. Допускается заменять гравий керамзитом, который обладает теплоизолирующими свойствами.
  • Бетон высыпьте в яму и выровняйте поверхность в горизонт.
  • Фундамент должен сохнуть около месяца. Чтобы не появилось трещин, часто смачивайте его водой — достаточно обильно побрызгать.
  • Вместо бетона на цементную подушку часто кладут кирпичную кладку.
  • Бетонный фундамент имеет некрасивый внешний вид. Для облагораживания его часто обкладывают кирпичом или толстой керамической плиткой. Последний вариант предпочтительнее из-за малого веса плитки.