Требования к несущему основанию или фундаменту банной печи

Требования к несущему основанию или фундаменту банной печи

Конструкция и материал изготовления фундамента должны обеспечивать статичность печи и безопасность её эксплуатации. Исходя из этих требований, основание отопителя, не зависимое от основного фундамента здания или являющееся его частью, должно обладать следующими характеристиками:

  • прочность – выдерживать нагрузки на сжатие от собственного веса и массы отопителя;
  • стойкость к перепадам температур – несмотря на теплоизоляционную прослойку, фундамент контактирует с корпусом печи, который всегда теплее, чем грунт;
  • неподвижность – параметр, подразумевающий отсутствие любых смещений относительно конструкций бани.

Кроме того, есть ряд правил, применяемых к независимым печным :

  • расстояние от базиса отопителя до фундамента строения должно быть не менее 5 см;
  • глубина заложения фундамента печи выполняется не менее 0,5 м;
  • параметры основания печного агрегата определяются типом фундамента постройки (пари ленточном — равная глубина заложения, при свайном – опирание по углам на сваи).

Наиболее грамотным технически, а следовательно, и надёжным, является проектирование печного фундамента на стадии разработки проекта строения, когда максимально учитываются все имеющиеся факторы:

  • габариты и вес печи;
  • уровень грунтовых вод и амплитуда его колебаний;
  • характеристики верхних почвенных слоёв и глубина расположения плотных грунтов;
  • степень промерзания и пучения грунта;
  • рельеф площадки застройки.

Требования к несущему основанию или фундаменту банной печиНекоторые табличные значения для устройства фундамента каменной печи в грунтах различных типов.
*

Если же печь для бани возводится в уже существующем строении, то её основание сооружается с учётом известных параметров фундамента постройки.

Наиболее проста ситуация, когда здание выстроено на монолитном железобетонном фундаменте-плите, и проблема сводится только к размещению и компоновке печи относительно имеющихся строительных конструкций.

Столбчатый фундамент под печь. Правила выполнения работы

Фундамент под печь в доме делается по некоторым правилам, они проверены временем и их не стоит менять.

Столбчатый фундамент под печь. Правила выполнения работы

  • Прежде всего, конечно же, роется котлован, необходимо выровнять его основание, после чего начать укладку щебенки, делая это тщательным образом. Как только будет проведена трамбовка, вы должны начинать устраивать подошву, используя лишь битые кирпичи, можно отдать предпочтение и щебню.
  • Если конструкция будет тяжелой, тогда надо обязательно сделать армирование. Для этого варится решетка и помещается в яму. После этого делается засыпка боем кирпича или щебнем с последующей заливкой.

Внимание: При заливке надо обратить внимание на пустоты, их просто не должно быть. Поэтому заливка делается только жидким составом.

  • Теперь начинается этап работы, когда происходит кладка полнотелых кирпичей, можно всегда выбрать и бутовые камни, при этом выполнять работу нужно крайне осторожно, вы должны делать ряды ровными, при этом надо применять мерительный инструмент. Так же обратите внимание и на правильную геометрическую форму, она тоже важна.
  • Для ограждения банной печи, нужно произвести укладку двойного слоя рубероида, ведь именно он и служит прекрасной гидроизоляцией, так что, вам нужно учитывать это обязательно.
  • Остается выложить еще два кирпичных ряда и строительство фундамента будет завершено. Только помните, что для фундамента важна марка кирпича, он должен быть прочным. Знайте, что здесь нет сложностей, если все делать так, как требует того технология, то такая работа будет проведена вами за считанное время.

Внимание: Часто неопытные люди начинают объединять фундамент с фундаментным основанием банной печи, чего делать категорически нельзя. Баня фундамент под печь делается только раздельно.

  • От фундамента строения и до печного всегда надо оставлять зазор в несколько сантиметров, причем его всегда надо заполнять песком, можно воспользоваться и мелким щебнем.
  • Столбчатый фундамент под печь способен уменьшить объемы проведения земляных работ, так можно серьезно сэкономить на материалах и это вполне можно отнести к достоинствам данного варианта. Используя столбы или сваи вы обезопасите строение от перемещений грунта, так что в некоторых вариантах это будет оптимальным решением.

Нужен ли фундамент под чугунную печь. Виды фундаментов для печки в доме из дерева

Лучше всего фундамент для печи в деревянном доме создавать на этапе строительства. Однако это далеко не всегда возможно. Поэтому зачастую приходится разбирать деревянное перекрытие, вынимать грунт, возводить опалубку и заливать бетон.

Для того чтобы выбрать правильный вариант основания, нужно учесть такие параметры:

  • финансовые возможности: в итоговую стоимость входят – материалы, подготовка, основные работы;
  • специфика грунта;
  • характеристики печки – от этого зависит тип и габариты самой фундаментной опоры.

Как правило, в частном домостроительстве применяются 2 вида фундамента – свайный, или столбчатый, и в виде бетонной подушки или ленты. Разберем особенности каждого из них.

На сваях и столбах

Есть 3 способа обустройства основания данного типа:

  1. С помощью винтовых свай, закручиваемых в грунт . Характеризуется быстрой скоростью установки, но высокой ценой – ввиду необходимости приобретения специальных материалов и заказа спецтехники. Кроме того, железный столб в земле служит не дольше 50 лет, а затем разрушается.

Устройство фундамента на винтовых сваях

  1. Буронабивные столбы . Суть технологии сводится к предварительному бурению скважины определенных габаритов, а затем заливке ее бетонной массой. Сваи подобного вида укрепляются изнутри армирующим каркасом.

