Русская печка из кирпича с лежанкой. Современные печи с лежанкой –, какие они?

Русская печка из кирпича с лежанкой. Современные печи с лежанкой –, какие они?

Современная печь с лежанкой, конечно же, сильно отличается от классики и имеет массу преимуществ. Самая простая печь с лежанкой сегодня это отопительная печь. Но чаще всего с лежанкой делают так называемые «русские теплушки». Такие печи оснащены варочной поверхностью и хлебной камерой (с дверцей).

Главным образом современная печь от классики отличается тем, что хлебное место у нее с дверкой и топится из основной топки – не нужно отдельно протапливать духовку чтобы готовить — и в ней не остается золы. Но это не самое важное. Важно, что правильно сложенная печь с лежанкой равномерно и достаточно быстро разогревается.

Еще одной особенностью современных печей с лежанкой является ее высота – она делается невысокой, примерно 8-12 кирпичей, в среднем 11. Высота кирпичного ряда при печном шве 69-71 мм. В итоге получается около 80 см высотой.

Надо отметить, что любая печь с лежанкой будет более теплоемкая хотя бы потому что в ней больше кирпича примерно на поддон – столько кирпича надо на кладку хорошей – не маленькой – лежанки. Хотя можно сделать и теплый «стульчик».

Очень удобно протапливать печь и духовку и лежанку из одного места – из топки. Это и экономично по расходу дров и по времени. Но есть модели с отдельной топкой для лежанки.

Дизайн современных печей с лежанкой, как правило лаконичный, исчезли «печурки»  — того требует конструкция печи для максимальной надежности и эффективности обогрева. Да и некуда их особо «вставить» в такую низкую лежанку. Нет и дровника под хлебным местом, по понятным причинам. Да и вообще, современная конструкция печей, особенно двухколпаковых печей, позволяет экономить пространство. А когда печь небольшая, то и всякую «архитектуру» сложно придумать. Тем более что это все может ухудшить ее конструктивные качества надежности.

В современных печах с варочной поверхностью зачастую делают задвижку летнего хода, а в печах с лежанкой еще и задвижку регулирования нагрева. Но всегда ли она работает эта задвижка и может ли она помочь нам с основными проблемами таких печей?

Старая русская печь с лежанкой. Особенности русской печи

Все знают старую, добрую русскую печь с лежанкой, ведь даже сегодня, когда существует огромное количество современных источников отопления, многие люди доверяют обогрев своего дома именно ей. Сегодня русская печь с лежанкой – это многофункциональная конструкция, с помощью которой можно:

обогреть весь дом;

готовить вкуснейшую еду;

украсить интерьер.

Русская печь актуальна даже в самых холодных регионах нашей страны, ведь она отлично прогревает весь дом, не требуя для этого много топлива. Работает она на дровах, чтобы поддерживать в доме тепло, достаточно подкидывать в нее поленья всего несколько раз в сутки.

Готовить в ней можно практически все, что угодно. И, кстати, блюда, приготовленные на открытом огне или углях, намного вкуснее того, на что способная обычная кухонная плита и духовка.

Конструкция современной печи может быть разной: все зависит от планировки дома, где планируется установить печь. Варианты оформления тоже могут отличаться, вы сами можете выбрать внешний вид печи. Грамотно спроектированная и профессионально построенная, даже при современном дизайне она будет полностью справляться с возложенными на нее обязанностями.

Русская печь в традиционном варианте имеет лежанку – теплое и невероятно уютное спальное место, где можно не только хорошо расслабиться, но и поправить здоровье, прогрев организм. А дополнительный и очень приятный бонус русской печи в своем доме – возможность любоваться открытым огнем тихими вечерами, наслаждаясь при этом общением с близкими людьми.

Украинская печь с лежанкой. Украинская кухня - из русской печи. Украинская гигиена - тоже. У западенцев не было гигиены.