Нужен ли фундамент под чугунную печь. Виды фундаментов для печки в доме из дерева

Схема создания буронабивных свай

  1. Столбчатый фундамент . В этом случае применяются готовые ж/б-столбы. Они устанавливаются в предварительно рассверленные отверстия в почве.

Нужен ли фундамент под чугунную печь. Виды фундаментов для печки в доме из дерева

Для забивания железобетонных свай может понадобиться специальная техника

Проще всего своими руками изготовить основание на базе готовых столбчатых свай. Нужно просто согласно схеме сделать необходимое количество скважин, закупить материал и выполнить монтаж.

Бетонное основание

По сравнению с уже рассмотренными разновидностями бетонное основание служит дольше, выдерживает больше нагрузок и предполагает меньше затрат. Однако если изготавливать его самостоятельно, то придется потратить достаточно много физических сил и времени.

Существуют 2 его разновидности:

  1. Лента . Строительство сводится к выкапыванию траншеи, обустройству опалубки и заливке формы бетоном. При этом недопустимо соединять конструкцию вместе с лентой под бревно сруба. Так как показатели давления на грунт от дома и печки существенно различаются, что приведет к существенному перекосу и разрушению оснований из-за подвижек.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/osobennosti-izgotovleniya-fundamenta-pod-pech-v-banyu-konstrukciya-fundamenta-pod-pech

Стяжка под печь в бане. Месторасположение печи

Банные металлические печи бывают электрическими либо твердотопливными. И установка именно дровяных агрегатов имеет наибольшее количество сложностей, о которых далее пойдет речь.

Банная дровяная печь традиционно располагается в парильной, однако дверца топливника может выходить в соседнее помещение, на улицу или загрузка дров осуществляется из помещения парилки.

Установка печи в бане

В первом случае, когда топка выведена в предбанник либо моечную, в парной не выжигается кислород, а один агрегат отапливает сразу два помещения. При этом такой вариант подразумевает обустройство противопожарной защиты не только деревянного пола, но и стены бани. Кроме того присутствует сложность в монтаже печи – если при строительстве монтажное отверстие не было предусмотрено, возникает необходимость слома / выпиливания части межкомнатной перегородки.

Топка выходит в соседнее помещение

Выпиливание части стены

Проем для установки печи

Второй вариант, когда топка выходит на улицу, сопряжен с аналогичными проблемами монтажа. Дополнительно к недостаткам причисляются увеличенные теплопотери и неудобство регулирования интенсивности горения топлива, подкидывания дров (придется выходить из бани на улицу).

Топка выходит на улицу

Третий вариант один из самых распространенных. Монтаж печи осуществляется на имеющееся деревянное перекрытие с обязательным обустройством пожаробезопасного основания под печью и защитой стены, расположенной за печью. Проблема выжигания кислорода решается монтажом эффективной вентиляции. Часто приток воздуха оборудуют из подпольного помещения (неактуально для монолитного фундамента – плиты). За печью, установленной таким образом, легко следить во время процедуры парения, но не всегда в парилке есть место для складирования дров и их защиты от промокания.

Банная печь с топкой, выходящей в парную

Вне зависимости от того, куда обращена топочная дверца печи, агрегат должен быть установлен на безопасном расстоянии от посетителей парной, чтобы не спровоцировать появление ожогов от случайного прикосновения к раскаленному металлу либо горячему пару от камней.

Что подложить под железную печь в бане. Установка железной печи в деревянной бане: когда нужен фундамент и как его сделать?

Если в вашей бане бетонный пол, беспокоиться не о чем. Можно ставить печку без основания. Даже просто на бетон. Но удобнее убирать будет, если уложить керамическую плитку, тот же кирпич или керамогранит.
Если пол деревянный обязательно негорючее основание. Если масса печи со всеми «добавками» не превышает 700 кг, делать отдельный фундамент необязательно. Обычно металлическая печь даже самая тяжеловесная (кроме чугунных, конечно) весит меньше. Но если вы собираетесь обложить ее и/или установить кирпичный дымоход, то фундамент, скорее всего, нужен.
Требования к несущему основанию или фундаменту банной печи 04Масса печи со всеми «добавками» считается суммированием всех возможных дополнений. Берете вес печи + массу камней и воды в баке по максимуму + вес дымохода и экрана (считаете количество кирпичей в ряду, количество рядов и умножаете на вес одного кирпича, добавляете массу раствора). Если все вместе меньше 700 кг, можно обойтись хорошими лагами и толстой доской на полу. Если же масса получилась больше, нужно делать фундамент.
Размеры фундамента должны быть на 15-20 см больше габаритов печи или экрана. Глубина фундамента такая же, как и у фундамента здания. Если печь расположена вблизи одной из несущих стен, делать основание для печи нужно несвязным: не должно быть точек соприкосновения с фундаментом здания. Это делается для того чтобы была возможность независимой осадки печи и здания. Высота фундамента для печи делается на 20 см ниже уровня чистового пола (потом сверху укладывают два ряда кирпичей и уровень получается вровень с доской).
Требования к несущему основанию или фундаменту банной печи 05Технология изготовления фундамента стандартна: роется котлован, устанавливается опалубка. В нее для повышения прочности укладывается армирующая сетка, после чего заливается бетонный раствор. Используется смесь: 1 часть цемента на 3 части песка. После того как бетон выстоится, на него укладывают двойной слой гидроизоляции (толь или рубероид, другие материалы с аналогичными характеристиками). Сверху в два ряда на раствор укладывают кирпичи. Теперь фундамент для печи (и экрана) готов.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/izgotovlenie-fundamenta-pod-pech-v-bane-svoimi-rukami-fundament-pod-pechku-v-bane-svoimi