Традиционные русские и украинские печи не имеют отличий . Wiki не знает украинской печи. А поскольку своеобразие русской кухни определяется не столько составом продуктов, сколько способом приготовления - то же справедливо и в отношении кухни украинской. Все эти топлёности-томлёности - из русской печки.
Украинская печь с лежанкой. Украинская кухня - из русской печи. Украинская гигиена - тоже. У западенцев не было гигиены.Русская печь проста и эффективна, как автомат Калашникова. Впервые увидев её в действии, я был восхищён! Я по образованию микробиолог - и увиденное очень напомнило ламинарный шкаф 2-го класса защиты (с воздушной завесой). И в шкафу, и в печке большая часть воздуха рециркулирует. В шкафу это очищенный фильтрами воздух, а в печи - горячий.
Украинская печь с лежанкой. Украинская кухня - из русской печи. Украинская гигиена - тоже. У западенцев не было гигиены.Рециркуляцией в печи достигается практически полное, без копоти, сгорание топлива и высокий процент теплоотдачи (меньше трети тепла улетает в дымоход). Чтобы добиться такого же КПД без рециркуляции, приходится делать печи-лабиринты - с сопутствующими проблемами очистки (сгорание получается неполным, много копоти оседает на стенках). Дымоход русской печи чистят раз примерно в 10 лет! Полнота сгорания была ещё актуальнее во времена, когда печи топили "по-серому" (дымоход на чердак) или "по чёрному" (с выходом продуктов горения в помещение; в этом случае печь топили очень дозированно - "курили").
Горнило - камера, в которой происходит горение и рециркуляция - отделено от помещения перетрубьем - холодной камерой, переходящей в дымоход. Перетрубье похоже на камин - с той разницей, что горение происходит не здесь, а в горниле. Как и в камине, в русской печи продукты горения отделены от помещения не заслонкой, а воздушной завесой - холодным воздухом, который захватывается в дымоход из помещения потоком горячего воздуха. В старинных русских печах вместо перетрубья была епанча, похожая на современную вытяжку или трёхсторонний камин. Её можно увидеть вот в этой украинской музейной хате.
Украинская печь с лежанкой. Украинская кухня - из русской печи. Украинская гигиена - тоже. У западенцев не было гигиены.Русская печь служила не только обогревательным прибором, кроватью и духовкой, но и источником горячей воды для гигиены, а часто и баней: мылись и парились прямо внутри печей! В крупных печах горнило имело размеры порядка полутора метров по всем направлениям - немногим меньше современной ванной комнаты. В более мелких печах купали детей, сажая в горнило, как иванушек, на лопате. Есть мнение, что печь/пещь и пещера/печора - слова однокоренные.
Украинская печь с лежанкой. Украинская кухня - из русской печи. Украинская гигиена - тоже. У западенцев не было гигиены.Львовский чушок, посетивший Киев в конце 16-го века , с завистью немытого нищеброда писал о нравах местных жителей: они топят почти каждый день наподобие московитов, которые постоянно купаются.
Впрочем, кое-чем быт киевитов отличался от московского. С дровяным топливом на Украине всегда было туго. Поэтому ещё в 20-м веке навоз для отопления складывали в полутораметровые пирамиды . Навоз горит в печи красиво и долго — рассказывала киевлянка Мария Рись.

Русская печь с лежанкой чертежи. Русская печь с лежанкой своими руками

Прежде, чем заниматься подготовкой материалов и инструментария, подготавливаем чертежи с порядовкой. На чертежах должно быть отражено количество кирпичей, фурнитура, размеры.

Фундамент

Варианты фундаментов:

— бутобетонный;

— кирпичный;

— железобетонный из блоков 40х20х20;

— монолитный армированный – наиболее распространенный и простой.

1. Роем котлован под фундамент. Размер фундамента равен размеру основания печи, плюс 15-20 см.

2. Закладываем подушку фильтрующую. Укладываем на дно котлована влажный песок. Утрамбовываем его до тех пор, пока он не перестанет оседать, периодически подсыпая новую порцию.

3. На слой песка укладываем щебенку, некрупные куски битых кирпичей, вновь тонкий слой песка, увлажняем, утрамбовываем. Далее насыпаем еще один слой щебня толщиной около десяти сантиметров, утрамбовываем его.

4. Накрываем щебень двумя листами гидроизоляции.

5. Устанавливаем опалубку. Для этого доски или фанеру устанавливаем в котлован. При этом между стенками котлована и «коробкой» оставляем расстояние 10 см. Доски страхуем подпорками и сильно увлажняем, чтобы древесина не вытянула влагу из раствора.

6. Чтобы проложить арматуру, заливаем в опалубку 4-5 см цементного раствора. Пока цемент схватывается, связываем проволокой металлические прутья строго перпендикулярно. Расстояние от концов прутьев до опалубки 1-2 см.

Русская печь с лежанкой чертежи. Русская печь с лежанкой своими руками

7. Замешиваем раствор из цемента (1 часть), песка (3 части) и щебня (5 частей). Раствор заливаем слоями по 20 см. Каждый из них утрамбовываем, используя вибропресс или ручную трамбовку.

8. Когда раствор схватится, накрываем его гидроизоляцией (брезент, рубероид и т.п.).

Готовим материалы

Для того чтоб построить классическую печку понадобятся: порядка восьмидесяти ведер цемента, соответствующее количество мелкого песка, глины, 1700 штук кирпича, вьюшка с полудверкой и задвижка (отверстие внутри 26х24 см).